Вот и пришло время самого значимого лодочного турнира в Новосибирской области. Сразу стоит оговориться, что, вопреки желанию, обстоятельства не позволили выбраться на тренировки. Была лишь пара выездов на соседнюю акваторию, но скорее чтобы размяться, проверить снасти и оборудование. Ну и ладно. Как говорится, «слабым не помогут, а сильным не нужны».

Оснащение экипажей впечатляет. С каждым годом прогресс рыболовного оборудования всё больше затрагивает рыболовный спорт. Мы же выступали скромно, на лодке из ПВХ с мотором 9,9. В этом году, кстати, по ПВХ был отдельный зачет.

С вечера решили стартовать с самой дальней точки, а затем постепенно продвигаться в сторону финиша. К сожалению, рыба свой утренний выход с нами не согласовала. С утра мы поймали 6 судаков длиной чуть меньше 40 см каждый, что ниже установленного на соревнованиях порога. «Напильники» просто разрывали Norstream Siddy 5″ в расцветке Black-Blue. В результате, с первой точки мы ушли без зачетной рыбы.

Время I тура неумолимо подходило к концу. Мы на последней точке, дальше идти некуда, надежда угасает. Беру свой условно легкий лодочный комплект: Norstream Favorite Jig Casting FAB-802MMH (10–28 г) с катушкой Shimano SLX XT и шнуром Sunline SaltiMate Amazer x4 #1. Как раз то, что нужно для места со слабым течением. Ставлю оранжевый виброхвост Tubby Daddy 3,5″ . Заброс, пара оборотов, еле заметная поклевка, подсечка, и …. щука заводит в корягу. Палку вверх, пытаюсь справиться с нервами. Щука выходит из коряги и идет на меня. Сейчас сложно сказать, что было дальше. Либо нервы дали сбой и не опустил вовремя спиннинг после выкорчевывания щуки из коряги, либо отсутствие привычного «треска» на мульте, а может, совокупность всех обстоятельств, но итог таков: свечка, слабина шнура, отчаяние.

Но! Напарник — он же и друг, и опора и психолог. Он знает, как исправить ситуацию. Помню слова Пашки: «На что взяла?.. А ну-ка попробую такую же, но побольше!». И Tubby Daddy 5,5″ на 22 граммах отправляется в место схода щуки. Уж не знаю, как бедный Norstream Flagman New до 25 граммов справляется столько лет с такими перегрузками, пусть и на «легком» забросе, но Павел наотрез отказывается с ним расставаться. Не берусь судить, та же это была щука или просто стечение обстоятельств, но я ещё не отошел от собственного провала, а Пахан уже кричит: «Рыба! Хорошая!». Мастерское вываживание — и щука в подсаке. Настроение начинает налаживаться, уже не ноль, уже не полный провал!

Пока я возился со щукой, у напарника снова произошла поклевка. Пятидюймовая Sawamura принесла судака, пусть не крупного, но зачетного. В лодке снова воцарилась рабочая обстановка. Когда оставалось 15 минут до ухода с точки, мелькнула мысль о слагах. Груз 26 граммов, Daiwa Jerkshad 5″, заброс вдаль, несколько метров проводки — удар! Изначально рыба не казалась крупной, но чем ближе она подходила к лодке, тем унцовый Norstream Flagman Jig напрягался сильнее. Однако, несмотря на упорную борьбу, судак «под двушку» был принят в подсак. Выдыхаем, собираемся — и на финиш.
На взвешивании весы показали 4 095 граммов. По результатам первого дня наша команда обосновалась на 25-й строчке из 50. Результат не впечатляющий, но чувство морального удовлетворения присутствовало, поскольку ушли от нуля в последний момент.
Оставалось как следует отдохнуть, сделать выводы и выйти на старт второго дня в полной боевой готовности.