Моя первая рыбалка на Обском водохранилище

Dr.DEO
Dr.DEO
20
27 июля 2009, 03:00

В минувшую субботу "сел на хвост" Олегу (rewqa), за что ему огромная благодарность.

Я в Новосибирске живу 3 недели, поэтому на этой рыбалке для меня многое было впервые:

-первый раз ловил с моторной лодки

-первый раз был на Oбском водохранилище (не зря его прозвали морем)

-первый раз в моем улове был европейский окунь

-первый раз ловил на поролон (до этого лишь слышал про поролоновых рыбок и грузики-чебурашки)

-первый раз в моей практике оснастка drop-shot (выяснилось, что в Новосибирске ее зовут Классической оснасткой) оказалась столь эффективной.

-первый раз ловил с такими тяжелыми грузилами

И так, по-порядку:

Последние несколько лет моим основным трофеем был басс (американский большеротый окунь)- та самая культовая рыба, благодаря которой спиннинговая индустрия развилась до современных масштабов. Основными оснастками для меня были Техасская, Каролинская, а также классическая для американской школы джига (Jig-головка с твистером). Из активных приманок - спиннер бейты и воблеры. Судак присутствовал в моих уловах эпизодически в качестве прилова. Основными рабочими весами для пуль были 5-10 грамм.

https://www.fishingsib.ru/photo/section1/45490/

Здесь же почти сразу выяснилось, что все мои силиконовые приманки и оффсетные крючки слишком велики, а грузила, наоборот - слишком легкие...

Поэтому, пока Олег методично снимал с крючка окуней, мне пришлось переоснащаться и собрать из подручных средств нечто похожее на то, чем ловил он, после чего дела явно наладились. Теперь точно знаю чего докупить в местных магазинах :)

Ловили на одной из любимых точек Олега: достаточно локализованный крутой свал, у самой кромки которого стояла, как мне показалось, безчисленная стая окуней. Погода была хорошей, а клев просто изумительный. Начав ловить около 16:00, за 4 часа на двоих мы поймали 11 Кг. В улове: 6 судаков и куча окуней, которая могла бы быть и еще больше, есле бы мы не отвлекались на эксперименты с приманками.

Огорчало достаточно большое количество сходов, виной которых, как мне кажется, были слишком мощные и слишком злые палки, рвавшие окуням губы: у Олега Silver Stream 10-40 и Talon VI+ 3/8 - 1 1/4 Oz у меня. В следующий раз обязательно захвачу любимый унцовый Phantom-TR от Daiwa.

Уезжать не хотелось, но мне надо было успеть на последнии автобус, поэтому на вечерний выход судака мы не остались... ну ничего, я еще вернусь :)

В целом рыбалкой более чем доволен - узнал много нового об особенностях местной рыбалки, оснастках и т.д. Еше раз большое спасибо Олегу, не скупившемуся на раскрытие его рыболовных секретов.

Моя часть улова:

https://www.fishingsib.ru/photo/section1/45491/

-----------------2009-07-29:

По просьбе Олега дабавляю информацию про соревнования по ловле басса на Кипре:

Кипр (греческая часть) одна из стран, где в водохранилищях был запущен и прижился американский большеротый окунь (Басс) . Под началом наших Российских рыболовнух гуру (Константин Кузьмин, Сергей Титов, и т.д.) 5 лет назад была создана Русская Басс Лига, которая дважды в год проводит на Кипре свои соревнивания (один раз личные и один раз командные) + тренировки. На сегодняшний день в нее входят практичести все топовые рыболовы России, а наша Сборная стала Чемпионом Мира 2008 в Испании.

http://photofile.ru/users/kuzmin/95230106/

А вот фото с очередных соревнований на Кипре:

http://photofile.ru/users/kuzmin/95056679/

Комментариев7
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
27 июля 2009, 15:41
Оснастка drop-shot, это классическая оснастка, у которой длина поводка с приманкой равна нулю. Вы, я думаю, ловили, все-таки с достаточно длинным поводком.
В Москве, такая оснастка называется московской и считается открытием последних пары сезонов. А у нас ею ловят со времен появления невских катушек, т.е. лет 40....
Поручик
Поручик
4063 Новосибирск
27 июля 2009, 18:49
Михалыч +1. Хотя на реке дроп-шит применим в варианте внизу тяжелый джиг, вверху дропшот. Нередки при этом окуневые дуэты. :)
Dust
Dust
1516 Новосибирск
27 июля 2009, 18:55
Удачи в сибирской рыбалке! ;-)
rewqa
rewqa
1940
29 июля 2009, 04:02
Дима! Расскажи здесь о соревнованиях Мега-рыбаков на Кипре. Желательно с фотками. Какие там снасти и уловы?
brd577
brd577
608 Бердск
29 июля 2009, 13:11
Главное начать.
С крещением на Сибирском водоеме.5+++
Dr.DEO
Dr.DEO
20
29 июля 2009, 17:55
2 rewga

Олег, добавил :)

По улову: всем интересен только басс. Но есть еще судак, радужная форель, тилапия (рыба святого Петра) и американский канальный сом. это из хищников.

Снасти: тут проще посетить веб магазин басспро или кабелас, чтобы посмотреть их разнообразие. Основные оснастки пожалуй "техасс", "каролина", это есле джиг. Очень хорошо ловит спиннер бейт.
Dr.DEO
Dr.DEO
20
29 июля 2009, 17:56
спасибо всем за пятерки :)