В поисках ночного налима.

Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
29 октября 2011, 13:32

Такая вкусная у него печенка! Это же по сути как у трески. Набрал печенки, закатал в банку, и ешь всю зиму… Облизнувшись и закатав губу поехали половить налима на закидушки. Взяли всего три бочки. Синие. Зачем нам много? Сборы на этого сказочного ночного налима ужасно долгие. Скока помню себя на сайте, стока на него и собираемся…. Поэтому времени на вязание закидушек совсем не было. Слава богу получилось приехать на реку засветло, а налим как известно клюет по ночам. Время есть сделать и закидушки, и тычки, и печку в домике протопить. По теории погода должна быть как можно хуже- снег, ветер, дождь и прочие катаклизмы ну просто кайф для налима. В такую жесть он почему то должен вылезти из ямы, где ему сытно и тепло и подползти к берегу. Где и будет клевать на червя. Хотя некоторые утверждают что лучше малек. Ерш например. Или даже нарезка из рыбы. А лучше всего тухлая мойва)))

На рыбалку с чистыми руками!!! Решили ограничиться пока червяками. Чем жирнее пучок червей, тем привлекательнее приманка. Ну что ж. Процесс пошел. Не обращая внимания на дождь, снег, ветер, ставим закидушки. Заброс не далекий. Метров 10-20. Место не глубокое- до метра. Течение умеренное. Рядом перекаты, ямка, обратка. Что еще надо?

Процесс пошел

Ночные светлячки Повесив зачем то колокольчики, пошли в теплый домик ждать клева))) Закусив чем бог послал расположились в удобных креслах у притягательного стола. Стало клево. В ожидании ночного клева решили к хапку навязать еще закидушек, благо вытащенная из кладовки не нужная леска с прошлого века наконец то хоть для чего то пригодилась))

установка тычек

Профессиональный заброс))) Каждые два часа честно, хоть и неохотно, выходим на мокрый берег для проверки. Заботливо поправляем унылых червяков. Чо та не клюет. Нет клева. Скоро закроется магазин. Сьездили на всякий случай чтобы стало совсем клево.

Колокольчики обязательно!!!

Чем толще пучок- тем толще налимы))) Разгоряченная сухими дровами печка долго не отпускала. Уже в первом часу ночи проверив последний раз закидушки и расставив новые, со спокойной совестью заканчиваем долгий ужин коньяком с 26 летней выдержкой: 20 лет на этикетке, 6 лет в шкафу. Это же надо было так умудриться терпеть. Вот же у людей выдержка!!!

Раннее утро встретило ливнем, ветром и беспокойством на душе. Как бы налимы не утащили закидушки…Но нет.. все было на месте. И даже колокольчики. Не было тока налимов. Были ерш, и судачок 150гр. Отпущены ясен перец, стока еды привезли… Возникают простые но актуальные вопросы: 1. что мы делали не так? 2. правильно ли выбрано место? 3. Удачное ли время или нужно дождаться собачьего холода? 4. Есть ли налим в оби или это миф? 5. как и чем его все таки ловить чтобы наловить?))) Ну а как сделать клево когда нет клева это мы уже знаем)))

Комментариев18
Егор1
Егор1
1534
29 октября 2011, 14:18
Лови плюсик! А Коле-М тоже было клево?!!!! Ведь 26 лет, как-никак! 8-))))
Rapalla
Rapalla
498 Новосибирск
29 октября 2011, 14:24
1.да вроде делали вы всё так!
2.место нормальное!
3.в это время года налим питаеться круглосуточно ,но пик его клёва составляет ,час,два после того как стемняет!
4.налим в оби есть,и это не миф,и не сказка!
5.следует часто менять дальность заброса снасти,переставлять снасть,т.е. искать тропу налимью,сидя и карауля на одном месте,очень редко приносит хороших результатов,налим хищник которого тоже следует искать!
гари
гари
2418 Кемерово
29 октября 2011, 14:34
ну наконецто поевился,отчёт нормальный,бывает и так .+
Егор1
Егор1
1534
29 октября 2011, 14:42
Ах, да....!!!! У Коли видать шапка не басевая была - в этом причина!!!!
Booster
Booster
3999 Новосибирск
29 октября 2011, 15:11
+6 лет к выдержке коньяка не считаются
vlad
vlad
1191
29 октября 2011, 21:10
не понял, а где написано про место, что все делают заключения?
Палыч040
Палыч040
1784 Новосибирск
30 октября 2011, 12:11
А прикормить, прикормить та забыли, и квок я не увидел не на одной фото:))
Абориген
Абориген
12472
30 октября 2011, 15:57
Интересно... Очень +1

Приходилось ловить эту рыбу и в НСО и на Сахалине. Налим там тоже есть.
Неплохая рыбалка после схода льда, но интересно тоже ловить эту "тресковую" от слова "Трескать" зимой на ямах. ;+)
Ловили на нарезку рыбную: перед вечером притаскивали дров побольше, делали костер, накрывали "поляну" и ждали поклевок...
Романтишь....
САВ
САВ
4408 Новосибирск
30 октября 2011, 18:03
мороженую нарезку селедки надо было попаробовать
АБМ
АБМ
1242 Новосибирск
31 октября 2011, 10:42
Все проблемы - в бочках.
Три синие не катят.

Надо было цвет подбирать... Размер... Бочек.
Booster
Booster
3999 Новосибирск
31 октября 2011, 17:14
А ещё материал бочек играет роль.
Если бы они были дубовые, тогда шесть добавочных лет к выдержке засчитались бы.
прапор@
прапор@
6163 Новосибирск
1 ноября 2011, 11:20
Володя я тоже пробывал не везёт нынче ..+5..
SERPT
SERPT
884 Новосибирск
2 ноября 2011, 17:45
Нормальный отчёт, нормальный процесс. Затронуло. А налим..., он просто не пришёл в тот момент, видимо ему в другом месте клевее было, а может синии бочки учуял - насторожился. Респект.5+
KKK2010
KKK2010
0
4 ноября 2011, 19:23
Шляпо.... ЛНУ....Не бочки синии,а налимоловы))))
Aliance
Aliance
883
6 ноября 2011, 17:21
Да рыбы уже давно нет. Даже леща. Тешите себя природными явлениями, погодой, бесклёвьем. Магазины подняли цену на приманки (поролон в частности). Нормальну резину не завозят. Продажи то упали. Главное в нас остался "интузиазизм" а то что мы не умеем ловить?!!... Мужики успокойтесь, рыбы в Новосибирской области нет. Если сейчас ктото проведёт пример бешенных хотябы 20 кг за день это брех... Извините накипело :)))
плохой
плохой
14977
10 ноября 2011, 11:32
Весной ловил налимов на червей с ямы метров 6-ти!Рядом с ямой-вообще ни одной поклевки!Рекордный улов за ночь около 12 кг на две закидушки.
плохой
плохой
14977
10 ноября 2011, 11:37
helgv1973
helgv1973
0 Кодинск
26 декабря 2016, 12:50
Дружище, на тухлую мойву не ловил. Но всегда старался живого ерша, пескаря или гольяна живцом садить. Порой лучше, чем вьюн. А червей давно не использую. Их окунь прекрасно сбивает. Эх...скорее бы весна...что-то из лунки уже надоедает рыбачить. makchen.ru
RUS_ak1987
RUS_ak1987
1066 Новосибирск
9 июня 2026, 23:03

Вылозка

Вести Новосибирская область

Всем привет , сегодня посетил ельцовку, все стабильно рыб присутствует но мелкий, пару в коптилку приговорил, солнечные ванны принял, рыбалкой доволен. Встретил Юрия Дмитриевича, немного пообщались. Всем нхнч!

Дата рыбалки
09.06.2026
Время ловли
11:00-14:30
Место ловли
Ельцовка
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Отводной
Улов
Окунь
Погода
Пекло
донской
донской
15394 Новосибирск
9 июня 2026, 21:09

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в день рождения российского императора Петра I, с 12 до 15, рыбачил на отводной поводок. На солнечном берегу жара и почти штиль. Уровень воды низкий, продолжается его антирекорд за всё время наблюдений для начала июня... На отмели держатся бойкие стайки народившейся молоди. На струе мелкие окушки и судачьи недоросли регулярно и жадно заглатывали прозрачные и пивные виброхвосты 55мм. Все отправлялись набирать вес. Груз «балерина» 10гр. Трёх окуней скормил местному коршуну. Шесть средних окуней и щучку забрал. Пребыванием на реке доволен. Всем удачи на всех берегах!

O.S.M.
O.S.M.
65307 Новосибирск
9 июня 2026, 14:58

Ловись рыбка большая и маленькая.

Вести Новосибирская область

В пять на берегу. В пять ноль пять уже закармливаю точку. В пять пятнадцать первая, рыба в садке. И так до восьми. Потом час перерыв. Смена места , кроме двух сорог ничего не дало. В девять вернулся , где начинал рыбалку. И до двенадцати уже вымучивал каждую рыбку.

Рыбка , как обычно намжтом клевала неохотно, но все-же деликатная оснастка выручила в очередной раз.

Сегодня разнообразие рыбы радовало. Особенно порадовал очередной карасик и особенно лещ за кило.

Кормил прикормом Дунаев, ловил на 2 мах шестерки, на крючке опарыш.

Вроде все , всем НХНЧ.

Дата рыбалки
09.06.2026
Время ловли
5.00-12.00
Место ловли
Озеро за огородами
Способ ловли
поплавочная удочка
Улов
Около 5 кг.
Погода
Жара.
Димка_Седаков
Димка_Седаков
12613 Новосибирск
9 июня 2026, 12:02

Раннее утро на берегу Оби.

Вести Новосибирская область

Всем здравствуйте.

Вчера в 6.30 утра на берегу Оби рыбачит народа много, и стар и млад, кто со спиннингом, кто с донками, поплавочники, все собрались. Дошел до первого свободного места, закинул кормухи. Недалеко, на пляже, похоже ловили окуней. Рыбка играет, коршун тоже неплохого окуша тащил. Цель рыбалки откидать червя, но как всегда в этих местах пучёк червей интересен только улиткам и ершу. На мелкий крючок с опариком поклёвывал подлещ, чтобы не скучать его периодически и ловил, с пару десятков вытащил, а червивая медуза горгона никого не заинтересовала. С семи уже начала приходить жара.

Спокойно щёл обратно и насобирал - 4 мандулы с грузами (эти в воде вообще опасные крючками вверх мотыляются в воде, купаться не лучшее решение там), две огруженные резинки, воблер strike pro arc minnow 75, кормушка пуля 100 грамм новая, и грузиков штуки три, похоже от отводных. Собирательство во время спада воды дело хорошее, всё новое и будет когда-нибудь закинуто обратно.

Рыбалка заключительная в Новосибе в этом периоде, дальше тут уже в августе. Весна подлещиковская, чуть плотвы ещё вначале и всё, ну это ладно, коты едой обеспечены, поплавок скакал ,колокольчик брякал. Всем НХНЧ! Погнал на Вилюй, подальще от подлещика (но всё равно я буду скучать))

Дата рыбалки
08.06.2026
Время ловли
06.30 - 11.30
Место ловли
Берег Оби между ЛДС и Тулой.
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Червяк, траппер, опарь
Улов
Подлещ.
Погода
Жара с 7 утра уже начинается.
109050ru
109050ru
115 Новосибирск
9 июня 2026, 02:12

Вот и обрыбился в этом сезоне . Чемской. 8.06.26

Вести Новосибирская область

Поехал сегодня на воду к 9 вечера.

Вымучивал на отводной , итог 2 окуня 1 мелоч второй грамм 300-350. Оторвал оснастки 6 штук , камни. Стемнело перешёл на воблер слон от киода. 1 судачек грамм 700 . И на этом все . В час ночи собрался и до дому .

Builder_nsk
Builder_nsk
285 Новосибирск
9 июня 2026, 00:24

Окунь на отводной.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Выбрался сегодня на реку Обь не доезжая Матвеевки.

Много чего перебрал кидал, но сработала пиявка зеленая на отводной - полосатый на крючке. Клев не очень...У соседа по увлечению улов получше был шт 10 - тоже на отводной. Окунь брал на кракозябру похожую на личинку стрекозы цвет перламутр проводка равномерная. НХНЧ.

Дата рыбалки
08.06.2026
Время ловли
С 16 до19
Место ловли
Остров таловый, Звёздная.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг 20гр отводной поводок пиявка зеленая
Улов
Окушарик
Погода
Намечался дождь, обошел стороной.
Шнивовод
Шнивовод
23261 Новосибирск
8 июня 2026, 23:47

Умревинская протока,до комаров!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

После хозработ на даче,как по расписанию в пять на берегу протоки!

Супруга уехала в город,контроля никакого!🤣

Поймав живца,зарядил две донки и почти сразу получаю поклёвку,(нервы ни к черту)😂 поторопился,плохо просек и в итоге сход возле берега!🥴

Следом окунь позарился,вот его даже переждал(заглотил по самые гланды)!

Третья поклёвка и судачок в садке!😉

Поклёвок было много,толи 10 ,толи 11 !

Ну шанс рыбе тоже надо давать!🤗

Так как вторая донка опять молчала,то переделал её в спиннинг и прицепив облезлый поппер красноголовик,стал прокидывать перекат, и даже было три выхода окуня и лишь третий (гр.200) слопал таки его!😆

Затем поймал ещё одного судачка,(воды меньше и судак меньше),и начали появляться комары!😱

Решив что моя "шкура" мне дороже 😂, смотал снасти и ретировался!

Улов пойдёт на копчение!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и трофейных рыбалок!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
08.06.2026
Время ловли
С 17- 00 до 22 - 00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Живец,поппер.
Улов
На фото
Погода
Был гром,но дождя не было!