О навигации и GPS навигаторе.

vicnic
vicnic
50 Бердск
26 ноября 2011, 23:02

GPS навигацией заинтересовался давно, но ни один из автомобильных GPS навигаторов меня не устраивал. Причина - отсутствие подробных карт вне городов. Т.е. на природе, в лесу и на речке толку почти ноль. Как только в ДубльГИСе появилась возможность подключения GPS датчика, приобрёл BU-353 (GPS приёмник для КПК и ноутбука), подключил к ноутбуку и вперёд! Ориентироваться в Новосибирске, находить нужные конторы и короткие пути стало значительно веселее. Но это для работы, а для рыбалки? Перебрал уйму навигационных программ, пока не нашёл замечательную программу SAS.Планета, которую рекомендую всем. Вот ссылка на сайт программы http://sasgis.ru/

SAS.Планета это абсолютно бесплатная программа для загрузки и сохранения на компьютере спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps,Virtual Earth, Яндекс, Yahoo, mail.ru , Геопортал Роскосмоса и Космоснимки. Плюс возможность работы с GPS приёмником.

Установил на ноутбук, скачал фото интересующих меня районов, подключил GPS датчик и поехал.

Почти 2 года эксплуатации, поездки в глухие места, Кемеровская область. Алтайский край.

Собственное местонахождение, координаты, движение, запись маршрута, добавление точек и т.д. Всё это отображается на спутниковой фотографии местности. На фото с максимальным разрешением видны отдельно стоящие деревья, грузовые автомобили, просёлочные дороги, овраги, ручьи, броды и т.д. Можно одновременно накладывать различные слои с векторными картами. И много чего ещё. Т.е., на мой взгляд, ноутбук+GPS датчик +SAS.Планета почти идеальное решение для навигации. В автобусе. А вот в небольшом автомобиле ноутбук занимает много места, да и в лодку или в рюкзак не засунешь. Одним словом, прошёл год, и я опять заинтересовался навигаторами, и всё-таки нашёл подходящую для меня модель.

Сразу предупреждаю - это не реклама, а скорее отчёт о тестировании. Итак, навигатор малоизвестной китайской фирмы OODO. Модель 7”M703. Куплен в интернет-магазине с доставкой.

Ссылка на сайт производителя http://www.oodo.ru .

Ссылка на интернет магазин http://054n.ru/.

Причиной, побудившей меня, приобрести сей девайс, явилось наличие среди его функций навигации по спутниковым снимкам. Отзывы на сайте магазина – сплошные плюсы. Решил проверить. Теперь по порядку:

1. Большой яркий экран 7 дюймов, сенсорный, емкостной, на стилус и пальцы реагирует хорошо, задержки срабатывания, как выяснилось со временем, из-за загруженности процессора. Инструкция по эксплуатации и экранное меню на русском языке, доступны другие языки. Оболочка Windows CE v5.00, язык английский. Из главного меню можно запускать программы навигации, проигрыватель мультимедиа, читалку электронных книг, просмотр изображений, набор игрушек, связь с телефоном по Bluetooth, выход в интернет через телефон, прогноз погоды через интернет через телефон, ICQ ну и выход на рабочий стол Windows CE. Кроме этого есть замечательная кнопка «избранное», которая открывает папку с ярлыками программ для быстрого запуска. Плюс отдельные кнопки Total Commander, USB, фонарик и GPRS .

2. Действительно быстро ловит спутники на улице, в автомобиле, в помещении чуть хуже. Погрешность определения +/- 5-8 м

3. Из предустановленных 3-х программ навигации (Навител , ДубльГИС , SAS4WinCE )могут одновременно работать 2, три одновременно не получается.

4. Навител 5.0.0.693, карта rus20110302.nm3 работает нормально, пальцеориентированная, кнопки крупные. Обновить карту, похоже не получится, подробности на сайте Навитела.

5. Pocket ДубльГИС , оболочка 2007, данные май 2011, 40 городов. К сожалению, версия под Windows CE разработчиками более не поддерживается. Работает нормально, но без стилуса неудобно, кнопки мелкие. А стилусом во время вождения попадать …неудобно.

6. Программа SAS4WinCE для навигации по спутниковым снимкам. Во многом похожа на SAS.Планета, но имеет свои отличия. Работает нормально. Кнопки мелкие, но можно самому многое доработать и изменить. Вся информация на странице автора http://4pna.com/showthread.php?t=3397

7. Музыку играет, фильмы (если их конвертировать в AVI 480x272)показывает без проблем.

8. Фотографии штатный просмотрщик показывал с тормозами, поставил другой, всё ok.

9. Читалка электронных книг хоть и навороченная, дополнительно поставил читалку на все форматы.

10. В наборе игрушек есть неплохие шахматы.

11. Связь с телефоном, Bluetooth, интернет. Тестировали 4 модели телефонов:

2 дорогих (Samsung+Nokia) и 2 недорогих Nokia. Лучшие результаты у моей старенькой Nokia 2760 (о наличие блютуза у неё я и не знал). На расстоянии до 5 м связь устойчивая, позволяет использовать все заявленные функции, но разговаривать через навигатор не стоит, из-за отсутствия микрофона (в качестве микрофона, похоже используется динамик на задней стенке) собеседник слышит Вас очень плохо и с искажениями. В интернет выходит хорошо, используется Internet Explorer, но скорость…….

А вот прогноз погоды порадовал, грузится довольно быстро. WAP однако .

Из достоинств можно отметить возможность подключения видеокамеры заднего хода или обгона к видеовходу, проверить не успел, камеры нет. Хочу попробовать подводную камеру. Питание навигатора от сети 220v, от прикуривателя 12в, от USB компьютера. Полностью заряженный аккумулятор обеспечивает автономную работу 1,5-2 часа. Отличное крепление к лобовому стеклу. В комплекте идет карта памяти 4Gb SD, поменял на 16 Gb SDHC 10 класса. Родной динамик слабый, зато есть встроенный FM модулятор, проверено-работает.

Теперь о недостатках: Большой скользкий корпус не так легко удерживать в руке при автономном использовании. Windows CE это не Windows XP, отсюда все минусы ПО . Процессор MTK MT3351 ARMV11 468Mhz и GPS модуль MTK MT3328N это уже не самые современные разработки, Windows CE v.5.00 , Pocket ДубльГИС и Навител 5.0.0.693 дальнейшего развития (и обновления) иметь не будут.

Вывод: Удобный навигатор с большим экраном и расширенными возможностями. Мелкие недостатки есть, но многофункциональность дарит надежду на эффективное использование.

Надеюсь подключить камеру и опустить её в лунку.