Изготовление наколенной мотыльницы

Nik9588
Nik9588
4269 Новосибирск
24 октября 2013, 21:17

Приветствую всех любителей рыбной ловли! Особенно "пингвинов". В предверии грядущей зимней рыбалки начал задумываться об изготовлении наколенной мотыльницы (идея пришла еще в прошлом году-наткнулся на нее на сайте Дмитрия Салапина, а еще ранее увидел во очию на колене рыболова).

Так вот, прошу простить меня за плагиат, так как идея позаимствована, но все же считаю необходимым поделиться ей. К сожалению на нашем любимом сайте никто до этого времени не удосужелся описать технологию изготовления такой, я считаю, нужной зимнему "рыбалю" ноу-хау.

Итак, начнем:

-Самая главная задача такой мотыльницы – довести тепло от ноги к насадке и не дать ей (насадке) замерзнуть. Для реализации этой задачи низ мотыльницы делается из тонкой ткани, а корпус из термоизолирующего материала, лучшим из которых признан тот, из которого делают туристические коврики. Он довольно дешевый по себестоимости, легко обрабатывается и хорошо держит форму.

Наколенную мотыльницу на один отсек сделать довольно не сложно, т.к. ее размеры малы. Достаточно вырезать три прямоугольника, склеить их, вырезать в середине подходящего размера «окошко», оставив толщину стенок не менее 1 сантиметра. Потом приклеить снизу ткань и резинку.

Сделав первую мотыльницу, допустил небольшую ошибку – пропустил резинку между двумя слоями ткани, тем самым перекрыв доступ части тепла внутрь отсека.

Удобство данного приспособления оценил на первой же рыбалке – не надо каждый раз лазить за пазуху за каждым мотылем, достаточно подкинуть пару щепоток в наколенную и на час ловли при хорошем клеве этого хватает. Но в прошлом году на соревнованиях увидел у других спортсменов такие мотыльницы увеличенного размера – на два и даже три отсека, один из которых довольно объемный. Идея оказалась проста – один отсек используется под насадочного мотыля, один отсек для кормового, третий тоже под живую насадку – мормыша, опарыша или репейную моль.

Проанализировав фотографии с разных соревнований, начал думать над процессом изготовления. Коротко его приведу в самом начале, а подробно можно прочитать дальше:

1. Вырезаем заготовки из каремата 15х17см.

2. Склеиваем нижние три слоя.

3. Вырезаем окна.

4. Вырезаем крышки в верхнем слое.

5. Приклеиваем четвертый (верхний) слой.

6. Обтачиваем заготовку.

7. Приклеиваем резинки для крепления на ноге и для крышек.

8. Наклеиваем пластиковые накладки на крышки.

9. Приклеиваем снизу ткань.

Площадь нижней поверхности увеличенной модели гораздо больше и «плоский» вариант тут не подходит, необходимо сделать его изогнутым по форме ноги. На просторах интернета когда-то читал, что самым удачным образом для формирования изгиба подходит стеклянная трехлитровая банка. Но мысль о том, что надо будет вырезать не один слой, а несколько, да к тому же срез надо будет делать под определенным углом, не давала покоя и пришла идея сделать какую-то жесткую форму. Под руку попался небольшой кусок оцинкованного железа. Несколько манипуляций с ножницами по металлу и молотком – и две формы для шаблона готовы!

Размеры заготовок мотыльницы на три отсека 15х17 сантиметров.

Данный размер очень удачно подходит к размерам коврика шириной 60 сантиметров – достаточно отрезать от него полоску 17 сантиметров и разделить ее на четыре части. Еще нашел кусок старого каремата такого же размера и сделал из него образец с прорезями.

А дальше дело техники. Зажимая по одной заготовке в форму из железа,

срезаю по краю лишнее, формируя необходимый угол по краю каремата. Можно это сделать и после склеивания, но с одним слоем работать проще.

Далее склеиваем поочередно нижние три слоя, намазывая клеем только места, где будут находится стенки – зачем тратить лишний клей, если потом все равно эти места будут выброшены? Три слоя склеены – необходимо вырезать в них сквозные отверстия – это будут наши емкости.

Как и в варианте с одним отсеком, толщины стенок будет достаточно около 1 сантиметра. Прорезать необходимо острым канцелярским ножом, желательно с узким лезвием (мне пришлось от обычного отломать плоскогубцами лишнее), удерживая его все время вертикально.

Теперь берем четвертый верхний слой, и вырезаем в нем такие же окна, но на 2-3 миллиметра больше по периметру, для того чтобы потом крышки не проваливались внутрь. Данный этап очень важен – этот слой я укладывал на железную форму, чтобы придать изгиб, и вырезал так, чтобы нож был всегда немного наклонен в середину «окна», т.е. вырезаемая крышка должна получиться по краю напоминающая юбку. Именно это будет удерживать крышки в закрытом состоянии без каких-либо дополнительных фиксаторов.

Приклеиваем сверху четвертый слой.

Далее необходимо всю заготовку обработать снаружи наждачной бумагой или на электронаждаке, чтобы подогнать все слои и убрать всякие неровности и заусенцы.

Следующим этапом вклеиваем резинки для крепления на ноге. Для этого между первым и вторым слоем делаем сквозную прорезь по ширине резинки (2,5-3см) и вклеиваем ее внутрь. Изнутри отрезаем лишнее. Резинки на ноге скрепляются между собой посредством «липучки», которая располагается посередине. Сделано это для того, чтобы при использовании на липучку не попадал снег, если она будет расположена возле края мотыльницы. Различные пластиковые «фастексы» и «самосбросы» здесь будут неудобны, т.к. будут давить под коленом и обладают лишним весом.

Еще нам необходимо приклеить крышки. Использую эту же резинку шириной 2,5-3 см. Делаю разрез в середине крышки и вклеиваю в нее резинку. В стенках корпуса тоже делаю прорези и вклеиваю туда. Все лишнее обрезаю.

Следующий этап – приклеивание пластиковых накладок на крышки. Эти накладки придают жесткости крышкам, за их край легко открывать и они прикрывают щель между корпусом и крышкой, не пропуская лишний холод внутрь мотыльницы. Пластик надо выбирать довольно жесткий, мне удачно под руку попалась пустая пластиковая бутылка из-под порошка для посудомоечной посуды – ее стенки как раз имели нужный изгиб и достаточную толщину. Размер накладок на 3-5 мм шире размера крышки с трех сторон. Со стороны, где вклеена резинка надо обрезать вровень с крышкой, чтобы пластик не мешал открывать ее.

Остался один маленький этап – приклеить снизу ткань. Советую выбирать довольно тонкую, чтобы она хорошо пропускала тепло, но с какой-нибудь пропиткой, иначе сок от мотыля будет пропитываться и оставлять пятна на одежде (что у меня и случилось с первой тканью – плащевкой). Берем кусок немногим больше размера мотыльницы, приклеиваем и потом отрезаем лишнее.

Можно пользоваться!

По аналогии изготовлена мотыльница на два отсека

Источник статьи: -сайт http://salapin.ru/ , Дмитрия Салапина. Автор статьи-Stalker13.

Удачи на льду! Берегите себя!

Комментариев5
КузьмичНовосиб
КузьмичНовосиб
1543 Новосибирск
25 октября 2013, 09:55
За сколько р двух-секционную отдашь?
Nik9588
Nik9588
4269 Новосибирск
25 октября 2013, 10:36
Я не изготавливаю мотыльницы, а всего лишь поделился технологией изготовления. Но в прошлом году на сайте один умелец продавал-вот ссылка http://www.fishingsib.ru/forum/forum5/topic14724.html Попробуй свяжись, может и в этом году будет продавать.
ксс1212
ксс1212
3404 Бердск
25 октября 2013, 21:29
Самые лучшие делает мастер спорта по рыбной ловле В.В. Абрамов и идя это его.Не все так просто на первый взгляд.Подбор ткани ,размер и угол выреза высота и тд .Главное чтоб при минус 25 мотыль не превратился в сосульку,если в вашей мотыльницы этого не произойдет значит все ок.
monotronik
monotronik
5942 Новосибирск
27 октября 2013, 23:03
ксс1212, ..... и не только мотыльницы........
Григораш
Григораш
1194 Новосибирск
30 октября 2013, 09:57
для практичности я бы отсеки под мотыля сделал из мотыльниц без крышек. Гораздо практичнее в плене удаления остатков мотыля. Думаю на теплопроводности сильно не отразится.