«Нептун 490» + SUZUKI DF 50 два с половиной сезона эксплуатации полет нормальный

СНЕГ
СНЕГ
143
22 ноября 2013, 16:29

Почему Нептун 490, все просто, был ограничен в финансах, а рыбачить хотелось очень, по средствам было только это...

Мотор купил заранее и стал ждать лодку....

И вот лодка пришла ... я в шоке от сварки и внешнего вида. Но назад пути нет.Холодно, сбросить на воду нет возможности и я решил немного подготовить лодку к сезону.

1, вскрываю полы ( стружка стержни от заклепок (которые в последующем непременно попадут в помпу, пенопластовая крошка и ...... алюминиевый молоток !!! радует количество шпангоутов....

2, раскрываю носовые блоки плавучести и запеванию их.

3, меняю электропроводку, массу и каналы для кабелей д.у. (так как в родные не пролазит )и укладываю заново пенопласт в бортах..

4, врезаю просмотровый лючок в отсек якоря и ставлю рым из 10мм нержи за одно пеню блок плавучести под этим отсеком.

5, сажаю на силикон остекление, и меняю все уплотнительные резинки на рундуках.

6, ставлю бак на 65 литров.

7, есть врем,...я вклеиваю помпу производительностью 95 литров.

8, устанавливаю двигатель и д/у.

Лодка получилась легкой, дно 3мм борт 2мм, сама 230 кг и мотор SUZUKI DF 50- 110 кг, [хотя допустимый на эту лодку 60 л/с)

Вот и долгожданный спуск на воду ), и как всегда, забыли закрутить сливную пробку. Вот тут я оценил производительность помпы.... Наконец то на воде. И тут еще один шок, на глиссер без проблем хоть один хоть в троем, один в лодке 60 км/ч в трем 53км/ч (и если чесно я ожидал худшего). Волну режет мягко, по гребням идет то же хорошо, высокое стекло соответственно сильно не задувает, да и места в лодке достаточно да же для троих, вместительный передний рундук, а в ящик под заднее сидение входят два бака по 25 литров и три спас жилета, при этом у меня там стоял 75 аккумулятор, Отельно хочу сказать про управляемость - шикарная, я много лет ездил на румпеле, и не очень люблю дистанцию, а потому был приятно удивлен.

Сейчас говорю про лодку так, если бы этот проект да в нормальные руки и не задирать цены до безумия (как любят наши производители ) я бы снова взял такую лодку не задумываясь......

Комментария2
brd577
brd577
608 Бердск
26 ноября 2013, 18:30
Расход, хотя бы приблизительно7 а ТАК ВРОДЕ нормальная. Удачи и будем ждать продолжения.
СНЕГ
СНЕГ
143
26 ноября 2013, 19:39
*