Любимая "Турухания"

ggdkent
ggdkent
542 Новосибирск
25 сентября 2014, 14:20

Вернулись давно, а отчитаться времени совсем не было, поэтому извиняйте за столь поздний отчет.

По долгу службы выпадает мне ежегодное рыбацко-охотничье счастье в виде командировки в тайгу, а именно геологические экспедиции на притоки Енисея-батюшки. В этом году нашему бравому геологическому отряду покорилась река Сухариха - правый приток Енисея, в 40 километрах южнее п. Игарка.

Итак, геологическое задание получено, отряд сформирован, точки высадки обозначены - здравствуй до боли в пояснице знакомый теплоход А.Матросов!

3-е суток длится это тягучее "приключение" и перед взором предстает о.Монастырский, что отделяет взгляд проплывающего по Енисею от п.Туруханск.

Пара дней на базе нашей организации, ревизия лодок, моторов и прочего шмурдяка и вот оно - долгожданное утро, когда шум винтов дает начало новому, еще не пройденному и неизведанному.

В этот раз полет длился чуть больше часа. Час томления и мыслей о речке, как о чем-то живом и теплом: "Какая она будет? Как нас встретит? Позволит-ли пройти наш маршрут в-удовольствие?"

И вот она - река, вытекающая из одноименного озера.

Река в среднем ее течении - с порогами и перекатами, с зАводями и Уловами.

Наскоро разгруженный вертолет через 5 минут оставляет тебя наедине с тишиной тайги и дыханием реки. И никакая суета коллег геологов не может прервать это единение, эти первые в этом году вдохи таежного воздуха.

Разборка вещей, установка лагеря и прочие хлопоты кажутся вечностью, ведь вот она - речка с еще не тронутой и не прихотливой до приманок рыбой. Не все, конечно, смогли удержаться и вот Макс наскоро раскидав свой шмурдяк вяжет блесну и раскладывает спиннинг, но услышав от меня "РРРРАНО, МАКС!" цыкнул и пошел помогать натягивать тент для кухни.

Но вот, вроде бы все дела сделаны, дрова заготовлены, можно и приступать к культурно массовым мероприятиям. Наш отряд и 6 человек решил разделиться и 4 пошли вниз по течению, а мы вдвоем с Евгением, который поехал с нами как рабочий-повар, решили подняться вверх, попутно прощупывая реку приманками.

Забегая вперед, скажу, что вертушка VIBRAX №5 в любых ее цветовых исполнениях была признана самой уловистой.

И вот первый заброс, проводка чуть вниз по течению и буквально в паре метров от берега из-за камня на блесну сел первый таймешонок, который сразу же был отправлен пожаловться и вызвать маму и папу. Следующие забросы с завидной регулярностью приносили трофеи в виде хариуза, окуня от 800гр язя и конечно же щуки.Без щуки ни одной таежной речки я уже представить себе не могу.

У нас прилове к вечеру была пара хариузов для "пятиминутки", щука и таймень. 2-я группа спустилась вниз 3,5-4 км до нами называемого "мелководопада", где вволю оторвалась по щукам. Самая большая потянула на 8кг (но что такое 8кг на струе таежной реки? Это 12 в стоячей) плечи болели у всех

.

Уха, жаренные брюшки щуки, бутылочка "запотевшей" и байки у костра закончили первый прекрасный день в тайге.

А потом началась работа,с перерывами на обед и рыбалку.

В предпоследний день на первой стоянке решено было подняться на 5-8 км вверх, чтобы поработать на одном обнажении. С собой ружья, рюкзаки и один на 5 человек складной спиннинг, без самого верхнего колена, и со шнуром старше самого спиннинга. Дошли до точки, я разложил спиннинг. Заброс - окунь, заброс - щучка на пару кг, а у щуки бок порван. Ну, думаю, нет, ребята, без тайменя я отсюда не уйду! :) Следующий заброс, два оборота катушки и...зацеп! Блин, да как так-то, блесна с собой только одна. Пытаюсь подергать в разные стороны и... зацеп пошел по реке. 20 минут борьбы со "свечками", выворотами и красавец таймешонок на берегу. Взвешивание показало 8.300кг, замер дал цифру 99см.

Счастью моему не было предела.Пока это самый крупный экземпляр за всю мою 18-летнюю рыбацкую историю.

А дальше, пронеслись 10 дней в общем отряде, но гелогическое задание твердило "пора на сплав" и мы с моим другом-коллегой, начали путешествие по реке с затяжными (по 5км) перекатами.

И тут рыбалка закончилась... Как потом выяснилось основная масса рыбы зимует в верховьях - в оз.Сухариха. Ни одного тайменя, спортивный хариуз и спортивные щучки на 5 номер VIBRAX вот и вся рыбалка. Сплав ниже по-течению дал отввет на все вопросы: На правом берегу, стоит "деревня" - якобы база экологического мониторинга воздействия Ванкорского месторождения на окружающую среду ;) Ну мы-то с вами прекрасно понимаем, что место куда приезжает начальство попить водки можно назвать как угодно ;)

В одно утро мы с Мишей проснулись от жуткого гула - два "Хивуса" привезли из Игарки братию рыбаков (человек 10). Ну, думаем, все понятно, с рыбалкой можно завязывать.

Следующие сплавы до п. Игарка результата в рыбалке и охоте не принесли. Да оно и не к чему уже было. Ведь не за рыбой мы туда ехали, а за теперь жизненно необходимым запахом тайги, костра и белыми заполярными ночами.

В заключении своей истории, будучи рыбаком и охотником, скажу о небывалом везении в выборе профессии.

"Турухания", я скоро вернусь!

Комментариев16
woden-86
woden-86
37 Новосибирск
25 сентября 2014, 14:54
Обалденно!
rubl
rubl
4153 Новосибирск
25 сентября 2014, 15:28
Хорошо!
tvn
tvn
3852 Новосибирск
25 сентября 2014, 16:25
хороший отчет!
но с червоточинкой - грустно что власть имущие безнаказанно гребут от природы все, да еще поездки скорее всего из бюджетных средств...
ggdkent
ggdkent
542 Новосибирск
25 сентября 2014, 17:14
tvn, средства компании, но ведь мы с вами понимаем, что при действительной формулировке, затраты бы увеличились многократно, а тут "экологическая база" и все дела (((
ggdkent
ggdkent
542 Новосибирск
25 сентября 2014, 21:35
ССА, да я ж не за оценки рассказ писал :) а на сирых и убогих еще в детстве мама говорила не обижаться. Пусть ставят, мне не жалко
Обчанин
Обчанин
54
26 сентября 2014, 09:43
Хорошая работа!
А что за палатка на четвёртой фотке слева край торчит? Это "Геолог" из современного материала вместо брезента?
Деня
Деня
1635 Новосибирск
26 сентября 2014, 09:44
Какая на х.. заграница!!!! такая планета в стране моей,чего-то не по себе аж,страсть как захотелось в места дивные!!! Спс за отчет ,порадовал !!!+++
Молоток что-то 2 серию затягивает ((((
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
26 сентября 2014, 11:12
Прочел с удовольствием. Спасибо!
ggdkent
ggdkent
542 Новосибирск
26 сентября 2014, 13:53
Обчанин, в части отечественного снаряжения полная стагнация. И крой палатки старый и материал стал хуже, чем раньше. Требует дополнительного слоя ввиде синтетического тента.
ggdkent
ggdkent
542 Новосибирск
26 сентября 2014, 13:58
Деня, да, Вы правы - "отдельная планета в стране". Все другое: люди, природа, уклад жизни. В Туруханске встречал туристов, так они уже много лет собираются через интернет. Набираются единомышленники, дабы минимизировать затраты на снаряжение и трансфер (а основное - это вертолет, порядка 100т.р. за час полета) и едут отдыхать. Кто-то с проводниками, кто-то и так уже знает многие хорошие места. Можно и тур купить, но это гораздо дороже и лишний комфорт, на мой взгляд, лишает полноты ощущений от сплава.
Vova11
Vova11
3545
27 сентября 2014, 18:05
Тоже хороший отчет(читаю после Молотка),вот смотрю одна романтика,а комарики с мошкой не достают?Или уже отошли.Большой вам плюсище,пишите еще!+++
ggdkent
ggdkent
542 Новосибирск
28 сентября 2014, 09:21
Vova11, Первый ночной 0 значительно проредил эту гадость
FEST
FEST
308 Новосибирск
30 сентября 2014, 14:58
А что за плиты на месте стоянки?
ggdkent
ggdkent
542 Новосибирск
30 сентября 2014, 15:10
FEST, это не плиты, это коренные выходы пород, доломит в-основном
nikola7801
nikola7801
831 Новосибирск
8 октября 2014, 14:04
только +
БЕРДСКИЙ
БЕРДСКИЙ
4831 Бердск
12 октября 2014, 15:35
Радуюсь за счастливого человека, у которого работа и любимое увлечение всегда вместе.
Диман1975
Диман1975
73904 Новосибирск
22 апреля 2026, 22:16

ОВХ. "Быль о том как мы с пацанами сезон закрывали".

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 22 апреля организовал) сбор своего рыбацкого "костяка" на окончательное закрытие ледового сезона на "31 км" Не все конечно собрались, но кто смог составили кампанию.

По сути: окушок обладал сильным характером, при вываживании никак не хотел сдаваться, боролся до конца. Обрывал наши любимые мормышки и нервы были на пределе у нас, ручки тряслись от напряжения эмоционального. У одного напарника аж морда лица покраснела от такого, а вот у других нет, так как весенний, кирпичный загар скрашивал) данный оттенок. Рыбалили на пару мотылей, иногда работал и опарик.

Отловились все, сезон закрыли с рыбой. Глубина лова 1 -1,5 со льдом. Поклёвки редкие, но красивые! Леска 0,12 минимум, иначе запас мормышек может иссякнуть. Окунь ходил очень локально, ловчих лунок хотя бы с одной поклёвкой нужно было поискать.

Сезон точно закрыт! Завтра заход на лёд будет опасный!

Напарникам, моё спасибо за совместный выезд.

Рыбакам, НХНЧ, и забудьте про лёд, переходим постепенно на летнюю ловлю!

P.S. Данная информация объективна и сомнению не подлежит!

Doctor383
Doctor383
25105 Новосибирск
22 апреля 2026, 21:31

Здравствуй 31-й и прощай...

Вести Новосибирская область

Всем привет. Сегодня дружной компанией отправились на Обское водохранилище закрывать сезон. Место выбрали не спроста, на данном участке лёд до последнего безопасный. Утром подморозило заход, шли как по асфальту. Рассредоточились и приступили к поиску рыбы. Кто удачно сел, не плохо отловились. Искал по старинке, без гаджетов. На первой лунке на стоячку клюнул морской ёрш, отпустил размножаться. На следующей лунке вытащил пару хороших окуней и сорогу, позарились на муравья и пару мотыльков, лунка замолчала. Пару часов поисков и перибор мормышек приносит желанный результат. Поклёвки отдай удочку, на кислотную каплю с подсадкой двух опариков. С двух лунок и оторвался по поклёвкам. Были обидные сходы, один обрыв. Вечернего выхода не было, рыба закрыла рот. Все отловились, все с рыбой. Рыбалкой доволен как слон. Выход был затруднён, расквасило, лёд поменялся не в лучшую сторону. Сегодня был последний безопасный выход на него. По морю на мормышку закрылся, следующяя рыбалка на поплавок. Берегите себя, всем добра.

Шнивовод
Шнивовод
22493 Новосибирск
22 апреля 2026, 19:42

В попытке открыть сезон!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Сегодня в попытке открыть сезон жидкой воды,понесло меня за Кудряши!

Причём с одной только поплавочной удочкой, так как все летние снасти оставил в деревне,на даче!🤗

Но в гараже надыбал(5 метровку), правда голая, поэтому после поликлиники заскочил к Михалычу в магазин и закупил всё что необходимо!

До места где пытался порыбачить доехать не получилось, ещё снег лежит!

Нашёл местечко где можно было подойти к воде,прикормил,одел червя, но клёва не было!🤔

Поменял на опарыша, но рыбка никак себя не проявляла!🫤

Посидев часок, решил ретироваться!

И поехал на Курью,что возле Б.Оеша!

В ручье стоял "паучатник" и время от времени вытаскивал щук, даже одну на семь килограмм вытащил!😱

У меня же был полный АП !!!

Пробовал и в Курье и в ручье,даже намёка на поклёвку не увидел!🫣

Ну и ладно, хоть на поплавок качающийся на волнах посмотрел!

По пути когда ехал на Обь,на дороге прямо в луже купался Кулик болотный,остановился и не стал ему мешать принимать процедуры!

И только когда вышел на обочину,продолжил движение!😂

Так что скорее всего полноценное открытие будет уже на протоке!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и фееричного открытия сезона жидкой воды!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
22.04.2026
Время ловли
С 13-00 до 17-00
Место ловли
Обь, Курья.
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Червь,опарыш.
Улов
Пусто!🫣
Погода
Прекрасная!
romrom
romrom
70013 Кемерово
22 апреля 2026, 11:58

Чаны

Вести Кемеровская область

Всем привет, сгоняли своим сплочённым коллективом на Чаны в Малького.

На лед завозили на подушке. Жили на льду двое суток, получилось очень отличное мероприятие.

Закрылись просто отлично, карась в перемешку с плотвой и окунем клевал неплохо.

Всем пока, активных и жирных трофеев.

Батин_Кореш
Батин_Кореш
1834
22 апреля 2026, 08:37

Тулка

Вести Новосибирская область

Выбрался на пару часов на устье.

Несмотря на будний день, людей было много.

Но место нашлось.

Перебрал весь силикон, ничего не работало.

Коллеги активно багрили мандулами подлещика, я решил отказаться от такого развлечения и не прибегал к тройникам и двойникам.

Дошёл до стрекозы в УФ цвете и на первой проводке вытащил небольшого судачка.

С переменным успехом удалось уговорить ещё двоих и один сход.

Но всё равно остался доволен, прогулялся.

Дата рыбалки
21.04.2026
Время ловли
С 11:00 до 13:00
Место ловли
Тулка
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Стрекоза в УФ цвете 5 см. Джигриг 6гр.
Улов
3 мелких судачка
Погода
Отличная
O.S.M.
O.S.M.
63631 Новосибирск
21 апреля 2026, 19:52

Тулка. Открылся по поплавку.

Вести Новосибирская область

Открылся, "ни шатко, ни валко". Потому-что на утренний клев опоздал, или еще не туда сел, или не та дистанция, , или прикорм не тот , или наживка не та. Но так и не врубился, почему рыбы не оказалось на прикормленном месте. В общем , до 17.00 , кое-как наковырял около 4 кг(фото 1). В улове сорожка до 200гр., такой же подлещик, и один симпатичный Елец.

Ловил на поплавочку 6м. На крючке 2

белых опарика. Мотыль и червь мило. Други отловились поудачнее. У одного 9кг(фото 2), у второго 5.5кг. Вроде все, всем НХНЧ.

Дата рыбалки
21.04.2026
Место ловли
г. Новосибирск
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Училка 6м, основная леска 0.18, поводок 0.12. Поплавок 2. 5гр. Крючок owner №12. Опарыш, мотыль, червь.
Улов
На троих 18кг.
Погода
Ветерок (восток)присутствовал.
Romik777
Romik777
4489
21 апреля 2026, 19:00

Малая Угрюмка Вонючка , понедельник, вторник.

Вести Новосибирская область

Всем привет!!!

Мониторя прогноз погоды и уровня воды, решил в понедельник сходить опять на Угрюмку, в надеже ,что заход рыбы начался. В 9.30 я уже на песчаном пляжике, а людей просто нет! Ни одного человека, только отъезжающий экипаж на патриоте. Выходные были похоже не сильно бурные, мусора прибавилось, но не много.

Пикер 2,1 , кормушка 40 гр, опарыш, 14 овнер, поводок 0,12, смонтировал наконец-то поводок с фидергамом, добавил термоусадки 5 см, чтоб как сопля не висел. Стартовый прикорм, но с поводком, на третей кормушке ,кто то уже в руках стал теребить квивертип. Думаю раз так, ну значит рыба на месте , за выходные уже перекормили. Резкия провис лески и торпеда в виде карася 600-700 без рывков уходит по течению.

Ну и началось, поклевки каждые 3-5 мин, если не клюет ,значит или листик прилип или лещь сосет уже на крючке. В общем особо не покурить , про чай вообще забыл. Клевал лещь 1-1,5 кг, сорога 150-300, язь и карась были по одному. Профики, я думаю трехметровые садки запросто бы забили. Я же просто тащился от постоянных поклевок, неприятность только одна-вытащить Овнер 14 из мощной пасти "лопат" без поломок не так то просто.

Зная что во вторник все равно ехать, собрался в 13.00, после очередной "лопаты", хотя клевало.

Итак, вторник, поехали с корешем и шашлыками, пошли пешком, хотя дорога значительно подсохла. Прибыв на пляжик , лицезрели 10 крокодилов на двоих, на 30 метров и кучки экипажей на авто по всему берегу. Были посланы молодыми крокодильщиками на некую "крышу" , ну и ладно, место из далека смотрелось вполне себе.

Дошли до "крыши" , оказалась и правда крыша от жигулей, место приличное, почти чистенько. Получасовое обучение фидерному искусству моего товарища и вот, начались первые колокольчики. Но редко и то сорога , с подъязем ,ельцом

и "минилопатками". Хорошо посидели до 14.00 , поймали из топов сорогу 250 гр и подлеща 350гр, поклевки прекратились абсолютно.

По пути на парковку ,увидели спокойно проезжающую переднеприводную Российскую разработку, так что считаю ДОРОГУ для авто открытой!!! Все подсохло, но колея до 50 см !!!

Димка_Седаков
Димка_Седаков
11957 Новосибирск
20 апреля 2026, 09:35

Открытие на Тулке, пять плотвей.

Вести Новосибирская область

Доброго дня рыбакам!

Закрытие (да и открытие можно сказать) зимнего сезона в Новосибирске в этом году у меня не захватывающее и вообще никакое, пара рыбок там, пара рыбок тут. То туман, то ветер, то вчера клёв, то с утра. Видимо рыболовный сезон в этом году должен оставаться чисто северным, ну пусть так и будет.

В субботу на Лдс фигуристы показывают свои представления, туда нужно сопроводить маманьку, а я на Тулку. По пути встречаю алтайцев быстро двигающихся за покупкой спиннингов - на устье Тулки ловят окуня и судака, ребята тоже хотят поймать, на завтра уезжают. В итоге на обратном пути с магазина встретили меня на берегу, собирали им снасти. Не спросил что за магазин - продали начинающим леску тонкую, без поводков, без застёжек, просто леску к разборной чебурахе привязывать. Джиги к спиннингам по весу не подходят, что за продавцы, не стыдно потом людям в глаза смотреть. На устье проведать гостей города не успел забежать, продолжения не знаю.

По рыбалке, в субботу вечером все мимо проходящие поплавочники жаловались на безклёвье, хотя отмечали что на днях уже ловилось хорошо. У меня поплавок тоже молчал, а кормушка с середины, благодаря чесночному трапперу принесла пару хороших плотвиц. Вечер воскресенья был таким же. Поплавок у меня почти под берегом, а клюёт с середины. Поэтому тоже кормушка и так же несколько хороших плотв за пару вечерних часов. Сезон открыт, коты довольны.

Дата рыбалки
18.04.2026 - 19.04.2026
Время ловли
18.00-21.00
Место ловли
р.Тула, ближе к устью, левый берег
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Опарик, траппер, тесто
Улов
Плотва крупная пять штук, одна уклейка.
Погода
Ветер, снег ещё лежит кое-где, весна переходит в лето, вода ещё холодная
Хариуз
Хариуз
2868 Новосибирск
20 апреля 2026, 06:44

Здравствуй лед и до свидания...

Вести

Всем привет. Вот и подошел к концу сезон мормышки, блесны и жерлиц.

А какое было начало.. Начало было по истине хорошее. Судак ловился исправно и размер радовал.. Но к середине зимы все рабочие точки замолчали и я с ними погрузился в спячку. Оешка очередной год не выдала щуков, море с декабря не давало судаков, лишь Обь до середины января радовала хищником.

Вчера закрыл сезон у плотины. Рыбы поймано три и все они называются окунь. Всем добра и ждём-с открытия летнего сезона 🌊

biznesonkak.
biznesonkak.
36461 Новосибирск
19 апреля 2026, 20:37

Устье Тулки. Вот и поплавок.

Вести Новосибирская область

Распечатал поплавок. В 8.40 на речке. Нахожу свое любимое место. Заморачиваться не стал. Замешал две пачки чёрного прикорма+ самодельная зимняя смесь+ добавлял кормовой мотыль. По уровню воды определился с удилищем. Маховая 6-ка. Глубина 2 м. Начинаю с 16 гамика на поводке и одного-двух мотылей. Всё это хорошо, но появились сходы. Ладно. Не решаюсь пока менять. Обрыв, мусор на дне. Играюсь глубиной в проводку. Меняю поводок с 14 крючком. Ото оно- и сходов поменьше. Периодически по чуть-чуть докармливаю, в шарике большая щепотка кормового мотыля.Пошёл дождь и стало хуже клевать. В обед рыбка захотела и опарыша. Поэтому балансировал насадками. Бутербродик рыбка не хотела. Все поклёвки у самого дна в проводку. Вода мутноватая. Народ в основном ходит на хищника и мормышинг. В общем рыбалка состоялась. Плотва, кое какие подлещички, два приличных ельца. Итого 5.2 кг