Прочный черпак для зимней ловли своими руками

artemel
artemel
571 Краснообск
19 октября 2014, 18:27

Если начать перечислять в порядке необходимости элементы снаряжения для подледной ловли то черпак стоит сразу после ледобура, без черпака можно обойтись ровно на столько, на сколько можно обойтись без бура, без специализированной одежды, без ящика, иными словами можно - но лучше когда он есть. Черпак не смотря на свою примитивность конструкции должен обладать рядом характеристик, а именно : не обмерзать, иметь достаточную прочность для разбивания кромок лунки и не тонуть. Как правило черпаком сбивается и наледь бура, можно это делать и киянкой, но после какого то времени рыбалки пришел к выводу что все же удобней это делать черпаком. И вот, с того момента как я начал ловить зимой началась модернизация черпаков. Наледь на черпаке которая нарастает от каждого погружения надо бы сбивать каждый раз, но это не всегда удобно, и вот когда черпак хорошо уже обмерзает я сбиваю наледь одним ударом об лед, стул, бур...Ни один магазинный черпак не выдерживал такого удара, отлетала ложка, ломалась ручка пополам, отлетала ручка, гнулся под 360 градусов ))) И когда в очередной раз отлетела ложка черпака на рыбалке в -25 с диким ветром я решил сделать свой черпак который бы сильно не обмерзал, был прочный и жесткий и при этом легкий.

За основу был взят черпак Тонар, деревянную ручку которая постонно обмерзала заменил на алюминиевую подходящей длины. Крепление к ложке выполнил при помощи двух винтов (что бы ложка не проворачивалась по оси винта), во избежании ослабления гайки посаженные через гровер дополнительно запаяны. Отверстие в трубке с нижне стороны залито силиконовым клеем. Теплая ручка на черпаке нафиг не нужна, нужна ручка только чтобы металл не обжигал руки, с этим хорошо справляется и изолента.

Масса черпака получилась меньше чем титанового при тех же размерах (люминь легче почти в два раза чем титан). Низкая адгезионная способность алюминия почти не собирает воды и следовательно почти не обмерзает, небольшое обледенение черпака благодаря большой твердости материалов отваливается при даже слабых постукиваниях чего не скажешь про черпаки с деревынными ручками. Чтобы черпах не был потерян, не утонул и был всегда под рукой я прикрепил его при помощи ретривера к стулу (теперь очень частая фраза на рыбалке которую я слышу "смотри, а черпак то привязан")))))).

Краш-тест черпака показал его очень высокую прочность: можно бить от души, рубить лед в лунке любой толщины, отбивать замерзщие ввертыши, можно в варежках чистить лунку не боясь его утопить, при отпускании черпака ретривер подтягивает его строго под стул и теперь не нужно искать куда кинул последний раз черпак.

Комментария3
rubl
rubl
4148 Новосибирск
19 октября 2014, 20:38
НЕ плохо.
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61931 Новосибирск
20 октября 2014, 20:48
Здорово!
Volkin
Volkin
1095 Новосибирск
16 апреля 2015, 23:55
За ретривер, жирный +