Отцеп для воблера («выручалка малая»)

WarLocK
WarLocK
1986 Новосибирск
21 октября 2014, 19:59

Скажу сразу – речь пойдет не столько о готовом изделии, сколько о наборе идей, частично уже проверенных, и опытном образце, который можно изготовить без специальных инструментов и материалов.

После очередной потери воблера захотелось в следующий раз иметь хотя бы шанс потягаться с «мёртвым» зацепом. Условия рыбалки – камни и сильное течение. Среди камней может встретиться много чего, но основная масса проблем возникает из-за «грузил» для резинки. Основой этих грузил служат кирпичи, крупные металлические детали, и т.п. Самое неприятное, когда к ним привязывается полипропиленовая упаковочная веревка, крючки протыкают её и сдернуть воблер почти невозможно.

Основная идея – зацепить воблер за свободные крючки и попытаться вытащить. При вытаскивании надеемся на удачу: в идеале извлечь причину, но если она не поддаётся, то либо разогнется крючок, попавший в зацеп, либо тот который удалось поймать отцепом. Основной элемент – проволочные кольца различного диаметра. В текущей версии их три.

Следующая задача – зацепить эти кольца на шнур. Во второй версии для этого использовалось большое заводное кольцо (для ключей), итог – перетерли шнур. Вывод: обязательно новый карабин, обязательно с вертлюгом.

Чтобы отцеп скатился по шнуру к воблеру, он должен быть достаточно тяжелым – необходимо добавить грузило. В первой версии грузило было одно и крепилось в месте пристегивания на шнур, на данный момент все кольца догружаются отдельно. Крепления грузил в местах скрутки колец дополнительно прикрыты изоляционной лентой, это еще одна предосторожность, оберегающая шнур (если все же перекрутится и заденет).

И, наконец, последнее – чем будем тянуть – 15 м. капроновой нитки. Обращаю внимание, что вокруг колец сделана свободная (не затягивающаяся) петля, чтобы подергиваниями можно было шевелить кольца.

На счету опытного образца три спасения и две неудачи.

P.S.

Чтобы отомстить за неудачи была изготовлена выручалка большая. Получилась вот такая снасть: леска стальная плетеная 3 мм., крючок четырехподдевный сечением 8 мм., в качестве катушки предполагалось использовать Land cruiser prado, но справились руками. Причиной зацепа оказался застрявший в камнях экранчик, буратинки благополучно вернулись в коробку.

Комментариев5
Samal
Samal
0 Новосибирск
22 октября 2014, 09:28
А как доставляется большая выручалочка к зацепившейся снасти?
WarLocK
WarLocK
1986 Новосибирск
22 октября 2014, 13:17
С трудом... и не с первой попытки ;) это уже место чистить - кидать, тащить и выкорчёвывать хлам со дна.
Samal
Samal
0 Новосибирск
22 октября 2014, 13:23
WarLocK, А, т.е. что-то вроде кошки на троссе? Полезная вещь, кстати помогает даже в случае зацепов о деревья. Так что если предстоит рыбачить в местах с густыми кустами, деревьями и, например, есть хороший ветерок - то кошка вполне так поможет снять снасть с дерева.
WarLocK
WarLocK
1986 Новосибирск
22 октября 2014, 21:49
Совершенно верно: "выручалка большая" = кошка на тросе, я просто малость приукрасил в описании :)
Gennadii.
Gennadii.
6644
25 октября 2014, 10:45
Кошка конечно хорошо,но если крючки у неё не разогнутся при хорошей засаде,можно и кошку оставить природе.Зацепиться реально может тремя крюками.Проволоку надо подбирать.
CerVak
CerVak
22234 Новосибирск
18 мая 2026, 23:44

Обь. Язь немного ловится.

Вести Новосибирская область

Первый выход на берег с фидером на пару часов. Прикорм - Геркулес, Дунаев чеснок, земля. Насадки пробовал опарыша, хлебная корочка, червь. Было несколько поклевок и серьезные всё на корочку. Язь упитанный - 840 и 670г. Икры уже нет. Сопротивляется достойно.

Г.И.Л
Г.И.Л
7577
18 мая 2026, 16:45

Наугрюмил.

Вести Новосибирская область

Привет всем. Помотался по Колывани, Криводановке и прочем.

Как то не айс.

Ну и решил сгонять на Угрюмку. Понедельник, народу мало должно быть. Договорились с корешем словиться у базы. Приехал, глянул - накатано.... ну значит - пока дождусь, пока дойдём , полюбому колонна перегонит, а там - как получится .. В толпе нехотелось. Свернули сразу влево, немного погуляли и выбрали местечко, ну и не прогадали.

Клевало поразному, то на червя, то на мотыль, то на мотыль с опариком. Корм на фото, улов на двоих.

Довольные как слоны😀😄😀 . Единственно- будте аккуратны!!! Не побрызгался сегодня и по итогу снял клеща. Не кусанул и ладно.

Как то так. Всем добра и НХНЧ.

#DUNAEV #dunaevmedia #DunaevНовосибирск .

zmei
zmei
5345
17 мая 2026, 23:41

Последний лëд!

Вести Новосибирская область

Всём доброго вечера!

Так как только что зарегистрироваться, а по воде ещё не был на рыбалке. Поэтому весть про лëд. Закрылся совсем прям не плохо. Боровое и Насоска. Улов за два раза. Насоска щука и судак, Боровое два судака. Вес 2.2 , 2.8 , 3.6,щука 3.8.

Doctor383
Doctor383
25502 Новосибирск
17 мая 2026, 21:45

Протока Обская.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Очередной вечерний выезд на Обскую протоку. Приехал в 18 часов, прошлое место занято, нашёл для себя новое не менее перспективное с глубиной 1,5 метра. Затопленные кусты, на дне прошлогодняя трава. Закормил чесночной прикормкой и стал ждать поклевку. Первой клюнула плотвица позарилась на пару опариков белых. Обновляю насадку и добавляю красного опарыша, только забросил и уверенная поклёвка, тащит поплавок в кусты, кое как вывожу и поднимаю на поверхность рыбу, язяра явно за кило, круть и сход. Следом ловлю подьязка, славно сопротивлялся, на этот раз хорошо заглотил. Ну а дальше подошла стая подлещика и не давала скучать. Порадовал один лещик, удостоен фотосессии и отпущен. Пробовал на червя и болтушку, клевало только на опарыша. Вода прет, ледяная. Карась так и не пришёл на ужин. В 20 часов клёв выключили. Поклевок насмотрелся, рыбу подержал, зуд немного сбил.

biznesonkak.
biznesonkak.
36653 Новосибирск
17 мая 2026, 17:14

Холодный Юго-Западный.

Вести Новосибирская область

Прикупивши мотыля, в начале десятого на озере. Снова дует ветер. Прошлое место место было занято. Сел поближе. Таже локация в первом заливе. Замесил две пачки прикорма, печенюшки и как всегда добавил грунта. Ловил на маховую шестёрку. Глубина в этом месте почти три метра. Всё началось с окушков. Потом подтянулась плотва, были уклейки, парочку хороших ельцов. Поймал всего одного подлещика, так что он меня сегодня не донимал больше. Рыбка клевала с перерывами. В итоге на нехитрую жарешку 3 кг наковырял. Карася не видел. Пробовал и на опарыша и на червя. Но в итоге мотылька плотва лучше подъедала. В 14.00 закончил рыбалку. Холодновато стало.

Егор2012
Егор2012
172 Новосибирск
17 мая 2026, 07:40

Микроджиг на озере

Вести Новосибирская область

Ну что ж, начну с далека. Сегодня решил выспаться и думал никуда не поеду(хотя в мыслях были проверить озеро но только если время было бы),позавтракал что то сидел в телефоне и тут звонок… позвонил товарищ а он как раз был на этом озере, рыбачил на мормышку и позвал меня так и ещё пришли новые приманки ну в общем сдался и поехал после того как убрался дома.

Перед тем как поехать зашёл в рыболовный ведь товарищу были нужны мормышки и все в путь. На берег прибыл около 14 и на удивление озеро заилилось и где в прошлом году ловили на 3-4грамма, сейчас надо 1.5 а можно и меньше.

Душу отвел приятно хоть окунь там и небольшой(чаще всего) зато клевал как надо но не как с пулемета на одну приманку больше 3 штук это редкость в общем поймал около 20 штук, ловил на отводной 4 грамма или 1.5 грамма джиг, приманки разные но в основном торпеда олта 55мм разных цветов, но щучка взяла на ultra form от лаки Джона 1.6 дюйма и взяла в толще, карась взял на торпеду тоже ярко зелёную.

Всем спасибо кто читает!!!

Mihalych
Mihalych
3974 Бердск
16 мая 2026, 20:33

о.п. Береговая 16.05.26.

Вести Новосибирская область

"Здесь сильно штормит! Боимся как бы не потонуть!" (с) Первое что я подумал выйдя на берег. "Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом!" (С) В общем с 5:30 до 8:30 одна плотва на опарышей. Рыбачить невозможно. Шнур и квивертип в постоянном движении (волна делает свое дело). Надо ждать затишка.

farun
farun
417 Новосибирск
16 мая 2026, 10:52

Открытие весеннего сезона на Горном Алтае

Вести Республика Алтай

Всех приветствую!

Пришлось побывать на этой неделе за Чике-Таманом на р. Малый Яломан, Катунь, Чуя последние две очень мутные и полноводные их можно лицезреть и получать положительные эмоции от красот тех мест. Так вот первая река по приезду была тоже мутная, но на следующей день с самого утра была прозрачной и перспективной. Пришлось понаблюдать за перекатами, ямами на предмет рыб, обнаружено не было.(Там тоже запрет). Со слов местного населения они ждут когда рыба пойдет вверх. Провести в живописном месте на берегу горной реке возле костра где нет людей и только разные животные то кони, бараны, коровы, проходят в стороне по горным склонам и приходят на водопой, суслики носятся по поляне все в своих делах, птицы исполняют разноголосное щебетание под журчание горной реки, были замечены в большом количестве Зяблик и Трясогузка но другой раскраски, словами не передать. Даже искупался в студёной, ободряюще не передаваемые ощущение на теле после погружения.:)

Егор2012
Егор2012
172 Новосибирск
16 мая 2026, 08:50

Отдых с поплавком

Вести Новосибирская область

Всех приветствую. Вчера решил отдохнуть с поплавочкой ловлей т к. Хищник заткнулся на моих местах из за поднятия воды.

Поехали мы с товарищем. место выбрали в затопленных кустах около бугринской рощи, как прибыли на берег закормил дунаевым универсальным + земля, рыбачили на опарыша 1-3 шт. Крючок 12 размера

Чаще всего клевала уклейка,плотва, подлещик и Елец старался выбирать только хорошего размера на вялку.

По итого вышло 2.5кг

леща абсолютно не брал.

Получилась такая короткая статья но думаю кому то будет интересно.