Воспоминания о давней рыбалке

СКИф
СКИф
3402
11 февраля 2015, 15:29

Как то так получилось, что в то время, о котором пойдет речь - рыбачили на Томи мы довольно часто, хотя и рыбы там - в сравнении с Обью, было несравненно меньше. Да и понятно - до великой сибирской реки 400км, только в отпуске и вырвешься, а Томь практически рядом - каких то 30-40 верст, но каких - таежного бездорожья. Скорее всего, это и привлекало - отсутствие дорог - подразумевало какое- то спокойное безлюдье, своеобразная романтика бродяг.

Поехали мы втроем, на моей «Ниве», на три дня. Собственно рыбалка в тот раз была на втором плане, главная цель заключалась в другом. Товарищ уезжал в Германию, на ПМЖ, и хотел напоследок посетить места былых рыбалок. Процедура прощания с Родиной началась сразу - как только уселись в машину - веселящих напитков было достаточно. Я будучи за рулем - не употреблял, даже в тайге - отсутствие гаишников еще не повод для возлияний.

Поднялись на самую высокую точку водораздела, внизу Томь, старицы, курьи, кругом тайга - глаз не оторвать.

- Какая же она красивая, наша Сибирь! - такие слова всегда говорил наш третий товарищ, когда мы проезжали это место - а я, козел, в Киргизию уезжал.

Насколько я помню в Киргизии, он пробыл ровно полгода, работал в какой- то артели, на золоте, и быстро оттуда свалил, но видимо даже такая измена Сибири - глубоко запала ему в душу.

Он имел какие- то Крымские корни, в Феодосии у него проживало много родственников, часто отпуск проводился им в тех краях. Его всегда сильно возмущало то, что полуостров остался в составе Украины:

- Это надо же было додуматься - Крым хохлам отдать! Там же русская земля!

Жалко, немного не дожил Владимир Иванович до восстановления справедливости - он бы порадовался.

Добрались до реки, надергали чебаков. Ловили с лодок, в проводку, уклейки тогда еще не было, рыбалка приносила удовлетворение.

Короткая летняя ночь пролетела незаметно - хлебали жиденькую ушицу, жарили рыбешку на сковородке, используя ее на закуску, от выпитого почему то не пьянели. Алкоголь лишь придавал разговорам, какой - то душевный оттенок. Друг уезжал навсегда, сжигая за собой мосты. Оказалось - теща у него - чистокровная немка. Ну вот дочь и собралась использовать это обстоятельство по полной. Серега был поставлен перед выбором - разделить имущество и остаться в России - либо уехать, распродав все, что нажил «непосильным трудом». Жена была вторая, общих детей у них не было.

Отрыбачив туманным утром, сбив охотку ловлей неугомонных чебаков, наступившую жару коротали лежа на берегу. Высокие кусты тальника давали тень, ветерок с реки прогонял гнус - красота!

- Эх, сейчас бы минералки!

- Или молока!

Вдруг видим - вдоль берега, по воде, в закатанных до колена штанах, бредет мужик, таща за собой на веревке лодку. Вид у рыбака бомжеватый, в лодке - старой-престарой ЛГН, какие- то снасти.

- Куда это он? - заинтересовался Серега – тут же на 20 верст вокруг, никакого жилья.

- Так это по нашему берегу, а на той стороне, в трех километрах выше по течению, деревня, из за излучины не видно.

- Эй ,мужик! Магазин в деревне есть?

- Я глухой - как пень! - мужичок не останавливаясь, даже не поворачивая головы, идет дальше.

- Говорю - магазин есть? - кричит Серега.

- Ходит, ходит автобус - так же, поворачивая головы, отвечает бродяга, быстро удаляясь.

Минут через десять встаю, выхожу на урез воды - мужика уже и след простыл, не видно даже. Как быстро, так он и в деревне скоро окажется - эта мысль подвигла нас на действия. Выкидываем из лодки удочки, садимся - и алга! Все оказалось не так просто и быстро - течение сильно мешало. Серега выскочил из лодки и пошел берегом - стало малость повеселее. Через какое-то время вижу рыбачка - сидит на берегу, под кустами, и ест рыбу, обедает. Вовсе не так далеко он успел отойти, как представлялось. Возвращаемся на исходную, опять на бок.

- Слушай, а я ведь догнал глухого, оказывается, он мало-мало слышит. Спросил его: «Как же так браток, как ты докатился, до такой жизни?» Отвечает: «Все у меня было - и дом, и лодка с мотором - да вот уезжал в Германию жить, теперь вернулся». Это Серый и тебя ждет!

- Ага, и оглох он там же?!

- Ну конечно там!

До деревни мы все равно добрались - найдя разумное и несложное решение проблемы. Закинув надутую лодку на крышу «Нивы», отправились в заданном направлении берегом, почти без дороги, по каким -то заброшенным покосам. Вместо трех километров по воде, сушей их получилось семь. Ну да - для бешеной собаки… Вообще не крюк. Вот только магазин уже закрылся - остались без минералки, найти молоко и тогда, и сейчас можно не в каждой деревне - в той не было. Зато удалось разжиться полторашкой самогонки - не с пустыми же руками возвращаться…

С того времени прошло пятнадцать лет… «Иных уж нет, а те далече». Серега сейчас ловит фидером камбалу на Балтийском море, но рыбу не ест, по привычке предпочитает сало. По России скучает, иногда приезжает, в тайгу не просится - пьем водку на даче.

- Ты за это время немецкий то выучил?

- Да я его и так знал: «Хенде хох!», «Фрау шнапс!» - вполне достаточно!

Комментария2
Ромуальдович
Ромуальдович
38596 Новосибирск
11 февраля 2015, 17:49
И фотография ещё плёночная, и одёжка отечественная, не китайская...
сибиряк72
сибиряк72
1806
16 февраля 2015, 14:43
Скоро и в тайгу запросится, как немчура попросит Русского брата покинуть их "тихую" Евро_опу.
_Туман_
_Туман_
12051 Новосибирск
4 апреля 2026, 18:33

Мухи отдельно, котлеты отдельно!!

Вести Новосибирская область

Посетил сегодня снова затон, в районе Ракитной. Вода в реке начала подниматься, должна и рыбка зашевелиться. Так и получилось.

Пробыл с десяти, до половины пятого. Попал практически сразу, сначала несколько упитанных сорожек-батончиков, следом подтянулся окунь разнокалиберный. Вообще основная рыбалка была с утра и примерно до 12, потом поиски. Ну и под конец несколько подлещов. Ловил в основном на "чёрта". Попробовал окуня придержать мормышем, он проигнорировал этот манёвр.

Лёд ходовой вполне, особенно утром. Потом как потеплело, начала проваливаться наледь местами. Недельку, думаю, ещё заход будет, а потом отойдёт от берега, т.к. начали воду скидывать сильнее.

Погодка шепчет, жара, морды загорают!!!

пысы... Кому интересно. "По состоянию на 04 апреля 2026 уровень воды в реке Обь около Новосибирска составляет 49см. над нулём водомерного поста по данным ЦГМС. По сравнению с 03 апреля 2026 уровень воды вырос на 28 см."

"В Обском водохранилище на 03.04 уровень 125 см. По сравнению с 02 апреля 2026 уровень воды упал на 6 см"-на сегодня пока инфы нет!

пыпысы... МЧСники сегодня гуляли, одаривали листовками, мерили лёд и фотались на память)))

Александр_Жданов
Александр_Жданов
560
4 апреля 2026, 16:24

Броня

Отчеты о рыбалке
Всем привет друзья. Ну вот и состоялось мое открытие фидерного сезона 2026, чему я не сказанно рад. Напишу коротенько. Приехали с парнями по увлечению к 7 часам на берег и быстро поняли что мы далеко...
перейти к прочтению
Броня
Doctor383
Doctor383
24862 Новосибирск
3 апреля 2026, 23:06

Акватория острова Тань Вань.

Вести Новосибирская область

Всем привет. В последнее время рыбу не так сложно найти как уговорить её на поклёвку. Огромную стаю нашли с первых лунок, поймали по одной рыбе и всё. Перебор мормышек не принёс результата, принимаю решение искать активную рыбу, напарник остался ждать выхода. Благо передвигаться без затруднений, подморозило. Проверил не мало перспиктивных мест. Рыбу находил на глубинах от 50 см. до 2,5 м. но везде она была не активная. Бурю очередную лунку, глубина около 5-и метров, рыба есть но будет ли она клевать. Трясу безмотылки, ноль реакции, подсаживаю мотылька и пошли поклёвки а как сопротивляется при вываживании это просто песня. Около часа ловил на игру, затихло. Только положил удочку и сразу задир, бойкое сопротивление и очередной полосатый на льду. Ещё часок наслаждаюсь поклевками на стоячку. В прилове огромный ёрш, трофейный. После фотосессии отпускаю для дальнейшего размножения. Были и обидные сходы, куда без них. Рыбалкой доволен, чего и вам желаю. Всем добра.

Диман1975
Диман1975
72849 Новосибирск
3 апреля 2026, 20:45

ОВХ. " Апрельский" окунярик.

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 3 апреля в два рыбацких лица в очередной раз посетили акваторию ОВХ в пределах) видимости Тань-Ваня.

Окушок был найден с утра. Состояние) пассивное, грустное, тормозное, но не у меня, а у искомого объекта. Впервые за сезон никуда не летел, особо не двигался, но и клевать не торопился. Глубина 3 метра без льда. Леска 0,1

Напарник двинул искать активную стаю, я остался. Решил хоть один раз в этот сезон некуда не бегать , и попытаться половить оседло.

Поклёвки редкие в течении дня на безмотылки на лютую игру, рука аж отсохла). Три путёвых схода, один обрыв, 15 хвостов забрал, с десяток - на подрастание отпустил.

Ледовую обстановку оценю как удовлетворительную. С утра вообще как по "асфальту", обратно затруднения местами имеются в передвижении, но не критично, снег прям хорошо сходит на нет. Лёд сухой, структура не нарушена, толщиной под метр.

Как- то так. "Свою" рыбу поймал, мне хватит. Рыбакам, НХНЧ!

Ухаевший
Ухаевший
2382 Новосибирск
3 апреля 2026, 20:37

Тань-Вань

Вести Новосибирская область

Всем привет!

Наконец-то и мне немного покорился легендарный остров Тань-Вань, до этого там не получалось ловить нормальных окуней.

Находился (более 10км), набурился (более 50 лунок вручную ), красота!

Рыбачил опять только на безмотылки. Из 12 удочек ловили только две. Чертик с розовой бусиной и латунный гвозде-шарик, обе мормышки по 0,5г, остальные все мимо, идет но не атакует.

Глубина ловли 2-2,5м, хотя присутствовал и на 3м. Немного половил с 7 до 10, далее уходил на поиски ( безрезультатно) и к 14-00 вернулся на прежнее место ловли, там и доловил остальных.

Около острова наблюдалось две толпы рыбаков, человек по 30-50 и в районе пляжа «Старый Бердск»- человек 100-150, рядом с руслом Берди. Походу рыба перла). А сегодня пятница, что будет в выходные… держитесь!!!

Искал и рыбачил один, в толпу не лез, спасибо, что и ко мне никто на хвост не пал. Видать ловили все, и это здорово!

Рыбалку закончил около 17-00.

Окунь от 200г до 400г. Меньше отпускал. Общий вес около 4кг

НХНЧ!

Шнивовод
Шнивовод
22318 Новосибирск
3 апреля 2026, 20:17

Обернувшись назад! Движемся вперёд!..

Рыбацкие блоги
Доброго здоровья Друзья! Подошёл к своему логическому завершению сезон твёрдой воды! Подвожу его итоги немного оглядываясь назад и осознавая,что сложился он для меня вполне успешно! Хоть и начался он...
перейти к прочтению
Обернувшись назад! Движемся вперёд!..
KostyaZed
KostyaZed
7175 Новосибирск
3 апреля 2026, 15:47

Обское водохранилище.

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а так же всем сочувствующим!

Подышал намедни, в начале недели, вольным воздухом просторов Обского моря, а также порыбачил в низовье вместе со старшими товарищами. Леска 0,08 - 0,1 мм, мормышки - уралка 0,5 грамм, лесотка 0,32 грамма, чертик 0,32 грамма с "зеленкой". Глубина 3,5-4 метра. На мотыля 3 штуки, два на безмотылку и на мормыша 5 штук, не считая сходов и сдергивания наживки, один обрыв на рыбе под лункой. Окунь то отсутствовал, то подплывал, в основном по стэлс-технологии и тут же перемещался, но всё-таки удалось немного поймать.

Всем здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

romrom
romrom
69981 Кемерово
3 апреля 2026, 12:33

Продолжение закрытия

Вести Кемеровская область

Всем привет, закрытие продолжается.

Вчера после работы в 18.30 уже был на льду.

В этом году сезон увеличивается, заход на Томи еще нормальный.

Но все равно надо быть осторожным, напрасные риски никому не нужны.

Как говорила одна сварливая старуха, утонешь - домой не приходи.

Знал, что вечером будет выход сороги, обычно это происходит перед закатом.

Расположился, прикормил.

Благо бурить не надо, много старух лунок, где можно посидеть, полюбоваться пробуждением природы на весеннем закате.

На долго не хватило терпения, час просидел нет поклевок и все тут.

Ну что ж решил пробежаться по старым лункам, насадил мотыля и в бой.

И вот чудо случилось примерно на десятой лунке, кивок вздрогнул и колючий красавец оказался на льду.

Вот так поворот, уговорил за час 40 шт колючих монстров, подкармливая понемногу мотылем.

Клевал бойко, красавец , светится на солнце.

Ну да ладно, не за такой рыбой я пришел.

Стал сидеть ждать сорогу.

Уже 19.40, тишина нет поклевок.

Ну думаю, еще мин 10 посижу да побреду до дома, видать не судьба сегодня.

Но не тут то было, начали потихоньку кивки шевелиться, значит все таки подошла серебристая красавица.

Первый подъем кивка, первая есть.

Какой же кайф, когда долго ждешь, потом раз и дело пошло.

Клев продолжался мин 20, размер приличный.

Так же как внезапно началось, так все и затихло.

Вот такая выдалась скоротечная рыбалка, которой остался вполне доволен.

Всем удачи на водоемах, активных и жирных трофеев.

Vic-03
Vic-03
41438 Новосибирск
2 апреля 2026, 22:49

В низах ОВХ

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

В небольшом отпуске, рыбачу...

Вкратце.

Был с приятелем на льду с 10 и до почти заката. Что сказать, рыбалка валидольная в том смысле, что рыба стоит и неспешно ходит, но клевать не желает... 😏

До 15 часов только холостые поклëвки и сходы. Нервы ни к чëрту! Но упëрлись. После 16 часов малëха заиграла красками экспедиция. Вытряс немного бычков и тëлочек! Хотя в камеру такой размер не фиксировался... ☝

В основном, на мормыша при еле заметном шевелении, иногда у дна, чаще повыше. Часть на мотыля.

В общем, количество не шибко, но размер порадовал. 11 шт потянули 5540 гр. Кайфонул при вываживании. Глубина около 2 м подо льдом. Уралка 0.5 гр, леска 0.12.

Дата рыбалки
02.04.2026
Время ловли
С 10 до почти заката
Место ловли
ОВХ, низ
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Норм
Погода
Кайф!
Doctor383
Doctor383
24862 Новосибирск
2 апреля 2026, 22:09

Затон.

Вести Новосибирская область

Всем привет. На данную локацию прибыл ближе к обеду. Хотел проверить одно интересное место а там уже открытая вода. Снега на льду совсем нет, полное ощющение последнего льда. Пробурил от всех в стороне на чистом и сразу попал в большую стаю окуня, повезло. Рыба двигается, но из под лунки не уходит, в бой пошёл чертик одного поймал и тишина, пробурил в стороне ещё пару лунок из них удалось изловить ещё 4-х полосатых, два отпустил подрастать, два забрал, всё затихло. Рыбы много но она не кормится. Переключился на бель, в старой лунке обнаружил косяк уклейки, там и задержался. То из подо льда то в толще после опускания мормышки сразу шли поклёвки. Болтушка на кислотном шарике рыбе пришлась по вкусу. Много мелочи, но и приличного размера проскакивала рыбка. По поклевкам оторвался по полной. Под вечер вернулся на окуневые лунки, но рыбы уже под ними не оказалось. Глубина в месте лова 2-2,5 метра. Что удивило и обрадовало по сравнению с прошлыми годами так это отсутствие мусора на льду. За что отдельное спасибо.Лед пока надёжный но ближе к середине значительно тоньше, течением подмывает, будьте аккуратны. В камеру находил сорогу, поймал пару мелких, хотя была и хорошего размера. Рыбалкой доволен, отдохнул и с уловом, чего и вам желаю.