Выбор термоса для рыбалки

admin
admin
13485 Новосибирск
18 марта 2015, 14:44

Здравствуйте, посетители и активные пользователи Fishingsib.ru! 

Какой термос лучше, дешевле, качественней? Какое время термос способен сохранить нужную температуру? Интересуют конкретные модели термосов - где увидеть результаты их тестирования? Эти и другие вопросы задают себе, как потенциальные покупатели, многие из вас. Мы хотели бы немного помочь вам с выбором термоса.

Наступила весна, и даже те, кто пережидал глухозимье дома, уже давно пустили в дело свои снасти и используют последний мартовско-апрельский лед. Рыба и в самом деле начала просыпаться, да и погода теперь располагает к комфортной рыбалке. Уже и спиннингисты расчехлили свои интрументы, а некоторые даже и лодки. Весна - время всеобщей рыбалки! Именно сейчас, среди рыбаков направляющихся к своим водоемам, мы можем видеть, как человека с ледобуром и ящиком, так и спиннингиста, шагающего налегке, с рюкзаком за плечами. Как известно, ни те, ни другие не обходятся без термоса.

В этой статье мы хотели бы поговорить именно об этом, а точнее - представить вам, полезную на наш взгляд, информацию, которая лежит на страницах нашего форума. Эта информация может, отчасти, помочь вам сделать некоторые выводы относительно выбора этого, незаменимого, аксессуара.

Как правильно выбрать термос?

Как люди, знакомые с форумом, посредством ежедневной работы с ним  - мы можем с уверенностью посоветовать использовать его, как источник информации о многих интересующих вас продуктах, а применительно к данной статье - о термосах. Ведь там уже можно ознакомиться, как с горьким опытом пользователей:

"Yrak:

- Счастье было недолгим,при внешнем отличном состоянии неделю назад потерял все свои свойства (видимо вакуум ушел).

syrik:

- При заливке кипятка начала прокручиваться крышка."

 

Так и с мнениями, которые внушают доверие:

"John_Mas:

- Покупал в интернет-магазине больше года назад. Очень нравится. Если дома держать - то через сутки в воде можно пакетик с чаем заварить. А на зимней рыбалке - с утра залил и до самого вечера кипяток.

Max2:

- Zojirushi без вариантов, у меня 1.8, пользую второй год, вещь!

Lucky8:

- 4 года пользуюсь термосом Atemi, крышка без наливного клапана. Только положительные впечатления."

 

Но настоящее преимущество обсуждений на форуме - это то, что очень часто все не ограничивается односложными советами. Многие пользователи желают конкретики, фактов и цифр. Именно поэтому, обсуждение в разделе "Экипировка", и в частности, на страницах ветки "Какой термос лучше" привело к тому, что пользователь "Николаевна" взяла, да и собрала некоторые модели термосов в одном месте и в одно время и произвела тестирование каждого из них в равных условиях, на предмет сохранности температуры.

"Николаевна:

- Ну наконец-то у меня дошли руки протестить термосы. Тестила 6 штук."

 

В тестировании были задействованы следующие модели термосов:

NoName китайского производства емкостью 0,5 л

термос Экспедиция емкостью 0,5 л

термос неизвестной итальянской фирмы емкостью 1 л

термос NovaTour емкостью 1 л

термос Zojirushi емкостью 1.2 л

термос от компании Nissan Thermos модели FBB емкостью 1 л

Как долго термосы держат температуру?

"Николаевна:

- Прогрела, залила кипятком, выставила на балкон (температура на балконе 25-27 гр ниже ноля). Замерила температуру через 6 часов 30 мин., отлила с каждого по кружке воды и снова убрала на балкон. Следующие замеры провела через 2 часа 30 минут."

А вот результаты температур после первого и второго замеров:

"Николаевна:

- Шкала у градусника в 2 гр., поэтому погрешность в 1 градус допускаю."

 

Термосы

1-ый замер

через 6,5 часов

2-ой замер

еще через 2,5 часа

Китайский термос No Name 0,5 л 55 градусов 40 градусов
Термос "Экспедиция" 0,5 л 65 градусов 50 градусов
Термос неизвестной итальянской фирмы 1 л 78 градусов 70 градусов
Термос NovaTour 1 л 78 градусов 70 градусов
Термос Zojirushi 1.2 л 78 градусов 76 градусов
Термос FBB Thermos 1 л 82 градуса 76 градусов

 

Мы понимаем, что термосы без имени не сильно обогатят наши знания при покупке, тк мы не можем идентифицировать модель, разве что узнаем ее "в лицо". Тем не менее считаем их дополнение в тесте весьма полезным. В частности, если взять за правило, что все китайские ноунэймы показывают приблизительно схожие результаты - владельцы таких термосов смогут получить примерное представление о том, какая конкретная разница в сохранности температуры может существовать между популярными моделями известных брендов и неизвестными китайцами. При этом мы, конечно, не исключаем возможность того, что существуют и не имеющие бренда термосы, с хорошими показателями.

Что касается наболевшего вопроса "Какой же термос все таки лучше - Thermos или Zojirushi?", то данный тест, на примере конкретных моделей, наглядно показывает о возможностях того и другого, при двух вскрытиях в промежутке времени, приблизительно, около 9-ти часов.

Выражаем благодарность пользователю "Николаевна" за проделанную работу, а также пользователям предоставившим свои термосы на тестирование.

Также мы хотим обратить внимание на тестирование термосов, которое было произведено в далеком 2008 году пользователем Alex, путем единичного замера температуры воды через 6 часов, при температуре воздуха около -5-ти градусов.

Администрация сайта Fishingsib.ru

Комментариев29
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
18 марта 2015, 16:35
Спасибо Николаевне! Но я и так знал, что Zojirushi лучший :). Тем не менее, следует заметить, что некорректно испытывать термосы разной емкости, т.к. соотношение объема и поверхности (т.е. фактически теплоотдачи)у них разное. При одинаковой технологии изготовления маленькие термосы остывают быстрее.
rubl
rubl
4148 Новосибирск
18 марта 2015, 16:42
Исследование мягко говоря нерепрезантивное. У меня, например Стенли, даст фору всем здесь перечисленным.
admin
admin
13485 Новосибирск
18 марта 2015, 16:57
Михалыч, на самом деле лучший в тестировании FBB Thermos 1л, т.к. при меньшем объеме у него выше температура на первом вскрытии.

rubl, все верно, потому и интересно услышать отзывы о других термосах и замеры температуры по ним, если есть возможность и желание это сделать. Я же не сказал, что статья написана и тема закрыта. Наоборот, статья это призыв к диалогу и дальнейшему обсуждению, здесь или на форуме http://www.fishingsib.ru/forum/forum19/topic1583-120.html
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
18 марта 2015, 17:50
admin,
Ну, так то да.... :)
Kostiksol
Kostiksol
3738 Новосибирск
18 марта 2015, 17:53
У FBB еще и горловина уже, чем у японца, и клапанная крышка более удачная, поэтому потери тепла меньше при меньшем объеме.
У японца и крышка греется сильнее за счет этого - что есть потери тепла. Есть и тот и тот в пользовании. Если брать все параметры и включая цену, то японец "сливает" FBB.
pogranec
pogranec
7010 Новосибирск
18 марта 2015, 19:09
На фото термосы не новые.Интересно, учитывались ли при тестировании состояние внутренних поверхностей колбы на предмет чайных отложений? Когда-то давно собирался выкинуть термос с металлической колбой по причине плохого держания температуры.Купил даже новый.Неожиданно помогла купленная посудомоечная машина-колба отмывается до зеркального блеска и термос снова держит температуру как новый.
Д.Коля
Д.Коля
975 Новосибирск
18 марта 2015, 22:48
pogranec, один из термосов, а именно FBB, мой. На тестировании был кристально чистым внутри:)). А вообще проблема с мытьём у данного термоса существует, особенно, если хозяин любит очень крепкий чай( как я). Отмывать неудобно из-за узкого горла, которое так нравится Косте:)). А японца мыть проще и за счёт покрытия колбы, и из-за более широкого горла, а остывают они примерно одинаково(есть у меня оба, объёмом один литр). Ценник гуманнее у FBB.
Николаевна
Николаевна
8973 Новосибирск
19 марта 2015, 01:50
Предлагаю, сделать еще один тест,в конце апреля, начале мая,(как раз запрет , будет чем заняться), если будут желающие сдать термоса на тест. :) . Хотя я для себя определилась.. :)
admin
admin
13485 Новосибирск
19 марта 2015, 01:52
Объясните пожалуйста, как с точки зрения физики, чайные отложения внутри термоса на колбе могут влиять на удержание температуры.
Николаевна
Николаевна
8973 Новосибирск
19 марта 2015, 01:53
pogranec, все термоса чистые, у меня тоже есть посудомоечная машинка ;), а предоставленный д.Колей термос и так сверкал. :)
rapala2191
rapala2191
364 Новосибирск
19 марта 2015, 09:41
добрый час! у меня термос СКАУТ на 1 литр,крышка прокручивается и не приятный горкий привкус на всех напитках которые в нем побывали!Так что не советую!
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
19 марта 2015, 11:24
admin,
Влияют! Но только в лучшую сторону, как дополнительный изолирующий слой :):).
rubl
rubl
4148 Новосибирск
19 марта 2015, 13:34
Воин, http://www.sotmarket.ru/product/stanley-classic-vacuum-flask-1l.html# однако ценник у него нынче аж слезы проступили.
Kostiksol
Kostiksol
3738 Новосибирск
19 марта 2015, 14:02
admin, Дима, очень влияет. Тепловое излучение может поглощаться или проходить сквозь тело, а также может просто отражаться от тела. Отражение тепловых лучей подобно тому, как если бы свет отражался от зеркала. Поэтому человек прав.
p.s. я в FBB заливал раствор воды и концентрированной уксусной кислоты, после чая-кофе стал чистым.
Kostiksol
Kostiksol
3738 Новосибирск
19 марта 2015, 14:07
rapala2191, потому что пластиковые детали термоса сделаны из вторсырья.
Kostiksol
Kostiksol
3738 Новосибирск
19 марта 2015, 14:12
Д.Коля, а в чем проблема его мыть? Вы же в японца руку не засовываете. Ну да засерается налетом, но это не проблема. Кончено тефлоновое покрытие на японце в этом плане лучше, но зато потребительские и ценовые качества преобладают. Вот FBB я себе еще куплю (второй нужен), я японца родне подарю на дачу брать.
rubl
rubl
4148 Новосибирск
19 марта 2015, 17:42
Воин, меня проблема, я потерял уплотнительное кольцо. Вот оно придет ко мне из далекой страны и он будет в твоем распоряжении))
Д.Коля
Д.Коля
975 Новосибирск
19 марта 2015, 23:42
Kostiksol, Костя, это у меня проблема:)), т.к. пью очень крепкий чай и простое споласкивание не спасает, а каждый раз бодяжить уксус или что-то другое- лениво:), а потом осадок отмывается с трудом. Ну это, наверное, проблема любого термоса. Ну а по поводу выбора- каждый сам решает, меня оба устраивают.
Kaa-5
Kaa-5
15 Новосибирск
20 марта 2015, 12:01
Хотелось бы понять причину выбора для тестирования далеко не лучших термосов.Что было определяющим при их выборе ?
Понятно без испытаний - с Nissanom (У меня такой) сравнивать из этого ряда было нечего...
Moderator
Moderator
0
20 марта 2015, 12:18
Kaa-5, скорее всего, наличие данных термосов в доступности.
Kostiksol
Kostiksol
3738 Новосибирск
20 марта 2015, 13:04
Вот какой термос надо брать: см. на 10 минуте 47 секунде http://www.youtube.com/watch?v=byNdb5_uRmA. Это термос FBB 1 л.
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
20 марта 2015, 14:06
Kostiksol,
Никакого отражения внутри термоса нет - там контактная теплопередача от жидкости к стенке. От наружной поверхности стенки - там да теплоотдача излучением и зеркальность это хорошо.
Kostiksol
Kostiksol
3738 Новосибирск
20 марта 2015, 15:38
Михалыч, Я спорить ни с кем не собираюсь.
Д.Коля
Д.Коля
975 Новосибирск
20 марта 2015, 20:13
Kaa-5, да никаких особых причин выбора именно этих термосов не было. Просто в очередной раз обсуждали какой лучше и Надежда предложила сравнить те, что удалось собрать:). Поэтому и разношерстность в производителях и объёмах. Ну а по поводу того, что сравнивать нечего, так там рядом с FBB есть ещё "Японец", который по крайней мере не хуже:)).
Kaa-5
Kaa-5
15 Новосибирск
23 марта 2015, 10:44
Д.Коля -про Японца согласен.
admin
admin
13485 Новосибирск
23 марта 2015, 11:33
Kostiksol, Костя, а где эти FBB продаются, не подскажешь?
Kostiksol
Kostiksol
3738 Новосибирск
23 марта 2015, 11:59
admin, Были в активном отдыхе, также видел еще в каком то магазине типа эльдорадо, м-видео (там термосы тоже продаются). но ценник был дороже.
Есть вариант с уткой в инкрустации, их специально для соченской олимпиады делали, они дороже и смысла брать нету. Можно в интернете заказать, я встречал еще ценники до 2000 на них, месяц назад смотрел. Также к ним чехлы еще продаются.
admin
admin
13485 Новосибирск
23 марта 2015, 12:07
Kostiksol, понял, спасибо.
vsv1974
vsv1974
12
25 марта 2015, 15:08
rubl, полностью согласен, перепробовав несколько термосов,которые продаются у нас в спортивных магазинах ,причем под известными спорт-брендами был крайне разочарован в последствии их эксплуатационными характеристиками: быстрое остывание, не надежность механизма клапана и связанной с этим трудоемкостью очистки его от остатков чая, в следствии экономии и облегчения конструкции,как правило все термоса производят в Китае, корпуса быстро мялись и приходили в ужасный вид при интенсивном использовании , выбросил все. Не помню где подчерпнул инфу, привез из штатов" STANLEY aladdin", объем quart(примерно один литр). Но не made in China, а еще те что собирали в USA, Nashville, кондовый корпус , хоть танком переезжай , простая, надежная резьбовая пробка, чтобы налить содержимое, не полное откручивание пробки и обратно закрутил, а прочистить выкрутил и промыл под краном, красота все просто и самое главное замер на удержание тепла, показал после заливки кипятком ,без промежуточных открываний при комнатной температуре ,через 17 часов - 82 градуса. Да и при использовании по ощущениям держит отлично. Результат, обзавелся тремя аналогичными термосами и больше с выбором не заморачиваюсь.