тест Black Hole Hyper iii S-240, 5-25.

ALEX80
ALEX80
2370 Новосибирск
29 июня 2015, 22:32

Итак, пришло время написать свой отчет по взятому на тест Black Hole Hyper iii S-240, 5-25.

Кратко характеристики:

Длина: 240 см.

Кол-во секций: 2 шт.

Вес(гр):  175

Тип колец: К-серия

Материал колец: SIC

Материал рукоятки: пробка

Строй: fast

Тест: 5-25 гр.

Транспортная длина: 120 см.

Упаковка: чехол

Начнем с первого впечатления. Всегда выбирая палку, нужно понимать, легла она тебе в руку или нет. Эта легла с первого раза. Взяв и тряхнув, понял по строю, и в статике, и в динамике то, что я люблю. В статике достаточно быстрая вершинка, в динамике работает до середины бланка.

Что касается сборки, собран спин отлично, кольца расставлены по новой концепции, тюльпан противозахлестовый. Очень интересный дизайн, начиная от разнесенной ручки с разным типом пробки.

Заканчивая нитями под золото и лаком под металлик, что предает красоту бланку особенно в солнечную погоду. Ну согласитесь, в танце всегда приятно вести красивую девушку, а не абы какую. Так и здесь, красота радует глаз.

Но от красоты перейдем к его техническим характеристикам.

Рост 240 см. по мне так для лодки лучше и не надо. Но и на берегу палка показала себя на отлично. Разнесенная ручка с удобной для меня задней «гайкой» крепления катушки, так как на палках с передней «гайкой», они очень часто начинаю откручиваться во время эксплуатации, что не очень комфортно. Длина рукоятки до локтя, что позволяет руке не уставать при длительном вываживании и позволяет облегчить дальность заброса.

По катушке, использовал Shimano Aernos 2 500. Баланс отличный.

По шнурам. При береговой рыбалке использовал Sunline Super PE 4-х жильный #0.6

При рыбалке с лодки Duel PE Hardcore 8-ми жильный #1.0

По дальности заброса, не смотря на то, что во многих комментариях в сети пишут о не сильной кидучести этой палки, мне так не показалось. 20-24 гр. + приманка на шнуре #0,6 летят стабильно метров на 65-70 без особых трудозатрат. Вообще заброс груза от 5-14 грамм, да приходится вкладываться, на дальнейших весах бланк работает на столько отлично, что можно сказать кидает сам. При пиковой загрузке 24 + приманка, никакой опасности для бланка не ощутил, и по ощущениям он кинет и 28 гр. без особого ущерба, что очень полезно начинающим спинингистам.  Кстати, даже при столь тонком шнуре, и при жестком забросе на 24 гр. не было ни одного отстрела. То же не мало важно. Это берег. Соответственно, лодка, где дальность заброса не на первом месте, вообще все хорошо.

По чувствительности, по кончику отслеживается 5 гр.+ приманкf. От 8 гр. без ветра и на не большой глубине начинает стучать в руку. От 14 гр. и выше стучит уверенно, даже при наличии ветра и течки.

По поклевке, ну так скажем, был приятно удивлен. Первая поклевка окуня, разбудила. А вот первая поклевка около килошного судака  даже напугала. Очень звонко, в руку, как на падении так и при волочении по дну. Что не всегда бывает у даже более дорогих палок.

По диапазону использования, не скажу что прям универсал, да им можно неплохо бросить воблера, может быть даже провести равномерно, но вот потвичить вам не даст длинна ручки и не столь жесткая вершинка.

А вот джиг, поводковые оснастки и железо, это да. Это для данной палки. По джигу все уже написал, по железу. Как идет и заводиться вращающаяся блесна, видно по кончику и чувствуется в руке. Колебалки не бросал, ну нет у меня их. Поводковые так же на высоте из-за приличной чувствительности бланка.

По вываживанию, бланк работает на более чем 2/3  что позволяет без потерь взять даже ненадежно засеченную за край губы рыбу.

С данной палкой было проведено несколько береговых и несколько лодочных рыбалок. К сожалению на которых не удалось поймать что то трофейное, но те впечатления которые подарила палка даже на килошном судаке, позволяют сделать выводы что и при поимке трофея она своего не упустит. Фото с рыбалки только одно. Она была первой.

Рекомендовал бы палку в первую очередь новичкам, так как она будет прощать многие ошибки, ну и рыбакам с опытом которым нужен надежный и не очень дорогой инструмент. Для себя, буду рад если по итогу она достанется мне. Если же нет, но надумаю закрыть именно этот весовой диапазон, не раздумывая возьму её. 

Всем хороших рыбалок и натянутых лесок.

 

Комментария4
admin
admin
13550 Новосибирск
29 июня 2015, 23:49
ALEX80, хороший обзорч получился.
Конструктив по тестируемым снастям попёр наконец-то, я прямо рад :)
Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
30 июня 2015, 08:09
Хорошая статья, чувствуется работа со спиннингом серьезная и вдумчивая. Все по делу. +
August
August
1019
30 июня 2015, 09:25
Как определяете в статике - быстроту вершинки?
и не совсем понятно, при тесте 5-25, Вы советуете кидать 28 грамм, и при этом это будет полезно новичку. Почему? Если произойдет поломка?
ALEX80
ALEX80
2370 Новосибирск
30 июня 2015, 09:59
Дима, Володя, спасибо.
August Быстрота вершинки определяется просто. Уперается во что нибудь вертикальное и изгибается спининг. По длине изгиба от кончика и определяется быстрота.
По 28 гр. я не советую их кидать. Я пишу о том что палка имеет запас прочности и по моим ощущениям этот запас позволяет несколько её перегружать. Чем полезно это новичку? тем что меньше шансов сломать палку при работе на максимальном тесте.
Semen
Semen
1142
2 июля 2015, 09:20
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
донской
донской
16850 Новосибирск
12 августа 2026, 19:21

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День Военно-воздушных сил, с полудня в течение трёх часов, рыбачил на отводной поводок. На берегу яркое солнце, слабый ветер, и +29С. Вода в реке тёплая и светлая, на очередном спаде, возле уреза никто не гоняет подросшего малька. Окунь скатился на глубину и не проявлял активности. Удалось поймать десяток мелкого и трёх покрупнее (один даже отрыгнул на камни проглоченного малька). Местный коршун отсутствовал. Всем удачи на всех берегах!

Шнивовод
Шнивовод
24666 Новосибирск
12 августа 2026, 12:04

"Падали, падали, падали.... звёзды"!

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Вчерашний вечер и немного ночи вновь провёл на берегу реки!

Прибыл чуть пораньше (в 8часов) и снова "Здрасьте"!🧐

Вода ещё прибыла,да прилично!

Даже "песчаный пляж" посередине протоки почти весь ушёл под воду, только маленькая полоска осталась!🤗

А по поверхности плывёт разный мусор в виде (тины,пены,травы,веток,бутылок, бревен),вообщем весь срам,который оставляют "нерадивые" рыбаки и иже с ними, всё смыло водой с берега!🤨

Настроение упало от такого вида,но его поднял окунь,который интенсивно питался мальком!😉

Сначала правда зарядил донку и практически сразу мощная поклёвка,но сбила живца!😳

Перезарядил и переключился на поппер!

Практически каждую проводку -поклевка,часто промахивался,но вновь догонял и атаковал,поэтому некоторые попадались под бороду и даже за спину,но от этого вываживание становилось ещё интереснее!

Тянешь 200 граммового окуня,а ощущение как будто килограмм!😆

Ближе к закату поклёвки стали реже и с заходом солнца за горизонт, совсем прекратились!🤗

За этот небольшой промежуток было поймано штук 30 полосатых разбойников и половина этого не доехали до конечной "станции"!🤣

На донку поймал небольшую щучку(заглотила) живца,пришлось забрать!🥴

В ночное время только созерцал падение звёзд (желание загадать не успевал)!😂

Колокольчик на донке периодически брякал,но это "преродактели" не давали мне "заснуть"!🤣

Да я вообще-то и не собирался,у меня слюни текли от "войны" на песчаной косе!🤤

Плюхи были "сумасшедшие",ну хоть бы одна рыбеха приплыла к моему берегу!🫤

Воблера не стал кидать,уж очень много мусора плыло.

Судачьей поклёвки так и дождался и в два часа ночи поехал домой!

Ну а вам желаю НХНЧ и чтобы удача не обошла вас стороной!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
11.08.2026 - 12.08.2026
Время ловли
С 20-00 до 02-00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Поппер, живец
Улов
Десятка три!
Погода
Замечательная!
xob
xob
6884 Новосибирск
12 августа 2026, 11:18
Танцующий Карась!
Люборыб
Люборыб
956
12 августа 2026, 00:47
Чудеса на рыбалке
bedolaga_na_ribalke
bedolaga_na_ribalke
174
12 августа 2026, 00:06

«Огурцовские» лапти

Вести Новосибирская область

Решили сгонять с семьей в последние теплые деньки провести на берегу. Пожарить сосисок, развеется, чтобы детишки поиграли на берегу, а то пока машина в ремонте была устали дома сидеть. На месте были в 12:00. Народу много. Не смотря на то что вторник. Замешал прикорм перловка пшено с добавлением дунаева. Одна чесночная, вторая универсальная. Наживка опарыш с коронавирусом, и обычная кукуруза.

На фидер стабильно поклевывала плотва, и подлещик. Которых беспощадно топили обратно. А на «крокодил» была тишина, перед бурей. И тут на «крокодил» поклевка, да не абы какая, а такая что отдай «крокодил». Подсекаю ох тяжело идет и сопротивляется. Думал зацеп. Либо полено какое то. Подвожу к берегу, а там лапоть. Такого я даж не ожидал. Перезаряжаем, заброс. Пока я отвлекся на фидер, вторая поклевка на «крокодил» не заставила себя долго ждать, примерно такая же как первая. Кричу супруге тяни. Тащит, улыбка до ушей. А там почти такой же но чуть поменьше. Потом подстихло, да и дети захотели домой. Собрались. По итогу в прилове плотва подлещик и вот такие лапти. Карасей с собой забрали. После себя мусор собрали. Жена получила адреналин какой хотела. Вот такой вот семейный выезд получился.