В погоне за осенним Налимом

ganinevg
ganinevg
246
20 октября 2015, 21:14

Здравствуйте уважаемые рыболовы, а также посетители данного сайта. В эти выходные с 16 по 18.10.2015 с товарищами как это обычно бывает осенью, осуществляли трехдневный выезд на рыбалку. Рыбачили на протоке тихая, как её еще называют местные "Партянка", в месте где она вытекает в Обь (в 1,5 км от Научного городка). Намеренно ехал поймать Налима, с этой же целью на кануне до 2 часов ночи пересматривал интернет, места ловли, на что ловить, повадки  и т.д. Прибыв на место, определился с местом установки перетяги на 5 крючков, что кстати не запрещено законом. Надев костим общевойсковой защиты (Л-1) зашел по пояс в воду и установил шнур, на который в последующем повесил поводки длинною 4-5 метров (диаметром 0,5 мм), с грузами на конце (30-40 грамм), на концы которых через вертлюг подцеплены поводки диаметром 0,22 мм. В качестве крючков использовались офсетники, к сожалению номера не знаю так как по номерам не ориентируюсь, а также два других крючка (на обычного карася). В качестве наживки на двух крючках использовались живци (плотвички), на офсетник также был насажен пучочек червей, а еще на двух крючках были насажены по одному червю. Около 23 часов 20 минут пошел проверять, так как знаю что в основном Налим клюет до 01-02 часов. Заплыв на лодке начал проверять. Первым попался не большой налимчик, как потом выяснилось в нем было 1 кг 200 грамм. Радости от пойманого налима не было предела, так как рыбалка уже достигла своей цели, а именно поймать налима. Данный Налим клюнул на пучек червей одетых на офсетный крючек. На других маленьких крючках сидели еще два Налима, как в дальнейшем выяснилось 4 кг 350 грамм и 1 кг. 900 грамм. Борьба по вываживанию длилась как мне показалось около 5-6 минут, без подсака и богра. Около 8-10 раз подводил к лодке, но упертый не хотел идти. Боялся что может не выдержать повадок. В лодку поднимал как и положено за нижнюю губу. Крючки из пасти вытащить не смог, так как кожа у них очень плотная, по этому пришлось перевязывать поводки.

Как я думал, после установки новых насадок в период с 12 до утра поклевок налима не было, за исключение плотвы и подъязков.

К отчету прилагаю фото, кстати можно видеть в правом углу рта оставшийся крючок.

К стати в большом Налиме при вскрытие был обнаружен подлещик и плотва, а в среднем небольшой рачек.

Лучшие комментарии
nevid
nevid
476 Новосибирск
21 октября 2015, 08:48
Ага, не "тянет" на отчет.
strannik225
strannik225
1656 Новосибирск
21 октября 2015, 11:10
человек радостью и секретом,снастью и местом поделился-а вы!?
с удачей!
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
21 октября 2015, 17:21
Воплотил в жизнь мечту многих. Хоть и коротко, но читать интересно. Решпект.
Комментариев17
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
20 октября 2015, 21:47
Перенесите в раздел "вести с водоёма", думается правильно будет.
nevid
nevid
476 Новосибирск
21 октября 2015, 08:48
Ага, не "тянет" на отчет.
strannik225
strannik225
1656 Новосибирск
21 октября 2015, 11:10
человек радостью и секретом,снастью и местом поделился-а вы!?
с удачей!
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
21 октября 2015, 17:21
Воплотил в жизнь мечту многих. Хоть и коротко, но читать интересно. Решпект.
АнтониоЧерутти
АнтониоЧерутти
802 Новосибирск
21 октября 2015, 19:17
В качестве крючков использовались офсетники, а также два других крючка (на обычного карася), а еще на двух крючках были насажены по одному червю, На других маленьких крючках сидели еще два Налима,

Вот только это напоминает мне одну загадку: "У меня нет ни сестёр, ни братьев, но отец этого человека был сыном моего отца".

Что за насадка была на других маленьких крючках ?
люрий
люрий
2631 Новосибирск
21 октября 2015, 19:25
Хищник123.Есть пословица;в чужом глазу соринку увидел,а в собственном бревно не заметил.Если у автора хоть тема про рыбалку сохранилась,то у тебя в последней вести какое то обращение и грусть. что потом весть даже забанили Может стоит быть последовательным
АнтониоЧерутти
АнтониоЧерутти
802 Новосибирск
21 октября 2015, 19:46
Ставные орудия лова перекрывающие 2/3 реки запрещены, также между ставными приманками расстояние 0.1км должно быть,

5 крючков не пять в нарушение это попадает, ловите на закидные снасти и будет вам счастье.
юрбас
юрбас
1717
21 октября 2015, 23:13
Соледарен с Гриней . Сам каждую осень собираюсь . Но не судьба .
mAdness.
mAdness.
11176 Новосибирск
21 октября 2015, 23:23
Что весть что статья, всё равно информативно! да и прочёл с удовольствием +++
Михалыч
Михалыч
1605 Новосибирск
22 октября 2015, 10:24
А каким образом устанавливали шнур? Кол забивали или "кирпич" привязывали? Зачем такие длинные отводы? Они ж перепутаться могут? Зачем офсетники для налима? Интересна логика снасти....
плохой
плохой
14977
22 октября 2015, 16:36
два раза пробовал осенью ловить налима -мимо(Хотя весной в том месте очень не плохие уловы бывают....+
ham
ham
802 Новосибирск
22 октября 2015, 22:03
+ сам собираюсь на налимчика сходить на закидушки
ganinevg
ganinevg
246
25 октября 2015, 11:36
АнтониоЧерутти,
На маленьких крючках были насажены по одному червяку, почему соблазнили именно одним червем, так и не понял.
ganinevg
ganinevg
246
25 октября 2015, 11:37
люрий,
В дальнейшем постараюсь быть последовательным
ganinevg
ganinevg
246
25 октября 2015, 11:37
Хищник123,
другой раз так и сделаю
ganinevg
ganinevg
246
25 октября 2015, 11:41
Михалыч,
Шнур крепил на колья, как уже сказал глубина в месте ловли было не более чем по пояс, сам я 184 см высотой. Почему поводки такой длинны, пояснить не могу, но мне так удобнее вываживать. Офсетник лучше засекает рыбу, так как кроме налима там может быть и судачок.
Михалыч
Михалыч
1605 Новосибирск
26 октября 2015, 11:36
ganinevg,
Благодарю.
Люборыб
Люборыб
696
22 мая 2026, 23:31
Психи вышли из угла
Romik777
Romik777
4725
22 мая 2026, 15:39

Угрюмая Угрюмка, новая точка.

Вести Новосибирская область

Всем привет!

Решено было поехать на новую для меня точку на Малой Затонской протоке.По словам моих местных приятелей, там вовсю клюют караси-мутанты отрывающие 0,2 поводки и ломающие вершинки. К тому же прошли сильные дожди и к устью на авто ехать опасно.

В 9.30 на месте, мой старый друг чудом забил мне местечко, а так было все занято , народу много. Вода сильно упала гиперкараси ушли ниже потечению, клевал с утра карасик 100-250(( . Место очень специфичное, карась стоит прям под ногами, все рыбачат на мощные телескопы с грузом или кормушкой, закидывать не нужно, просто опускаешь на длину удилища. Готов к такому небыл, по этому просто пикер на 5 м от берега и поплавочку , поводки везде 0,12.

Дунаев быстро подействовал, кормил шарами, кормушку забивал редко. Куча поклевок мелочи, крючки маленькие, много опарыша не наденешь. Но если клевал местный карась, воспитанный в теплой воде, это было сразу заметно, пару раз убегала поплавочка, а фидер тресся как бешенный.

Улов до 13.30, 15 карасиков 100-250 гр, опарыш был предпочтительней червя. Рыба очень теплая)) даже можно руки греть, на улице +3 и снежок.

Берег- сплошня помойка, места неудобные, подсак нужен, возможо разное течение, так что кормушки требуются разные. Туда больше не поеду.

zmei
zmei
5417
22 мая 2026, 13:33

Холодный затон.

Вести Новосибирская область

Ветер, холод, снег! А я мать твою на "Угрюм" в ночь по воде открываться!

Дороги нет, кой как прополз, колеи в шесть полос. Вчера к22. часам на месте. Мусор на скоряк собрал, место очистил. (Мешок этот увëз на мусорку).Лес цветëт, рыб помалу клюëт! До девяти утра был. Корм Анис и клубника. Опарыш на крючок. Донка.

Всём, всего, во всëм!

Егор2012
Егор2012
248 Новосибирск
22 мая 2026, 07:45

То же озеро, но уже наноджиг.

Вести Новосибирская область

Вчера выбрался на рыбалку во второй половине дня на озеро о котором раньше писал. На место прибыл около 13.30 разобрал другой комплект потому что озеро заилилось и в прошлый раз ловил на бланк 4-15, а ловить приходилось на 1.5 грамма. В этом раз взял палку 0.2-0.8 эта палочку подарил мне друг(думали будем вместе на мормышку ходить но за прошлый год выехали 2 раза) я особо в мормышке не разбираюсь и бланк использовал не по назначению)

Хотя мне кажется что на тот бланк и не особо будет ощущаться 0.2 грамма.вчера окунь клевал намного лучше чем в прошлый раз, весь отметался, худой вообще. Но было так же как в прошлый раз на одну приманку больше трёх рыб не ловил за исключением двух

1 - ultra form 2 дюйма в цвете лох поймал около 7штук

2 - олта торпеда 55мм в расцветке оранжево-зеленой тоже около 7 штук

Так же был и бонус) первой рыбой вчерашнего дня стала щучка поймал ее на первых забросах сопротивление на такой бланк это просто чудо.

всем спасибо!

Dunaev
Dunaev
1733 Новосибирск
22 мая 2026, 05:55
Соревнования...в с. Менчереп, Беловское вдхр.
Doctor383
Doctor383
25674 Новосибирск
20 мая 2026, 23:17

За 1,5 часа до дождя...

Вести Новосибирская область

Всем привет. Собирался на рыбалку завтра с утра, глянул прогноз а там дождь стоит на завтра, поехал сегодня после обеда. До последнего думал в Криводановку ехать или на Угрюмку, выбор пал на второе место. Небо затянуто, не стал рисковать, оставил машину и пошёл пешком. Рыбаков хватает, но одно не плохое место было свободно там и остановился. Воды много, течение очень слабое, жаль удочку не прихватил, взял фидер. Смешал прикорм тутти-фрутти с чесночным, 5 кормушек закорм, глубина около 4-х метров, на крючьке пучек белых опарышей и в бой. Поклёвка, подсекаю, мимо, выматываю а на крючке сидит ёрш со спичечный коробок, его я не ожидал увидеть, отпускаю. Заброс и уверенная поклёвка, бойко сопротивляется, подвожу к берегу и это карась, да не плохой. За ним я ехал и шёл. Следом ещё один помельче и ещё один, круто. Клёв стих, насаживаю пучком червя и забрасываю в точку лова. Поклёвка, нет не так, поклёвища, секу, есть. Выматываю а он давит и давит, не могу поднять на поверхность, походу сазан, ослабил фрикцион. Идёт но не подымается, рывки сглаживает фидергам, не зря его поставил. Подвожу к берегу и с усилием поднимаю на поверхность рыбу, да это карась, карась всех карасей, мутант какой-то, огромный, завёл в подсак, ура. Руки трясутся не знаю что с ним делать, отдышался, сфотал и в садок. На вскидку за кило. Заморосил дождик, просидев ещё пару часов удалось поймать штук 5-7 подлещиков, карась замолчал. Улов отпустил в родную стихию, довольный и счастливый собрал снасти и пошёл к машине.

Димка_Седаков
Димка_Седаков
12526 Новосибирск
20 мая 2026, 22:54

Дождливое царство подлеща.

Вести Новосибирская область

Всем привет🤝 Под дождиком сидеть на Тулке не хотелось, а на Оби можно. Ожидаемо клевал подлещ, на ожидаемо маленький крючок. Черви и траппер никого не заинтересовали. У соседа также подлещик и лещ.

Пожалуй пора завязывать с выловом сей рыбы, на Тулке последние рыбалки только он, даже и писать нечего. Всем НХНЧ!

Дата рыбалки
20.05.2026
Время ловли
18.00-21.00
Место ловли
Обь, берег возле ЛДС рядом с песчаным пляжем.
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Брал только опарыша.
Улов
Подлещ, можно ловить сколько угодно.
Погода
Дождь
el_Santillo
el_Santillo
1005 Новосибирск
20 мая 2026, 16:10
Удалось выбраться на один из прудиков в поисках окуня.
Летающий_багор
Летающий_багор
6994 Новосибирск
19 мая 2026, 19:22

Глухое

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, сегодня рыбачил на Ложке, на мах 6 метров, поплавок 2,5 грамма, основная леска 0,14 мм, поводок 0,10 мм, плотва клевала на два опарика, красный и белый, дип Дунаев плотва, прикормка Дунаев, большая плотва, универсал и шоколад, карась молчал!

Дата рыбалки
19.05.2026
Время ловли
С 10-30 до 14-30
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
опарыш один белый другой красный)
Улов
17 штук
Погода
отличная
CerVak
CerVak
22298 Новосибирск
18 мая 2026, 23:44

Обь. Язь немного ловится.

Вести Новосибирская область

Первый выход на берег с фидером на пару часов. Прикорм - Геркулес, Дунаев чеснок, земля. Насадки пробовал опарыша, хлебная корочка, червь. Было несколько поклевок и серьезные всё на корочку. Язь упитанный - 840 и 670г. Икры уже нет. Сопротивляется достойно.

Г.И.Л
Г.И.Л
7614
18 мая 2026, 16:45

Наугрюмил.

Вести Новосибирская область

Привет всем. Помотался по Колывани, Криводановке и прочем.

Как то не айс.

Ну и решил сгонять на Угрюмку. Понедельник, народу мало должно быть. Договорились с корешем словиться у базы. Приехал, глянул - накатано.... ну значит - пока дождусь, пока дойдём , полюбому колонна перегонит, а там - как получится .. В толпе нехотелось. Свернули сразу влево, немного погуляли и выбрали местечко, ну и не прогадали.

Клевало поразному, то на червя, то на мотыль, то на мотыль с опариком. Корм на фото, улов на двоих.

Довольные как слоны😀😄😀 . Единственно- будте аккуратны!!! Не побрызгался сегодня и по итогу снял клеща. Не кусанул и ладно.

Как то так. Всем добра и НХНЧ.

#DUNAEV #dunaevmedia #DunaevНовосибирск .

zmei
zmei
5417
17 мая 2026, 23:41

Последний лëд!

Вести Новосибирская область

Всём доброго вечера!

Так как только что зарегистрироваться, а по воде ещё не был на рыбалке. Поэтому весть про лëд. Закрылся совсем прям не плохо. Боровое и Насоска. Улов за два раза. Насоска щука и судак, Боровое два судака. Вес 2.2 , 2.8 , 3.6,щука 3.8.