Клюет карась

люба
люба
945 Барнаул
11 мая 2016, 13:33

Клюет карась

Звонит товарищ: «Не могу ждать, пока запрет кончится, на рыбалку надо». Я тоже хочу, отвечаю ему, на карася поедем. На том и договариваемся.

В пойме Оби к озерам не добраться, грязно. Хотя воды большой нет, однако дожди да снеговая с гор не дают возможности проехать к рыбацким местам. Поэтому наш выбор падает на степные озера. Там и дороги суше, и карась вкуснее.

Есть такая речка в крае – Кулундой зовется. Цепь озер, которыми она разливается после паводка, заросшие камышом, с хорошими подъездами, привлекают многих рыболовов.

В период месячника, когда с лодок запрещается ловить рыбу, удочкой с берега поймать не проблема.

Вот и мы на границе двух районов, Завьяловского и Баевского, нашли такой водоем. Река здесь перекрыта дамбой. А вода с шумом вырывается через трубы, создавая за дамбой пенистые водовороты. Клюет карась, изредка - сорога и окунь. Рыбачат на донки в основном с одной стороны под дамбой. Некоторые ухитряются ловить с высокого крутого берега, другие в кустах.

Мы предпочитаем удочки с поплавками. Снасть тонкая, уловистая.

Товарищ придерживается традиции: гусиный поплавок, три дробинки, острейший крючок да червячок. А я иногда меняю снасть на мормышку.

У меня на удилище длиной полтора метра закреплен кивок, леска 0,18 и большая мормышка под червя. Покачивая мормышку возле кустов, я то и дело вытаскиваю приличные экземпляры. Когда удалось вывести килограммового карася, Сергей не выдерживает, просит показать мормышку.

Все просто, говорю ему: красный крючок с длинным цевьем, на нем дробинка разного веса, в зависимости от силы течения меняю дробинку. Зацепистость крючка большая, что позволяет удерживать даже крупную рыбу. А на движущуюся наживку клев активнее.

К вечеру у нас уже были полные садки. Да дело разве в рыбе! Рыбалка, как один из видов общения с Природой, поднимает настроение, позволяет прикоснуться к самому сокровенному в этом мире – живой душе родной земли.

В вечернем полумраке то и дело проносятся пара чирков, они кружат над камышами, рядом задают тон крякаши. Палатки наши поставлены на бугорке, на случай дождя. Клещей мы не опасаемся, поскольку рядом муравьиные кучи. А где муравьи, там клещей нет. Похрустывают дрова в костре, готовится супчик. Ровно шумит река.

Удивительно, что вода в реке светло-коричневая. Караси тоже темные, а иногда желтые. Но это не тот золотой карась, что в ряде непроточных озер. Однако вкус у рыбы отменный, гораздо лучше, чем в Обской пойме.

Спрашиваю у одного местного рыбака, почему народу много рыбачит, ведь середина недели. А он с грустью рассказывает, что работы в селе нет. Идет посевная, в поле два-три старых трактора да один автомобиль, зерно возит. Разорились крестьянские хозяйства. Картошку сажать еще рановато. Вот и рвутся мужики на речку. Кто на телеге, кто вскладчину на «Жигулях», а иные на велосипедах. Тут до деревни два километра. И работать то некому, одни старики остались, а молодежь вся поразъехалась по городам.

Посидели у костра, как водится, поругали правителей, антинародные законы. А на двух браконьеров, которые ставили сеть невдалеке от нас, как бы и сил не хватило. Пошли отдыхать.

Утро выдалось холодным. Даже редких комаров не было. Однако карась продолжал клевать. Натосковался горемычный в ледяных болотах зимой, а теперь вышел на воду. Температура воды градусов шесть, а в воздухе около ноля. Легкий туман над рекой разрывают частые всплески рыбы. Карась играет.

По чашке горячего кофе, и снова к удочкам, к чарующему дыханию реки.

Виктор Тишков,

Фото автора: «Кулундинский рассвет», «На дамбе», «Карась на крючке"

Комментарий1
люба
люба
945 Барнаул
24 мая 2016, 11:38
Удивительно, а где же фото? Наверное, модератор зажилил.
Motomehanik
Motomehanik
78 Бердск
19 июня 2026, 13:55

ОВХ, теил рулит, много отборного окуня.

Вести Новосибирская область

Всем добра! С пылу, с жару так сказать, закончил утреннюю ловлю и спешу поделится, кайфуйте со мной. 😁

Нашёл с первого раза, на точку прибыл около 6,глубина 4 метра в эхолоте немного рыбки, покидал отводной и всего пару тычков, поставил любимый теил и понеслось,почти все поклевки на выбросе в момент падения приманки или чуть тронул с дна и сразу поклевки, сел, сход и сразу другой, опять сход и сразу третий, видел как за пойманым окунем при подъеме у лодки сзади неслась толпа таких же😁, сходов больше чем поймал и после десяти брал каждого третьего,а то был бы перебор, как итог 51 штука отборного окуня, килошников к сожалению сегодня не раздавали, да и ладно, рыбалка и без них получилась отменная, отводной сегодня не поймал ни одной рыбки, я закончил пол двенадцатого если честно надоело🤭, а вот окунь ещё клевал.

Всем успехов на воде!

farun
farun
558 Новосибирск
17 июня 2026, 11:09

Путешествие на Коргон, Кумир,Чарыш.

Вести Алтайский край

Всех приветствую!

Удалось побывать с сыновьями в прекрасных местах с чистой водой, рыбой, воздухом. Стояли на Коргоне прошлую неделю меняли дневные места и реки, по рыбе 5+, местные рыбаки за час на вечерке 7/10шт у нас чуть меньше. Ходили в радиалку по Коргону до Чертова моста по конной тропе, виды захватывающие, также были на Девичьих плесах и выше у Ипатьевского моста на Кумире. Лучше всего ловилось на Чарыше.

Леопольд
Леопольд
7178
17 июня 2026, 10:27

За год язек хорошо подрос.

Вести Алтайский край

Вечерком прокатились на Бурлу для закрепления результатов прошлого выезда.Воды еще даже очень много.Течение приличное ,вода теплая, у берега все затянуто тиною.

Первый в бой пошел ветеран язевой охоты не известный китайский воблерок с большим послужным списком. На третьем забросе дал результат , два удара в руку на третьем сильная потяжка и спиннинг в дугу. О эти моменты борьбы , подвожу ближе к себе вижу широкую спину ,крупную чешую и между нами полтора метра травы. Продрать не получилось ,а боец воспользовался шансом и ушел. Ловим настроение уже задано.

Дальность заброса решает, крупный язь рыба осторожная шума и волнения не любит. Ну и все вводные определены рыбалка пошла .Частые аккуратные перемещения одна две поклевки с поимкой или нет и надо менять место. Лучше через время вернутся.

В сравнении с прошлым годом подъязок изрядно подрос и стал язем. Крпный был грам 400, сегодня 600 грамм самый мелкий.

P.S. Выезд позитивный к тому же внушающий надежы на трофей.

Дата рыбалки
16.06.2026
Время ловли
18-00 23-00
Место ловли
р. Бурла
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
воблеры вертушки
Улов
9 голов
Погода
солнечно
Doctor383
Doctor383
26193 Новосибирск
16 июня 2026, 22:25

Вечерняя Угрюмка.

Вести Новосибирская область

Привет. Стоит жара, рыба малоактивная , знакомые водоёмы почти замолчали. Ни сидеть же дома, отправился изучать новые места. Приехал на Обскую протоку, пух летит, комары с мошкой не дремлют, побрызгался и пошел изучать новое место. В работе удилище в росте 3,8 м. Оснастка в стиле Херабуна. Глубина в данном месте около 2-х метров, очень хорошо, есть шанс на поимку крупной рыбы. Замешал два вида теста, клубнику и клубнику с красной 2-ой. Заброса с 5-го ловлю приятного размера карася, следом ещё одного и обидный сход, поторопился с подсечкой. Тишина, лишь изредка вздрагивает поплавок от мелочи. Очередной заброс и антена поплавка стемительно вылетает из воды, подскажите и приятное сопротивление, как же это круто. За пару часов активности удалось хоть немного но кайфануть. Разведка удалась.Улов отпустил подрастать).