Четыре дня на курорте "Подщучёнка"

veprus
veprus
1909
17 июля 2016, 14:01

Всем привет. Прошлый мой отчёт был признан слишком сжатым и коротким, поэтому в целях обучения и воспитания очередной отчёт было поручено написать мне. Постараюсь быть не слишком кратким.

Идея ещё раз съездить на рыбалку в Инкино родилась давно, во время возвращения с прошлой рыбалки. Различные семейные обстоятельства разных участников нашей компании не позволили нам вырваться туда осенью прошлого года. И вот новый сезон, проблемы и заботы расступились, все согласовали отпуска и наметили дату выезда: с 6 по 9 июля. Руки уже чешутся, спиннинги звенят, а до выезда ещё больше двух недель.

Но вот и эти бесконечные две недели позади, все приготовления завершены и мы должны в 4 часа утра встретиться на Колыванской трассе за мостом Северного объезда. Пару слов о том, кто же этом «мы»:

Я с сыном и собакой, Дима, приехавший специально на эту рыбалку из Москвы, Рома, до этого ловивший, но не поймавший ни одной рыбы на спиннинг, Сан Саныч San-Sanich и Макс MEXAHIK

Приключения начались сразу же. На точку встречи я должен был захватить Диму и Рому, а Саныч и Макс должны были заскочить к Санычу на дачу, прицепить телегу с катером и после этого подъехать к нам. Пока едем созваниваемся, у всех всё идёт по графику, в 4 мы уже на месте и начинаем ждать. 10 минут ждём, 15 минут ждём – второй машины нет…. Начинаем пытаться дозвониться – то у нас связь пропадает, то у них, так что слышим друг друга обрывками. Из долетевших фраз понимаем, что Саныч с Максом пытаются залезли на какую-то дачу, выставив окно, и Макс всё больше сомневается, что дача эта Саныча)). Минут через 30 они, наконец, подъезжают.  Перецепляем телегу к моей машине, чтобы добавить хоть какой-то сдерживающий фактор, а Романа для баланса отправляем в машину к Сане и путешествие началось.

Такое весёлое начало не могло не сказаться на дальнейшем путешествии. Следующее происшествие не заставило себя долго ждать. За разговорами и шутками я (поскольку моя машина шла первой) пропустил поворот направо и поехал прямо на Пихтовку. Очень быстро асфальт превратился в размокшую после дождя жидкую глину с элементами щебёнки… Надо разворачиваться, а как это сделаешь на узенькой дорожке с прицепом?... Нашёл я местечко, где разворачивались Камазы с заходом на обочины и решил, а чем я хуже? Жесть была та ещё, но машинка не подвела (спасибо постоянный полный привод и A/T резина), правда на свой белоснежный катер Саня потом смотрел едва сдерживая слезу.

По дороге загрузили ещё 100л бензина в катер и его вес вполне явственно чувствовался. Особенно весело его заносило при прохождении поворотов на скорости 100-110 км/ч, из-за чего сзади идущая машина жалобно просила двигаться помедленнее. На дороге было много разных птиц, которые сидели до последнего и взлетали перед самым капотом. Один рябчик взлетел слишком поздно, а остановить машину с тяжёлым прицепом со скорости 110 я не успел. Птичку жалко ;-(.

Но вот 600 км позади и мы въезжаем в Инкино. Первое впечатление у всех – огромные рои слепней.

Даже собака укоризненно смотрела, всем своим видом говоря, ну куда ты меня опять притащил, хозяин?

В моей машине пассажиры решили, что они вообще не будут вылазить)).

Но не для того мы ехали в такую даль, чтобы напугаться каких-то мух-переростков. К тому же на улице всё было не настолько страшно. Так что мы быстренько качаем лодки

и после небольшой рекогносцировки 

Двигаемся навстречу злым щукам и жирным окуням.

Доходим до места, где решаем ставить лагерь, но третьей лодки нигде нет.... Быстро выбрасываем вещи и Саня отправляется в спасательную экспедицию. Он возвращается и мы понимаем - приключения только начались.  Третья лодка не заводится. Над ней колдуют наши лучшие силы

но безрезультатно. Мы быстро обустраиваем лагерь, собираем дрова, и даже собака (Джек) не остаётся в стороне.

В первый день полная тишина по поклёвкам, лишь одна щучка прокатилась, но сошла у самой лодки. Да, и ещё спиннинг, взятый на тест ломается при настройке фрикциона. В общем, столько неприятностей далеко не каждую рыбалку бывает,  а тут в один день.

Хорошо хоть погода радует – жара, песок, вода как парное молоко. Все уже искупались не по разу. Поминаем добрым словом синоптиков, которые в этот раз ошиблись в нужную сторону (по прогнозу были дожди-грозы всю неделю). И самое главное – мошки практически нет!!! Вечером в шатре в тёплой беседе с чем-то крепким в стаканах и вкусным в тарелках неприятности уже не кажутся чем-то непреодолимым. Решаем рыбачить в двух лодках экипажами, которые были в машинах – у меня сын (Игорь) и Дима, у Сани Макс и Рома. Сидим долго и хорошо…. Несколько раз я пытаюсь отправить всех по палаткам словами, что завтра на рыбалку, но не очень результативно. В итоге ухожу сам и мгновенно засыпаю под их бормотание…

Утром я встаю первым от сработавшего будильника. Времени 5 часов, но солнце уже высоко. Мелодичный храп со всех сторон убаюкивает и шепчет – ну поспи ещё! Но я эту рыбалку целый год ждал – фигушки, не на того напали. Подскакиваю и иду умываться. Пока умываюсь – вижу, что щучка на косе гоняет малька. Беру спиннинг и из-под одного из затопленных кустиков с глубины сантиметров 20 достаю щурёнка на 800 грамм. Забегая вперёд сразу скажу, что трофейных размеров нам не попалось. Самая крупная щучка потянула на 1300 грамм, и даже среди тех, что сошли больше, чем 1500 точно не было. Но это ведь уже рыба, а значит её можно ловить! Значит будет уха и прочие прелести из свежей рыбы, что особенно актуально, так как еды с собой немного, и на сегодня её уже точно не хватит.

Возвращаюсь к палаткам и громко спрашиваю, кто хочет на рыбалку. Никакой реакции, тогда меняю формулировку и спрашиваю, кто хочет посмотреть на рыбу. Раздаётся шевеление и Дима с Ромой еле-как протирая глаза (ну Диме вообще простительно, учитывая разницу с Москвой) выползают на свет. Увиденная щучка тут же разжигает в обоих энтузиазм, грузимся в мою лодку и отправляемся за рыбацким счастьем. Практически на первом же забросе Дима на васхниловского красноголовика ловит язя грамм на 700 (все цифры точные – у нас с собой было двое весов)) ). 

С нами тремя лодка никак не хочет выходить на глиссер, поэтому вскоре возвращаемся в лагерь. Около 8ми часов все уже просыпаются, делимся по лодкам и вновь уходим искать рыбу. Было уже понятно, что на русле сейчас делать нечего, поэтому активно обрабатываем протоки. В это утро был ещё один окушок на 300 г у Димы и несколько сходов. Приближающася туча с громом и молниями заставила вернуться нас в лагерь. В этот день был единственный дождь за всю нашу поездку, за что мы ему очень благодарны!

За мысом, на котором мы стояли, экипаж Саныча обнаруживает базу с романтичным названием «Подсосёнка». Смотритель этой базы Михаил объясняет, где лучше пытаться искать рыбу, ну и просто не прочь выпить за жизнь, так что вооружённые знаниями почти как старожилы после дождя, обеда из потрясающей ухи мы вновь бросаемся на поиски рыбы.

А рыба есть и провожает нас любопытными глазами.

Саныч даже исполняет концерт, надеясь собрать слушателей из рыбьего племени.

Наша лодка тоже пытается не отстать от втрое более мощного катера

Но первую рыбку ловить Роман. Причём первую в своей жизни на спиннинг! Пусть и маленькую.

И потом у нас попёрло. В первый день работали в основном колебалки-незацепляйки. Особенно отличился Atom-N от Русской блесны (работали размеры и 7 и 10 грамм, но 7 грамм был даже предпочтительнее, видимо он больше подходил под размер текущей кормовой базы). В моменты активного клёва поклёвки следовали на каждой проводке, правда результативных было заметно меньше. Рыба клевала в основном на глубине 1-2 метра, в коряжнике или траве. Результат этого вечера был закопчён на следующий день и мгновенно уничтожен.

А потом были ещё два потрясающих дня с потрясающими закатами

любимыми пейзажами

и сравнением уловов после возвращения

Игорь у меня тоже отметился первой щучкой на 850 грамм, чему я, кажется, был рад раз в 100 больше, чем он.

А потом было утро отъезда. Мы вышли на утреннюю рыбалку, но об этом стоит рассказать особо. Ещё в предыдущие дни мы замечали, что если блесной стукнуть пару раз по поверхности, проходя через коряжки, это почти сразу провоцирует поклёвки. Мы даже пару щучек взяли на попперы, но системно на поверхностники не ловили. В это утро постоянные плюхи в густой траве заставили меня поставить лягушку. Только забросил – и сразу злая жёсткая атака, адреналина через край, подсечка, короткая борьба и досадный сход. Отдаю лягушку Диме, а сам ставлю хорватское яйцо. Такой азартной рыбалки у меня давно не было. За проводку 2-3 поклёвки, злые, эффектные. Если точно попадёшь, то такое ощущение, что щука атакует прямо влёт – прежде, чем приманка успевает падать. Возвращаемся ко второй лодке, они уже стоят на мысе, со всех сторон его окружает вода. Ставим все поверхностники (хорватские яйца или лягушек) и понеслась! Спокойно смотреть на это безумие было невозможно, постоянно идущие вслед приманкам килевые волны и бешенные всплески в момент атаки не давали утихнуть адреналину. И хотя результативных поклёвок было намного меньше, удовольствие от такой ловли все получили на полную катушку. Прикладываю фото хорватского яйца, которое до этой рыбалки было просто новым.

Всё заканчивается, и эти 4 дня пролетели так, что мы их даже не успели заметить. Много солнца, песка, купаний и азартной рыбалки в замечательной компании – невозможно пожелать ничего дополнительного для счастья. Рома стал нашим человеком, собирается регистрироваться на форуме и уже начал собирать свой арсенал приманок. Игорь сказал, что ему понравилось (а это ОЧЕНЬ большая редкость, чтобы ему понравилось что-то кроме iPad и PlayStation) и тоже заявил, что будет ещё со мной ездить. Ну а остальные просто отдохнули душой и телом.

Дорога домой была весёлой!

Мы уже планируем следующую поездку! 

PS. Мыс, подаривший нам столько эмоций, мы назвали мысом Подщучёнкой. (с)

Лучшие комментарии
Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10442
18 июля 2016, 10:50
Главное буран эмоций, а рыба это приятное дополнение)
Cottons
Cottons
31 Новосибирск
19 июля 2016, 14:16
вроде на фотке видно что не за рулем с пивом) так что все нормально!!!!!!!!
Комментариев9
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
17 июля 2016, 15:08
Хорошие фото и написано не плохо, жаль с рыбкой вам не повезло. +
Miha
Miha
2924 Новосибирск
18 июля 2016, 09:18
За рулём с банкой пиво, не хорошо((
romrom
romrom
70331 Кемерово
18 июля 2016, 10:39
отличная рыбалка, позитивное повествование 5+
Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10442
18 июля 2016, 10:50
Главное буран эмоций, а рыба это приятное дополнение)
Cottons
Cottons
31 Новосибирск
19 июля 2016, 14:16
вроде на фотке видно что не за рулем с пивом) так что все нормально!!!!!!!!
veprus
veprus
1909
19 июля 2016, 15:35
За рулём у нас никто не пьёт, водители не пили уже вечером перед выездом. Все взрослые люди и прекрасно понимают, насколько это опасно, особенно перед дальней дорогой.
Miha
Miha
2924 Новосибирск
19 июля 2016, 17:27
veprus, за рулём катера имелось ввиду !
MEXAHIK
MEXAHIK
79 Новосибирск
20 июля 2016, 00:16
Ребята!! Это безалкогольное было))
sergkom
sergkom
20
20 июля 2016, 14:36
Отличный отчет! В Инкино лучше ездить август-сентябрь.
Motomehanik
Motomehanik
0 Бердск
14 июня 2026, 12:33

ОВХ 12-13 июня,окрылся с лодки много отборного окуня.

Вести Новосибирская область

Всех приветствую! Так мне было хорошо что решил поделится. 🤭

Первый выход на лодке. Раненько вышел на ОВХ на старую точку где всегда отлично открывал сезон, в итоге облом 5шт. полосатых один правда на закилошник, с десяти начал поиск рыбы прокатался весь день, истратил почти бак бензина и все терпение, на всех точках одна две поклевки чаще пустые, чаще совсем пусто, уже стал подумывать о дороге домой, но около 18ти нашёл стаю бели, а в ней и искомый объект, поклевывал подходами до 22х, а вот после как из пулемёта, клевал везде и на все, и на выбросе пока падает до дна, и на проводке, один сядет, слетит тут же садится другой, и возле лодки при подъеме приманки, и дуплетами, много сходов и отрывов поводков, сдолбили три пачки резины, рыба от 300гр. и до 1.2кг., закончил я пол двенадцатого он ещё поклевывал.

Утром в субботу немного проспал, долго чистил и солил улов, получилось полное ведро 25л.,на точку прибыл около шести, в эхолоте сильно меньше бели, но окунь оказался на месте, поимка с первого заброса, поклевывал подходами по несколько штук, а в восемь задул ветер и как по щелчку вся рыба исчезла из эхолота, а вместе с ней и окунь, прокидал ещё пол часа без поклёвок и пошел домой.

Рыбалка получилась трудовая в плане поиска, но результат превзошёл все ожидания, моя безмерно доволен, чего и всем желаю.

Фото особо не делал, за качество извеняйте.

jlexagubskiy
jlexagubskiy
1582 Омск
14 июня 2026, 11:52
Открытие сезона на Иртыше
Берд
Берд
116 Бердск
14 июня 2026, 08:00

Открытие рыбалки с лодки на ОВХ

Вести Новосибирская область

Ранее утро... Думал я буду первым -- счас! Смотрю лодки уже стоят! Пошёл на заветное место и там народ присутствует !Встал начал пробрасывать с глубины на мель поклёвок нет, у соседей тоже! Меняем место! Народ тоже шевелится носятся туда сюда! Итог всего ДВА окушка... На слипе разговаривал с рыбаками кто то и поклёвки не видел! Вот такое открытие!

O.S.M.
O.S.M.
65493 Новосибирск
13 июня 2026, 23:46

За огородами...

Вести Новосибирская область

Буду краток.

С 7.00 до 13.00 вялотекущий клев бели. На кукурузу ловил сорогу, на опарыша всю остальную рыбу.

Ловил на 2мах шестёрки. Пробовал и пикер. На пикер скучно, всего 3 хвоста..

С 11.00 до 12.00 выловил 2х карасёй.(третьего слил) В прилове были и окуни, и подъязки, и подлещики, ну и конечно мелко-средняя сорога. После 2х выловленных карасей, интерес к бели пропал, и в 13.00 решил рыбалку закончить.

Вроде все , всем НХНЧ. 🎣.

Дата рыбалки
13.06.2026
Время ловли
07.00-13.00
Место ловли
Котловин Ю/З жилмассива.
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Кукуруза, опарыш, прикорм Дунаев.
Улов
2 карася, и 3кг бели.
Погода
До 12 30 пасмурно.
Шнивовод
Шнивовод
23395 Новосибирск
13 июня 2026, 23:03

Умревинская протока! Слинял до грозы!!!

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Сегодня как и в прошлый раз,в пять вечера на протоке!

А водичка то прибыла и довольно прилично,в прошлую рыбалку посередине протоки появилась песчаная коса,а сейчас её нет!🤔

Малька поймал быстро и так же быстро зарядил донку,а сам попробовал покидать поппер,благо сегодня взял его и коробку с приманками,хотя кидать было невыносимо!

По поверхности плыл пух одуванчиков и трава с ветками,то и дело приходилось чистить поппер со шнуром!🤪

Бросил затею со спиннингом и стал рыбачить только на донку!

Поклёвки следовали одна за другой,с перерывом в 15-20 минут,но не каждую получалось реализовать!🤗

Зато побил свой рекорд по окунь(предыдущий был в 700 гр.), а сегодняшний думаю потянет на кило!😱

Дал он мне "прикурить"😂,не мог понять кого тащу,толи щуку,толи язя,пока не показался горбач!🫨

Попался и совсем неприличный окунек (на фото видно),его скормил коршуну Косте,как и множество живцов,которых покусали,но не съели!

Было поймано четыре судака и три окуня!

Щук не наблюдал,что странно!🤔

И попадалась уклейка у которой бежала икра, неужели ещё не отметала икру!?

Таких конечно сразу отпускал обратно в воду,пусть отнереститься!

Только приехал на дачу,как началась Такая Гроза 😲,что даже свет отрубило во всей деревне!🧐

Результатом рыбалки остался вполне доволен!😉

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и побить свои рекорды!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
13.06.2026
Время ловли
С 17- 00 до 21 - 00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Поппер,вертушка, живец.
Улов
Фото прилагаю
Погода
Стихийная погода!
Vic-03
Vic-03
42111 Новосибирск
12 июня 2026, 21:18

Разведка на мелкоречке.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Сегодня потратил несколько часов на проверку активности хищника на одной из Колыванских речек. Если коротко, то грустновато. Пару мелких окушей, несколько холостых поклëвок и 1 язь. Ловил на лëгкий джиг (4 и 6 гр) с резиной 2.4 и 2.9 дюйма, на вращалку, и пробовал попперы. Язик на вращалку, окушки на джиг 4 гр. Щучка обозначала иногда своё присутствие, но я её не изловил, хотя обкидывал аккуратно места всплесков - не берёт...

Рыбу вернул в речку.

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
12.06.2026
Время ловли
11 - 14 часов примерно
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Единицы
Погода
Жарко, много овода, комара немного.