Мое знакомство с Norstream Areal New ARNS 602UL

виталий69
виталий69
4841 Новосибирск
17 июля 2016, 15:31

 

Знакомится со спиннингом лучше начинать в магазине, до его приобретения. Очень многое можно проверить, не отходя от прилавка. По результатам «витринного» тестирования в лице Areal New ARNS 602UL я получил следующее: Строй fast, как и заявлен. На вершинке установлен противозахлестный тюльпан, предохраняющий ее от перехлестов при забросе, что добавляет комфорта при ловле и оберегает вершинку от поломки. Кольца от Fuji в титановых рамках со вставкой SIC максимально разгрузили бланк, предавая ему умеренно быстрый строй. Бланк сухой, в результате чего получилась хорошая чувствительность, форма форегрипа позволяет  положить палец на комель, это дополнительно повышает информативность снасти. Рукоятка выполнена из EVA это, несомненно, порадует тех, кто ценит практичность и долговечность. Удаленный реаргрип ложится на руку, это помогает при вываживании крупной рыбы одной рукой, снимая нагрузку с кистевого сустава. Насколько спиннинг «лег в руку» в тестовой статье говорить думаю не корректно, руки ведь у нас разные. Для удобства при переходах имеется  петелька для крючка (hook-keeper). Легкий вес спиннинга (73 гр)  вполне позволяет,  без дисбаланса снасти, чувствовать  мини-приманки. «Ложкой дегтя, в бочке меда» стал чехол. Надпись на нем потерлась от руки, по пути до дома (все дальнейшие выезды на воду были в моем чехле). Как я уже писал выше, удилища  XUL очень слабые на удар. Даже если они ломаются на рыбе, причиной может быть трещина, полученная при транспортировке или хранении. Поэтому для такого деликатного прутика необходим тубус. Испытания на дальность заброса грузика «чебурашка» весом 2 гр, на монофильной леске 0.12 мм показали  максимальный результат 28.4 метра. Бланк достаточно посылистый и позволяет сделать точный заброс, ощутимо грузится от 2 до 4 гр,  Превышение рекомендованного верха по весу приводит к провалу. 

На этом я закончил исследование Ареала «на земле» и продолжил получать драйв «на воде». Иными словами я поехал ловить рыбу различными техниками и приманками в пределах заявленного теста (1-4 гр), в условиях быстрой и спокойной воды. К сожалению, жаркая погода, в Новосибирске при которой вода в стоячих водоемах была около + 22 градусов, напрочь выключила прудовую форель. И приготовленный area УЛ комплект, так мне и не пригодился. С рекой Обь, в связи с приходом алтайской воды, тоже все было не просто, но все-таки «бель» и окуни дали мне возможность оценить хорошие вяжущие рыбу свойства этого спиннинга.

Купание «буратин» и «железа» в пределах теста показало, что кончик хорошо передает игру кастинговых приманок. Твичинг и МДЖ не для него, из-за мягкой вершинки. С мормышками Ареал Нью очень подружился. 

 Достоинства:

    1.     Высокая чувствительность вершинки.

    2.     Информативная ручка.

    3.     Хорошо вяжет рыбу.

    4.     Позволяет сделать точный бросок.

    5.     Дорогие качественные детали «обвеса» (тюльпан, кольца, катушкодержатель и т. д.) и аккуратная сборка.

 Недостатки:

     1.  Плохое качество печати на чехле,

     2.     Отсутствие тубуса или усиления на чехле. Для деликатного продукта ценовой категории «выше средней»  защищенность должна быть обеспечена на стадии производства.

Достоинств много, но и цена за этот продукт не малая. Недостатки есть. Я постарался лишь проверить и беспристрастно описать технические параметры и возможное направление использования. Вам решать покупать или нет. 

P, S, Дополнительно прилагаю видео процесса тест-драйва

 С уважением, Свирков Виталий.

Комментария4
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
17 июля 2016, 16:41
Плохое качество печати на чехле? Фтопку такие дрова!))
Altezz
Altezz
8190 Новосибирск
17 июля 2016, 18:56
Виталий, приветствую! Моему Ареалу год и никаких проблем с чехлом нет, хотя в прошлом году он пережил и поездку в Крым, и потом я за три недели (21 день) был с ним на рыбалке дней 15 - все отлично читается до сих пор
виталий69
виталий69
4841 Новосибирск
17 июля 2016, 21:47
Altezz, привет Вадим! Думаю мелкие дефекты это все индивидуально и не может рассматриваться как минус всей модели. Где-то фотка есть, но если честно не хочется на этом заострятся.
виталий69
виталий69
4841 Новосибирск
17 июля 2016, 21:48
Shakespeare, до дров этому прутику ООООчень далеко!)))