Особенности мандулы, влияющие на уловистость

PROZANDER
PROZANDER
9 августа 2022, 09:52
обновлено 15 августа 2022, 11:29

Если вы задумались, иметь в своем арсенале мандулы или не иметь, прочитайте эти два самых главных свойства, которые отличают ее от других приманок.

  1. Мандулы, как правило, изготавливают из этиленвинилацетата (эва), который обладает положительной плавучестью. Благодаря этому материалу, приманка принимает на дне вертикальное положение, напоминая хищнику кормящуюся на дне маленькую рыбку. К тому же, эва совершенно не впитывает воду, поэтому мандула может оставаться в таком положении сколь угодно долго. Т.о. такая приманка более заметна для рыбы и способна работать даже при отсутствии манипуляций со стороны рыболова.
  2. Другая характерная особенность мандулы – сегментированная структура. С ее помощью приманка так же привлекает хищную рыбу: во время падения на дно мандула колеблется и извивается, как живая рыбка, что заставляет хищника атаковать ее. А если вы ловите на течении, то такие колебания будут происходит самостоятельно, даже когда груз просто лежит на дне.

Теперь вы знаете преимущества мандул над другими приманками - обязательно положите их в свой рыболовный ящик. Ведь рыбалка на хищника только начинается!

А цветовая палитра мандул от PROZANDER позволит вам подобрать приманки для рыбалки в любых условиях и под любую хищную рыбу!

Комментарий1
игорян768
игорян768
773 Обь
15 августа 2022, 15:11
Третья ещё есть, шероховатость поверхности(если она есть)- задерживает пузырьки воздуха,чем дополнительно привлекает рыбу.
Шнивовод
Шнивовод
23056 Новосибирск
30 мая 2026, 23:28

Умревинская протока! Рыбалка с"колёс"!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Вечер субботнего дня опять посвятил рыбалке!

Как видно из названия вести,рыбалка получилась "ломанная"!

Прибыл на берег протоки около пяти вечера! В этот раз захватил малявник,но с живцом получился полный АП!

В малявник вообще ничего,на поплавок поймал две Сороги(именно Сороги)!!!

Решил попробовать одеть одну из них,и даже получил поклёвку,но судак пожевал её и поняв, что не проглотит,тупо выплюнул!🫤

Перед этим на донку с опарышем поймал чуть поменьше сорожку,одел её и через тридцать минут, вновь поклёвка!😃

Это был он,Судак в районе двушки!🤩

Были ещё поклёвки,но без продолжения!

Вот так и рыбачил с"колёс"(поймаю живца) и в дело!😂

Племяш сидел рядом на резинку,но у него поклёвок не было,до того момента пока я ему не дал живца!

Он вместо твистера одел сорожку и сразу поймал около килограмма судака!

Вода в течении вечера падала на глазах и по поверхности плыл пух ивовый,шнур на донке периодически приходилось чистить!🫣

Цель была поимка судака и она выполнена!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и достижения своих целей!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
30.05.2026
Время ловли
С 17- 00 до 22 - 00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Опарыш, живец!
Улов
Один судак!
Погода
Если бы не комары,то можно было сказать,что отличная!
RUS_ak1987
RUS_ak1987
1030 Новосибирск
29 мая 2026, 18:50

День второй.

Вести Новосибирская область

Всех приветствую, после вчерашних поклевок решил сегодня проверить ещё одно местечко. На месте около 13:00 поклевки с первых проводок, цвет резины не важен, много мелочи но проскакивали и средние экземпляры которых и забрал в коптилку. В 16:30 рыбалку закончил как оказалось вовремя, пошёл дождь. Всем нхнч!

Дата рыбалки
29.05.2026
Время ловли
13:00-16:30
Место ловли
Зелёный мыс
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Отводной
Улов
Окунь
Погода
Не очень