Эхолот для зимней рыбалки Calypso FFS-01 – Comfort: простой, но эффективный

Calypso
Calypso
10 января 2024, 03:15

Содержание

  1. Технические характеристики эхолота Calypso FFS-01 – Comfort
    1. Датчик
    2. Блок отображения информации
    3. Функции эхолота FFS-01 – Comfort
    4. Режим «эхолот»
    5. Режим Zoom
    6. Режим «эхолот + zoom»
    7. Режим Fish ID
  2. Опции эхолота FFS-01 – Comfort
  3. Комплектация эхолота FFS-01 – Comfort
  4. Обновление ПО

Представляем новую модель в семействе рыболовной электроники Calypso – портативный однолучевой эхолот FFS-01 – Comfort. Широкий луч 60º подходит для поиска рыбы и донных аномалий на обширных ледяных просторах. Вы охватите большую площадь – это снизит вероятность упустить из вида рыбу.

Технические характеристики эхолота Calypso FFS-01 – Comfort

В процессе создания эхолота мы опирались на пожелания рыболовов, для которых важно, чтобы устройство было функциональным, а соотношение между ценой и качеством – оптимальным.

Датчик

Количество лучей – 1 (60º)

Частота излучателя – 120 кГц

Максимальная глубина сканирования – 30 м

Длина кабеля – 2 м

Водонепроницаемость – IP68

Блок отображения информации

Размеры электронного блока – 107х95х38 мм

Тип дисплея – LCD цветной

Разрешение дисплея – 320х240 px

Размер дисплея – 3,5” (8,9 см)

Встроенная аккумуляторная батарея – LiPo 4000 мА/ч

Время работы от одной зарядки – до 8 часов

Температура эксплуатации – -30 ºС … +60 ºС

Водонепроницаемость – IP63

Общий вес – 430 г

Функции эхолота FFS-01 – Comfort

Устройство работает в нескольких режимах. Благодаря этому эхолот можно подстроить под различные условия ловли на водоемах различного типа и в зависимости от используемых приманок.

Режим «эхолот»

Это основной режим работы устройства. Когда он включен, на дисплей выводится эхограмма, текущая глубина, температура воды, иконка луча, шкала глубины, иконка выбранного масштаба глубины иконка высоты Zoom, индикатор уровня заряда. Для удобства вы можете использовать одну из трех цветовых схем: светлую, черную или синюю.

В режиме «эхолот» с помощью кнопки «быстрые настройки» можно изменить параметры чувствительности, цветности и детализацию. При изменении чувствительности в диапазоне от 1 до 20 регулируется количество объектов, которые отображаются на экране. Чем выше уровень чувствительности, тем больше число отражаемых сигналов от небольших объектов в воде. Уменьшение чувствительности снижает количество возможных помех, особенно в условиях мутных водоемов.

Цветность регулируется в диапазоне от 1 до 20. Все объекты, попадающие в зону луча эхолота, окрашиваются в определенные цвета. Цвет объекта на экране зависит от мощности отраженного эхосигнала. Если рыба находится близко к центру луча, цвет меняется от красного до желтого в самом центре. Если она далеко, то сигнал слабый, цвет синий. Изменение цвета помогает увидеть, в какую сторону движется рыба, к приманке или от нее.

Детализация – это настройка разделения видимых объектов на экране. Регулируется от 1 до 5. Если выбрать 1, будет максимально много деталей и можно разглядеть близко расположенные объекты отдельно друг от друга. При установке максимального значения 5 деталей меньше, а близко расположенные объекты будут выглядеть как один.

Режим Zoom

Режим полного экрана предназначен для использования на больших глубинах, где на экране отображается исключительно информация о придонном слое. Это дает возможность более детально изучить дно – например, чтобы выявить аномалий. Высоту придонного слоя можно настроить на уровне двух или трех метров. Для глубин до пяти метров мы рекомендуем установить значение 2 м, для больших глубин – 3 м.

Режим «эхолот + zoom»

В этом режиме экран разделен на две части. В левой – информация по глубине сканирования, в правой – данные по придонному слою. Режим дает информацию о происходящем во всей толще воды и у дна одновременно.

Режим Fish ID

Если эхолот распознает полученную информацию как сигнал от рыбы, на экране отображается символ «рыба». Алгоритм определения рыбы основан на измерении определенных параметров движения и силы отраженного сигнала. В зависимости от размера и интенсивности сигнала на экране могут появляться три различных размера символов «рыба»: крупный, средний и мелкий. Использование режима Fish ID рекомендуется при установке эхолота на лодку.

Опции эхолота FFS-01 – Comfort

Кроме основных режимов вы можете использовать следующие настройки:

  • Вертикальный флешер – служит для наблюдения за объектами в реальном времени. Он фиксирует движение рыбы или приманки под датчиком. Информация с флешера отображается справа на экране, перед шкалой глубины.
  • Слепая зона – отсекает нежелательные сигналы, которые могут появляться близко к поверхности воды. Регулируется на 0,5 и 1 м.
  • Фильтр помех – убирает помехи от «шумов» в водоеме (взвесь, пузырики воздуха и т.д.). Имеет два уровня работы.

Комплектация эхолота FFS-01 – Comfort

В комплект устройства входят четыре аксессуара. Они дополняют его функциональность и делают использование более удобным:

  • клипса для крепления эхолота на ремень или стропу;
  • поплавок для датчика – удерживает прибор на необходимой глубине;
  • противоударный буфер для датчика – защищает от повреждений;
  • провод для зарядки USB Type-C. 

Также в коробке вы найдете инструкцию по эксплуатации. Ознакомьтесь с ней перед тем, как отправиться на рыбалку.

Обновление ПО

Мы планируем улучшать алгоритмы обработки информации на основе пожеланий и отзывов рыболовов. Обновления будут публиковаться на нашем сайте. Вы сможете возможность самостоятельно обновлять прошивку и при необходимости возвращаться к предыдущей версии.

Рыбачьте с Calypso круглый год!