Описторхоз

глистовод

Бывалый рыбак
Регистрация
01.01.2019
Сообщения
42
Отчитываюсь для истории. Третий день пью вормил (альбендалоз). Принимаю по 2 таблетки в день, 10 утра и 10 вечера с жирной пищей. Свой вес 61 кг. Это второй курс 7-дневный курс альбендазола, перерыв после первого - 2 недели. В перерыве активные тюбажи и желчегонные.
Сегодня опять начались боли и шевеления в проекции печени и поджелудочной железы, добавилось непонятное ощущение покалывания, боли в суставах, температуры пока нет. Наверное, буду пить ещё один курс, потом попью кору осины. Надеюсь проредить гадов, ну а весной можно бахнуть тяжёлой артиллерией в виде празиквантела.
 

ivlevvalara

Писатель-рыбак
Регистрация
09.10.2018
Сообщения
318
Местоположение
Мараловодка
@глистовод, Их не возможно почувствовать потому, что они слизи подобные и двигаются очень и очень медленно, к тому же в печени нет нервных окончаний, как скажем на теле из за чего мы можем почувствовать блох вшей и т д. И как тут пишут (вгрызаются )в плоть печени, они этого делать не могут ,они сосальщики т е они медленно присасываются к слизистой желчных протоков и уже не отпускаются.
 

КапралТрэвис

Писатель-рыбак
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
142
@ivlevvalara, @глистовод, полностью согласен. Все что можно чувствовать внутри в области печени и желчном и кишках, это спазм или изъязвление, то есть рана. Которая кровоточит потихоньку. Или нарушается защитный наружный слой кишки или сосуда от их действия, или затягивается. То есть человек чувствует только воспалительный процесс, остальное не почувствовать. А то что называют шевелениями, так это перистальтика кишечника и спазмы. И чем быстрее затянутся раны тем меньше человек будет их чувствовать. Я думаю здесь аналогично по принципу с желудком, когда там язвы, эрозии и пробдения 12перстной кишки, так называемый гастродуоденит.

С другой стороны я тоже чувствую бывает как они вгрызаются или просто когда что-нибудь очень сильно режет, колет в правом боку, не постоянно, но периодически и вполне это похоже на них, я даже думаю это как раз происходит в то время когда они там перегруппировываются и начинают либо жрать активно либо размножаться, потому что как объяснить что они там есть все время, а боли непостоянные? Я думаю, что чувствую реакцию организма на их действия, в виде тех же вгрызаний. Хотя по большому счету это микротравмы - изъязвления, где они наносят урон, а мой организм так реагирует, потому что нарушается его целостность, например кишечника.
 

ivlevvalara

Писатель-рыбак
Регистрация
09.10.2018
Сообщения
318
Местоположение
Мараловодка
@КапралТрэвис, Вы чувствуете не то, что они вгрызаются , а то что они выделяют , а это продукт их жизнедеятельности т е их токсины которые отравляют весь организм. И боли в печени это и есть общее воспаление,застой желчи или спазмы сосудов печени , но не как их (шевеление или вгрызание)
 

peon

Активный рыбак
Регистрация
30.07.2018
Сообщения
92
@ivlevvalara, яйца шевелятся? :)

Размер клопа 1 мм, а вот описторх длиной 8—18 мм и шириной 1,2—2 мм. Тварюки длиной почти 2 см лазят в протоках и присасываются, повреждая эпителий и этих гадов могут быть тысячи.
2 мм - это 0, 2 см 2 см - 20 мм ...... описторх размером 2 см - вы шутите ?
 

ivlevvalara

Писатель-рыбак
Регистрация
09.10.2018
Сообщения
318
Местоположение
Мараловодка
@peon, У человека цепень до 9 метров он что его чувствует ,конечно же нет . А тут 2 см это воще не о чем
 

глистовод

Бывалый рыбак
Регистрация
01.01.2019
Сообщения
42
@ivlevvalara, цепень один живёт, а описторхов могут быть десятки тысяч.

"Большой ущерб стенкам жёлчных ходов наносят описторхи при фиксации и передвижении. С помощью присосок они втягивают в полость слизистую и защемляют её, что приводит к нарушению кровообращения, иногда и целостности ткани. Молодые паразиты наносят дополнительный ущерб кутикулярнымишипами. Кроме того, большие скопления паразитов, их яиц и слущенного эпителия создают препятствия для тока жёлчи и секрета поджелудочной железы, что приводит к замедлению и прекращению тока жидкости. "
 

глистовод

Бывалый рыбак
Регистрация
01.01.2019
Сообщения
42
@peon, а кто спорит то? Я про длину говорю, а не про ширину.
18 мм - это 1.8 см. длина описторха - почти 2 см. Они продолговатые, у них есть длина и ширина, а не диаметр.
 
  • Like
Реакции: peon

Alberta

Бывалый рыбак
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
27
Вот дела! Форумчане описторхами меряются!
 

Anastasiya

Писатель-рыбак
Регистрация
27.12.2018
Сообщения
117
Местоположение
Томск
Подскажите, пож-та, можно ли допустим одновременно принимать холензим и лив 52, холензим содержит ферменты а лив 52 гепатопротектор но оба они обладают желчегонным эффектом. Вопрос знатокам не будет ли перебора "желчегонного"??
 

Anastasiya

Писатель-рыбак
Регистрация
27.12.2018
Сообщения
117
Местоположение
Томск
@глистовод, нашла инфу, что для максимального эффекта препарата надо перед его употреблением пропить курс сорбентов, а почему вы пьете 7 дней? В инструкции к вормилу сказано пить 3 дня при описторхозе
 

Anastasiya

Писатель-рыбак
Регистрация
27.12.2018
Сообщения
117
Местоположение
Томск
@ivlevvalara, да тут советы можно получить лучше чем у врачей) может кто-то пил и знает
 

лала

Активный рыбак
Регистрация
05.01.2019
Сообщения
56
Аскаридоз, анкилостомоз, трихоцефалез, стронгилоидоз-.50 мг / кг 1 раз в сутки в течение 2 дней.
Нашла в инете такую инфу. Получается 100 мг на кг в итоге? или я туплю?)