Обская заруба 2019. Пообсуждаем?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Г.И.Л

Писатель-рыбак
Регистрация
26.09.2017
Сообщения
412
@JBNSK,Да ветер с погодой не главное. Вот любимой многими щуки маловасто..))) для кого то это может быть трагедией....
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
@JBNSK,Да ветер с погодой не главное. Вот любимой многими щуки маловасто..))) для кого то это может быть трагедией....
Одна из главных причин, почему мы не планируем турнир на овх, как раз погода. Гнать людей в шторм или отменять/переносить соревнования к которым готовишься почти год... Любой из вариантов будет плохим.
 

Нагле_Ц

Писатель-рыбак
Регистрация
13.10.2011
Сообщения
391
Местоположение
Новосибирск

Нагле_Ц

Писатель-рыбак
Регистрация
13.10.2011
Сообщения
391
Местоположение
Новосибирск
Одна из главных причин, почему мы не планируем турнир на овх, как раз погода. Гнать людей в шторм или отменять/переносить соревнования к которым готовишься почти год... Любой из вариантов будет плохим.

в прошлом году закрывал сезон где то чуть дальше Ташары, приезжали на какую то базу ... Вроде РДЖ - ная .... стоит прям на воде выход к воде отличный, не знаю конечно пустят там нас всех или нет, но если договоритесь то места там знатные и мало кому знакомые ... Рыбалка трудовая ... народу мало ... Ну и домиков на базе очень много.... 5 или 6 летних на 4 человека деревянные и есть еще больших два дома там не знаю сколько мест ...

Вопрос в том ..., база закрытая, и вроде как от РЖД ... возможно в даты проведения Зарубы там будет кто то отдыхать ... но когда мы были в конец сентября или начала октября ... там ни души кроме сторожей
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
@Нагле_Ц, скинь, пожалуйста, координаты поточнее или контакты базы мне в личку. Попробую узнать что к чему.
 

Dust

Писатель-рыбак
Регистрация
31.08.2007
Сообщения
234
Местоположение
Новосибирск
На ОВХ было бы интересно посоревноваться! Но жесткий корпус и сильные моторы будут имеет весомое преимущество. Ну и погода, конечно.
 

Нагле_Ц

Писатель-рыбак
Регистрация
13.10.2011
Сообщения
391
Местоположение
Новосибирск
@admin, меня возили туда ... Я у ребят уточню на днях как туда проехать и координаты базы ... Тебе в личку скину ...
 

Leader

Активный рыбак
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
98
Тоже маленько выскажусь. Я бы свой голос отдал в пользу зачета по общему весу. Много доводов за и против, но так будет интереснее. Сумма мест пришла и официального спорта, который сейчас в глубокой опе и мало кому интересен (с этого года на ЧР - судья в лодке должен быть и рыбу отпускать над), с каждым годом интерес к коммерческих турнирам все больше, может кто не к курсе, как прошла регистрация участников на Тотальный спиннинг - 100 экипажей зарегились за 50 минут!!! Сумма мест была справедлива в реалиях ловли пиписочного окуня на отводной поводок, сейчас совсем другие реалии и тенденции. Организаторам нужна зрелищность, интрига...а мы пытаемся социализм построить чтобы всех уравнять в шансах, не бывает так.
По живой рыбе - пока это самое трудно исполнимое условие, на мой взгляд проще видео-фото фиксация на линейке и отпускание рыбы, а результат в квадрат возводить (посчитайте, какая разница между поимкой двух щук по пять или одной по на десять, уже все давно придумано.
По вопросу фарта на крупную рыбы и что ее меньше в реке - не согласен, другая стратегия и тактика, другая специфика и не намного ее меньше, просто кушает она более избирательно и не всегда как нам хотелось бы))
 

Нагле_Ц

Писатель-рыбак
Регистрация
13.10.2011
Сообщения
391
Местоположение
Новосибирск
@Leader, вы все PAL насмотрелись что ли ? .... Не пойму какая разница в весе или в сумме мест? ... Зрелищней это всегда стабильность в двух турах, нежели в первый тур поймать 5 по 5 кг и во утром сидеть и ни чего не делать зная 100% что вас уже никто не дагогит ...

P.S. хотите PAL езжайте на PAL
 

Нагле_Ц

Писатель-рыбак
Регистрация
13.10.2011
Сообщения
391
Местоположение
Новосибирск
@Leader, и вы скажете, что это более интересно и инригующе, чем сумма мест ? ..... Почему бы вам на PAL не с'ездить или попробовать организовать свою зарубу ?
 

Tungus

Активный рыбак
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
87
Местоположение
kemerovo
А если всем участникам раздать одинаковые(проверенные) весы. И на видио производить взвешивание и отпускать пойманную рыбу живой.
 

Нагле_Ц

Писатель-рыбак
Регистрация
13.10.2011
Сообщения
391
Местоположение
Новосибирск
@Tungus, а вот теперь подумай, почему в том же PAL где идёт непрерывная с'емка, рыбу всю везут на взвешивание? .... дабы не было лишнего спора, дабы не было лишних разговоров, дабы, дабы и ещё раз дабы ... у нас хорошая организация своего турнира по Сибири, со воими уже проверенными и обкатанными правилами, мало кто из соседей может похвастаться даже близко не имея ни чего подобного ... смеритесь уже наконец о задумке сохранения рыбы ... Пока большинство лодок ПВХ это почти не реально .... Или есть другой выход, ограничить место лова поставить границы по 2-3 км в каждую сторону от базы расположения .... Тогда все обладатели железок сразу взвоют .... И опять ни чего не выйдет .... Всем не угодишь .... Поэтому ни чего меня ь не нужно ... А кто сильно этого хочет может создать свой турнир ....
 

Г.И.Л

Писатель-рыбак
Регистрация
26.09.2017
Сообщения
412
Интересно... ВСЕ ВСЮ рыбу отпускают вне соревнований? Я лично нет. По настроению и потребностям.
 

онже

Старожил
Регистрация
21.04.2005
Сообщения
529
Местоположение
Новосибирск
Интересно... ВСЕ ВСЮ рыбу отпускают вне соревнований? Я лично нет. По настроению и потребностям.
соревы - это рыболовный пресс на ограниченном участке водоема. но когда речь заходит о том, чтобы рыбу выпускать, имеются в виду в первую очередь "матери", от которых сильно зависит воспроизводство. по-доброму, всех щук и судаков за 4-5 килограмм надо возвращать реке, всегда
 

JBNSK

Старожил
Регистрация
16.06.2015
Сообщения
556
Местоположение
Новосибирск
соревы - это рыболовный пресс на ограниченном участке водоема. но когда речь заходит о том, чтобы рыбу выпускать, имеются в виду в первую очередь "матери", от которых сильно зависит воспроизводство. по-доброму, всех щук и судаков за 4-5 килограмм надо возвращать реке, всегда

Слышал абсолютно обратное... что молодь больше плодотворна чем "старухи мамки" икры много и "вылупляемость" мала - есть ихтиологи? внесите ясность! :D
 

онже

Старожил
Регистрация
21.04.2005
Сообщения
529
Местоположение
Новосибирск
@JBNSK, я бы только "за", если так. но с другой стороны есть еще один аспект: до возраста и размера "мамани" доживают и дорастают единицы. переловить "под корень" их проще, чем "молодух". в прежние и не совсем далекие времена средний размер выловленного судака превосходил нынешний существенно. с этим вы не будете спорить?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.