Стационарная установка датчика GARMIN STRIKER

dmitrij288

Писатель-рыбак
Регистрация
08.03.2010
Сообщения
100
Местоположение
Новосибирск
Добрый день! Приобрел такой девайс, сейчас думаю как правильно поставить датчик, чтобы он всегда там и стоял. Лодка Волжанка. Подскажите уважаемые форумчане или тыкните где написано (много чего начитался, но так и не нашел оптимального решения) как закрепить датчик, чтобы и работал корректно и коряга не сшибла (или паркующиеся рядом). Да, и поскольку датчик с боковым сканером читал, что движка мешает лучу, так ли это?
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
На современных алюминиевых лодках обычно делают площадки для крепления датчиков эхолота. На картинке ниже пример такой площадки я обвел красным
117531


Если у вас на лодке таких площадок нет, то есть несколько вариантов
  1. Найти умельцев и приварить
  2. Воспользоваться накладными площадками https://boatlab.pro/products/plochadka-datchika-white
  3. Воспользоваться штангой на струбцине, как крепят на ПВХ лодках, и аналогичным образом закрепить на транце вашей лодки
У каждого из вариантов есть плюсы и минусы. В первом случае надо кого-то искать, во втором - дырявить транец придется для крепления этой площадки. Третий - визуально не очень, нужной длинны штангу не факт, что найдете и т.д. Надо в общем вам уже решать, что вам лично больше подходит.

По высоте датчик обычно крепится так, чтобы набегаюший поток воды из под лодки скользил по его нижней части. Если посадите глубже, то будет петух от датчика. На самом деле это не сильно страшно, но на скорости может вызывать проблемы по потерей дна эхолотом, поэтому глубоко лучше не ставить.

Теоретически, если на топляк налетите, то можете повредить датчик, но мне кажется скорее другим частям лодки достанется, если топляк большой. Опять же если датчик установлен не глубоко, то скорее всего какая-нибудь веточка или грязь пролетит под ним и датчику ничего не будет. Паркующиеся рядом соседи вообще до вашего датчика не должны добраться, т.к. он прикрыт выступающим мотором и кренолинами (если есть) по габаритам судна.

И да, в большинстве случаев двигатель перекрывает боковой луч. Самое простое решение для моторов с тримом. В режиме сканирования на малом ходу просто отжимаете трим. Остальные решения более сложные, не всегда удачные и зависят от ситуации - конкретной лодки, мотора, эхолота, финансов хозяина...
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 307
Местоположение
Новосибирск
@dmitrij288, на волжанках есть место для крепления датчика. проблем с установкой быть не должно. по высоте ставь так чтобы брызги не летели выше мотора
 

dmitrij288

Писатель-рыбак
Регистрация
08.03.2010
Сообщения
100
Местоположение
Новосибирск
Спасибо за такой развернутый ответ! Площадка есть, в комплектации лодки сразу идет, там и стоял старый датчик, который раскололся как раз от соседей (я так думаю). Люди еще и веслами машут рядом, особенно после "тяжелой" рыбалки...как еще доезжают... Но не об этом. Трим есть тоже, в принципе вариант - Вы правы. Читал еще, что датчик наоборот ставят... Брехня?
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Читал еще, что датчик наоборот ставят... Брехня?
Не брехня. Ставят так на ПВХ лодках, я и сам ставил. На алюмишках это не вариант.
Если площадка для эхолота у вас уже приварена, то ставьте на нее и не парьтесь. Главное по высоте установки подобрать, чтобы показания были на скорости и петуха не было.
 
Последнее редактирование:

dmitrij288

Писатель-рыбак
Регистрация
08.03.2010
Сообщения
100
Местоположение
Новосибирск
@San-Sanich, да, спасибо. Проблема то не в площадке, а в защите без потери качества сканирования. Народ вон вклеивает как то...
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Проблема то не в площадке, а в защите без потери качества сканирования. Народ вон вклеивает как то...
На сколько я знаю, 99% ставят датчики на вот эти площадки не заморачиваются с защитой. Я прошлый сезон весь откатал с двумя датчиками в точно таком же виде. Лодка и на воде стояла, и на базе на прицепе и слиповалась в самых разных местах. Никаких проблем с датчиками не было.
 

dmitrij288

Писатель-рыбак
Регистрация
08.03.2010
Сообщения
100
Местоположение
Новосибирск
@admin, Это конечно обнадеживает, но Вы я так понял в основном по городу, а я по сузунским закоряженым еб...ям. В любом случае, благодарю за информацию.
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 307
Местоположение
Новосибирск
ничего не будет. киль вашей лодки ниже датчика будет.
 

dmitrij288

Писатель-рыбак
Регистрация
08.03.2010
Сообщения
100
Местоположение
Новосибирск
Еще раз благодарю за комментарии, поставлю без выдумок, а время покажет.
 

Mauritania_777

Новичок
Регистрация
20.06.2019
Сообщения
1
Здравствуйте. Только что зарегистрировался, ешё не ориентируюсь. Подскажите координаты умельца, способного сделать крепление датчика эхолота Gаrmin striker 9SV GT52. Лодки две: Обь-1 и ПВХ Badger FL 360
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 307
Местоположение
Новосибирск
Андрей, здесь на форуме поищите, делает из нержавейки любые варианты. D- d-d -f
 

Cahek84

Новичок
Регистрация
14.08.2012
Сообщения
1
Местоположение
Юрга
Всем привет! Хочу купить Garmin Striker+ sv, есть пару вопросов.. Подскажите, как установить датчик на катер Амур со стационарным водометом? Водомет не выступает ниже днища, в отличие от навесного мотора, следовательно и датчик должен стоять не ниже линии дна, чтобы его не повредить. Будет ли он работать в таком случае на скорости? Хочется видеть показания глубины, когда катер выходит на глиссер. И вообще нужен ли такой эхолот на относительно мелкой реке Томи? Летом глубина по фарватеру максимум 3-4м. Эхолот хочу использовать для рыбалки.
 

легавый

Писатель-рыбак
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
298
Местоположение
Новосибирск
На сколько я знаю, 99% ставят датчики на вот эти площадки не заморачиваются с защитой. Я прошлый сезон весь откатал с двумя датчиками в точно таком же виде. Лодка и на воде стояла, и на базе на прицепе и слиповалась в самых разных местах. Никаких проблем с датчиками не было.
Здравствуйте, извините за может туповатый вопрос, можно ли установить рядом два датчика,на одной струбцине они не будут друг другу мешать? Заранее благодарен за ответ.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
@легавый, на этот вопрос невозможно ответить просто. Все зависит от датчиков и частот, на которых они работают. Могут мешать, могут не мешать...
 

легавый

Писатель-рыбак
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
298
Местоположение
Новосибирск
@легавый, на этот вопрос невозможно ответить просто. Все зависит от датчиков и частот, на которых они работают. Могут мешать, могут не мешать...
Еще раз привет. просто на струбцине у меня стоит датчик лоуренса хук -4, и датчик скорости пито, а хочется на осень переставить с ПВХ еще и гармин страйкер 7, и тут вопрос, может приварить с левой стороны еще одну струбцину, есть такая возможность, либо поставить датчик гармин страйкер 7 рядом с датчиком лоуренс хук -4 вместо датчика скорости. Как то так, заранее благодарю за умную мысль.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
@легавый, честно, я не знаю что такое датчик скорости и зачем он нужен, если в эхолоте gps. Мне кажется можно смело убирать этот датчик и ставить вместо него страйкер.
Если страйкер и лоренс работают на разных частотах, то они не будут мешать друг другу. Еще момент - если страйкер с боковыми лучами, то надо смотреть, чтобы боковой луч не перекрывался соседним датчиком. Для этого можно датчик бокового сканера чуть ниже повесить.

Короче, надо пробовать на самом деле. Навеска и настройка датчиков современных эхолотов это довольно муторный процесс. Поначалу надо будет разбираться, экспериментировать. Потом уже, когда понимание придет, будет проще.
Я, например, изначально на лодке заказал площадки под датчики с двух сторон от мотора. Хотя если оба эхолота с боковым сканером и работают на одинаковых частотах, то даже это не помогает :)