Выбор спиннинга

Italian_man

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2019
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
@ДмитрийН, если про Аваланч, то вполне годный, не предел мечтаний конечно, сборка оставляет желать лучшего, а бланк приятный, не валиться и чуйка на уровне, в целом удочка довольно неплохая! Они в АО были можно пощупать.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
Я являюсь счастливым владельцем аваланча 802H, не совсем воблерная палка конечно, для джига в лодке очень даже устраивает.
 

sadnic

Писатель-рыбак
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
194
Местоположение
Новосибирская область
А есть здесь люди, кто и Тим Дубну-2 и Аваланч в руках держал. Либо и Дубну и Перфект Джиг от Крэйзи Фиш? Аваланч и Перфект Джиг помягче Дубны будут или такие же жесткие?
 

Italian_man

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2019
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
А есть здесь люди, кто и Тим Дубну-2 и Аваланч в руках держал. Либо и Дубну и Перфект Джиг от Крэйзи Фиш? Аваланч и Перфект Джиг помягче Дубны будут или такие же жесткие?
рыбачил и дубной и аваланчем, дубна глуховата и дубовата после зетрикса кажется, по строю примерно тоже самое, у авалача кончик немногим более живой.
 

ДмитрийН

Активный рыбак
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
52
Местоположение
Новосибирск
@Italian_man, Спасибо, хотел услышать мнение мастера, ловлю таким тест 7-28, в целом устраивает, но воблера от 120-х и более бывает проваливается на средней течке и выше. По сборке у меня вопросов нет, хотя пока слаще этой морковки не ел.
 

sadnic

Писатель-рыбак
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
194
Местоположение
Новосибирская область
@sadnic, аваланч будет позлее дубны.
по строю примерно тоже самое, у авалача кончик немногим более живой.
Походу Перфект джиг надо тогда брать. Что-то не зашла мне Дубна своей жесткостью. По верху теста может и получше будет, а вот по низу чет совсем кол колом.
 

bardenev

Новичок
Регистрация
13.07.2021
Сообщения
2
Местоположение
Новосибирск
Всех приветствую. Помогите с выбором спиннинга. Бюджет на катушку и палку – до 12 т.р..

Не рыбачил лет 25 уже, но вот потянуло. До этого 95% опыта рыбалки на озерах на поплавок. Спиннинг есть CAPERLAN 270 с тестом 10-20 из Decathlon. Рыбачил пару раз на него – показался очень жестким, почти не гнется.

Проблема выбора спиннинга в том, что у меня еще нет мест рыбалки. Живу рядом с Обью в районе Заельцовского парка – река в шаговой доступности, возможно будет наиболее частым местом рыбалки. Рыбалка предполагается с берега. Планирую выезжать на озера и мелкие речки. Интересует хищник – щука, судак, окунь.

Лодки еще нет, но если затянет, то быстро появится.

Рассматривал вариант Tsurinoya ELF Ajing S822L с тестом 3-12 грамм и катушку Tsurinoya Kingfisher – подойдет ли комплект для ловли на течении Оби, в озерах, мелких речках? Или вообще не с него надо начинать, а с других вариантов?
 

ДмитрийН

Активный рыбак
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
52
Местоположение
Новосибирск
"Меня засосала опасная трясина", предупреждаю, что центров реабилитации не существует. По существу вопроса, выбор снастей не очень удачный, для начала удилище длиной 240, тест по верху 28-35, про Вашу катушку ничего не знаю, поэтому промолчу, не берите очень дешевые снасти, постарайтесь найти толкового напарника, а потом начнется "гонка вооружений". Далее сюда подтянутся опытные мастерюги они думаю подскажут подробнее. Желаю удачи!
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
@bardenev, здравствуйте!
Соглашусь с предыдущим оратором, с берега в черте города везде хватает унцовки (7-28гр), моделей куча, про то, что Вы озвучили, в первый раз слышу. Катушку для начала что-нибудь из риоби типа заубер или эксиа, спиннинг до 10тыр, сейчас выбор большой - зетриксы, айко, дубна, нортстрим и пр., только не ведитесь на бренды типа шимано и дайва, у них стоящие вещи стоят очень дорого.
 

ДмитрийН

Активный рыбак
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
52
Местоположение
Новосибирск
@bardenev, Поверьте не реклама, палки и катушки у него не брал, не приятели и почти не знакомы, вот один из мастерюг и ответил. Думаю он сможет Вам помочь не виртуально, найти его можно в одном из известных магазинов на левом берегу. Дальше обьяснять не корректно с моей стороны.
 

MicroJigit

Активный рыбак
Регистрация
27.06.2017
Сообщения
52
@bardenev, Привет! С высказыванием выше по поводу длины и теста я согласен- спиннинга с такими параметрами в большинстве мест будет хватать. Касаемо конкретной модели- посмотрите Дубну 802m второй генерации. Мне ну очень понравилась! За свои деньги просто "конфетный" вариант по всем параметрам.
В качестве катушки можете рассмотреть 4000-ю Ниндзю - бюджетный, неприхотливый вариант (учитывая акционную цену, впишется в бюджет). Пользуюсь такой, но меньшей размерности, уже не один сезон - живет вполне неплохо, даже при условии не особо бережной эксплуатации. Ход приятный, бархатный, в отличии от тех же Стингеров (не камень в огород этих катушек, просто мне не нравится излишняя инертность при вращении из-за тяжелых ручек).
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 841
Местоположение
Новосибирск
@MicroJigit, по поводу ниндзи соглашусь,по поводу Дубны нет,7-28 джиг да,блесна да,а вот воблера нет,поэтому нужно быть к готовности,что она не универсал.
 

bardenev

Новичок
Регистрация
13.07.2021
Сообщения
2
Местоположение
Новосибирск
@MicroJigit, по поводу ниндзи соглашусь,по поводу Дубны нет,7-28 джиг да,блесна да,а вот воблера нет,поэтому нужно быть к готовности,что она не универсал.
Тогда, какая альтернатива Дубне, чтобы и джиг, и блесна и воблер?
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
@bardenev, и дрова колоть, и цветочки собирать. Не бывает таких универсалов. Это как автомобиль, навоз возить и девчонок катать...
Посмотрите эксилон из зетрикса, хотя их сейчас даже на миде нет. У форсейджа есть похожая серия - Mr.Fox. А вообще, проще зайдите в нормальный магазин с ассортиментом. там подскажут. В интернете вас просто закидают "авторитетными" мнениями.
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 841
Местоположение
Новосибирск
@bardenev, Джиговой палкой можно покидать блесны,воблеры уже не то,я лично для себя разделил три вида ловли на два -1.Джиговая палка. 2. Блесны,воблеры,попперы и прочее.
Если рассматривать бюджет до 12тр я бы посоветовал глянуть так -
Катушка Daiwa Ninja-18 LT 4000 C
Спиннинг Norstream Rooky 762MMH 2,29м 8-32гр
Спиннинг Champion Rods Foreman FS-802MH 2,44м 10-42гр
все это выйдет в 12 тр, норстрим под блесны-воблеры,дубну эконом серия под джиг
 

kvad

Старожил
Регистрация
09.02.2008
Сообщения
674
Местоположение
Новосибирск
Если рыбалка с лодки, за эти деньги рекомендую Хертика можно про форс, можно джиг форс... Ну и катушку типа дайва реврос 2500... Я когда то рыбачил таким комплектом - очень айс!
 

Harpist

Новичок
Регистрация
18.07.2021
Сообщения
7
День добрый. Позволю себе небольшое отступление.

Я, как и тов. bardenev, имел весьма длительный перерыв в рыбалке, но в этом году занялся ремонтом старого дома, который находится в 10 минутах ходьбы от Оби, и всё... пропал ))) Рыбацкий зуд никак не унимается.

Белой рыбы я уже наловился, и хотелось бы приобщиться к прекрасному - к спиннингу.

Но, в силу обстоятельств (ремонт дома), бюджет для снастей у меня весьма ограничен на этот год. Поэтому передо мной стоит выбор - отложить покупку нормальных снастей до будущего года, или взять наибюджетнейший комплект, с которым более-менее можно будет ужиться на остаток нынешнего сезона.

Отсюда вопрос уважаемым знатокам - можно ли уложиться в бюджет ~3тыр., (спиннинг+катушка), и если это реально, то что посоветуете?

Ozon и яндекс-маркет пестрит бюджетными вариантами и десятками положительных отзывов, но что-то доверия им у меня нет.
 

гсв

Активный рыбак
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
@Harpist, многие в этой теме пишут, что бюджет на покупку спиннинга и катушки ограничен в силу различных обстоятельств. Как правило озвученные суммы минимальны. Подумайте,ведь помимо спиннинга и катушки вам придется приобрести массу сопутствующих товаров, без которых спиннинг останется просто палкой. Обратите внимание на цены на эти сопутствующие товары (шнуры, поводки, свинец, резина, железо, воблера). Озвученных вами 3.000 не хватит даже на минимальный набор приманок, а это уже плюс к покупке самого спиннинга. Решать вам, но спиннинговая ловля совсем не бюджетна и одной приманкой вы не обойдетесь.