Обсуждаем рыбалку на жерлицы

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
@OVB, Ну да, самый простой вариант. Но всё равно... ИМХО - когда груз лежит на дне, то леска проходит через него под острым углом... Переламывается что ли... И создаётся сопротивление... Ну вот как-то так:
 

Вложения

  • 666.jpg
    666.jpg
    49.7 КБ · Просмотры: 121

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
216
Эх. Мне проще. 40 гр. груз, течка... рыб хапает сразу в пузо. А если не хапает - не моя. Поймаю другую. Но и клюнувшей не дам погибнуть с тоненьким поводком и маленьким крючком в гландах. Считаю, что неэтично допускать малейшую возможность обрыва рыбой снасти, если эта снасть останется в ней и будет мучать, возможно, годами. Поэтому 0.6 монофил, 0,4 поводок длиной метр сталь. Путь лучше вовсе не клюнет, чем сдохнет подо льдом из-за деликатности меня. Рыбачу на Оби. :rolleyes:
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Ну да... По сути это две жерлицы на одной стойке ))
Следует не забывать про живца . Он же живой и будет плавать, не будут ли путаться при этом лески при таком монтаже?
и не тащится вслед за поводком. Вот как-то так...
Ну расковыряй отверстие как говорит OVB. Хотя я летом делал монтаж кружков с нескользящем грузом и все прекрасно работало. Сейчас у нас глухозимье и просто рыба становится капризной. Может есть смысл просто поиграться с крючками , поводками и ставить более активного живца. Вот придет конец марта начало апреля и рыба станет более активной.
 
Последнее редактирование модератором:

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
я летом делал монтаж кружков с нескользящем грузом и все прекрасно работало
Да-да... Я до сих пор не знаю что лучше - скользящий груз или просто максимально лёгкий (под размер живца) и прогонистый. Ну тоненький, продолговатый, что бы не цеплялся за траву и т.д.

Минус скользящего груза - ОН СРАЗУ ПОСЛЕ ПОКЛЁВКИ ПАДАЕТ НА ДНО.

Щука дёрнула, пружина выскочила, леска освободилась и груз упал. И сразу получился очень острый угол лески в отверстии груза. Ну и груз всё-равно будет тащиться по дну, несмотря на то что он скользящий. И будет дёргать леску. Как-то так...
 

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
216
@marik, не заморачивайся. Ни на одну снасть ты не поймаешь ВСЮ клюнувшею рыбу. Убегают даже из сети и невода.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Щука дёрнула, пружина выскочила, леска освободилась и груз упал
У тебя есть статистика по холостым сработкам жерлиц ? У меня она менее 1 из 10 и то судя по характеру поклевок это даже не щука а окунь или совсем очень уж мелкая щука . Поэтому я стараюсь модифицировать жерлицу так что бы она была более удобной в эксплуатации . Например я заранее навязываю различные поводки на поводочницы и в зависимости от ситуации выбираю их при оснащении жерлицы. Например мельче живец попался значит мельче крючок для него итп
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Ну и груз всё-равно будет тащиться по дну
У меня есть в арсенале монтаж для кружков на течении когда груз грамм 100 вяжется на основную леску на самый конец а живец типа как на отводной поводок. Так щука порой такую снасть таскает метров на 100 и более от ее места установки .
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
У тебя есть статистика по холостым сработкам жерлиц ? У меня она менее 1 из 10 и то судя по характеру поклевок это даже не щука а окунь или совсем очень уж мелкая щука
Ну статистика конечно только приблизительная )) Но она печальная )) Поэтому и заморачиваюсь всем этим ))

И по холостым сработкам... Александр, я в камеру видел как окушок неподвижно висел на тройнике час, пока не подошла щука. И тут он так стартанул, что выбил флаг )) Повод задуматься ))
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
я стараюсь модифицировать жерлицу так что бы она была более удобной в эксплуатации . Например я заранее навязываю различные поводки на поводочницы и в зависимости от ситуации выбираю их при оснащении жерлицы
Я немного не так... Ловлю 10-ю жерлицами, а вожу с собой где-то 20-ть. И все они оснащены по разному. Три типа УЛ )), три - лайт)) и т.д. Разные тройники, поводки, лески, груза...
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
У меня есть в арсенале монтаж для кружков на течении когда груз грамм 100 вяжется на основную леску на самый конец а живец типа как на отводной поводок. Так щука порой такую снасть таскает метров на 100 и более от ее места установки .
Офигеть! ))))) По другому и сказать не могу ))) Вот бы вживую это увидеть )))
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Я немного не так... Ловлю 10-ю жерлицами, а вожу с собой где-то 20-ть. И все они оснащены по разному. Три типа УЛ )), три - лайт)) и т.д. Разные тройники, поводки, лески, груза..
Ну насчет вожу в моем случаи будет громко сказано. У меня есть в деревне дом куда я регулярно выезжаю . Там и хожу на рыбалку . От дома до воды метров 500 не больше. Поэтому выходя на рыбалку я беру с собой на лед обычно штук 12 жерлиц парочка из них запасных. Больше 10 не ставлю , я не нарушаю закон. Поводки у меня все съёмные . Я не заморачиваюсь доставанием крючка на морозе . Поймал снял вместе с поводком и прицепил новый . Тем более что при ловле на жерлицу щука заглатывает крючок до самой ж....
Вот бы вживую это увидеть )))
Я сейчас нахожусь в городе . Как только буду в деревне то сделаю фото и отправлю тебе . Это будет не раньше конца февраля . Это кстати не моя идея . Я ее подсмотрел на ютубе как оснастка жерлиц при установке на течении. Ну и допилил под себя .
PS. Так не нашел в городе простых поводочниц заказал вчера на Али вот здесь https://aliexpress.ru/item/10050016...5988441&spm=a2g0s.12269583.0.0.48596d09eHNNph
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Поводки у меня все съёмные . Я не заморачиваюсь доставанием крючка на морозе . Поймал снял вместе с поводком и прицепил новый . Тем более что при ловле на жерлицу щука заглатывает крючок до самой ж....
Да-да... Я тоже бывает просто обрезаю леску и уже дома всё достаю. Ну а жерлицу заменяю запасной...
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Так не нашел в городе простых поводочниц заказал вчера на Али вот здесь
Хм... Вроде недорого, если учесть что вроде сделаны из тур.коврика и он наверное даже дороже стоит? ))
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Ну а я маленько усложнил и упростил . У меня вместо вертлюга стоит карабинчик с пластиковым вертлюжком вот такой
168113
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Который фиксируется стопорками прям на основной леске, что позволяет выставить глубину на которой и будет плавать живец на поводке . Ну и плюс я еще ставлю карабин на грузило . Это позволяет ставить различные груза и упрощает транспортировку .
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Мммм... Александр, что-то я подтормаживаю )) Видать уже поздно, мозг засыпает ))

А в чём плюсы-минусы этой конструкции ДЛЯ ЗИМНЕЙ ЛОВЛИ? Как-то на первый взгляд особой разницы и не вижу, кроме усложнения снасти...