Обсуждаем рыбалку на жерлицы

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Ну вот закончил рыбалку на жерлицы в глухозимье . Следующий раз оторвусь по последнему ледку где то в марте . На этот раз зачетных мамок поймать не удалось . Самая крупная была на 2,5 кг Хотя мог бы , но не вышло вытащить , не выдержала основная леска . Да и в лунку она не проходила и помочь не кому было . Но не смотря на это рыбалкой я остался доволен . За три дня взял 18 щук не считая отпущенных карандашей. Часть рыбы уже раздал соседям . Остальную завтра отвезу в город друзьям и детям с внуками . Для Буддиста. Попробовал в качестве наживки использовать местного тут же пойманного мною окуня . Не поймал на него за три дня ни одной щуки. Менял и место раз десять с ним и сами жерлицы . Ну не хочет брать на него на этот раз и все . Хотя по перволедью ловил практически только на него. Вот как бывает ведь . Коряжник тоже победить не смог . Одну вытащил , а три оборвал .
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
@Буддист, для глухозимья считаю очень хорошо . Но кое какие выводы для себя сделал уже . Первым делом заменю у меня таких осталось совсем мало уже леску на жерлицах на более толстую . Надо будет заказать в Китае и поводочниц , а то у нас в в городе продаже в основном только пластмассовые. Они дорогие и не удобные для тройников , да и ломаются быстро особенно на морозе. Надо будет так же к марту прикупить обжимных трубочек для поводков . В общем сделаю полную ревизию к следующей рыбалке .
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Мой первый опыт ловли на тройники.
Не плохо . Только лунки у тебя не маловаты . А если попадется мамка килограмм на 5-7 . Похоже что может и не пройти . Ну и тройник наверное лучше насаживать все же через жабры.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
@lushkoff.serg2, заводишь поводок с тройником через рот и жабры . Можно так же заводить поводок через жабры а на него одевать двойник . Погугли интернет там полно видео на эту тему. Подбери для себя более удобные и подходящие для своих снастей и условий лова. Последнее очень важно . Я по семейным обстоятельствам привязан к определенному водоему и поэтому как делаю я не факт что это вам подойдет на 100% У меня тоже 130 бур и последний раз вытянуть не смог. Был один лунка подмерзла за ночь и помочь поддолбить было не кому
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
@lushkoff.serg2, подскажи где покупаешь двойники в Новосибе . А то я вчера приехал в деревню начал перебирать и готовить снасти к весеннему жору и обнаружил что у меня нет в запасах нормальных двойников, то сильно толстые то длинные . И еще ты нипель на двойник при насадке живца одеваешь ? Хочу к весеннему жору сделать несколько поводков с двойниками и несколько с флюровыми поводками . Заказал в Китае 065 флюр хочу попробовать как он будет стоять . Планирую его использовать летом на поводки для спиннинга и на кружки на мелкого живца на окуня и щуку до 1,5 кг. До этого использовал 048 . Крупная щука частенько его перекусывала . Так же планирую и дальше пробовать использовать в зимней рыбалке поводки с бутылочной пробкой. Вроде как они как мне показалось что чуть эффективней обычных .
 
Последнее редактирование:

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
216
меня тоже 130 бур и последний раз вытянуть не смог.
В 130 пролазит щука чуть за 10 кг. Но только с багориком, а лучше с 2мя. И на это уходит минут 30 :) Несколько таких вытаскивал, более крупные или отрывали 0.6 или сходили в конечном итоге. Думал про бур на 150...
 

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
216
167498
167497
 

lushkoff.serg2

Старожил
Регистрация
10.04.2012
Сообщения
773
Местоположение
Новосибирск
@Alex7907, Я двойники беру либо в Ордынке в Парусе, либо в Новосибирске в рыболовном магазине "Легион Фиш" на Сибиряков Гвардейцев 23
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Всем жерличникам привет. Хочу на ваш суд показать вот такую "разработку" ))

В своё время разрабатывал проект усовершенствованной жерлицы. Цель думаю понятна - сделать снасть максимально деликатной. Постоянно думаю на этим и применяю в своих жерлицах всё самое тонкое и маленькое )) Лески, тройники, грузила...

Так вот грузило, даже скользящее и самое небольшое, всё равно может насторожить щуку после хватки. Когда она тянет леску, та переламывается в отверстии грузила, оно прыгает по дну, цепляет всякие там камни, коряги )) и хоть как создаёт какие-то рывочки и т.д.

И если щука пассивная, осторожная, то она может бросить живца, наколовшись на крючок. И порой очень обидно, когда за весь день срабатывает всего один флаг и щука протянув метр лески бросает живца ((

И вот я решил найти способ вообще исключить груз из снасти )) И вот надумал такой проект. Что скажете? Сработает вообще? И не слишком сложно?
 

Вложения

  • 10.jpg
    10.jpg
    233.8 КБ · Просмотры: 128

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
@marik, На мой взгляд слишком сложно . Ну а груз из снасти совсем исключить скорее всего у вас не выйдет. Он в ней нужен по ряду причин . Прежде всего это ограничение для живца по глубине и свободе перемещения что бы щука могла его быстрее заметить. Иначе он просто будет прятаться в траве и она его не увидит . Я например даже специально иногда на поводок одеваю пробку . Которая приподнимает живца от грунта и делает его менее шустрым и более заметным. Ну и еще груз необходим при ловле на течении.
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
На мой взгляд слишком сложно
Ну да... По сути это две жерлицы на одной стойке ))

Ну а груз из снасти совсем исключить скорее всего у вас не выйдет
Александр конечно я понимаю что совсем без груза никак не получится )) Я хочу его исключить из снасти ПОСЛЕ ПОКЛЁВКИ.

Щука схватила живца, выбила пружину, главная катушка начала сдавать леску и она СВОБОДНО, БЕЗ ГРУЗА, идёт через колечко на грузиле. А само грузило так и продолжает висеть на месте (на дополнительной леске) и не тащится вслед за поводком. Вот как-то так...
 

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
216
@marik, сделай отверстие в грузе больше. Или даже чебураха с развернутыми ушками, как у тебя на схеме. Будет неважно лежит ли оно на дне или висит в толще. ?
 

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
216
Висящее на отдельной леске грузило, будет при потяжке раскачиваться и точно так же давать сопротивление, натягивая леску обратно, при остановке жабы. По идее.