Миниснегоход повышенной проходимости "Рыбак2МТ"

Раджа

Активный рыбак
Регистрация
18.10.2007
Сообщения
71
Местоположение
Новосибирск
Прошу прощения , что вмешался. Я по мимо рыбалки , ещё и охотник. Наблюдаю за обсуждением данного аппарата давно. Так понимаю, это ,всё же " Охотник" ,а не" Рыбак" . Собрал мотособаку. (на коленке). не понравилась. Добавил лыжный модуль. Лучше. НО....... для рыбалки - устраивает. На охоту , на своём монстре - не поеду. Зарывается. Рыбак , всётаки для снега. ИМХО. И не надо делать из него - универсала.Свою нишу он занимает достойно. Хор-ки мощность , топливо, проходимость,ремонтопригодность. Моё ИМХО - 4 из 5. Кидайте тапки , друзья;)
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Лыжи неподрессорены, да и сами трубки (траки) гремят, и моторчик всю вибрацию на цельностальной корпус передает.
У меня на мотобуксировщике склизы стоят - тоже жестковато идёт. Наверное, эту зиму откатаюсь и буду катки бурановские ставить ( благо, есть в наличии)
 

paltinich

Писатель-рыбак
Регистрация
16.02.2009
Сообщения
205
Местоположение
Сузун
"Рыбак2М"-один из первых,если не первый миниснегоход в России. Концепция была придумана с нуля. За основу была взята схема известного у самодельщиков снегохода "Мысль"(с автором я знаком).Минимальные размеры,простота,проходимость были основными требованиями к аппарату. В 2005 снегоход участвовал в международной выставке "Автосиб-2005",где получил диплом,затем в сибирской ярмарке,где заработал большую золотую медаль. Так я о названии: тогда еще не было миниснегоходов для рыбаков,а оно говорило о назначении аппарата.К тому же я сам заядлый рыболов. Второй смысл имени Рыбак-таракан есть с таким названием,шустрый такой...) Среди самодельщиков пожалуй это самый популярный повторяемый миниснегоход. Остряки назвали такие самоделки "СССР"-Снегоход Слизанный С Рыбака. Я помогаю советами в соотв теме на сноумобайле и своем сайте "Сузун.ру",чертежи и описание есть в журнале "Моделист-конструктор"(фото). Тема о модификации "Рыбак2МТ"(тайга),она делалась для леса,охотников.
 

Вложения

  • mk1307.jpg
    mk1307.jpg
    227.7 КБ · Просмотры: 349

paltinich

Писатель-рыбак
Регистрация
16.02.2009
Сообщения
205
Местоположение
Сузун
Думаю,будет любопытно глянуть на предшественника "2М",просто "Рыбак"с дв."Восход3м-01"
 

Вложения

  • 7091_ba6b91302bd9b7c747c11d351e2335a6.jpg
    7091_ba6b91302bd9b7c747c11d351e2335a6.jpg
    114.9 КБ · Просмотры: 654

paltinich

Писатель-рыбак
Регистрация
16.02.2009
Сообщения
205
Местоположение
Сузун
@vlad40, Для устранения вибраций с 10 декабря на всех снегоходах "Рыбак2МТ" панели с внутренней стороны обклеиваются противошумкой.Помогает. Еще из доработок-Валентин решил закрывать траки по краям пластиковыми заглушками.
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
@paltinich, определенно в вашем случае виброизоляция нужна!! В открытых зонах она гораздо эффективнее шумоизоляции будет!
А по снижению шума траков, - ради эксперемента запеньте трубки макрофлексом!! Вы очень удивитесь снижению высокочастотного шума при езде по накату!!

Пи.Си. - ещё-бы лыжи подпружинить хотя-бы с амплитудой 50 мм. Очень-бы выручало на дальних поездках и при вынужденной езде по накату!
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
У меня на мотобуксировщике склизы стоят - тоже жестковато идёт. Наверное, эту зиму откатаюсь и буду катки бурановские ставить ( благо, есть в наличии)
Думаешь, что жестко-закрепленные катки (ты ведь не станешь каждый ролик консольно на пружине ставить?) придадут ощутимо-заметной мягкости хода??

Пы.Сы.- Володя, пообщайся на тему переделок с Андреем (ник ЛБМ)! Он Спец (с большой буквы) по мотособакам.
 

kiryan

Активный рыбак
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
85
Местоположение
Nsk
  • Like
Реакции: Roms

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
@Шурави..., приветствую! Ну так на то мы и россияне!))) А водостойким герметиком по торцам пену мазнуть кто за тебя должен? Или пробки на герметик- ещё лучше!!! Делов-то на копейку, а пользы на рупьдвацать!!
Ещё-бы моторчик на резиновые подушки) посадить, чтобы вибрации снизить! На Пегасе так сделано, при пересадки с одного на другой разница весьма заметна! Хотя, у него промвал есть, а у Рыбака напрямую цепьь от редуктора на тяговую звезду идет, и "болтания" мотора на резинках наверное непозволительны?
Хммм....что скажет производство?
 

paltinich

Писатель-рыбак
Регистрация
16.02.2009
Сообщения
205
Местоположение
Сузун
Подпружиненным стойкам сразу "нет",не будем делать.. Скорости небольшие,аппаратик очень простой,заточен на тяжелый снег.По дорогам не так часто ездим. Со следующего сезона крепление двигателя будет изменено,натяжка будет очень простая.Сейчас натягивать цепь двигателем в полевых условиях не удобно. Резинок не будет: разворачивающий момент от цепи мы сейчас учитываем,с мягкой подвеской это сделать трудно. Траки,я уже говорил,сейчас закрываются пластмассовыми пробками(мебельные). Реверс Рыбаку совсем не нужен,он легкий и короткий ,развернуть его просто. С шумкой уточню! Рыбка не моя)
 

Вложения

  • image (1).jpg
    image (1).jpg
    182.7 КБ · Просмотры: 406

paltinich

Писатель-рыбак
Регистрация
16.02.2009
Сообщения
205
Местоположение
Сузун
@vlad40, Парни используют 4-мм шумовиброизоляцию.Название не знают.Клеют обе передние панели и часть палубы.
 

Dan74

Активный рыбак
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
77
Местоположение
Челябинск
Не надо усложнять конструкцию! Рыбак хорош своей простотой! Они на этом-то уровне научились бы качественно делать.
 

Санька...

Старожил
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
532
Местоположение
Новосибирск
Всем привет, закончился еще один день приятных покатушек. Стартовал с Северо - Чемского, по полям Васхнила до Гэса и обратно... Понял, не зря продал Мухтар 7, сама по себе техника хорошая, но курит в стороне. "Рыбак 2МТ", на широких лыжах, это Т-34, в 41 году, буквально, по любому снегу, прет как танк.
 

paltinich

Писатель-рыбак
Регистрация
16.02.2009
Сообщения
205
Местоположение
Сузун
Вот еще одна проблемка,с которой сталкиваются владельцы любых снегоходов.Наслуд и его преодоление.Для модификации "МТ" казалось бы неактуально,ан нет: мокрый снег в поле-лесу дают дополнительные несколько кг ,что ухудшает характеристики аппарата.А уж для нашего брата...Пока склоняюсь к варианту монтажа между ветвями гусеницы объемов из набора пенопластовых пластин,с закреплением их пэт-трубами с пружинами внутри. Времени не хватает испробовать и советовать к внедрению ,но делать будем.(фото моего древнего Рыбака,где-то 10-11гг)
 

Вложения

  • 265435t.jpg
    265435t.jpg
    201.4 КБ · Просмотры: 465

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Стартовал с Северо - Чемского, по полям Васхнила до Гэса и обратно...
Ого!...как правильно написать Офигеть или Афигеть?))) В одного путешествовал? Зачётный выезд! Фотки-бы запостил!
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Шурави, лыжи на твоём танчике Динговские стоят? На Метконе такие помню. Прочные, широкие, снег мокрый не липнет снизу как на стальные!