Бортовые номера на ПВХ-шке

jak

Писатель-рыбак
Регистрация
09.12.2004
Сообщения
124
Местоположение
Новосибирск
1. Зарегистрировал свой корабль :).

Теперь как то нужно номера на борта нанести.

Посоветуйте решение?

2. И еще вопос попутно. При регистрации мне дали техталон с печатью на котором написано что действителен на 2007 г.

Это техосмотр? Сам Гимс говорит что нужно будет еще пройти тех осмотр.

Тогда что это за тех талон,я чет вчера не спроил по запарке, кто в курсе :)?

А о тех осмотре ставят печать в судовой билет?
 

Алексеич

Писатель-рыбак
Регистрация
06.12.2005
Сообщения
117
Местоположение
Новосибирск
Посодействовать можно. Работаю в компании непосредственно занимающейся производством изделий из ПВХ тканей (летние кафе, автотенты и т.д). Можешь сам нарисовать номер, а уже у нас ребята вырежут его из ткани необходимого тебе цвета и наклеят его термоспособом. Один минус - при продаже лодки снять его будет проблематично, а если и снимешь, то след всеравно останется. Зато в эксплуотации забудешь о том что он может отклеиться (как самоклеящиеся).
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
jak сказал(а):
1. Зарегистрировал свой корабль :).
Теперь как то нужно номера на борта нанести.
Посоветуйте решение?
2. И еще вопос попутно. При регистрации мне дали техталон с печатью на котором написано что действителен на 2007 г.
Это техосмотр? Сам Гимс говорит что нужно будет еще пройти тех осмотр.
Тогда что это за тех талон,я чет вчера не спроил по запарке, кто в курсе :)?
А о тех осмотре ставят печать в судовой билет?

1. Самый простой путь - перманентный маркер.
2. Это и есть техосмотр.
3. Ставят.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
jak сказал(а):
1. Зарегистрировал свой корабль :).

Теперь как то нужно номера на борта нанести.

Посоветуйте решение?

Вариантов несколько:

1. Самоклеящееся пленка. Легко наклеить и можно отодрать без последстий, но при сворачивании лодки номера морщаться и отрываются, клей попадает на участки прилегающие к номерам :confused:
2. Краской по трафарету (или без него). Вырезается из самоклеящейся пленки трафарет (я на принтере на обычной бумаге печатал номера, а затем наклеивал их на пленку (типа d-c-fix b) и вырезал), а дальше красил аэрографом (можно поролоновым тампоном или кисточкой). Краска автомобильная или для сборных моделек (лучше японская). Держится довольно долго: 2-3 сезона активной эксплуатации, затем потертые места надо подкрашивать.
Удаляется растворотелем без следов.
3. Водостойким маркером, легко наносится, очень долговечны (номера со временем из черных становятся фиолетовыми, а потом синими), минус один - практически невозможно стететь: ни бензин, ни расвороитель с пвх их полностю не удаляет (может мне такие зверские маркеры попались :shock: - хотя вроде самые обычные :D )

Я думаю, что лучше воспользоваться 2-м или 3-м вариантом, а какой из них выбрать - зависит от того, будете ли вы через некоторе время лодку продавать.
 

jak

Писатель-рыбак
Регистрация
09.12.2004
Сообщения
124
Местоположение
Новосибирск
Спасибо за советы.

Думаю что я вариант выбрал, это автомобильный аэрозоль. Привлекает своей "не радикальностью" т.е. возможностью последующего удаления и надежностью. 2-3 сезона мне хватит, а вот париться с отклеивающейся пленкой что то не хочется. В принцие вариант с баллончиком был известен, пользовался им на прогрессе, интересно было делает ли так кто на ПВХ и смывается ли потом краска.

По вопросу про техосмотри.

То есть тот талон который мне дали действителен только с печатью в сдовом билете? Что то одно явно лишнее, ну и ставили бы печать, зачем тогда талон, ну или наоборот. Какая то избыточность.
 

pit59

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
652
Местоположение
Новосибирск
jak
Это не проблема, в любой рекламной фирме тебе номер из пленки наклеют. Только дождись тепла. Пленка в зксплуатации ведет себя прекрасно. Не грей голову. Посмотри Фото.
 

АДМИНЕС

Новичок
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
4
Местоположение
НОВОСИБИРСК
На пвх для гос, номера медицинский лейкопластырь и красится в любой цвет я предпологаю на сезон точно хватит
 

bearing

Новичок
Регистрация
06.09.2007
Сообщения
1
Местоположение
Vologda
Был у меня опыт как решить проблему с бортовыми номерами.
Сначала пошёл по лёгкому пути:
1)Знакомый который рекламу продаёт, предложил клеющиеся номера, аргументировал он тем что их клеят на тенты Газелей и других грузовичков.
Приклеилось отлично-отклеилось через две рыбалки.

2)Тот же знакомый предложил другой вариант: банер из ткани ПВХ на котором написаны номера по госту
Плюсы: Легко снять при продаже.
Минусы: При большой скорости или ветре несмотря на рамку, задирает вверх как флаги.
Дважды были забыты в машине.

3) По итогу обошёлся антигравием.
Плюсы: легко наноситься и быстро сохнет, легко смывается бензином.
Минусы- не контрастен.
 

Трриалыч

Активный рыбак
Регистрация
21.06.2005
Сообщения
56
Местоположение
Н-ск
1. Самый простой путь - перманентный маркер.
2. Это и есть техосмотр.
3. Ставят.[/quote]

Написал пермаментным маркером красным первый спуск на воду борт окрасился в розовый цвет... :shock: