Что нужно спиннингисту?!

Fedor1977

Бывалый рыбак
Регистрация
14.02.2022
Сообщения
28
Местоположение
Новосибирск
Вот когда я ловил поплавком, у меня было три снаряжёных удилища. С самой тонкой леской, маленьким поплавком, с тонким удилищем. Это под мелочь. Второе уже немного мощнее под карася. И третье под щуку - ловил на живца как-то. Там вообще всё мощное. :)
 

kvad

Старожил
Регистрация
09.02.2008
Сообщения
674
Местоположение
Новосибирск
@Fedor1977, Для начала нужно определиться на какую рыбалку ходить. С лодки или с берега, на реке или на ОВХ, джиг или воблеры. Потом можно выбрать одну палку и походить на рыбалку, понять что устраивает или нет.
Не вижу смысла сразу покупать несколько разных палок.
 

kenji

Новичок
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
6
Местоположение
Новосибирск
Одна, более менее стоющая палочка, будет стоить от 15-20 к. + катушка от 10-15 к. и это не предел!!!
Так что готовьте кошелек ?
Мы брали спины за 2,5 и катушки примерно в этом же ценовом диапазоне. Цены 2019-2020 года. Дальнейшее увеличение цены зависит от бренда, веса, топовых материалов, на саму ловлю это вляиет посредственно. Конечно приятно забрасывать более легкую снасть , но переплачивать в 5-7 раз за такое по моему мнению глупо.
 

kenji

Новичок
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
6
Местоположение
Новосибирск
Сейчас такой спин стоит около 3300 . Катушка также примерно. Еще много снастей продают на авито, причем новых либо использованных 1-2 раза. Можно там пошукать.
 

Fedor1977

Бывалый рыбак
Регистрация
14.02.2022
Сообщения
28
Местоположение
Новосибирск
Потом можно выбрать одну палку и походить на рыбалку, понять что устраивает или нет
Ну вот я и понял что хотя бы для джига нужен другой комплект. Хотя бы удилище. Ведь поклёвку видно по кончику?
 

Fedor1977

Бывалый рыбак
Регистрация
14.02.2022
Сообщения
28
Местоположение
Новосибирск
Конечно приятно забрасывать более легкую снасть , но переплачивать в 5-7 раз за такое по моему мнению глупо.
Вот это мне и интересно. Надо платить дурные деньги за это?
 

Fedor1977

Бывалый рыбак
Регистрация
14.02.2022
Сообщения
28
Местоположение
Новосибирск
Сейчас такой спин стоит около 3300 . Катушка также примерно. Еще много снастей продают на авито, причем новых либо использованных 1-2 раза. Можно там пошукать.
А какие модели? Можно как-то посмотреть?
 

Fedor1977

Бывалый рыбак
Регистрация
14.02.2022
Сообщения
28
Местоположение
Новосибирск
Но мне нужно понять какие покупать спиннинги, катушки и приманки в одном комплекте. Для воблеров (блесен?) один, а для джига другой? Посоветуйте нормальный джиговый спиннинг и катушку для него. И тоже самое для воблеров.
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@Fedor1977, кому как, я особо на это не ориентируюсь, мне нравится поклевку чувствовать рукой, для этого и нужен легкий и качественный спиннинг ;)
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
А вообще у автора столько вопросов и непонимания, что готов предложить созвониться и пообщаться на данную тему, чтобы не разводить обсуждения тут на много и много страниц;)
 

kenji

Новичок
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
6
Местоположение
Новосибирск
А какие модели? Можно как-то посмотреть?
Спиннинги серебряный ручей, Tsunami и Nordstream. Катушки тоже ручей, stinger . Емкость шпули в зависимости от теста спина. от 1000 до 2500
 

kvad

Старожил
Регистрация
09.02.2008
Сообщения
674
Местоположение
Новосибирск
Ну вот я и понял что хотя бы для джига нужен другой комплект. Хотя бы удилище. Ведь поклёвку видно по кончику?
В этом и есть отличие дорогих звонких спиннингов от простых.
На хорошей палочке даже при минимальном касании приманки звон передается в руку и как будто бьет током до задницы ?, а на дешевых лапшеватых палках реально приходится отслеживать кончик и часто можно даже не увидеть поклевку.
 

Fedor1977

Бывалый рыбак
Регистрация
14.02.2022
Сообщения
28
Местоположение
Новосибирск
Спиннинги серебряный ручей, Tsunami и Nordstream.
У меня как раз есть Цунами 2.8 метра. Тест 6-38. Я его планирую для воблеров. А если ловить с берега джигом ведь нужен спиннинг подлиннее? Под 3 метра? Хочется хороший спиннинг купить. Что бы чувствительный был как писали выше. Посмотрел спиннинги Nordstream. Есть вот две модели длиной 2.90 м.

1 - Norstream Kando KDS-962H (2.89 м; 12-45 г )
Цена 10тр https://fmagazin.ru/norstream/snast...nningi/spinning_norstream_kando.kds_962h.html

2 - Norstream NorWay NW-96M (2.90 м; 10-38 г )
Цена 10тр https://fmagazin.ru/norstream/snast...inningi/spinning_norstream_norway.nw_96m.html

Первый кажется больше подходит для джига?
 

Fedor1977

Бывалый рыбак
Регистрация
14.02.2022
Сообщения
28
Местоположение
Новосибирск
Катушки тоже ручей, stinger . Емкость шпули в зависимости от теста спина. от 1000 до 2500
Смотрю катушки stinger. Размер наверное надо побольше? Как писали в форуме катушки должны быть понадёжнее для джига. Может размер 3000 взять? Вот например такая - Stinger Priority NS 3000. В описании указано что для среднего джига. Цена 3700р. https://spinningline.ru/katushka-stinger-priority-3000-p-197803.html

Может ещё какие то посоветуете посмотреть? Есть хорошие аналоги Шимано и Дайвы?