Ловля на живца

лбм

Старожил
Регистрация
11.09.2006
Сообщения
830
Местоположение
новосибирск
Читал рыболовные журналы. Везде пишется о ловле на живца и ловле на мертвую рыбку (вплоть до мойвы с рынка). Описываются всякие причиндалы - снасточки, капканы Павлова и т.д. Однако на нашем форуме не видел подобной темы и в продаже не встречал причиндалов. У нас это не популярно? Хочу попробовать летом на Чаусе.
 
A

adm2inttt23

Guest
летом на маяке 9 из десяти ловят на живца. без всяких капканов, просто малька на крючек насаживают через рот-жабры, и под спинной плавник.
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
применяется.... на соседней ветке "рыбалка на обском севере"
ведем об этом неспешный разговор....
 

lexa87

Активный рыбак
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
56
Местоположение
новосибирск
подскажите пожалуйста как правильно ловить на живца,или как сделать оснастку,в ловле хищника новичек! :( все интересно за ранее спасибо
 

lexa87

Активный рыбак
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
56
Местоположение
новосибирск
Re: ловля на живца

с первых уст бы услышать)))или глянуть
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Re: ловля на живца

lexa87 сказал(а):
с первых уст бы услышать)))или глянуть
Да ничего сложного в этой ловле нет. Я на малька ловлю судака, использую для этого фидер... монтаж простой на основную леску одеваю антизакручиватель и на основную же через вертлюжок вяжу поводок от 30 - 60 см длинной а на отвод антизакручивателя цепляю либо груз, либо кормушку с прикормкой. Малька одеваю просто. ввожу крючок в рот, вывожу за жаберную крышку и в районе средины спинного плавника прокалывааю рыбку крючком насквозь, плюсы такого способа рыбка в воде выглядит почти как живая и сбить ее не повесившись на крючок не удастя.
 

lexa87

Активный рыбак
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
56
Местоположение
новосибирск
Re: ловля на живца

ну а груз вешать по тесту удилеща да?а какая проводка :confused:: должна быть?
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Re: ловля на живца

lexa87 сказал(а):
ну а груз вешать по тесту удилеща да?а какая проводка :confused:: должна быть?
не не не. мухи отдельно, котлеты отдельно. Я же написал что использую фидерное удилище, читай донка, соответственно и груз выбирается из условий лова, в пределах от 80- 200 гр. это на Оби а на ОВХ и БЗ и 20 грам хватит. А если ты хочешь половить в проводку... я для этого использовал 7м маховую удочку, а монтаж самый обычный, только поплавок помассивнее, грузоподъемностью грам 15. Хотя я бы сейчас если и ловил бы на поплавочную снасть, то использовал бы спининг и сделал настрой со скользящим поплавком для дальнего заброса. Ну а проводка самая обычная чередование равномерного хода с приостановкой. Тут наверно места важнее будет, желательно что нибудь с обратной струей, она позволит дольше держать наживку в зоне лова, да и саама по себе она привлекает хищника... НО фидер добычливее и трофейнее.
 

lexa87

Активный рыбак
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
56
Местоположение
новосибирск
Re: ловля на живца

:D ясно,на фидр то умеем)))если судака ловить то лучше ночью?
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Re: ловля на живца

lexa87 сказал(а):
:D ясно,на фидр то умеем)))если судака ловить то лучше ночью?
Однозначно не смогу ответить, вообще он на малька круглосуточно берет. но как показывает практика, чем ближе ночь тем крупнее рыба, последний раз на Сузунщине когда на малька ловили, так с часу ночи начал брать отменный судак, килограмма по 1,5 - 2, правда поклевки были раз в час, а то и реже, но это опять же на фидер, а для проводки ночная рыбалка не совсем удобна ибо где сть более менее крупная рыба много коряг, замучаешься снасти перевязывать, хотя может и повезет найти чистое место. Но тут нюанс какой, теоритически у рыбалки в проводку плюсов больше ибо облавливаешь большую площадь и вероятность поймать рыбу увеличивается, но с другой стороны сожно удержать наживку в нужном горизонте лова. течение сам знаешь какое. Когда только начинал рыбачить, в проводку ловил судака маховой удочкой на маяке, слева от маяка отменная яма да еще и с обратным течением, там же мной был пойман налим килограмма на 2, который мне углепластиковую удочку сломал. Спасибо Шаталову, починил ее, с минимальной потерей длины удилища.
 

lexa87

Активный рыбак
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
56
Местоположение
новосибирск
Re: ловля на живца

ну да,если на фидр то малек лежать же будет :( или на течение будет парусить как парус?
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Re: ловля на живца

lexa87 сказал(а):
ну да,если на фидр то малек лежать же будет :( или на течение будет парусить как парус?
не он лежать не будет, ему течение не даст, будет там вошкаться типа кормится, а если груз заменить кормушкой еще веселее будет, на прикорм бель собирается. да и судак в основной массе то у дна и кормится ну или на струе замескавшихся выхватывает
 

lexa87

Активный рыбак
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
56
Местоположение
новосибирск
Re: ловля на живца

:) тогда в след раз на матвеевку когда поеду,нужно будет один фидр с мальком зарядить!?)))
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Re: ловля на живца

lexa87 сказал(а):
:) тогда в след раз на матвеевку когда поеду,нужно будет один фидр с мальком зарядить!?)))
а на матвеевке чо еще и рыба есть. я думал ее там уже всю истребили?!))) если хочешь нормального судака половить езжай куда нить подальше и повыше.
 

lexa87

Активный рыбак
Регистрация
16.08.2011
Сообщения
56
Местоположение
новосибирск
Re: ловля на живца

на счет судака не знаю,но попробую,лещ и язь там ловится,а по выше это под плотину что ли?
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Re: ловля на живца

lexa87 сказал(а):
на счет судака не знаю,но попробую,лещ и язь там ловится,а по выше это под плотину что ли?
а повыше это, выше плотины,намного выше, не знаю сколько это по воде, но по дороге км 200 получаается.