вопросы по нахлысту

СА

Бывалый рыбак
Регистрация
28.01.2008
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
Re: вопрос

Спасибо большое!
А наносить тонким слоем кисточкой?
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
Re: вопрос

СА сказал(а):
Спасибо большое!
А наносить тонким слоем кисточкой?

Да какая кисточка? :shock:
Выдавливают маленькую капельку флотанта на указательный или большой палец. Потом слегка растирают ее и пальцами мажут муху.
 

СА

Бывалый рыбак
Регистрация
28.01.2008
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
Re: вопрос

В конце сентября поеду на Бию в районе Артыбаша,заскочу на Пыжу,думаю Ваши советы помогут
ещё раз спасибо! :)
 

Ю.Р.А.

Новичок
Регистрация
13.07.2013
Сообщения
19
Местоположение
Первоуральск
Re: вопрос

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как можно добраться с Барнаула до т.б.Зазубра,Чарышского р-на? Заранее спасибо.
 

SergeiISV

Писатель-рыбак
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
309
Местоположение
Новосибирск
Общая нитка маршрута от Новосибирска: Новосибирск – Барнаул – Алейск – Усть-Калманка - Чарышское – Березовка – «Зазубра». Расстояние от Новосибирска 530км, время в пути около 8 часов. Тем, кто едет на своих автомобилях со стороны Урала настоятельно рекомендую объезжать Казахстан по территории РФ. Из Новосибирска движемся в Барнаул. В Барнауле после моста через Обь на развязке придерживаемся указателей на Рубцовск. После выезда на трассу Барнаул-Рубцовск, движемся около 120км. до Т-образного перекрестка с постом ДПС около Алейска. На перекрестке по главной дороге налево. Через 2км слева будут кафе и АЗС, после них через 1км слева большая водонапорная башня, за которой через 500м перекресток на котором поворачиваем на Чарышское. Почему так подробно – потому что он очень плохо видим и его легко проскочить. Перекресток обозначен таким знаком. Если сразу после перекрестка вы проехали под трубопроводом и слева увидели оранжевую АЗС – все верно. Через окраины Алейска все время по главной дороге к выезду на Чарышское. Через 20км после Усть-Калманки начинается горная часть пути с крутыми, не всегда корректно обозначенными поворотами, будьте осторожны. По Чарышскому все время по главной дороге на мост через р. Чарыш. Чарышское это последний «оплот цивилизации» со всеми видами топлива кроме газа и круглосуточным магазином. После моста через Чарыш по асфальту налево. Далее по гравию и через 650м по указателю на Сентелек. В д. Березовка также по указателю на Сентелек. После Березовки через 6.5км будет перекресток с группой указателей (справа два синих информационных щита между которыми знак «Уклон 12%», слева стела «Конезавод»). На этом перекрестке налево. Далее около 5км вниз по самой накатанной дороге до турбазы. Последний участок пути будет дополнительно промаркирован красно-белой оградительной лентой. Вся дорога, включая конечный отрезок, хорошо видна в Google Earth. Координаты базы C 51'15"36 B 83'45"06.
15.5 По сухому последние 5км не представляют трудностей для любых автомобилей. Однако в случае значительных дождей обратный подъем на «недоприводах» может стать проблемой. Эта трудность решается следующим образом. В Чарышском, организована большая охраняемая стоянка хозяина турбазы, от которой возможна заброска до места на бортовом ЗИЛ-131 (возможно еще будет УАЗ, что дешевле). Стоимость заброски в один конец 4000руб. Имеет смысл собираться группами к оговоренному времени и оставлять легковые машины в Чарышском (для удешевления дальнейшей заброски). ЗИЛ может забрать 25-30 человек со всем грузом. Для джипов и кроссоверов этот участок особой сложности не представляет за исключением совсем уж катастрофических дождей.
 

Ю.Р.А.

Новичок
Регистрация
13.07.2013
Сообщения
19
Местоположение
Первоуральск
Сергей,спасибо,что откликнулся :) .Но мы сженой планируем добираться,до Барнаула,поездом,а вот дальше не знаю :( .Может есть какие-то маршрутки до базы :confused:: .
 

Negodjaj

Старожил
Регистрация
24.06.2010
Сообщения
614
Местоположение
Кольцово, НСО
angell сказал(а):
Сергей,спасибо,что откликнулся :) .Но мы сженой планируем добираться,до Барнаула,поездом,а вот дальше не знаю :( .Может есть какие-то маршрутки до базы :confused:: .

Из Барнаула до Чарышского ходит автобус (Автовокзал Барнаул - расписание), а вот дальше...
 

SergeiISV

Писатель-рыбак
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
309
Местоположение
Новосибирск
Не так уж далеко , за небольшие деньги местные вас добросят до базы
 

Ю.Р.А.

Новичок
Регистрация
13.07.2013
Сообщения
19
Местоположение
Первоуральск
Привет всем форумчанам :D !Собираюсь к вам на фестиваль.хочу просить помощи у тех, кто туда поедит.Может кто-то встретит в Барнауле,чтоб потом вместе ехать :oops: .В Барнаул прибываю 21.08.13.,обратно поезд 26.08.13.,еду с женой,вещей минимум.Заранее спасибо.
 

bbc

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2005
Сообщения
143
Местоположение
Новосибирск
angell сказал(а):
Привет всем форумчанам :D !Собираюсь к вам на фестиваль.хочу просить помощи у тех, кто туда поедит.Может кто-то встретит в Барнауле,чтоб потом вместе ехать :oops: .В Барнаул прибываю 21.08.13.,обратно поезд 26.08.13.,еду с женой,вещей минимум.Заранее спасибо.
я написал вам в личку
 

замкомпоморде

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2010
Сообщения
122
Местоположение
Новосибирск
Добрый день, коллеги по увлечению!
Я новичок в нахлысте, осваиваю снасть 3-ю неделю по фильмам И.Тяпкина, в одиночку (знакомых нахлыстовиков нет).
Записал 2 минутный ролик - прошу знающих людей прокомментировать и указать на недочеты в технике заброса.

На мой взгляд основная проблема - на двойной тяге, когда шнур летит в перед, петля почему то не раскрывается, а спутывается в комок и падает в воду. От сюда бесконечные узлы-восьмерки на подлеске.

Думаю, просмотр не займет много времени. Спасибо заранее!
Видео тут: https://www.fishingsib.ru/video/view/88315/
 

bbc

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2005
Сообщения
143
Местоположение
Новосибирск
Первое что нужно сделать это отставить работы с тягами. Второе внимательно просмотреть фильм еще раз. Не нужно смотреть весь фильм возьмите кусочек и просматривайте его каждый раз после тренировок на воде, уверен каждый раз будете открывать для себя новое. Дальше, видно набитая рука спиннингиста, резкие хлесткие движения отставить, шнур с воды должен подниматься беззвучно. Каждый раз при подъеме с воды кончиком удочки здоровайся с водой, потом медленно подъем-стоп за спиной(тычек в небо) затем положи на воду, голова и глаза следят за шнуром. Снимаешь себя потом пересматриваешь и сравниваешь с Тяпкиным. Ошибки увидишь сразу. Главное расслабься и наслаждайся полетом шнура. Нахлыст не терпит суеты))
Самый наилучший вариант, два три занятия с инструктором, пока не поздно, а то сейчас ты оттачиваешь свои же ошибки.
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
bbc сказал(а):
Нахлыст не терпит суеты))
Абсолютно согласен, как и про необходимость инструктора, хотя бы на первых порах (как врач всегда говорю о вреде самолечения)
Мне же, когда осваивал это дело в начале 90-х самостоятельно случайно помогло вот что. Прицепил махонькую джиг-головку с твистером (окуня на Берди ловил) и сразу почувствовал "не терпит суеты": ага, назад, ждём, потянуло, с разгоном вперёд... То есть (это не совет), но когда шнур стал тяжелее в классе (как у меня случайно получилось) удилища, размеренность действий пришла сама собой...
 

замкомпоморде

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2010
Сообщения
122
Местоположение
Новосибирск
Приветствую!
Спасибо за советы, пересмотрел Тяпкина, решил что надо действительно забрось тягу и осваивать самые азы... завтра вечером поеду тренироваться :D

kvs сказал(а):
...Прицепил махонькую джиг-головку с твистером (окуня на Берди ловил) и сразу почувствовал "не терпит суеты": ага, назад, ждём, потянуло, с разгоном вперёд...
Я тоже об этом думал, т.к. почти не чувствую момент когда петля распрямляется за спиной. Однако у меня пока шнур летает как попало, иногда попадает в бланк - поэтому я боюсь привязывать к подлеску что нибудь больше маленькой сухой мушки, что бы при попадании по удочке не поломать ее..
 

bbc

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2005
Сообщения
143
Местоположение
Новосибирск
замкомпоморде сказал(а):
поэтому я боюсь привязывать к подлеску что нибудь больше маленькой сухой мушки, что бы при попадании по удочке не поломать ее..
Ни вкоем случае не привязывайте к концу подлеска ни чего кроме синтетической пряди (пушистик). Даже сухую мушку не нужно!
замкомпоморде сказал(а):
т.к. почти не чувствую момент когда петля распрямляется за спиной.
Следите за шнуром постоянно, вы должны это увидеть, а не почувствовать! Если почувствовали откликом удочки, значит где-то переборщили.
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
Да, следить хорошо. Но не всю же жизнь (голова отвалится). Уж пару десятилетий - только ощущения... Ну, наверное, и опыт.
 

AndreyI

Писатель-рыбак
Регистрация
22.12.2004
Сообщения
222
Местоположение
Новосиб
ДД! Не попадался пока на форумах вариант оснастки стриммер+мокрая. Интересно, если сделать такую оснастку, не будет ли конфликта интересов рыб :mrgreen: , например, в случаях облова ям, в которых может одновременно пребывать ленок, таймень и хариус? Например стриммер снизу, а выше мокрая или нимфа, лидер экстра тонущий. И какой лучше делать разнос между стриммером и мухами в см? Может кто юзал такую оснастку - поделитесь, плиз, впечатлениями!