Озеро Глухое. (Рыбоводный участок Глухоприобский в окр. п. Приобский)

Rosinka

Старожил
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1 219
Местоположение
Новосибирск
Также приносим извинение за разбитые дороги.
На сегодняшний день овощеводы напрочь разворотили дорогу тракторами и телегами с урожаем.
Если позволит погода, выровняем грейдером.
Если нет, то неровности забьём и укатаем снегом при расчистке дороги и парковочных зимних мест.
С уважением
Rosinka
 

Enisey

Новичок
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
Всем привет! Ледок встал 5-6 см, по краям озера спокойно можно выходить. Фото с 16 по 19 ноября. Проезд без проблем.
 

Вложения

  • IMG_20201117_103044.jpg
    IMG_20201117_103044.jpg
    297.2 КБ · Просмотры: 239
  • IMG_20201117_103049.jpg
    IMG_20201117_103049.jpg
    541.7 КБ · Просмотры: 247
  • IMG_20201117_113501.jpg
    IMG_20201117_113501.jpg
    406.5 КБ · Просмотры: 233
  • IMG_20201117_113515.jpg
    IMG_20201117_113515.jpg
    499.9 КБ · Просмотры: 231
  • IMG-20201120-WA0016.jpeg
    IMG-20201120-WA0016.jpeg
    238.5 КБ · Просмотры: 239
  • IMG-20201120-WA0020.jpeg
    IMG-20201120-WA0020.jpeg
    253.2 КБ · Просмотры: 252

ego

Старожил
Регистрация
04.09.2012
Сообщения
690
Местоположение
Новосибирск
Приветствую господа маньяки и ещё здоровые люди?
А шо это такое происходит, за зиму ни одного сообщения в ветке?
Карасей то душить в этом сезоне собирается кто нибудь?
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
@ego, фотографии кто-то выкладывал в разделе фото на сайте) Багор, кажется...
 

Serega.Ru

Старожил
Регистрация
03.09.2017
Сообщения
561
Местоположение
Новосибирск
@ego, Здорово Лёха. Ждём мая месяца и начинаем опять разгадывать очередную загадку....как же его всё-таки тут поймать .... Загадочного Карася Глуховского... ??
 

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
Приветствую уважаемое сообщество!
Плановая дата первого выезда (на посмотреть) 24 апреля, но беда в температуре, до 17 числа преимущественно минус. Есть надежда на 30 апреля но там дождики. Может так случится что на карасиный жёр и не попадем...
 

ego

Старожил
Регистрация
04.09.2012
Сообщения
690
Местоположение
Новосибирск
Приветствую уважаемое сообщество!
Плановая дата первого выезда (на посмотреть) 24 апреля, но беда в температуре, до 17 числа преимущественно минус. Есть надежда на 30 апреля но там дождики. Может так случится что на карасиный жёр и не попадем...
Да и бог с ним с "Жорой", червяка искупнуть, да кормушечкой побулькать, уже счастье?
 
  • Like
Реакции: xob

ego

Старожил
Регистрация
04.09.2012
Сообщения
690
Местоположение
Новосибирск
@ego, Здорово Лёха. Ждём мая месяца и начинаем опять разгадывать очередную загадку....как же его всё-таки тут поймать .... Загадочного Карася Глуховского... ??
Ой, Серёга никогда не разгадаем мы загадку эту, потому как она каждый год новая?
Скока рыбачу на этом водоёме, каждый раз, как первый)
 

vik.vvv

Писатель-рыбак
Регистрация
19.06.2008
Сообщения
108
Местоположение
Обь
Скока рыбачу на этом водоёме, каждый раз, как первый)
Рассказ в стиле Михаила Евдокимова:
Не-а, а у меня - всё не как первый.
Первый раз помню,... да в аккурат в прошлом году это было, вот Серёга не даст соврать...:)
Приехали мы с братаном на Глухое первый раз значит - на разведку. Часов в двенадцать, однако приехали... да нет, позже, позже,... в полпервого... Серёга уже там был. А он завсегда так - как не приедешь, а он уже там...;)
Ну не словил он ни хрена в тот раз и уже домой собрался, а нас садит на своё "блатное" место. Садитесь, говорит, мужики здесь, и будет вам рыбацкое счастье. Мне-то, говорит, по делам надо в город мотануться, а вы если не карасищ, то уж сороги здесь наловите не меньше ведра. Место, говорит, я прикормил, глубина тут хорошая, четыре метра у берега будет.:rolleyes:
Ну мы Серёге - спасибо, значит, друг, счастливого тебе пути. Место-то в самом деле неплохое, тенистое (а жара в то время стояла сильная), опять же, птички поют... Одно меня смутило - глубина шибко "хорошая",... если утопиться захочешь... :D
Братан быстренько стал удочки со спиннингами разматывать да забрасывать, он у меня скорый на это дело. Я же не спешу, думаю, посижу, посмотрю, что дальше будет... Глубина-то у берега и в самом деле оказалась четыре метра,... да нет больше, больше,... где-то четыре с половиной будет!o_O
Ну посидел я, посмотрел на такие дела и думаю себе: э нет, брат, меня не проймёшь, у меня удочки чуть длиннее той глубины. Взял я пару "поплавочек", стульчик взял, чтобы значит с комфортом рыбачить, наживку кой-какую и по-быстрому в хвосты направился, на самый "меляк", значит.:cool:
Однако, зря так спешил, водицы попить не захватил второпях, а самое главное - подсачек забыл...:cry:
P.S. Если кому понравится, продолжу свой рассказ.
 

ego

Старожил
Регистрация
04.09.2012
Сообщения
690
Местоположение
Новосибирск
@vik.vvv, Лайк тебе, вещай чего дальше было то, больно интересно рассказ свой, рассказываешь...
 

vik.vvv

Писатель-рыбак
Регистрация
19.06.2008
Сообщения
108
Местоположение
Обь
Друзья, как говорила некзабвенная Проня Прокоповна Из фильма "За двумя зайцами": - Благодарю за комплимант!
Последние дни что-то "закрутился" немного, но работа над рассказом понемногу продвигается. Будет ещё одна часть про первую рыбалку на Глухом и потом ещё две про вторую и третью, соответственно.
Пожалуйста, немного терпения.
 

vik.vvv

Писатель-рыбак
Регистрация
19.06.2008
Сообщения
108
Местоположение
Обь
Рассказ в стиле Михаила Евдокимова (часть 2-я, начало):
Эпиграф
Скоро сказки сказываются,
да не скоро рассказы пишутся...


Итак, друзья, на чём это я закончил в прошлый раз? Ах да - забытый подсачек, об отсутствии которого мне впоследствии пришлось сильно пожалеть. Но об этом чуть позже. А пока расскажу, почему же я вот так "смаху" рванул именно в конец озера.
Всё дело в том что я по натуре человек, да и рыбак любознательный. И перед тем как махануть стопарь, сначала понюхаю, что в ём нолито?:rolleyes: Да и прежде чем закинуть в воду снасть, люблю сначала каждый новый водоём хотя бы мало-мальски изучить и обследовать на предмет удобных и перспективных мест для рыбалки. Вот и шёл я по берегу и попутно высматривал те места, где уже проделаны прогалы в кувшинках, вытоптана трава, а то и тычки оставлены предыдущими рыболовами.
Ну два таких "перспективных" места по дороге попались, но были мною пропущены. Во-первых, не очень приглянулись. А во-вторых, всё же хотелось дойти до самого конца озера, благо уже недалеко-то и было.
А вот всё же, почему я пошёл в конец озера? Одну причину я уже указал - там должно быть помельче. Была и другая. И заключалась она в том, что однажды, лет эдак тридцать назад я уже бывал в этих местах. Мы с моим закадычным дружбаном, тоже Витьком, возвращались как-то с язёвой рыбалки из Кудряшей. Вот он и говорит мне: давай заскочим на Глухое. Может карасишек сколько-нибудь надёргаем. Жена, мол, карасишек заказывала. Ну раз жена заказывала - куды деваться?:(
У меня-то с собой удочек не было, да и место там, куда он меня привёз, было всего для одного. Поэтому мне пришлось выступать в роли зрителя. Ну а дружбан, скотиняка, на одну удочку надёргал-таки примерно за полчаса, кажется шесть или семь карасиков, где-то по 150 - 200 граммов и мы после этого, со спокойной совестью, отправились домой. Вот не зря же я его по жизни называю мастером спорта по ловле карасей. А ещё Шкедиком. Фамилия у него такая - Шкедов. Виктор Михайлович Шкедов, бывший авиатехник. Преинтереснейшая личность. Даст бог, как-нибудь познакомлю.
Всё это в памяти моей отпечаталось отчётливо и навсегда. Вот и было мне интересно, как сохранилось то место и будет ли там сейчас ловиться рыба? С такими мыслями я и дошёл, наконец, до самого конца озера.
Да-а-а, время не щадит ничего. Пейзаж вокруг очень сильно изменился. Многих деревьев уже не стало. Где-то наоборот, всё заросло камышом. Одно обнадёживало - видно было, что здесь рыбачили. И трава у воды примята, и кострище в наличии, и удочки куда забрасывать есть.:)
Не долго раздумывая, решаю остановиться здесь. Быстренько закармливаю место, устанавливаю подставки под два удилища - у меня были "шестёрка" и "семёрка". Ну и начинаю забрасывать удочки, чему, кстати, мешал сильный боковой ветер. Карася я всегда ловлю "со дна". Поэтому вымерил первым делом глубину. Глубина нормальная, примерно метр двадцать. Да нет, глубже, глубже... - метр тридцать как раз будет.:cool:
Первую снабдил червячком и забросил на чистое место, метрах в полутора правее кувшинок. Поплавок яркий, красный, стоит, как у молодого! :p Вторую - она длиннее, решаю попробовать на "бутерброд" - червяк с перловкой и забросить чуть левее, за кувшинки - в прогал. С первого раза из-за ветра заброс не получился. На следующем махе боковым зрением вижу "покладку" поплавка на "шестёрке". Совсем не ожидал такой быстрой поклёвки. Однако, на автопилоте, со всей возможной быстротой подскакиваю к ней и подсекаю. Есть! Удилище лёгкое, карбоновое, гнётся в дугу. Сердечко бубухает. Карасямба, гад, конечно потащил в кувшинки. Но удалось его всё-таки аккуратным усилием развернуть на чистую воду и, немного утомив, подвести к берегу. И тут только я понимаю весь ужас положения. Дело в том, что как раз в этом месте был обрывчик и никак от него не увести рыбу на мелкое место. А подсачек-то я не взял! От земли до воды не менее полуметра. Как же быть?
Однако, друзья, смекалка меня в этот раз выручила. Смекалка и мои антропометрические данные. Руки-то у меня, при моём росте 190, длиной сантиметров по 60, да нет, длиньше, длиньше,... все семьдесят будут!;)
Ну пришвартовал я карасика к берегу, сам залёг на землю, по-пластунски подполз к краю обрывчика, тяну руку вниз, а леску-то в другой руке держу, не даю слабины супостату! Изловчился я как-то и в конце концов взял-таки карасишку за жабры. Встал с колен, а сам мокрый весь от жары да от волнения. А карасик хорош был. Жёлтый такой весь, пузатый... Грамм 600 в ём было... Да нет, больше, больше... все 650!?
Скажу сразу, друзья, лавливал я карасямбов и поболее килограмма, но вот так, таким макаром, извлекать их из воды ещё не доводилось...
P.S. Походу никак не вписываюсь я ни в пространство ни по времени (за окном два часа ночи). Придётся продолжить эту часть завтра. Режим, однако, надо мало-мальски соблюдать в моём возрасте.
 

vik.vvv

Писатель-рыбак
Регистрация
19.06.2008
Сообщения
108
Местоположение
Обь
Рассказ в стиле Михаила Евдокимова (часть 2-я, продолжение):
Эпиграф
Висит на дубе вековом том золотой ларец,
В ларце же заяц втихаря запрятался, подлец
А в зайце - утка тихо спит и в ней те два яйца
О коих буду помнить я до самого конца ...


Ну вот и есть, как говориться, первый трофей. Не выдающийся, конечно, но вполне себе приятный. Тут я ещё порадовался тому, что, слава богу, хоть садок-то не забыл, а то бы были ещё "припарки" на мою жо ... э-э э голову. :)
Садок-то у меня современный, "раздвижной", не то что у брата. У него металлический, вот и мучается с ним постоянно. То на колени ему приходится становиться, чтобы пойманную рыбёшку в него положить, это если берег крутой, то из воды каждый раз доставать, да потом снова забрасывать. Словом, - сплошное мучение.
Хорошо хоть рыбы немного он обычно ловит ... Нет, конешно и он, бывает иногда прилично натаскает... Раз в год ... да нет, чаще, чаще ... ага, раза два бывает. ?
Ну в этом случае мне уж не до рыбалки совсем, тут я со своим садком "на коне", в смысле, "на подхвате". Он вишь ловит, а я всё в садок складываю. Поверишь, к удочкам иной раз некогда подступиться. Поэтому я чаще стараюсь подальше от него рыбачить. Ухожу метров за сорок, однако ... да нет дальше, дальше ... метров за шестьдесят будет. Но стараюсь оставаться в пределах доступной видимости. Это на случай, если "монстр" у кого из нас клюнет. Чтобы, значит, взаимопомощь завсегда была рядом. :cool:
Однако, вроде я малость отвлёкся от самой рыбалки. Итак, определил я значит карасика-первоходка в свой прекрасный садок, как бы на ПМЖ, ну и давай удочки по-новой перекидывать. На эту-то, на "шестёрку", маракую, вскорости ждать поклёвку не приходится. Пошумели мы тут немного с карасиком. Переключаю основное внимание на дальнюю - на "семёрку". И она, родимая, не заставила себя долго ждать. :D
У неё из-за сильного ветра поплавок постоянно тащило, ну и насадку по дну, естественно, тоже. Может это и неплохо - может движущаяся насадка лучше привлекает рыбу?. Однако, не очень удобно, потому как часто приходится перезабрасывать снасть, но куды деваться? Вот забросил я обе удочки, сел между ними на стульчик раздвижной, но поближе к "семёрке". Жду, на солнышке "греюсь", аж пар от меня идёт... :oops:
Прошло минут пятнадцать-двадцать, смотрю, поплавок на "семёрке" вроде как притормаживать стал. Я резво переместился к ней. Взялся за конец удилища, держу крепко, почти как в молодости, когда "карманным бильярдом" (как и все мы, нормальные мужики) баловался, сам весь наготове. Тут поплавок уже стал пританцовывать на волнах и видно, что не только от ветра. А через пару-тройку секунд следует плавная карасёвая "покладка". В меру резко подсекаю ... есть! Заарканил красавца. Теперь, как говорит дружбан Шкедик, - "иди сюда противный!". :D
Он говорит мне , что подсмотрел эту фразу в телевизионной рекламе, то ли презервативов, то ли средства для повышения потенции. И теперь всегда применяет. Действует, говорит, безотказно - приговаривай так и ни один карась не сорвётся с крючка. Ну да, действует, сам проверял ... если вываживать правильно.
Теперь задача состояла в том, чтобы провести рыбу через сплошное шестиметровое поле густых зарослей кувшинок. Но кое-какой жизненный опыт, как действовать в таких ситуациях у меня уже был. :cool:
Держу удилище в вытянутой максимально вперёд руке и одновременно поднимаю карасика на поверхность там вдали, в районе чистой воды, А затем, дав глотнуть воздуха, не спеша "буксирую" поверху кувшинок к берегу. Тут уже взять его было проще, чем первого, даже без подсачека. Да и размером он был поменее - граммов 500 ... без балды. ;)
Тут уж настроение у меня и вовсе поднялось. Ну думаю, теперь держись - пошёл сенокос!
Однако, не всё так просто оказалось. Смотрю, вдруг из камышовых зарослей, что были неподалёку, кряква выплывает. Утка такая - настоящая кряковая. Да крупная кряковица ... кила три в ёй было ... да нет, больше, больше ... o_O
Это видно моя возня с карасиками её разбудила, вот она и решила "проминад" небольшой сделать,прогуляться по водоёму. Вот сейчас-то и поймёт читатель весь смысл моего эпиграфа.
Поплавала некоторое время эта, как оказалось утица-мамаша рядом с моими поплавками, покормилась малость и даже на солнышке погрелась на лежащем неподалёку в воде брёвнышке, да и шмыгнула обратно в камышики.
Я вздохнул уж было с облегчением, после исчезновения этой помехи. Однако, как оказалось, радоваться было рановато. На смену мамаше тут же появилось её потомство. :oops:
Два уже довольно крупных, да почти размером с мать, утёнка начали сновать возле моих поплавков туда-сюда со скоростью торпедных катеров. Я уже и шикал на них, и руками махал - всё бесполезно. Они, весело попискивая, носились взад-перёд не обращая на меня никакого внимания. Наконец случилось то, что и должно было случиться. Одна из молодых уток запуталась в леске "семёрки", около поплавка, со всеми вытекающими... Ну всё, думаю, трындец рыбалке - придётся разоблачаться, в воду лезть, а страшно. Однако, свезло малость. Я-то за удилище подёргиваю аккуратно, стараюсь ей помочь отцепиться. Ну и минуты через три-четыре, когда она стала потише биться, повезло ей отцепиться. Думаю - а мне-то как повезло ... Тут уж, наконец, сбежали эти "двуяйцовые близнецы" в камыши под крыло своей мамаши. А и я вроде воспрял духом. :)
Следующая поклёвка случилась примерно через полчаса, что ещё вполне нормально после такого шума-гама, устроенного утиным семейством. Опять сработала "семёрочка".
У меня таких поклёвок случалось в жизни немало. Обычно так клюёт "крупняк". Вот уж что только не делал он (рыб) с насадкой. И медленно водил поплавок вперёд-назад, и притапливал, и ложить начинал, да не до конца, Я уже удочку устал в руке держать. :(
Наконец, поплавок лёг полностью. Я подсёк, да видно сильновато, ращитывая на толстого карасямьбу. Но лишь тощий стограммовый полосатый окунёк прилетел мне в грудь. Да ещё заглотил стервец крючок до самой, знаете, до чего ... Для извлечения последнего даже пришлось сделать этому гурману харакири. :mad:
Но, как оказалось, не этот окунёк нанёс мне главное огорчение. Ведь время шло, полуденный зной постепенно спадал. И тут внезапно одни за другими стали появляться они - маленькие купальщики, в окружении больших дядей и тётей. Оказывается, тут, совсем рядом с моим рыбацким расположением, было очень удачное место для купания. Чистое место, тёплая водица, отсутствие комаров и мошки, что ещё надо маленьким купальщикам? Короче, окружили они меня и с тыла и с фронта! В общем, ни о какой спокойной рыбалке в дальнейшем уже не могло быть и речи.
В общем понял я, что ловить здесь мне больше нечего, надо ретироваться. Пятнадцать минут на сборы и в поход - обратно к братану, в тенистые места.
P.S. Окончание следует...
 

Serega.Ru

Старожил
Регистрация
03.09.2017
Сообщения
561
Местоположение
Новосибирск
Привет Глухоманьякам.
Сегодня решил навестить Глухое, пройтись посмотреть, подышать... и повеселить народ рыбалкой на поплавок ?
Рыбачить в лунке на зимний кивок ходят все, а вот в майне и с поплавком.... В общем всё ожидаемо с такой снастью, леской и крючком, у меня ни одной поклёвки. Но это была и не цель (хотя надежда теплилась))).
Подведём итог .....
1. Жулька на месте..
2. Снег по берегам сходит, но лёд ещё толстенный...
3. Майны для вентиляции озера нарублены везде.
4. На поплавок рыбачить рано ???
Немного фоток приложил...
В том числе и жертвенный алтарь Глухого ?
 

Вложения

  • IMG_20210408_165732.jpg
    IMG_20210408_165732.jpg
    320.7 КБ · Просмотры: 170
  • IMG_20210408_143840.jpg
    IMG_20210408_143840.jpg
    355.5 КБ · Просмотры: 163
  • IMG_20210408_143342.jpg
    IMG_20210408_143342.jpg
    406.7 КБ · Просмотры: 140
  • IMG_20210408_172301.jpg
    IMG_20210408_172301.jpg
    705.1 КБ · Просмотры: 136
  • IMG_20210408_121820.jpg
    IMG_20210408_121820.jpg
    289.2 КБ · Просмотры: 135
  • IMG_20210408_123920.jpg
    IMG_20210408_123920.jpg
    325.3 КБ · Просмотры: 123
  • IMG_20210408_121456.jpg
    IMG_20210408_121456.jpg
    391.8 КБ · Просмотры: 174

Serega.Ru

Старожил
Регистрация
03.09.2017
Сообщения
561
Местоположение
Новосибирск
Глухоманьякам привет. Сегодня провёл разведку по ледовой обстановке. Всё не так и плохо, но ещё надо пару недель для открытия. На заберегах уже можно с поплавком посидеть.
 

Вложения

  • IMG_20210417_144708.jpg
    IMG_20210417_144708.jpg
    521.1 КБ · Просмотры: 188
  • IMG_20210417_135130.jpg
    IMG_20210417_135130.jpg
    434.4 КБ · Просмотры: 181
  • IMG_20210417_135127.jpg
    IMG_20210417_135127.jpg
    430.5 КБ · Просмотры: 156
  • IMG_20210417_135124.jpg
    IMG_20210417_135124.jpg
    423.4 КБ · Просмотры: 201