Поляризационные очки для рыбалки

drov

Бывалый рыбак
Регистрация
26.01.2007
Сообщения
27
Местоположение
Бердск
и за рулем чувствуешь очень комфортно: вечером встречка не слепит, днем не щуришся
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Почему спрашиваю- в свое время всучили на автобарахолке задешево подобные очки -пришлось подарить- выбрасывать жалко было...
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
drov сказал(а):
у меня солано покупал между сеятелем и нижней ельцовкой прошлым летом за 700 рупий защита от уф 100% проверял в салоне оптики и как писали выше тоже проверял все работает жк экран темный и меня устраивают на все 100 здесь вопрос денег и выпендрежа удобно -да но рыбу ловит рыбак

Верится с трудом. Очки с функцией защиты от УФ, плюс полярка в достойной (крепкой) оправе стоимость имеют 1,5-2,5 тыш. деревянных. Были мериканские с паспортом на 16 страницах, стекло и т.д. стоили 4800 руб. Утопил два года назад вместе с телефоном.
 

Санныч

Новичок
Регистрация
26.11.2009
Сообщения
4
Местоположение
Новосиб
drov сказал(а):
у меня солано покупал между сеятелем и нижней ельцовкой прошлым летом за 700 рупий защита от уф 100% проверял в салоне оптики (выделено мной) и как писали выше тоже проверял все работает жк экран темный и меня устраивают на все 100 здесь вопрос денег и выпендрежа удобно -да но рыбу ловит рыбак
Как уже выше писали люди, помнящие курс физики за 8 класс, лучше всего защищает от УФ лучей обычное (не кроновое и не кварцевое) стекло. Насчет пластиков всё довольно смутно и противоречиво. Обычный поликарбонат без специальных добавок и покрытий интенсивно разрушается сам от УФ излучений, а эффективность покрытия проверить сложно. Самый простой способ, пожалуй, побыть в них на солнце и посмотреть разницу загара рожи под очками и около них :).
"Приборчик", собранный из фиолетовой лампочки и "табла" с циферками и демонстируемый как доказательство в оптиках, проверяется на раз любыми прозрачными очками или тем же стеклом. Он на них показывает 100% УФ проницаемость :).
Везде в серьезных очках за нешуточную цену и спортивных журналах написано, что они поглощают не меньше 100% вредных излучений. Однако мой товарищ, проверявший несколько недешевых моделей на хроматографе в институте, утверждает, что самые лучшие из них поглощают от силы 10%.
Поэтому я предпочитаю очки стеклянные в обычной жизни и поляризованные на рыбалке и в Шерегеше. Плюс не смотрю на сильные блики и в сторону солнца и уж тем более не снимаю очки на снегу -- почему-то глаза у меня одни и их иногда жалко.
 
A

adm2inttt23

Guest
Интересно, у меня вот глаза требуют диоптрий, а бывают поляризационные очки с диоптриями? Или это фантастика?
А если на диоптрические стекла очков наклеить поляризационную пленку?( продается отдельно) Чегонибудь хорошего может получится?
 

Санныч

Новичок
Регистрация
26.11.2009
Сообщения
4
Местоположение
Новосиб
_serj сказал(а):
1. Интересно, у меня вот глаза требуют диоптрий, а бывают поляризационные очки с диоптриями? Или это фантастика?
2. А если на диоптрические стекла очков наклеить поляризационную пленку?( продается отдельно) Чегонибудь хорошего может получится?
1. Из очков видел только горнолыжные, но не "с диоптриями", а приспособляемые поверх обычных очков. Дорогие.
Еще видел простые накладки-прищепки поверх очков. Дешевые.
2. Попробуйте, если не жалко :). Только поле зрения у обычных очков небольшое.
 

serj

Активный рыбак
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
62
Местоположение
nsk
Paul, если не секрет, где видели в продаже накладки-прищепки?
 

newlex

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
236
Местоположение
Новосибирск
я видел в премьере на челюскинцев, только не накладки на очки, а очки с креплением на козырек головногот убора на прищепке
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
_serj сказал(а):
Интересно, у меня вот глаза требуют диоптрий, а бывают поляризационные очки с диоптриями? Или это фантастика?
А если на диоптрические стекла очков наклеить поляризационную пленку?( продается отдельно) Чегонибудь хорошего может получится?
Та же проблема была. Я для себя решил ее контактными линзами. Можно теперь любые солнцезащитные очки выбирать и для занятий спортом тоже очень удобно.
Линзами вообще то постоянно не пользуюсь, поэтому выбрал однодневные. Удобно - утром одел, вечером выкинул и никакого ухода не надо, особенно если пользоваться только изредка. При этом однодневные линзы реально гораздо мягче и тоньше остальных, поэтому подходят даже для чувствительного глаза. Я, например, не могу обычные линзы носить, а эти без проблем. Так что советую попробовать.
 

serj

Активный рыбак
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
62
Местоположение
nsk
Проблема как раз в том что линзы не смог подобрать, перепробовал самые разные, ничего не подошло, четыре часа и все . сутки глаза отходят потом, пришлось помириться с очками.
В Премьере посмотрю, спасибо за наводку.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Та же проблема была. Я для себя решил ее контактными линзами. Можно теперь любые солнцезащитные очки выбирать и для занятий спортом тоже очень удобно.
Линзами вообще то постоянно не пользуюсь, поэтому выбрал однодневные. Удобно - утром одел, вечером выкинул и никакого ухода не надо, особенно если пользоваться только изредка. При этом однодневные линзы реально гораздо мягче и тоньше остальных, поэтому подходят даже для чувствительного глаза. Я, например, не могу обычные линзы носить, а эти без проблем. Так что советую попробовать.
ТО admin
Дима ты какими (производитель) именно пользуешся однодневными линзами?Хочу попробывать Johnson & Johnson Vision Care .
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
Дима ты какими (производитель) именно пользуешся однодневными линзами?Хочу попробывать Johnson & Johnson Vision Care .
На коробке написано: 1 Day ACUVUE, Jonson & Jonson

2 serj. Ну если и однодневные тоже пробовал, тогда наверно без шансов, а если нет, тогда советую целенаправленно их померить.
Кстати, на заказ по моему сейчас какие только линзы для очков не делают. Можешь в вижн экспресе на пл. Ленина спросить про поляризационные линзы с диоптриями, правда ценник будет нехилый поди, если они такое делают.
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Коллеги, по поводу прищепок и накладок - вреда от них гораздо больше, чем пользы - у них нет боковых щитков, а дужки обычных очков на которые и вешаются все эти прибамбасы очень узкие, а в варианте крепления на козырёк - их вооюще нет. При верчении головой ловим зайцев, потому как зрачок не успевает среагировать мгновенно и сжаться. Причём ловим зайцев в самую нежную краевую часть сетчатки. Если кто обратил внимание - на водительских полярах дужки относительно узкие а на рыболовных - сбоку либо глухие пластиковые щитки, либо вставки из поляризующего стекла во всю ширину глаза. Так что пользуйтесь именно рыболовными полярами, а не водительскими и не авиационными, и никогда не пользуйтесь всякими накладками - глаза здоровее будут :mrgreen:
 

Щукарь

Новичок
Регистрация
21.03.2006
Сообщения
14
Местоположение
Новосибирск
Приобрел в Рыболове на сеятеле Solano fishing line за 600 рупий
стела гнутые почти до ушей обзор замечательный не надо вертеть головой, проверил по рекомендованным выше тестам, вроде все как описано, калькулятор, мобильник и т.п. но рыбы особо под водой не видел, может ее там просто небыло :D
 

Dimyan

Активный рыбак
Регистрация
12.06.2005
Сообщения
93
Местоположение
Новосибирск
Блин, обходил весь город, на свою морду лица нифига не нашел :( Грустно :(
 

Абориген

Писатель-рыбак
Регистрация
13.07.2006
Сообщения
237
Местоположение
Планета Земля сайт: http://aborigen.de/
Щукарь сказал(а):
Приобрел в Рыболове на сеятеле Solano fishing line за 600 рупий стела гнутые почти до ушей обзор замечательный не надо вертеть головой, проверил по рекомендованным выше тестам, вроде все как описано, калькулятор, мобильник и т.п. но рыбы особо под водой не видел, может ее там просто небыло :D

Скажи, какой цвет был у стекол твоих новых очков???

Если желтый- то они предназначены для рыбачков, кто нахлыстом в основном ловит и видит только то, что на поверхности двигается. :shock:

Если ты приобрел очки с темными стеклами- у тебя есть шанс чой-то увидеть поглыбже... ;=+) :cool:
 

Щукарь

Новичок
Регистрация
21.03.2006
Сообщения
14
Местоположение
Новосибирск
стеклушки кофейного цвета (теперь буду в каждую лужу заглядывать Абориген рыбу обещал :)
 

Абориген

Писатель-рыбак
Регистрация
13.07.2006
Сообщения
237
Местоположение
Планета Земля сайт: http://aborigen.de/
Щукарь сказал(а):
стеклушки кофейного цвета (теперь буду в каждую лужу заглядывать Абориген рыбу обещал :)

Только не забывай про анекдот, когда паренек забрел с новым буром на каток зимой, чтобы его опробоватььььь...;=+)

И голос (с динамика) сказал: -"Здесь определенно рыбы нет!!!"

:lol: