Поляризационные очки для рыбалки

Dimyan

Активный рыбак
Регистрация
12.06.2005
Сообщения
93
Местоположение
Новосибирск
Подскажите, где в городе хороший выбор поляризационных очков?
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
Re: Поляризационные очки

Dimyan сказал(а):
Подскажите, где в городе хороший выбор поляризационных очков?

В любой хорошей оптике или в рыболовном магазине.
 

Dimyan

Активный рыбак
Регистрация
12.06.2005
Сообщения
93
Местоположение
Новосибирск
В оптиках был, там совсем не для рыбалки очки, а из разряда гламурненьких. Ну а в рыболовных магазинах каких например? в РнР точно знаю что двое очков :lol: В премере вроде трое что ли было :)) Я бы не сказал что это хороший выбор :confused:
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
Dimyan сказал(а):
В оптиках был, там совсем не для рыбалки очки, а из разряда гламурненьких. Ну а в рыболовных магазинах каких например? в РнР точно знаю что двое очков :lol: В премере вроде трое что ли было :)) Я бы не сказал что это хороший выбор :confused:

Не покупал очки в рыболовных, поэтому не подскажу. А в оптике на пл. Калинина видел настоящие. И проверить там можно по тесту. А гламурные там или класика, какое имеет значение, главное фирменные, глаза то свои их беречь нужно.
 

Dimyan

Активный рыбак
Регистрация
12.06.2005
Сообщения
93
Местоположение
Новосибирск
А что за тест? И вообще как можно проверить натуральность поляризации кустарным способом (ну вот если не в оптике брать), а то мало ли что подсунут? А в гламурненьких оправа как правило не практичная (но это конечно сугубое имхо)
 

lexxsus

Новичок
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
15
Местоположение
Новосибирск
определить качесво поляр. очков просто посмотреть на закалённое стекло кот устанавливаются на многих авто в осн заднее- должны отчётливо проявляться пяна круглой формы
(это самый простой доступный тест)
 
A

adm2inttt23

Guest
Еще кажется можно проверить с помощью калькулятора с жк-дисплеем. Положить очки на дисплей и покрутить. У кого есть очки, попробуйте. Точно знаю что если с жк снять родную поляризационную пленку и покрутить над дисплеем, проявляется инверсия , т.е. символы становятся белыми, а фон черным.
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Диману и прочим - поляризующие (не поляризационные) очки бывают разных типов в зависимости от плоскости поляризации и светового сопротивления. Нашу братию интересуют противобликовые "рыбогляды", в магазинах оптики их практически не бывает, там продаются водительские - против прямого света. Проверить настоящие поляры или фуфло не просто а очень просто - нужно взять двое очков ОДНОЙ модели, одни одеть, закрыть один глаз а вторые приложив стеклом к очкам папротив открытого глаза поворачивать хоть по часовой стрелке, хоть против оной, но когда плоскости поляризации станут перпендикулярными, очки перестанут пропускать свет, в идеале - полностью. Если свет ослаб менее чем в два раза или не ослаб вообще - вам втюхивают пустышку. Конечно лучше иметь поляры с двумя плоскостями поляризации, но они стоят как крыло от самолёта, но позволяют заглядывать в воду даже под острым углом. У меня очки поляроид ориджинал сангласс - очень доволен тем, что от бликов спасают на все сто процентов, а вот в воду заглянуть можно только при углах от 60 до 90 градусов, что практически бесполезно, если только не ловишь на поплавочную удоку почти под ногами :mrgreen:
В общем - рекомендую...
 

drov

Бывалый рыбак
Регистрация
26.01.2007
Сообщения
27
Местоположение
Бердск
очки

Я покупал в Бадисе, что между Сеятелем и Н. Ельцовкой прошлый сезон доволен но как Удав не проверял
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
Dimyan сказал(а):
А что за тест? И вообще как можно проверить натуральность поляризации кустарным способом (ну вот если не в оптике брать), а то мало ли что подсунут? А в гламурненьких оправа как правило не практичная (но это конечно сугубое имхо)

В приличном торговом заведении для проверки есть специальная таблица. В простых очках видно одни картинки и надписи а в полярках другие. Удав может и прав, но я покупал уже дважды в оптике и на воде они работают исключительно хорошо (но дорогие). Еще легко проверить если посмотреть на экран своего сотового телефона. Если очки хорошие то увидешь откуда на экране "фонит".
Всем удачи на рыбалке.
 

Абориген

Писатель-рыбак
Регистрация
13.07.2006
Сообщения
237
Местоположение
Планета Земля сайт: http://aborigen.de/
Dimyan сказал(а):
А что за тест? И вообще как можно проверить натуральность поляризации кустарным способом (ну вот если не в оптике брать), а то мало ли что подсунут?

Не готов дать квалифицированный ответ по вопросу проверки поляризационных очков, но несколько слов об опыте их эксплуатации.

У меня SHIMANO EYE PROTECTION, купил за "полтинник" немецких рублей. Сайчас не пожалел и несколько раз убедился в их эффективности, на расстоянии примерно 60-70 метров от берега (если нет волны и сильной ряби конечно) на глубине примерно (предполагаю) до 0,5 метра отчетливо вижу рыбу, вижу даже как она берет наживу. Можете прикинуть какой получается угол в этом случае. Рассказываю про ловлю форели на "платниках". Похоже не подделка.

Сразу вопрос: если Вы купили такие очки в Нвсб и проверили их на рыбалке, очки-фуфло (извините за сленг...) можете-ли обменять или получить обратно свои "кровные" ??? Во всяком случае в Неметчине-это просто, да еще перед Вами извиниться должны. Считаю самый надежный способ.

В инете нашел такой простой способ проверки, может Вам пригодится. Сам не проверял, но постараюсь ;=)

Проверяется очень легко - нужно иметь с собой монохромный жидкокристаллический дисплей. Это может быть, например, электронные наручные часы, калькулятор или телефон с НЕ цветным дисплеем. Процедура: одеваем подозреваемые в поляризации очки и медленно поворачиваем ЖКИ вокруг оси наблюдения (т.е. при вращении всё время смотрим на дисплей). В определённом положении изображение на ЖКИ должно затемниться и исчезнуть. Происходит это потому что в ЖКИ тоже есть поляризационная плёнка.

Успехов !
 

Dimyan

Активный рыбак
Регистрация
12.06.2005
Сообщения
93
Местоположение
Новосибирск
Абориген сказал(а):
Сразу вопрос: если Вы купили такие очки в Нвсб и проверили их на рыбалке, очки-фуфло (извините за сленг...) можете-ли обменять или получить обратно свои "кровные" ??? Во всяком случае в Неметчине-это просто, да еще перед Вами извиниться должны. Считаю самый надежный способ.

Вообще это в теории возможно (в законе это прописано). Но магазины как правило на обмен или возврат товара идут только через жалобу клиента в отдел по защите потребителя. :(

к Shimano мне тоже рекомендовали присмотреться, но я видел у нас только в прайсе апико-фиш, но как я уже говорил в наличии у них только пара очков (не шиманы) когда будет поставка, сказали не знают
 

Zenin

Новичок
Регистрация
14.04.2005
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирск 4-й м-н
Я купил очки производства "Экспедиция" с тремя сменными комплектами стекол, меня устраивают во всем.
Зеркальные комплект на солнечную погоду, желтый для пасмурной погоды, поляризационный по желанию (почти не использую, двух хватает), но проверял, от воды бликов намного меньше и поплавок видно лучше.
 

Санныч

Новичок
Регистрация
26.11.2009
Сообщения
4
Местоположение
Новосиб
Абориген сказал(а):
Сразу вопрос: если Вы купили такие очки в Нвсб и проверили их на рыбалке, очки-фуфло (извините за сленг...) можете-ли обменять или получить обратно свои "кровные" ???
Сразу ответ: а что значит фуфло? Либо они поляризуют, либо нет - проверить это легко на любой ЖК поверхности, одна из которых (экран мобильника) всегда с собой. "Мощность" поляризации определяется тем же способом, по степени затемнения изображения.
Т.к. технология изготовления таких линз сейчас унифицирована, разница между китайскими поляризующими очками за 200-300 рублей и якобы европейскими за 1000-2000 по большей части в оправе и известном лейбле. У _хороших_ дорогих очков будут более качественными пленки (поляризующая, антиабразивная, светофильтр), основа линзы и более удобный дизайн, почти всегда с чехлом и инструкциями. Тут каждый решает, стоит ли за это платить :).
 

Абориген

Писатель-рыбак
Регистрация
13.07.2006
Сообщения
237
Местоположение
Планета Земля сайт: http://aborigen.de/
Paul сказал(а):
Абориген сказал(а):
Сразу вопрос: если Вы купили такие очки в Нвсб и проверили их на рыбалке, очки-фуфло (извините за сленг...) можете-ли обменять или получить обратно свои "кровные" ???
Сразу ответ: а что значит фуфло? :).

Я понимаю так, если я покупаю какую угодно вещь, я должен быть совершенно уверен, что она отвечает моим представлениям о качестве.

Если я предполагаю очки использовать на рыбалке (летней или зимней) то я должен быть уверен, что я увижу рыбы у поверхности воды ( летний вариант), или хотя бы или комфортно себя чувствовать на берегу следя за поплавком ;=)

Зимой, особенно ближе к весне, очень агрессивное солнце, все это не раз прочувствовали на своей "морде лица"...

А вообще-то для чего еще эти очки нам нужны???

Если просто защита от солнечных лучей- то и китайский вариат потянет... Если у вас несколько другие представления о полезности поляризационных очков- ищите приличный вариант.

:lol:
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Поляризация - это хорошо, а как они насчет ультрафиолета -защищают всегда? В китайских очкак не один горемыка из нашего брата глаза подсадил...
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
КАА5
Поляризация идёт по всему спектру, но это не значит, что поляры отсекают УФ-спектр, Очки должны быть либо стекляными - стекло не пропускает ультрафиолет, либо иметь маркировку UW-protekt и коэффициент ослабления ультрафиолета не менее 5, в идеале 25. Китайский пластик очень хорошо поляризует, но вообще не защищает от УФ, стекляные поляроиды стоят как самолёт - истина, как всегда посередине :mrgreen:
 

drov

Бывалый рыбак
Регистрация
26.01.2007
Сообщения
27
Местоположение
Бердск
у меня солано покупал между сеятелем и нижней ельцовкой прошлым летом за 700 рупий защита от уф 100% проверял в салоне оптики и как писали выше тоже проверял все работает жк экран темный и меня устраивают на все 100 здесь вопрос денег и выпендрежа удобно -да но рыбу ловит рыбак
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
А за рулем в таких очках как себя чувствуешь?