Где продают малька щуки, окуня,карася!

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
FedRom сказал(а):
2 Pahom, куда решил запускать? Если всё таки на пруд около гумёнки, то знаю недалеко озерцо с большим количеством мелкого карася. Расстояние до озерца 10 км, карась размером 50гр. 54°38'3.08"N 83° 1'17.80"E
нет все таки решил что другое озеро будет удачней, да и рыболовный прессинг меньше, а по расстоянию от бердска одинаково, туда и малька окуня легче тоскать(хотя???), за озеро спасибо вечером гляну :D
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
pahom сказал(а):
Может кто знает на сколько вырастет 5 - 10 см окунь за 1 год?

Могу дать почитать Л.П. Сабанеев "Жизнь и ловля пресноводных рыб", но с условием бережного обращения.
 

serj

Активный рыбак
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
62
Местоположение
nsk
pahom сказал(а):
Может кто знает на сколько вырастет 5 - 10 см окунь за 1 год?
вот немного по теме вопроса

Темпы роста и размеры

Темп роста и размеры, которых достигает рыба, в различных водоемах неодинаковы и зависят в основном от гидробиологических условий среды. Гидробиологические условия, в свою очередь, связаны с физико-химическими, климатическими и почвенными особенностями водоема.
По гидробиологическому режиму водоемы разделяют на три основных типа: малокормные, кормные и некормные.
Малокормные водоемы имеют прозрачную холодную воду с небольшим количеством питательных солей. Реакция воды близка к нейтральной, насыщение кислородом хорошее. Дно каменистое или песчаное, со слабо развитой водной растительностью. К этому типу относятся горные озера и реки, многие из озер Карельской АССР и Карельского перешейка.
Кормные водоемы имеют менее прозрачную воду с достаточным количеством питательных солей. Реакция воды и кислородный режим различные. Дно большей частью илисто-песчаное, с хорошо развитой растительностью. К такому типу принадлежит большинство медленно текущих рек и равнинных озер.
Некормные водоемы имеют темную коричневую воду. Реакция в большинстве случаев кислая. Насыщение кислородом умеренное. Дно чаще всего торфяное. Растительность однообразная. Такой тип встречается главным образом среди небольших лесных озер северной части СССР.
Каждый вид рыбы избирает определенный тип водоёма. Форель, сиг предпочитают первый тип озер и именно в них достигают наиболее крупных размеров, Лещ, язь, судак лучше всего растут в кормных водоемах. В некоторых водоемах большинство рыб развивается очень медленно и никогда не достигает предельного для данного вида размера.
В природе существует много водоемов, занимающих промежуточное место между описанными типами, и часто нельзя предугадать темп роста и предельные раз меры водящихся в них рыб. Рыболов же, который начинает ловить в незнакомом водоеме, прежде всего хочет знать, на рыбу какого размера он может рассчитывать. Для этого не требуется детально изучать водоем. Темп роста можно определить по возрасту первой пойманной в водоеме рыбы.
Например, окунь при нормальной скорости роста должен весить в возрасте двух лет 20 г, трех-50-60 г, четырех-90-100 г, пяти- 150-200 г и т. д. Если окажется, что исследуемый экземпляр в возрасте пяти лет весит 50 г, значит, режим водоема неблагоприятен для жизни окуня и самый крупный экземпляр вряд ли будет весить более 150-200 г. Наоборот, если в пятилетнем возрасте окунь имеет вес 200 г, то в данном водоеме можно встретить очень крупных окуней. Высказанные соображения в одинаковой степени справедливы для всех видов рыб. Темп роста некоторых рыб в наиболее благоприятных для жизни водоемах указан в табл. 2.
Как скоро растет рыба и сколько лет она прожила, можно узнать по чешуе.
Известно, что возраст дерева можно определить, распилив его поперек. На срезе ясно видны узкие темные и широкие светлые полосы. Летом дерево получает много питательных соков и растет быстро, в это время и образуется широкое белое кольцо. Зимой почва промерзает, дерево не питается и не растет, и поэтому образуется узкое темное кольцо. Сосчитав количество темных или Светлых колец, узнают, сколько лет росло дерево.
Рыба в течение года тоже растет неравномерно. И это отражается на ее чешуе и костях: с ростом рыбы увеличивается размер каждой чешуйки. Но чешуйки увеличиваются не за счет прироста по краям, а за счет появления снизу новых молодых чешуек большого размера. Следовательно, с увеличением возраста чешуя рыбы растет в толщину состоит как бы из стопки наложенных; друг на друга пластинок, из которых верхняя самая старая и маленькая, а нижняя самая молодая и большая.
Во время роста рыбы на чешуе образуются чередующиеся светлые и темные концентрические кольца.
Летом, после нереста, большинство рыб быстро растет, и в это время на чешуе образуются широкие светлые кольца. Осенью и зимой рыбы не растут или почти не растут, и тогда на чешуе появляется узкое темное кольцо. На следующий год летом на чешуе вновь появляется широкое светлое кольцо, которое к зиме сменяется узким темным. Таким образом, количество темных или светлых колец на чешуе рыбы будет соответствовать числу лет ее жизни. Кольца можно сосчитать, рассматривая чешую в лупу с 8-10-кратным увеличением. У некоторых рыб кольца на чешуе едва заметны, а у других вообще нет чешуи. В этих случаях возраст рыбы определяют по жаберным крышкам, слуховым камешкам-отолитам, поперечным срезам плавниковых лучей, позвонков или других костей,-на них так же, как на чешуе, образуются годовые кольца.
По чешуе можно определить не только возраст рыбы. Изучая чешую лосося, узнают, сколько лет он прожил в реке, сколько в море, сколько раз откладывал икру.
В реке лосось растет медленно, и поэтому светлые годовые кольца очень узкие; в море лосось быстро увеличивается в весе, и кольца получаются широкими. По количеству узких и широких колец можно определить, сколько лосось прожил в реке и сколько в море.
Во время нереста края чешуек у лосося обламываются и стираются, образуется изломанное кольцо. Количество таких неправильных колец и показывает, сколько раз лосось метал икру.
Рост чешуи прямо пропорционален росту рыбы, и по чешуе можно определить, насколько выросла рыба в тот или другой год.
 

serj

Активный рыбак
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
62
Местоположение
nsk
Небыло этой таблички в том месте откуда копировал, то же не отказался бы посмотреть.
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
Выпустил, почти в последний день отпуска порядка 100 окуньков в озеро(2,5 часа ловил на подьемник :shock: ), очень мало его пока к берегу подошло, посравнению с прошлым летом, наверное вода пока холодная, щукой и карасем пока не занимался, окуня не пропущу тк постоянно живца на поставки ловлю!
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
pahom сказал(а):
Выпустил, почти в последний день отпуска порядка 100 окуньков в озеро(2,5 часа ловил на подьемник :shock: ), очень мало его пока к берегу подошло, посравнению с прошлым летом, наверное вода пока холодная, щукой и карасем пока не занимался, окуня не пропущу тк постоянно живца на поставки ловлю!
pahom, а что клич не кинул? Я всю субботу в пустую убил, а мог бы помочь, доброе дело сделать. Давай не стесняйся... :D
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
водянной сказал(а):
pahom сказал(а):
Выпустил, почти в последний день отпуска порядка 100 окуньков в озеро(2,5 часа ловил на подьемник :shock: ), очень мало его пока к берегу подошло, посравнению с прошлым летом, наверное вода пока холодная, щукой и карасем пока не занимался, окуня не пропущу тк постоянно живца на поставки ловлю!
pahom, а что клич не кинул? Я всю субботу в пустую убил, а мог бы помочь, доброе дело сделать. Давай не стесняйся... :D
Огромное спасибо за поддержку, этот раз был пробный, когда малька будет больше можно будет на два подьемника ловить, тогда и бочки нужно будет тоскать :D позвоню
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
pahom сказал(а):
Огромное спасибо за поддержку, этот раз был пробный, когда малька будет больше можно будет на два подьемника ловить, тогда и бочки нужно будет тоскать :D позвоню
Жду звонка, желательно заранее, что бы можно было спланировать. Подъемника у меня нет, зато есть желание помочь доброму делу и машина ( универсал 4вд). :D
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
подьемник для малька окуня найдем, а машина впринципе не нужна, только для поездки до лодочной станции, а дальше с берега ловим малька, в бочку его и на лодке до озера, у озера автомобильного подьезда ближе 300 метров нет, сообщу конечно за ранее
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
pahom сказал(а):
подьемник для малька окуня найдем, а машина впринципе не нужна, только для поездки до лодочной станции, а дальше с берега ловим малька, в бочку его и на лодке до озера, у озера автомобильного подьезда ближе 300 метров нет, сообщу конечно за ранее
Все понял, жду... :D
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Пахом, что молчишь, неужели все заглохло? Очень жаль если так. :( Отпишись как дела. :confused::
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
Алексей не заглохла тема(я упрямый в целях), просто сейчас существует проблема с выходом в инет поэтому и не пишу про ваше желание помоч помню, дополнительно запущено порядка 30 :oops: пиписочных окушат и 2 :oops: порядка 500 гр (то что выжило в садке после рыбалки), регулярно проверяю подьемником плотность малька окуня пока его в нашем районе крайне мало, приобладает чебак, по вашей инфе пока не звонил не хочу лишний раз беспокоить, ближе к осени буду звонить в любом случае да и сейчас транспортировка в бочках не реальна - жара!
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
pahom сказал(а):
Алексей не заглохла тема(я упрямый в целях), просто сейчас существует проблема с выходом в инет поэтому и не пишу про ваше желание помоч помню, дополнительно запущено порядка 30 :oops: пиписочных окушат и 2 :oops: порядка 500 гр (то что выжило в садке после рыбалки), регулярно проверяю подьемником плотность малька окуня пока его в нашем районе крайне мало, приобладает чебак, по вашей инфе пока не звонил не хочу лишний раз беспокоить, ближе к осени буду звонить в любом случае да и сейчас транспортировка в бочках не реальна - жара!
Павел, приятно порадовал. Ежели чо помогу, чем смогу, только скажи... И давай уже на "ты" общаться... :)
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
Алексей хорошо на "ты", хоть ПОКА за одним столом и не пили, я думаю наверстаем, так как есть общие интересы
Спасибо за поддержку! :D
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
pahom сказал(а):
Алексей хорошо на "ты", хоть ПОКА за одним столом и не пили, я думаю наверстаем, так как есть общие интересы
Спасибо за поддержку! :D
Заметано, обязательно наверстаем... :)
 

Vic

Писатель-рыбак
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
166
Местоположение
Бердск
pahom сказал(а):
не заглохла тема(я упрямый в целях
А что ты грузишься? Идём на химзаводское озеро. Тырим штук по сто карасиков (вдвоём - 200). Едем на твоё озеро и выпускаем. Доедут все, будь уверен. Процедуру можно повторять каждый выходной, пока судака на БЗ нет.
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
Vic сказал(а):
pahom сказал(а):
не заглохла тема(я упрямый в целях
А что ты грузишься? Идём на химзаводское озеро. Тырим штук по сто карасиков (вдвоём - 200). Едем на твоё озеро и выпускаем. Доедут все, будь уверен. Процедуру можно повторять каждый выходной, пока судака на БЗ нет.
дело в том что как раз карасики там есть, там нет окуня и счуки, которые по многим мнениям являются санитарами озера, все года вода от гальяна кипела, мне кажется популяция карася поэтому и не возрастает, тк гальян сжирает икру
 

Vic

Писатель-рыбак
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
166
Местоположение
Бердск