Для любителей спининга

олегович

Бывалый рыбак
Регистрация
15.07.2005
Сообщения
46
Местоположение
бердск
Alex,
я имел ввиду следущее
обычно стальной поводок делают из нескольких звеньев длиной 5-7 см
опираясь на то ,что он (если сделать его цельным) в результате заброса захлестывается.

оговорюсь, сам ниткогда такие поводки не пробовал, пользуюсь только вольфрамовыми.

один раз пользовался покупным(стальным поводком), но сочел его слишком тяжелым. хотя его толшина была не более гитарной струны-1. струну от балалайки никогда не видел, поэтомку сравнить не счем.

:)
 

gfhjkm

Новичок
Регистрация
25.07.2005
Сообщения
6
Местоположение
Новосибирск
олегович, На мой взгляд, в поводке главное не он сам, а карабин. Поводки в магазинах вполне крепки и держат любую рыбу, которая у нас в Оби ловится. А вот карабины разгибаются часто. Сейчас пошли проволочные, цельные, эти получше. На крупняка (для якутских и красноярских рек, где таймень 15-35кг. а щука 7-12 кг. и у не зубы как лезвие) делают поводки из стального тросика 1мм толшины. Скрутку запаивают обмакивая в олово. На такой поводок я прошлым летом возле Ташары поймал щучку 2 кг. и ее не смутил толстый трос с громадным карабином. По моему 25-летнему наблюдению их наши поводки совсем не интересуют, а наживка ДА.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Кто часто пользует поролон - есть разница между резаной и термоформованной рыбкой?
 

олегович

Бывалый рыбак
Регистрация
15.07.2005
Сообщения
46
Местоположение
бердск
gfhjkm,
согласен, потому
последнее время сам стал покупать отдельно поводки, отдельно карабины и вертлюшки( слава богу таковых в магазинах масса)

единственное чего не понял до сих пор как пользоваться поводочным материалом,т.е. как правильно вязать петли.
 

олегович

Бывалый рыбак
Регистрация
15.07.2005
Сообщения
46
Местоположение
бердск
евген_к,
я считаю ни какой

но последнее время в магазинах всречаются такие формованные рыбки, что просто заглядение.
и глазки у них наклеены, и форма идеальная, и раскрашены правдоподобно, и крючки подогнуты.

я думаю ,что это чисто эстетический вопрос,
в тоже время согласитесь, что пользоваться хорошо выглядещей ,да еще и работающей приманкой намного приятней.
 

BIY

Новичок
Регистрация
18.08.2003
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск,Академ.
евген_к, Себя знатоком паралона не считаю -все-таки предпочитаю резину ,хотя в этом году на паралон ловилось не хуже. Но,насколько я помню,КК отмечал разницу между клееной и термопрессованной рыбкой - в степени *плавучести*.
С наилучшими пожеланиями.
 
A

adm2inttt23

Guest
евген_ Раньше думал что есть разница между термоформовой и вырезанной в ручную.Но в последнее время все чаще пользуюсь термоформавой,единственно оснащаю тройниками Canelle.Ипользую не раскрашенные.Ради интереса сравнивал обе приманки, клюет примерно одинаково.Конечно рып пойманный на приманку изгоовленную своми руки приносит больше удовлетворения
 

Zander

Учредитель сайта
Регистрация
21.05.2003
Сообщения
35
Местоположение
Благовещенск-Новосибирск
олегович, Поводочный материал в подавляющей массе предполагает использование обжимных трубочек. Продел в неё кончик материала пару раз и трубочку то прижал пасатижами в двух перпендикулярных плоскостях. Трубочки выбирай толстостенные ( продаются в "наших" магазинах). Тот материал поводковый, что можно узлами вязать стоит как самолёт - не наш метод.
 

asd

Бывалый рыбак
Регистрация
25.10.2003
Сообщения
45
Местоположение
Новосибирск
Лучший поводочный материал - струна №1 или 2, а самый лучший - проволока нихромовая 0.07 ИМХО
Изготовление поводка занимает секунд сорок...
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
олегович, Ещё в рыболов центре есть такой поводковый материал который закручиваеш и в месте стыка нагреваеш. прочность до 7 кг . Я весь этот сизон такими поводками отрыбачил.
 

олегович

Бывалый рыбак
Регистрация
15.07.2005
Сообщения
46
Местоположение
бердск
fest,
если до твоего сообщения я понимал что делать,
то после, уже ничего не понимаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

давай объясняй,
чего покупать , где покупать, зачем покупать, и чего нагревать( и зачем нагревать если можно обжать).

 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
олегович, нагреваемые поводки далеко не лучший вариант. Лучше трубка. С нагреваемым велик шанс либо недогреть либо перегреть. Да и в целом когда скрутка держится за счет оплавления пластика как то не внушает доверия. А еще лучше струна.
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
Новичкам, выбирающим снасти, рекомендую почитать http://www.gonefishing.ru/index.php?type=page&id=134&headimg=5
 
A

adm2inttt23

Guest
Михалыч,
Новичкам, выбирающим снасти, рекомендую почитать http://www.gonefishing.ru/index.php?type=page&id=134&headimg=5

Рекомендую эту статью. Очень интересная
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Несовсем понял смысл дублирования ссылки <lom> от 05-11-2005 15:05, типа для тех кто танке что ли?
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Олегович,согласен с Alex по поводу нагреваемых поводков.Пробовал мне не понравились,полная фигня,возникли сомнения по поводу прочности поводка.Томичи советовали ставить проволоку которая используется в материалах зуботехники.Не знаю я бы не парился и делал из струны по крайне мере есть гарантия, что место скрепления уж точно надежно сделано.А вот по длине для себя в этом сезоне, сделал вывод ,что надо ставить 25-30 см.Есть печальный опыт с короткими 15 сантиметровыми поводками.
 

Коршун

Писатель-рыбак
Регистрация
20.11.2009
Сообщения
357
Местоположение
Новосибирск
А из спирали что нельзя ...струна дороже к томуже требует 2 номера...а в целом то там 5 номеров ... 4 получаю.тся не нужны еслив не гитарист ?
 

Коршун

Писатель-рыбак
Регистрация
20.11.2009
Сообщения
357
Местоположение
Новосибирск
А под воблеры у меня другой материал ...нежли нехром .струна.спираль...