Тактика

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
DOK! сказал(а):
3. Прикорм приготовленный, на следующий день стал пахнуть, кислинкой или чуть прокисшим.
Отсюда вывод - в жаркую погоду не надо делать питание в прок... ;) Есть конечно прикормки, которые спецом делают раньше, чтобы пошел процесс ферментации, но это немного другое... :mrgreen:

DOK! сказал(а):
4. Нужно приобретать подсак с мелкой ячейкой.... на моем вроде мелкая, но анальный плавник (точнее луч зазубренный (как говорят - карп им сети разрезает)) иногда там запутывается.
Жень, и в фирменном Нэшевском подсаке это иногда происходит... так чё сильно не замудряйся... ;) И учитывай, что чем мельче ячейка подхвата, тем тяжелее подхватывать... :mrgreen: :lol:

DOK! сказал(а):
5. Трудно закинуть оснастку в точку ближе 50 м., всегда перекидываю, тем более удилки с разным тестом 3 и 3,5 лб. Намного легче дальше кидать, точнее выходит :mrgreen: Один раз маркеру Гаднер от точности снес лопасти :(
Жень, трудно кинуть на 5-7 метров... уж поверь... ;) а еще труднее на 1 метр... :shock: По правилам соревнований, заброс должен быть обяз двумя руками и из-за головы... :cool: Вот где приходится изголяться... :mrgreen:
Ну Андрей уже про клипсу сказал... Еще могу посоветовать:
1. Отходить в глубь сектора, чтобы увеличить дистанцию.
2. Освоить бросок из положения "с колена"... и из положения "сидя на стуле" и "лёжа" - шутка юмора... :lol: :lol: :lol:
Про "с колена" серьезно... :cool:

DOK! сказал(а):
Все пойманы на снеговика, поп - ананас 15 ФБ (других нет у меня)) и тонущие - слива, тути, пылящая кукуруза, персик с конопелькой - все работали. Без поп-апа нельзя-ил. Мне кажется им как раз ананас плавающий и понравился)).
А высоту всплытия ты определял?.. Или тонущий на дне?..

DOK! сказал(а):
1 августа в 8*00 утра ветер изменился, был по кривой НА мой берег, после стал ОТ берега. За 5 часов ни пика :!:
Ну это в основном так, ветер в харю - я - х...ю, ветер в ж..у - спи в палатке... :mrgreen: :lol: :lol:

DOK! сказал(а):
Как то так, жду комментарии).
По тактике чуть позже... надо перечитать и подумать... ;)

З.Ы.
DOK! сказал(а):
...шарами не рискнул - шар в ил провалится...
Женя, правильно слепленый шар разбивается об воду при падении... :cool: Не, ну бывает, что делают очень крепкие шары спецом... даже сушат долго... чтобы обяз целый упал на дно целым и только там размок и развалился... но это, мое имхо, не правильно... ;) :mrgreen:
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Да тут все очень просто... Два самых продвинутых форума по ловле карпа.
Во первых: http://carpfishing.ru/kforum/index.php , но обяз регаться, иначе нужный раздел не увидишь...
Во вторых: http://www.carper.su/forum/forum.php , тут вроде можно и так почитать... ;) :mrgreen:
 

DOK!

Писатель-рыбак
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
260
Местоположение
Новосибирск
По прикорму понял, лучше заранее меньше заготовить, а уже на месте по необходимости доделать, чем испортить всю картину и отпугнуть.

Мой подсак IMG_0225.JPG

водянной сказал(а):
Жень, трудно кинуть на 5-7 метров... уж поверь...
Да да, помню помню твой рассказ на фесте про корягу у берега... Спасибо за советы, не думал об этом.

Высота всплытия ... нейтральная плавучесть, бойлы все 15-14 мм. Сантиметр от дна нижний тонущий.

Шары и мои разбиваются при падении, но ракета показалась надежнее в случае с илом, правда дольше в два раза((( Зато меткость потренировал))) Доволен)) И ракета показала себя хорошо - реверсивная от Рыболова (на фесте показывал) около 110 забросов за сессию и целая)).

По тактике, мое мнение что зря бросил точку А, и погнался в сторону поклевок, а экземпляры уменьшились в весе. Кидал в самое углубление (В и С), там и кормил, что интересно - там ил глубже, поводки 15-20 см и рыба находила насадку. На простую поплавочку за две ночи два сазанчика по 1 кг - значит подходит к берегу кормиться, и нужно было точки делать на подъемах, это метров 40 от берега. Или даже лучше на подъемах к противоположному берегу - к кустам! там нет прессинга, и там были всплески. А ракушка эта метров 25 от берега.

Ну и последнее, Юра (хозяин) говорит тросник/камыш тает на глазах - амур точет, сейчас должны быть экземпляры до 11 кг 20 шт :!:
 

Вложения

  • IMG_0225.JPG
    IMG_0225.JPG
    182 КБ · Просмотры: 1 328

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
DOK! сказал(а):
...а уже на месте по необходимости доделать...
Женя, ты чё, прикормку еще дома намесил?.. :shock:

DOK! сказал(а):
Да, крупновата ячейка... Да и подсак помоему маловат... :cool: Небось всего 36"?..

DOK! сказал(а):
Высота всплытия ... нейтральная плавучесть, бойлы все 15-14 мм. Сантиметр от дна нижний тонущий.
Женя, если сантиметр всплытия, то это не нейтралка... а плавающий... и всплывает на длину волоса... соответственно хук лежит плашмя...
Иногда полезно приподнимать выше, а высоту всплытия ограничивать, либо "дробинкой" (у фокса есть кашерные грузики для этого... ;) ), либо мягким свинцом...

DOK! сказал(а):
Шары и мои разбиваются при падении, но ракета показалась надежнее...
Ракетой "стол" равномернее накрывается... ;)

DOK! сказал(а):
По тактике, мое мнение что зря бросил точку А, и погнался в сторону поклевок, а экземпляры уменьшились в весе.
Конечно зря... :cool: Философия карпфишинга - лучше реже, да крупнее... ;) В идеале бигфиш водоема. :shock:
И традиционно трофей не лезет в центр свима - там только тузло тусуется... Трофея надо на подходе пасти... ;)

DOK! сказал(а):
Или даже лучше на подъемах к противоположному берегу - к кустам!
Алилуя! Женя, я бы выбрал именно эту точку... ;) Но если до кустов близко, то жить пришлось бы у пода... :mad:

DOK! сказал(а):
Ну и последнее, Юра (хозяин) говорит тросник/камыш тает на глазах - амур точет, сейчас должны быть экземпляры до 11 кг 20 шт :!:
Классные селедки... :mrgreen: Аднака надыть будет туда наведаться после Ч.Кузбасса... Мож выпасу задесятошного амуревича... :roll:
 

DOK!

Писатель-рыбак
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
260
Местоположение
Новосибирск
водянной сказал(а):
Женя, ты чё, прикормку еще дома намесил?
Да, зерновые - горох (вообще теперь исключу из программы :evil: ) и пшеница - запаренная/варенная.

водянной сказал(а):
Но если до кустов близко, то жить пришлось бы у пода...
До кустов метров 30.. можно среагировать. Вот почему мне тогда это в голову не пришло?!) Только после при анализе своих действий уже "дома" приходят верные выводы... наверное опыт набирается :)

водянной сказал(а):
Аднака надыть будет туда наведаться после Ч.Кузбасса...
Если что, мы с тобой :cool: Я на карпа/сазана :!: Буду рад совместной сессии :!:
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
DOK! сказал(а):
Да, зерновые - горох (вообще теперь исключу из программы :evil: ) и пшеница - запаренная/варенная.
А ну зерновые норм... а горох однозначно фтопку...

DOK! сказал(а):
До кустов метров 30.. можно среагировать.
Ну этотнормально... ;)

DOK! сказал(а):
Вот почему мне тогда это в голову не пришло?!) Только после при анализе своих действий уже "дома" приходят верные выводы... наверное опыт набирается :)
Хорошая мыслЯ, приходит опосля... :mrgreen:

DOK! сказал(а):
Если что, мы с тобой :cool: Я на карпа/сазана :!: Буду рад совместной сессии :!:
Мы - это кто?.. Да вобщем без проблем... Ток уговор - стоим в разных секторах... Это на весеннем фесте все в куче, а тут ловить нада... ;)
 

DOK!

Писатель-рыбак
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
260
Местоположение
Новосибирск
Заехал на водоем на сутки. Сектор с илом, везде и кругом, ветер в спину 5-7 м/с. Чуть меньше как на кубке Красноярского. Приехал поздно, уже смеркалось, по прошлому выезду по памяти забросил оснастки с пва мешками - резанные бойлы + сыпуха немного. Кормить не стал - уже темно было. До утра ни пика, только в 7*00 утра пару пиков. В 8*00 закром - 20 спомбов - зерновые +бойлы. Перезаброс в 9*00, разные комбинации, в основном на дальнем рубеже - 80-100 метров. Ветер не утихает. В 13*00 снова перезаброс всех, другие комбинации, ближе, дальше, влево, вправо... Еще 10 ракет. Вообще ничего...

В предыдущих постах была моя весть о том, что 2 дня ловил при северном ветре, как только появился южный - ноль. В этот выезд только южный ветер.

В чем ошибка моя или какие Ваши предположения? До этого всегда там ловил, каждый выезд.
И еще заметка, оснастка, после ила сильно пахнет гнилым, предыдущие выезды запах был меньше, или не было его совсем.
Вода за неделю заметно остыла.
 

smoser

Старожил
Регистрация
25.07.2010
Сообщения
534
Местоположение
Новосибирск
Имхо ошибка в том, что пытаешься ловить, а где, кого, как, откуда, на что - эти вопросы как-то остаются без ответа.
Просто набор действий, в котором не усматривается ни тактики ни стратегии.

Попробуй после захода в сектор ответить сам себе на вопросы:
1) Кого я хочу ловить? Где сейчас может быть эта рыба и почему?
2) Где сейчас нахожусь я? Какие особенности моего сектора мне помогают, а какие мешают в конкретный данный момент?
3) Как рыба должна оказаться в том месте, где нахожусь я (если ее здесь нет)? Нужно ли ее привлекать? Какие задачи привлечения нужно решить и как, какие у них побочные эффекты? Как привлечь с учетом условий ловли и особенностью сектора?
4) Где мне расположить мою ловушку и какие задачи она должна решать? Как снизить побочные действия, которые я создаю привлекая рыбу в точку?

Сначала отвечаем на эти вопросы, потом проверяем правильность гипотез на практике.
 

smoser

Старожил
Регистрация
25.07.2010
Сообщения
534
Местоположение
Новосибирск
Южный ветер, северный ветер, западный, восточный...
Полнолуние, давление, дождь, жара...
Не нужно относиться ко всему этому как к приметам. Это всего лишь условия, которые либо влияют, либо ващпе никак не влияют на выбор стратегии и тактики. Рыбу можно поймать при любых условиях. Вопрос количества, размера и затраченного на поимку времени.
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
И что самое интересное, доказать влияние всех этих природных факторов на клев, практически невозможно, ибо даже если вывести правило на основе многолетних наблюдений, из него все равно найдется исключение ;)

Серега вообще очень метафизическую тему поднял. Есть мнение, что в нашем деле, как и во многих других, состояние обьекта непосредственно влияет на процесс. Принять и осознать это весьма сложно, поэтому ... дерзайте. Универсальных рецептов не существует к сожалению. Или к счастью :mrgreen:
 

DOK!

Писатель-рыбак
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
260
Местоположение
Новосибирск
smoser сказал(а):
Где сейчас может быть эта рыба и почему?
Это вопрос. У каждого водоема свои особенности, тем более это водоем можно сказать дикарь, не кормят, прессинга мало и то у берега. Где бы почитать подробнее, в статьях, книгах, не на форумах?

smoser сказал(а):
Нужно ли ее привлекать? Какие задачи привлечения нужно решить и как, какие у них побочные эффекты? Как привлечь с учетом условий ловли и особенностью сектора?
Привлекать нужно, иначе будет попадать случайная, проходящая рыба. Побочные эффекты при кормлении и довольно сильном ветре испытал, спасибо Сергею за разъяснения.

smoser сказал(а):
Какие особенности моего сектора мне помогают, а какие мешают в конкретный данный момент?
В секторе дно одинаковое, ил, плавное углубление от берега до 100 метров, дальше не достаю. Особенностей не нашел, поэтому говорить что помогает или мешает не берусь, опыта нет, кроме направления ветра - все таки есть зависимость.

Опыта не хватает ответить на твои вопросы, Сергей, поэтому и спрашиваю, что правильно, что не правильно делаю.

На соревнованиях есть большая подсказка в виде общей картины - где, сколько, в какое время и т.п. И это не море, где сазан зашел на кормежку, удержали на месте поймали, если не зашел - сиди жди.

Вот как раз на озере/пруду - не спортивном, но с трофеями (относительно) можно как раз потренироваться в своем мастерстве и набраться опыта по ловле не приученной и дикой осторожной рыбы, это мое мнение.
 

DOK!

Писатель-рыбак
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
260
Местоположение
Новосибирск
И еще. Бывает же, что при определенных обстоятельствах рыба не кормиться? Это высокое давление, жара и др. факторы. Рыба дремлет где то в кустах, стоит в яме ... еще что то... Поднимается в толще воды, и не берет. И никакая прикормка и остальное ее до звезды. В каких случаях или совокупности факторов такое возможно и что делать?
 

smoser

Старожил
Регистрация
25.07.2010
Сообщения
534
Местоположение
Новосибирск
DOK! сказал(а):
Это вопрос. У каждого водоема свои особенности, тем более это водоем можно сказать дикарь, не кормят, прессинга мало и то у берега.
Ответ банален. Рыба там, где ей максимально комфортно (безопасность). Если ей достаточно комфортно - она жрет. Чтобы жрать она идет туда, где есть еда.
Пытаемся представить где в водоеме достаточно кислорода и нет ядов - она там. Читать про эвтрофирование водоемов.
Привлекать нужно, иначе будет попадать случайная, проходящая рыба
Вопрос - чем поляна из прикормки лучше колонии мотыля? Вот совсем не факт - если стоишь на рыбе - прикормкой только усилишь прессинг (первый побочный эффект прикормки и далеко не единственный). Если можно не кормить - я бы не кормил.
В секторе дно одинаковое, ил, плавное углубление от берега до 100 метров...
Жень, опыт - это не когда сталкиваешься с явлением и пытаешься объяснить его как можешь ( тогда и появляются приметы), а когда сначала выстраиваешь в голове модель и соотносишь ее с практикой, корректируя и пересматривая по ходу. Это имхо.
Ил - это естественный очаг детрита. Плюс его - это питательная органика, сосредоточение бентоса. Минусы - сложность презентации насадки (может утонуть), вероятность процессов гниения (ядовитые продукты, дефицит кислорода).
Плавное углубление - может вызывать "скатывание" прикормки и насадки при появлении течений (в т.ч. ветровых).
Как это усилить или ослабить - тактика.
На соревнованиях есть большая подсказка в виде общей картины - где, сколько, в какое время и т.п. И это не море, где сазан зашел на кормежку, удержали на месте поймали, если не зашел - сиди жди.

Вот как раз на озере/пруду - не спортивном, но с трофеями (относительно) можно как раз потренироваться в своем мастерстве и набраться опыта по ловле не приученной и дикой осторожной рыбы, это мое мнение.
Лучше осознанно ловить тузло, чем не осознанно ловить трофея. Это мое мнение ;)
 

smoser

Старожил
Регистрация
25.07.2010
Сообщения
534
Местоположение
Новосибирск
Всем привет!
В связи с тем, что в последнее время стала очень актуальной тема морально-этических аспектов использования химии в прикормке, хочется написать пару строк на эту тему.
Преследую основную цель - уберечь молодежь от формирования неправильных парадигм в их головах.
Все написанное не претендует быть истиной, а представляет лишь мое личное мнение, основанное на собственном (не самом большом :)) опыте, проверенных мною гипотезах других людей плюс некоторые гипотезы, которые еще предстоит проверить.

Что такое химия и для чего она?
Итак, действие любой химии основано на четком понимании хим.процессов, происходящих в водоеме. Этот процесс очень сложен и требует глубоких познаний в областях химии, экологии, биологии. Лично я пробовал в этом разобраться, но махнул рукой и просто доверился профессионалам, лишь поняв общие принципы.

По сути, задача химии сводится к созданию иллюзии правильной естественной кормовой точки в вашем секторе, в которой у рыбы будет ощущение комфорта для питания. При этом воспроизвести такую точку на 100% реальной практически невозможно, т.к. условия зависят от множества факторов. Можно лишь создать что-то похожее. Именно поэтому я раньше писал - если вы уже стоите на такой природной точке - это гораздо лучше всякой химии.

Нет такой химии, которая поймает рыбу за вас - это аксиома.
Нет такой химии, которая удержит рыбу в точке, в которой нечего жрать (или когда рыба не знает, что там есть что жрать) - это аксиома
Нет такой химии, которая заставит рыбу жрать только вашу прикормку/насадку и игнорировать прикормку/насадку соседей, а также естественный корм - это тоже аксиома
Нет лучших и худших производителей - есть производители, которые проводят разработки по теме и целенаправленно производят продукт необходимого качества, а есть шарлотаны, которые рубят деньги, производя то, в чем не разбираются или используя то, что не предназначено для ловли карпа (это может работать, но бессистемно)
Нет никаких феромонов. Точнее их полно вокруг нас - они в воздухе, воде. С их помощью проходит обмен информацией между животными и насекомыми - это часть мира вокруг нас. Бояться их не стоит. Помогут ли они ловить рыбу - да хрен его знает. Может да, а может нет. Есть предположение, что это давно есть в продукции лидеров карпового питания и мы этим пользуемся, даже не осознавая того.

Химия - это всего лишь набор инструментов в вашей стратегии и тактике. Причем инструменты эти разные и ими нужно уметь пользоваться. Нужно идти не от волшебства, которое наступит, когда вы нальете в прикормку жидкость из бутылочки, а от задачи, которую вам нужно решить и для которой вы что-то планируете использовать! Задача - инструмент - результат. Только так. Получили результат по этой задаче - решаем другие. Их много, ни об одной из них не нужно забывать. Большинство из них не связаны с химией.

Если Вы не умеете работать молотком (или не имеете его в арсенале) - гвозди можно забивать и пасатижами, но молотком это делать эффективнее. Но если вы думаете, что когда вы купите пасатижи ремонт сделается сам - это утопия. Сначала идет задача забить гвоздь, потом идет инструмент - молоток (пасатижи, топор, булыжник и т.п.).

Как выбрать?
Лучше всего когда есть понимание какой инструмент предназначен для тех или иных задач.
Это понимание можно получить с опытом (эксперементально), на форуме, от производителя. Не важно как, главное, чтоб оно было. Это понимание - один из элементов соревновательности (типа двое соревнуются в забивании гвоздей - один камнем, второй - молотком, кто больше забьет), поэтому все спортсмены стараются держать его в тайне.

Я пользуюсь продукцией одного российского производителя. Не потому, что лучше или хуже, а потому, что понимаю как это работает. Алифтин Прокопьев использует Richworth, думаю, по этой же причине.

Есть общее мнение, что у каждого производителя линейка - это достаточный набор инструментов и гораздо быстрее понять его, осваивая линейку любого одного производителя, а не двух, трех, четырех.

У меня в сумке 70% места занимает один производитель, 30% другие, т.к. у первого пока есть не все необходимое мне. Но это временно.

До встреч на водоемах!
 

smoser

Старожил
Регистрация
25.07.2010
Сообщения
534
Местоположение
Новосибирск
Резюме такое - даже суперэффективная химия не поможет выиграть , если в стратегии и/или тактике изначально допущена ошибка.
 

DOK!

Писатель-рыбак
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
260
Местоположение
Новосибирск
Статья от Александра Федорова:
Доброго времени суток, уважаемые читатели, коллеги, соратники! В этой статье хочу обсудить с вами особенный вид ловли, постоянными атрибутами которого являются везение, терпение, мышление, усидчивость и, конечно, молчание! Это – ловля Дикого Трофейного Карпа.

Когда я еще был школьником, родители отвозили меня на все летние каникулы в деревню, на окраине которой находился маленький пруд. Именно там случилось мое первое знакомство с рыбалкой.

В то время я с огромным удовольствием ловил маленьких карасиков на бамбуковый удильник, с поплавком из гусиного пера. Я и подумать не мог, что мне в то время посчастливится ощутить всю прелесть сражения с могучим трофейным карпом. Конечно, оно было проиграно… Уходящий в бездну поплавок, дрожь в руках, звон рвущейся лески и финальный кульбит рвущегося на волю красавца – всё это я помню так, будто было вчера.



Время шло, летели годы. Я давно уже не тот беззаботный мальчик, каждое утро бежавший на берег рыбачить. Уже собственный малыш задает мне вопрос: «Пап, ну когда ты возьмешь меня на рыбалку?» С трепетом рассказываю им свои истории, в которых обязательно учу их беречь природу и все живое, как когда-то учил меня мой отец.

Но уверен, именно тот случай на озере, который остался в памяти навсегда, был началом моего любимого увлечения – карповой рыбалки!

Я взрослел, много времени проводил на водоемах и прошел через все: невские катушки, титановые спиннинги, всевозможные насадки от каши до червя. В 2010 г. стал интересоваться современной ловлей карпа, читал журналы, с огромным интересом по десять раз смотрел обучающие видеофильмы. По воле судьбы мне удалось познакомиться с замечательными людьми, большими мастерами своего дела в лице Александра Носовца и дружного коллектива магазина Carptime, консультантам которого за их полезные советы я благодарен по сей день.

На этом, с вашего позволения, позвольте закончить свой маленький экскурс о том, как все начиналось, и перейти к вопросам, которые часто задавал себе в своей «карповой» жизни и о том, какие ответы сумел на них найти.



Выбор водоема

Один из очень важных моментов в трофейной рыбалке. Поэтому начинаю именно с обсуждения этой темы. Скажу просто: без стеснения общайтесь с людьми, общение – золото! О многих отличных водоемах я узнал именно из дружеских бесед с местным населением на своих рыбалках.

На сессии всегда беру с собой второй гостевой стул. Жители близлежащих поселков с огромным удовольствием за чашкой крепкого чая делятся со мной очень важной и интересной информацией. Очень важно уметь поддержать разговор со спиннингистами: они для меня – глаза и уши рек и озер. Современные средства общения, Яндекс-карты, рыболовные форумы – очень часто не карповые – дают много интересного для нашего направления. Всегда стараюсь собрать максимум информации из всех вышеперечисленных источников о новом водоеме, куда планирую выехать на рыбалку.



Изучение водоема, выбор перспективных мест ловли

Процесс для меня всегда долгий и очень интересный. Если позволяет время и месторасположение водоема, то стараюсь не упустить возможность посетить его накануне сессии и составить карту всего водоема – подробно! Конечно, если позволяет масштаб воды. Лучшим помощником в этом служит хороший эхолот и быстросборная лодка. Не поленитесь понравившееся место изучить с помощью маркера – даже после сонара, уверен, вы узнаете много интересного.



Как правило, в поле моего зрения попадают места – естественные укрытия рыбы: коряжник, камыш, островки растительности, а также неровности рельефа – бровки, выходы из ям, так называемые пупки, различные изменения структуры дна. Одним из предпочтительных мест для расположения оснасток являются противоположные берегу ловли заросли травы и камыша. Глубина там, как правило, небольшая и дно жесткое. Про такие места говорят: "Тихо положить под противоположный камышик". Как правило, делаю две точки, которые кормлю, а одно удилище отправляю в постоянный поиск. Если позволяет дистанция – это заброс, дальше завожу корабликом с маленьким бункером прикормки. Маркерами пользуюсь стационарными, а если позволяют ориентиры, предпочитаю обходиться без них.

Насадка и прикормка

Тема для споров всех рыболовов, который длится долгие годы и с каждым годом усиливается, так как на рынок карпового питания заходят новые игроки!

В этом вопросе я постоянен. На протяжении всего времени ловли карпа на бойлы использую продукцию компании Richworth. У каждого свой выбор – просто я уверен в этих бойлах и они служат мне верным помощником в рыбалках, а что еще нужно для счастья рыболову? В большинстве случаев ловлю на насадку маленького размера 10-14 мм нейтральной плавучести, часто использую кукурузу – натуральное зерно в тандеме с плавающей. В последнее время в моей насадке преобладают фруктовые запахи. Но это, как говорится, мой выбор. На сессии использую максимум 2-3 вкуса. Насадочные бойлы дипую. Для холодной воды продолжительное время – 4-6 часов, для теплой – от 20 минут до 1 часа. Есть на практике много водоемов, где дипование не использую.



Прикормка

Летом в период активности рыбы часто начинаю кормить зерновыми: кукуруза + конопля. Это делается для того, чтобы создать движение любой белой рыбы на дне. Думаю, это вызывает интерес у нашего любознательного карпа. Всегда слежу, чтобы в точке присутствовала крупная фракция. Обычно это бойлы, разбросанные по всему свиму, половинки и четвертинки, которые трудно истребить сорной рыбе. На второй день количество зерновых в прикормке уменьшаю, перехожу на пеллетс и бойлы. Состав прикормки зависит от времени года и температуры воды. Для холодной воды охотно применяю быстрорастворимый пеллетс и небольшое количество резаных бойлов, коноплю, сыпучую прикормку и аминокомплексы, а также жидкие добавки с резкими фруктовыми и острыми запахами. Кукурузу в холодной воде исключаю! В теплой воде, когда рыба активна, применяю в качестве прикормки зерновые, жирный пеллетс, бойлы, жидкие добавки, рыбные масла.



Размер прикормочного пятна зависит от условий ловли. Если позволяет место, то, как правило, пять на пять метров. Ловлю на дистанции от трех до десяти метров в стороне от пятна, предполагая наиболее удачные подходы рыбы. Кормлю с помощью лодки, если позволяет дистанция – не поленюсь обойти водоем и с минимальным шумом воспользоваться ковшом для прикармливания.

Снасти, поводки, оборудование

Перепробовал огромное количество всевозможных монтажей. В создании своих поводков руководствуюсь пословицей: "Все гениальное – просто". Это обыкновенный поводок из мягкого материала либо мягкого материала в оплетке. Длина – 16-20 см. Бывает длиннее: это зависит от условий ловли. Монтаж – «инлайн» или классический с безопасной клипсой и боковым грузилом. Это зависит от дистанции ловли. Огромное внимание уделяю крючку. Обычно использую крючки №4. Перед каждым забросом проверяю остроту крючка, малейшее подозрение – сразу меняю на новый! Очень сложно психологически переживаются сходы, так как ту единственную поклевку ждешь далеко не один день.



Леску использую в двух размерах – это 0,35-0,4 для сложных условий, 0,29 – в обычных. Предпочитаю зеленые и темные тона. Шок-лидер – плетеный шнур 0,35 мм.
Мы всегда надеемся на борьбу с большим и сильным соперником. Часто ловля происходит в сложных условиях. Для этих целей выбираю удилища с тестом 3,5 lb и быстрым универсальным строем. Не буду скрывать, долгие годы являюсь поклонником английской классики: Леон Хугендайк, Род Хатчинсон. Удилище Leon Hoogendijk Millennium Gold – мой верный друг в большинстве путешествий.
Чаще использую в качестве подставки стойки: считаю, что они более универсальны в дикой рыбалке. Конечно, если позволяет грунт. Обычно ловля происходит в 2-3 разных местах одновременно. Очень удобно каждое удилище разнести отдельно.



Сессии длятся 4-5 дней, поэтому стараюсь рационально устроить лагерь. Использую палатку – надежную и быстросборную для отдыха, и шелтер – в качестве рабочего места. Очень удобно в жару иметь зонт, он компактен и очень хорошо помогает от солнца.

5 полезных советов

За годы ловли на диких водоемах мне удалось поймать там немало крупной рыбы. Чтобы успешно ловить в таких местах, никогда нельзя прекращать учиться. После очередного сезона у меня пополняется список наблюдений и советов, которые я применяю на собственных сессиях. Хочу поделиться ими с вами. Буду рад, если они пригодятся и помогут поймать трофейную рыбу.

1. Старайтесь быть наблюдательными и внимательными на водоеме. Пузыри, любое проявление рыбы не должно оставаться без вашего внимания! В этой ситуации отличный друг – бинокль. Не бойтесь ставить лагерь в плохих условиях на берегу. Место нужно выбирать не исходя из комфорта, а из расположения интересных мест на воде. Для этого в вашем арсенале должны быть топор, грабли, секатор и лопата.

2. Всегда думайте, анализируйте прошлые рыбалки, сопоставляя удачи и неудачи с погодой, временем года, местами поимки рыбы и записывайте это в дневник. Поверьте, со временем соберутся очень полезные знания.



3. Перед многодневной рыбалкой заранее продумайте свой рацион питания, составьте список продуктов, запасов воды. От этого будет зависеть ваше физическое самочувствие, это важно на многодневных рыбалках, которые зачастую проходят в экстремальных условиях.
Имейте аптечку с основными лекарствами и средствами первой помощи, главный доктор в этой ситуации – вы сами.

4. Запаситесь терпением, зная что рыбалок без результата не бывает. Даже выезд «с нулем» – это очередной рыболовный опыт, который не продается в магазине.

5. И главное – Дикая Трофейная рыбалка любит молчание! Не только во время пребывания на водоеме… но и после. Самое главное – она любит молчание о самих водоемах! Эти слова и я услышал от очень умного и авторитетного карпятника еще в начале своего увлечения, по сей день эта мудрость у меня в сердце.
Всегда осторожно и бережно обращайтесь с пойманным трофеем, помня, что все это богатство достанется нашим детям, внукам, правнукам! Хочу пожелать интересного рыболовного сезона, красивых трофеев и, конечно, здоровья и благополучия!

С уважением, ваш Александр Федоров (Hot Demon)
 

DOK!

Писатель-рыбак
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
260
Местоположение
Новосибирск
Кислород – сущность жизни. Он одинаково важен как для карпа, так и для человека. Ник пытается разобраться в том, каким образом уровень кислорода в воде может повлиять на результаты рыбалки.

Многие объясняют свой успех оснастками, которые используют, прикормкой, которую применяют, местом ловли и искусством наблюдения за водоемом. Конечно, это важный инструментарий для достижения результата. Рыболовы подстраиваются под разные времена года и погодные условия. Но в большей степени наши действия направляет сам карп. Мы наблюдаем за ним тогда, когда это возможно, или же ждем, когда он обнаружит и проявит себя.

Мы основываем свой подход на их движении, активности, прессинге, но мы забываем о самом очевидном и самом главном.

Очень редко приходится читать о других факторах, кроме очевидных. В наше время, когда карпфишинг стал более популярен и приобрел коммерческий оттенок, все мы будто помешались на тактике и приманках – и считаем, что именно там скрыты ответы на все вопросы. Загляните в журналы, интернет, повсюду есть масса информации и советов, миллионы экспертов рассказывают вам, как поймать карпа. Это все хорошо. Действительно, есть много людей, которые обращаются за советами к более опытным рыболовам. Но опыт относителен. Тот, кто является для кого-то опытным – для другого может быть новичком. О чем я? В двух словах: всегда остается неизведанное, всегда есть, чему учиться и что узнавать. Чем больше вы знаете – тем острее вы понимаете, что не знаете ничего. Вот так все и есть в карпфишинге.

С течением времени мои взгляды на вещи меняются, у меня формируются новые суждения – и это естественный процесс. Мое сознание сформировалось на протяжении жизни, в результате пережитого опыта и внешних влияний. Я живу, опираясь на то, чему научился на этом пути. Но у меня также есть ограничения. Есть вещи, которые я могу сделать и вещи, которые не могу – вне зависимости от моего желания. Моя жизнь сильно отличается от жизни карпа. Особенно в плане зависимости от внешних условий, ключевых невидимых элементов, которые позволяют жизни продолжаться и которые вообще делают процесс потребления пищи возможным. Я говорю о наиболее важных аспектах в жизни карпа – его среде обитания. Точнее – качестве воды и количестве содержащегося в ней кислорода. Именно это прежде всего определяет то, что карп может делать и что не может, и как он проживает свою жизнь.

Многие из нас почти ничего не знают о самых важных факторах хорошей рыбалки. Выработать понимание этих факторов – способ стать лучшим рыболовом. Понимание будет меняться, когда вы начнете учитывать вещи, которые не всегда очевидны для нас при нашем привычном угле зрения.



Мы с друзьями ловим карпа более 30 лет. За эти годы мы провели огромное количество времени непосредственно на рыбалке. Очевидно, что когда мы не находимся на берегу, мы много думаем о рыбалке, анализируем ситуации, иногда даже чрезмерно анализируем. Очень просто в такой ситуации прийти к неверным выводам, основанным только на том, что вы видите. Вы глубоко рассуждаете о каких-то вещах, познаете новое – и все равно можете упустить из виду то, что может оказаться наиболее важной частью головоломки. Уже давно мы знаем о важности уровня кислорода в воде и его влиянии. Или же мы учитывали это и понимали на базовом уровне. В конце концов, мы просто рыболовы, а не ученые. Но наше желание и страсть заставляет нас учиться большему с течением времени. По мере нашего обучения все начинает казаться нам таким очевидным. Теперь мы знаем ответы на многие вопросы и видим объяснения многим ситуациям, которые на протяжении многих лет заставляли нас недоумевать или же просто неверно понимать то, что мы видим.

Карп, как любое другое животное, нуждается в здоровой среде для жизни. Как и наша среда обитания, место жизни карпа подвергается многим внешним влияниям, которые могут отрицательно сказаться на нем. Следовательно, хорошее качество воды обеспечивает хорошую и здоровую основу для жизни карпа. Если бы мы поместили вас в комнату, где понизили уровень кислорода – это оказало бы на вас сильное влияние. Критически малое количество кислорода вообще может привести к смерти. Но если бы его уровень упал не очень сильно, то вы становились бы все более и более вялыми. Вам было бы трудно передвигаться и делать обычные ежедневные вещи. Включая потребление пищи. С карпом происходит почти то же, когда падает уровень кислорода. В нашей среде уровень кислорода остается постоянным. Но в воде он поднимается и падает, иногда значительно, на протяжении 24 часов – и это еще более заметно в заросших водорослями водоемах. Когда смотришь со стороны, вроде бы ничего не изменилось. Но суть в том, что карп иногда может питаться только на протяжении коротких промежутков времени. В зависимости от степени колебаний уровня кислорода, они могут быть не способны вообще ни на что!



Как часто вы смотрели на водоем, и вдруг возникало впечатление, что водоем полностью безжизнен? Ничего не происходит. Мелкая рыба не плещется у поверхности. На протяжении многих лет мы думали, что карп в некоторых водоемах невероятно осторожен, даже умен, когда мы наблюдали за их поведением, но в реальности все, что они делали и как они делали, определялось уровнем кислорода. Посмотрите на многие водоемы, сложнейшие из сложных, с самой крупной и наиболее желанной рыбой. А некоторые водоемы никогда не были сложными и рыба никогда не была «супер умной». Просто в сложных водоемах был низкий или слишком непостоянный уровень кислорода. Поэтому карпы длительное время отсиживались где-то, создавая впечатление того, что они неуловимы. Поэтому они дорастали до огромных размеров: потому что они очень активно питались, когда уровень кислорода поднимался на короткие периоды времени, а когда его уровень падал – они просто не успевали сжечь полученную энергию. В двух словах: их можно было поймать в определенные короткие промежутки времени, что и создавало обманчивое впечатление сложности и заставляло этих карпов казаться тем, чем они не являлись.

Уровень кислорода – не единственный ключ к хорошему качеству воды и качеству рыбалки. Но это один из самых важных факторов, который нужно учитывать. Лето, период нереста может быть очень сложным для ловли по многим причинам. Но уровень кислорода играет здесь центральную роль, хотя об этом мало говорят. Понижение уровня кислорода может произойти просто из-за того, что температура воды достаточно высока. Ученые говорят, что это явление может указывать на большое количество бактерий в водоеме, которые потребляют много кислорода. Другие факторы – это влияние сельского хозяйства, когда в воду попадают различные удобрения. От этого страдают многие водоемы. Удобрения, которые способствуют росту обычных растений, делают то же самое с водной растительностью, в результате водоросли сильно разрастаются. Результатом этого становится то, что многие водоемы оказываются на грани. Создается впечатление, что водоемы еще больше процветают. Но правда в том, что такая простая вещь, как неделя облачной или пасмурной погоды, может привести к опасной ситуации, которая повлияет на рыбу и рыбалку. В эти несколько дней многочисленные растения продолжат использовать кислород, в то же время не имея возможности фотосинтеза. Водные растения продуцируют кислород только тогда, когда есть солнечный свет и фотосинтез. Большие колебания уровня кислорода являются общим местом для водоемов с большим количеством растительности и водорослей.



Непосредственно о рыбалке: уровень кислорода растет с раннего утра на протяжении дня как результат фотосинтеза, в послеполуденное время наступает пик этого явления. Очевидно, что растения перестают производить кислород после захода солнца, но растения и рыбы продолжают потреблять кислород. Это значит, что на протяжении ночи уровень кислорода в воде падает, пока это явление не достигнет почти опасного уровня прямо перед восходом. Гравийные карьеры с разнообразным рельефом – там в одних частях водоема падение уровня кислорода может происходить быстрее, чем в других. Это может привести к тому, что полный рыбы свим вдруг неожиданно становится абсолютно безжизненным. Это оставляет нам больше вопросов, чем ответов. Испугалась ли рыба чего-то и уплыла, или же это просто уровень кислорода, который заставляет ее двигаться и искать более комфортные места для пребывания?

Вопросов в целом всегда больше, чем ответов. Эта тема заинтересовала меня настолько, чтобы купить измеритель уровня кислорода и приблизиться к ответам на эти вопросы. Или чтобы хотя бы успокоить самого себя, убедившись в том, что на самом деле происходит то, что я предполагаю.

Я бы мог говорить о кислороде еще долго, но это всего лишь одна из частей паззла. Качество воды падает не из-за недостаточного уровня кислорода. Прозрачность воды тоже имеет значение в контексте хорошей рыбалки. Все это идет рука об руку. Низкая прозрачность воды ведет к плохому проникновению света, что в начале года замедляет включение активности карпа – и это продолжается на протяжении всей весны. Это еще одна маленькая вещь в огромном ряду маленьких вещей, сочетание которых дает большую картину и понимание которых делает вас более «включенным» и понимающим рыболовом. Это, в свою очередь позволяет вам принимать более правильные решения и, как следствие, стать более успешным.



Итак, чему в последние годы меня научила бОльшая осведомленность и внимательность? Вкратце, я научился оставлять себе как можно больше возможностей и иметь возможность ловить рыбу летом на самых разных водоемах. Каждый водоем, где я рыбачу, может разительно отличаться. Ни один из них не похож на другой. Некоторые – большие и заросшие с небольшой плотностью карпа, некоторые маленькие и содержат много рыбы. В некоторых живет очень старая рыба, в некоторых – смешанная популяция разных размеров и возрастов. Это все сводится к тому, чтобы покрыть все возможные варианты.

Июнь может быть больше похож на январь по многим причинам. Карпы, которые собираются нереститься или уже нерестятся, группируются совсем не в «режиме кормления». Нестабильная погода и уровень кислорода, возрастающий прессинг, в сочетании с большим количеством прикормочных пятен с небольшим уровнем кислорода по всем водоемам (это могло бы быть темой для целой статьи) могут сделать этот месяц сложным. Но многие думают, что это должно быть лучшее время. Это свидетельствует о том, как долго мы заблуждались. Учтите и тот факт, что размер и возраст карпа может определять характер их ответа на определенный уровень кислорода в воде. Это касается всей системы нереста, и жизнеспособности икринок. С учетом всего этого, я стараюсь не затевать в теплое время года серьезных рыболовных кампаний и оставляю это на зиму и раннюю весну. Вместо этого я ловлю рыбу чисто с помощью собственных глаз: когда могу видеть рыбу и оценить ее манеру поведения. Ловля на поплавок – мой любимый способ в это время года, или сталкинг в прибрежной зоне. Если рыба чувствует себя хорошо и питается – я буду ловить ее. Это лучше, чем сидеть и гадать, достаточно ли сейчас в воде кислорода для того, чтобы они питались. Имеет этот подход смысл? Для меня да!



Конечно, всегда найдутся те, которые поспорят со всем, что я сказал. Обычный аргумент: «У меня не так много времени, поэтому еду на рыбалку несмотря ни на что». Им я пожелаю удачи. Рыбалка есть и всегда должна быть прежде всего возможностью получить удовольствие. Поэтому многие люди не вникают глубже в различные вещи – они не хотят знать. Они счастливы в своем безразличии и неведении, ловя все, что проплывает в зоне досягаемости. Но это не мое. Не думаю, что это так уж хорошо. Был бы я счастлив, не зная ничего? Возможно да. Говорят, знания – опасная штука, и я не стану с этим спорить!

Перевод Анастасии Афанасьевой специально для www.carper.su

Источник: журнал Carpworld, июль 2015 г.