Новый закон о тех осмотре и страховке.

Палыч040

Писатель-рыбак
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
139
Местоположение
Новосибирск
kea-1972 сказал(а):
Я себе сделал полис ОСАГО в феврале,но ТехОсмотра у меня нету. ГИБДДешники проверяют ли наличие талона ТО? Может я как нибудь перебьюсь до следующего февраля? Палыч 040,посоветуй мне конкретно,а то чёт я попсыкиваю.
Езди не боись. Никому твой талон ТО не нужен, страховка действующая и этого достаточно.
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
vlad40 сказал(а):
Женя, сейчас ГИБДД (Гони Инспектору Бабки и Двигай Дальше) на дороге талон ТО не спрашивают. Контроль ТО убрали из их компетенции. Но, ВНИМАНИЕ !!! В случае ДТП, при его оформлении, и обращении в СК за "бабульками" тебя весьма вежливо спросят о наличии талона ТО! А его нет! И начнутся вопросы: машина неисправна? Как мог так ездить? Почему не прошел ТО? Читай ПДД (основной закон участника дорожного движения)! :D Не слушай никого, а пройди (сделай, купи, укради, роди :lol:) талон ТО, и катайся спокойно! К чему лишний гемор из-за копеечной суммы и пары часов времени?

откуда инфа??
Если талон ТО есть, его "срок годности" продлевается до конца срока действия страховки.
Не могу понять откуда у слухов "ноги" растут??
 

kea-1972

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
1 454
Местоположение
Бердск
Палыч040 сказал(а):
Езди не боись. Никому твой талон ТО не нужен, страховка действующая и этого достаточно.
Спасибо,как то полегче на душе стало ;)
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Палыч040 сказал(а):
Езди не боись. Никому твой талон ТО не нужен, страховка действующая и этого достаточно.
Да при чем тут страховка? Страховка и талон ТО вещи совершенно разные. ГИБДД талон ТО не нужен. Но при ДТП (тттрчзлп :D ) и выплате возмещения, отсутствие ТО может всплыть, и тогда от СК будет выставлен регрессивный иск (и совершенно законно! Ибо без талона ТО эксплуатиролвать авто НЕЛЬЗЯ!) владельцу ТС, у которого нет ТО! Только и всего. А к чему это попадалово? Прохождение ТО никто не отменял! Лишь на короткий переходной период конца 2011 г. было продление действия старых талонов ТО, либо их "ненужность", но это не говорит о том, что проходить ТО не нужно! Нужно!
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Влада поддержу, т.к еще до неразберихи с ТО, несколько лет назад, при ДТП виновный собственно водитель, при составлении ГАИ-шником схемы ДТП предъявил медсправку. ГАИ-шника попросил, чтобы вторая сторона тоже предъявила справку. Оной не оказалось в наличии .. она "как бы дома". Не вопрос, 1я сторона просит сей факт занести в протокол. На разборе в ГИБДД вторая сторона приносит справку датой выданной позже факта ДТП. (Вообчем не было ее на момент ДТП). 1я ходатайствует о рассмотрении дела в Суде. Потом разбирательство в суде - медсправка на момент ДТП не предъявляется и 2я сторона признается виновной, т.к водитель не имел права управлять ТС и тем паче выезжать на дорогу общего пользования...
Понятно, что вся ситуация имеет только некоторую вероятность такого разрешения. Однако пуркуа бы и не па. ;)
Хотя, Влад, по устной информации от брата - находили какую-то норму, согласно которой действие талона ТО продлевается до следующей страховки в 2012г. Так как сам не искал и не читал - передаю как слух.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Воин сказал(а):
При последнем ДТП страховая ответчика куда я обращался, не запросили у меня талон ТО, ну у него думаю и подавно его не спрашивали, ДТП было в феврале
Тут может зависеть от суммы ущерба и вероятности регрессивного иска. Разнеси задницу Табурету - и такая вероятность резко увеличится :lol:
 

kea-1972

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
1 454
Местоположение
Бердск
Влад,но тогда какое право имела СК выдать мне полис ОСАГО без талона ТО? Короче в нашей стране всё как всегда делается,извиняюсь через за-ий проход.Либо хотели как лучше,а получается опять через то же место.
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
Влада поддержу, т.к еще до неразберихи с ТО, несколько лет назад, при ДТП виновный собственно водитель, при составлении ГАИ-шником схемы ДТП предъявил медсправку. ГАИ-шника попросил, чтобы вторая сторона тоже предъявила справку. Оной не оказалось в наличии .. она "как бы дома". Не вопрос, 1я сторона просит сей факт занести в протокол. На разборе в ГИБДД вторая сторона приносит справку датой выданной позже факта ДТП. (Вообчем не было ее на момент ДТП). 1я ходатайствует о рассмотрении дела в Суде. Потом разбирательство в суде - медсправка на момент ДТП не предъявляется и 2я сторона признается виновной, т.к водитель не имел права управлять ТС и тем паче выезжать на дорогу общего пользования...
Понятно, что вся ситуация имеет только некоторую вероятность такого разрешения. Однако пуркуа бы и не па. ;)
О-о! Володя, пар ле ву франце? :D Уви-уви! :D Вот, собственно, и я не пойму, ПОЧЕМУ не сделать ТО, и ездить без головняков? на хрена эти все гадалки? Есть закон-ПДД, там все написано! Володя совершенно верно сказал (и это-же говорит мой знакомый юрист из СК), что при разборе ДТП, если вторая сторона заострит внимание на отсутствие талона ТО, и скажет, что его стукнула неисправная машина, то никто и не будет делать трассологическую и техническую экспертизы (да у нас и так с ними проблема), сразу суд признает иск регресса от СК, и это совершенно правильно. Не хер лезть на дорогу без ТО. По мед.справке пример тоже весьма удачный и дельный! Кто не лох, тот этим пользуется, т.к. у нас многие эту справку не имеют, а зря! В случае "чего-этакого" - гемор обеспечен! Ребята! Давайте не будем химичить и ловчить! Кого вы хотите обмануть? Себя? :D А оно вам это надо?
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
kea-1972 сказал(а):
Влад,но тогда какое право имела СК выдать мне полис ОСАГО без талона ТО? Короче в нашей стране всё как всегда делается,извиняюсь через за-ий проход.Либо хотели как лучше,а получается опять через то же место.
Женя, это их бизнес, у них зверская конкуренция, им нужны деньги-клиенты, а на то, что будет потом - им глубоко наплевать! Да, и вообще, рядовые страховые агенты (в большинстве своем) - это просто писари, заполняющие бланк. Правил ОСАГО он почти не знают. Задай им вопрос средней сложности, они и не ответят. Зачем уповать на их заверения - "да, нормально, всем делаем, всё нормально!"..... у кого нормально? Кто им об этом докладывает? Потом занимается всем руководство и юристы.......
Короче, я не уговариваю тебя, катайся так.
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Воин сказал(а):
При последнем ДТП страховая ответчика куда я обращался, не запросили у меня талон ТО, ну у него думаю и подавно его не спрашивали, ДТП было в феврале
Серега, думать не надо ни за кого. За себя надо думать! И про талон ТО у второй стороны спрашивать можешь ты сам! И обязательно настоять на том, что у тебя есть ТО, а у него нет! Значит машина его могла быть неисправна! И будет уже немного другой "коленкор"! Ёптить..... :shock: Погоди-ка.....Ты же сам имеешь юридическое образование!!! Неужели разобраться не можешь? :shock: Короче, мне по фигу! У меня ТО до 2013 года! :p
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
С ОСАГО мона и проканает, а вот с КАСКА (у одной из строн) точно ку-ку будет.....
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Якут сказал(а):
С ОСАГО мона и проканает, а вот с КАСКА (у одной из строн) точно ку-ку будет.....
Опять-же к тому: не зачем гадать.........сделать ТО и всё ОК! :D
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
vlad40 по-моему Вы немного перегибаете...и хотите сказать что просроченный талон ТО, но продленный за счет действия страховки = отсутсвию талона ТО изначально.
Вы правы, если катаешься по городу на машине без талона ТО впринципе, то , несомненно нарушение правил по всем статьям, вплоть до каких-либо санкций со стороны выплат при дтп. НО! если талон ТО на руках, но просрочен при действующей страховке, никаких санкций быть не может.
Более того ТО делается раз в год (к примеру) и проверяет состояние машины в момент осмотра ( именно по этому факту и возмущается общественность, что бесполезное это дело), и при здоровой логике вещей и хорошем юристе, отсутсвие ТО авто при ДТП, к "существу дела" приобщено быть не может, так же как и мед.справка. (конечно Вам впаяют при его отсутсвии (не просрочке!!!!) еще и штраф докучи, но это побочный элемент)
На это есть специальные экспертизы, которые устанавливают причины дтп из-за отказа каких-то узлов в автомобиле. Более того, например рейсовые и маршрутные автобусы по регламенту ТО проходят перед каждым выходом в рейс.
Вы так рьяно агитируете народ, жанглируя слухами и непроверенными фактами, что складывается впечатление что Вы владелец станции ТО, у которого нет клиентов..
 

SergeiISV

Писатель-рыбак
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
309
Местоположение
Новосибирск
вот головняк создали ! ТО нужен теперь только при получении страховки и все ! Ни кто и не где у вас его не спросит ни в суде не в ГАИ !
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
sergeiISV сказал(а):
вот головняк создали ! ТО нужен теперь только при получении страховки и все ! Ни кто и не где у вас его не спросит ни в суде не в ГАИ !
Да мы верим, верим.......... кстати, одна бабка знакомому моего знакомого говорила, что уже и "права" никому не нужны, и мед.справку можно "в топку"! Документы на авто тоже в помойку! Плевать на ПДД! Даешь езду по рукописной доверке!!! :lol:
 

kea-1972

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
1 454
Местоположение
Бердск
Якут сказал(а):
Потом тебе счет выставит, за совет ;) :mrgreen:
Никому,ничего не выставлю :lol:
В прошедшую субботу прошёл сию процедуру в Советском районе,кстати сложилось мнение,что народ полностью игнорирует прохождение ТО.
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
kea-1972 сказал(а):
1. В прошедшую субботу прошёл сию процедуру в Советском районе
2. Кстати сложилось мнение,что народ полностью игнорирует прохождение ТО.
1. Всё правильно сделал! (помнишь рекламу? :D) - пущай будет!
2. Ну и что с этого? Пусть игнорирует....... Это их личные проблемы! У нас народ так-же полностью игнорирует ПДД, ездит "бухой", без "прав" и т.д. Что-же теперь, так-же делать будем? :lol: