Насос для надувной лодки

Rol

Бывалый рыбак
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
Господа, кто пользовался насосами типа Bravo или аналогичными, выскажите свое мнение. Сам пользуюсь обычным китайским для матрасов, а потом ручным с манометром довожу, но хотелось бы, что бы не заморачиваться с ручным (ножным).
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 825
Местоположение
г.Новосибирск
Rol,

Твой вариант самый надежный! Браво-12 долго не живет. 1-2 сезона.
 
A

adm2inttt23

Guest
Браво-факт насос нежный и стоит как билет на луну...:)
Я поступил по другому(после сезона качания ножным из комплекта)-взял два электрических китайских шинных насоса с секцией накачки всяких надувных приколюшек,сделал из них один,получился компрессор низкого давления до 0,65атм и производительностью 150л/мин(потом вставил в него отключение по давлению,чтоб пока лодка качается не отвлекаться от привинчивания катушки на палку:)и аккумулятор,чтоб можно было лодку дуть не возле машины...).Пользую его уже третий сезон,думал быстро крякнет это китайское чудо,ан нет-живой:).Мой Лидер-360 накачивает за 25 минут до давления 0,2атм(так мало потому, что передвигаюсь по воде на двухсильной самоделке из итальянской бензопилы и днище не собираю,чтоб не разбирать:))
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 825
Местоположение
г.Новосибирск
vinny,

Чего ты мучаешься на бензопиле?! Хочешь я тебе Ветерок-8 дам на сезон покататься?
 
A

adm2inttt23

Guest
P.Ch сказал(а):
vinny,

Чего ты мучаешься на бензопиле?! Хочешь я тебе Ветерок-8 дам на сезон покататься?
Не,спасибо,я накатался на совковских изделиях,пакость полная...:)
Было у меня и две иномарки:новый Тохатсу-18 и новая Меркуриевская 30ка,но лично для себя сделал вывод-всё это конечно здорово,тихо,быстро,заводится с первого тычка(18шка вообще с электростартом была),но для получения кайфа от рыбалки подходит слабо,с точки зрения возни с собираниеми разбиранием пола в лодке,тасканием тяжестей(мотор30+лодка=120кг),дорожки,появлением новых царапин на новом блестящем моторе и регулярным коцаньем винтов на перекатах,забыв поднять сапог на мелководный режим:),лишним объёмом в лодке в виде 25л бака итд.
А так- приехал после работы(с августа вообще каждый день почти),надул,моторчик(вес кстати 8,5 кг всего),сундучки,спины и эхолот кинул,взял полторашку бензуса(расход 0,7л в час) до места дотрещал(8-9км/ч,зато эхолот линию дна не теряет:) )метров 400-500 и наслаждайся рыблей...
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 825
Местоположение
г.Новосибирск
vinny,

Слушай, выложи фотку своей бензопилы! Я тоже такую хочу!
 

vinni

Новичок
Регистрация
18.04.2005
Сообщения
18
Местоположение
Новосибирск
Фотки выложил...
Небольшие комментарии к конструкции...
Изначально мотор задумывался для утиной охоты на мелких озерах (типа как в Красноозёрке),поэтому требовалось воздушное охлаждение(чтобы водорослями не забивало мотор),регулируемое поднятие сапога для глубин не больше15-20см и отключаемая передача
На основании этого и были выбраны качественная(факт) бензопила Alpine с автоматическим сцеплением и сапог от доморощенного Салюта.
Так как картер бензопилы пластиковый,пришлось сапог вместе с нижней крышкой картера Салюта крепить к нему саморезами(впрочем за три сезона ни один не вылетел).Выходной вал пилы это цепная звёздочка с шестью зубьями,поэтому соединить с валом салюта не проблема:импортная гаечная головка на 27 и переходной вал с неё на вал Салюта(два четырёхгранника с концов).Винт пришлось обрезать по диаметру где то на 4см,ибо при приличной степени форсировки двигателя пилы(2.2л/с с 31куб.см)его нагрузочная характеристика очень острая,т.е. максимальная мощность начинается где то на 6000 об/мин и ниже этой частоты падает резко.Сначала были сомнения в надёжности всей этой конструкции и ресурсе двигателя,но третий сезон интенсивной эксплуатации всё работает без видимых изменений и сомнения кончились.Заводится всегда без проблем(даже в -5),жрёт мало,едет почти одинаково с Yamaha 2(но у той то нет нейтрали,газ как на старых совковских телевизорах движком на моторе,но работает тише)) и обошёлся в стоимость бензопилы+1000р салютовские запчасти+900р винт от меркаша...
Кстати там же фотка компрессора для гондоноводов...
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 825
Местоположение
г.Новосибирск
vinni,

Да, не оскудела Земля Русская талантами! Возьми патент на это изобретение!
 

Jonson2

Писатель-рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск
vinni
А какая модель пилы конкретно можешь сказать?
Чо та не не нашел я у Alpine моделей, которые с 31 кубика 2.2 л.с выдают... Или это ты сам движка так зафорсировал :shock: ? Я делал товарищу подвесник из бензотриммера Ryobi. Так у него тоже 31 кубик объем, но мощи всего 1 л.с. по паспорту[/b]
 

vinni

Новичок
Регистрация
18.04.2005
Сообщения
18
Местоположение
Новосибирск
Пардон,наврал,40 кубиков у её,вот сцылка:http://www.newdom.com.ua/pi/manufacturers_id/92/products_id/3418
Я,кстати тоже сначала приглядывался к бензотриммерам.но не впечатлила мощность и надёжность конструкции...
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
Использую насос Браво.
Модель не помню.
Накачка до 750 или 850 мb.
Сначала идет накачка объема (как пылесосом), далее на низкое давление подключаются поршня.
Необходимое давление выставляется, отключение происходит автоматически.
Все происходит очень быстро.
Уточнить можно на сайте Баджер
Покупал 2 года назад на Кошурникова.
Стоил порядка 4 т.р.
 

drov

Бывалый рыбак
Регистрация
26.01.2007
Сообщения
27
Местоположение
Бердск
Re:

vinny сказал(а):
Браво-факт насос нежный и стоит как билет на луну...:)
Я поступил по другому(после сезона качания ножным из комплекта)-взял два электрических китайских шинных насоса с секцией накачки всяких надувных приколюшек,сделал из них один,получился компрессор низкого давления до 0,65атм и производительностью 150л/мин(потом вставил в него отключение по давлению,чтоб пока лодка качается не отвлекаться от привинчивания катушки на палку:)и аккумулятор,чтоб можно было лодку дуть не возле машины...).Пользую его уже третий сезон,думал быстро крякнет это китайское чудо,ан нет-живой:).Мой Лидер-360 накачивает за 25 минут до давления 0,2атм(так мало потому, что передвигаюсь по воде на двухсильной самоделке из итальянской бензопилы и днище не собираю,чтоб не разбирать:))
а можно поподробней, и если можно, фото этого агрегата, сильно заинтересовал и где брал манометр на такое давление и клапан предохранительный
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
Re: Re:

Вот и не факт, совсем не нежный. Давал юзать безолаберным товарищам - работает, пострадали только этикетки.
 

Алексеич

Писатель-рыбак
Регистрация
06.12.2005
Сообщения
117
Местоположение
Новосибирск
Ты это кого назвал безалаберным? Если меня, то немедленно на колени и вымаливай прощенья, а я посмотрю, может и прощу когда нибудь.
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
Алексеич сказал(а):
Ты это кого назвал безалаберным? Если меня, то немедленно на колени и вымаливай прощенья, а я посмотрю, может и прощу когда нибудь.

А че, ни правда ль что ли.
Насос нормальный!
К товарищам ни какихь притензий, он же все равно работает.
 

Алексеич

Писатель-рыбак
Регистрация
06.12.2005
Сообщения
117
Местоположение
Новосибирск
То то же, а насос мне понравился поэтому и купил себе такой же. Но они идут в двух исполнениях до 300 ед. и до 800 ед. И тем и тем лодку накочать можно, но первым киль придется докачивать вручную (вножную).
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Юзает ли кто Bravo 10, хотелось бы уточнить, как работает встроенный индикатор? Как объяснили в магазине до 0.3мБар, качаю лодку сначала насосом низкого давления, потом докачиваю насосом высокого давления, индикатор стоит на месте, по ощущениям лодка достаточно накачена, чуть чуть прогибается под пальцем...
 

Vladimir42

Новичок
Регистрация
29.07.2009
Сообщения
3
Местоположение
Кемерово
_Рыболов_ сказал(а):
Юзает ли кто Bravo 10, хотелось бы уточнить, как работает встроенный индикатор? Как объяснили в магазине до 0.3мБар, качаю лодку сначала насосом низкого давления, потом докачиваю насосом высокого давления, индикатор стоит на месте, по ощущениям лодка достаточно накачена, чуть чуть прогибается под пальцем...
по мере роста давления на манометре начинает выходить красный флажок,как дойдёт до верха будет примерно 0,3,флажок выходит в тот момент когда ты давиш на насос ногой,т.е качаеш
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Понятно, спасибо! А шланг в это время в каком из отсеков должен быть?
И еще один момент, кроме манометра как определить накачана ли лодка? Просто это первая ПВХка. Не хотелось бы бабахнуть ее.
 

Vladimir42

Новичок
Регистрация
29.07.2009
Сообщения
3
Местоположение
Кемерово
_Рыболов_ сказал(а):
Понятно, спасибо! А шланг в это время в каком из отсеков должен быть?
высокого давления.пользуюсь таким четвертый год,давление контролирую отдельным манометром ,так удобнее :)