Где порыбачить в Новосибирске?

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Юрий_Кузня сказал(а):
Советую автору удалить эту тему и перейти в https://www.fishingsib.ru/forum/viewtopi ... 00&start=0
и далее внимательно поизучать форум, и весь сайт!
Совет несомненно правильный, но к сожалению указанная тема плавно перешла в обсуждение дороги в дорогину заимку, хотя я там активно призвал людей поделиться самой базовой инфой для новичков - бесполезно :( Придется начать самому, надеюсь меня поддержат и остальные пользователи и мы сможем создать новый и действительно полезный раздел на сайте!
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Итак. Рыбалка на Оби в Новосибирске для чайников.
Исходные данные: рыбалка на спиннинг/удочку/донку, отсутствие машины и лодки.

Кодовое название: Заельцовский парк или мясокомбинат. Правый берег Оби.
Остановка транспорта: ПКиО Заельцовский (автобусы можно посмотреть в ДубльГИСе).
Выходим из автобуса и топаем в сторону Оби. Пешком около 10 минут. Выходим на берег, ищем перспективное место, расчехляем удочки, ловим рыбу.

Кодовое название: Матвеевка. Правый берег Оби.
Остановка транспорта: Матвеевка. Любой транспорт, курсирующий между речным вокзалом и Академгородком.
Выходим из автобуса и топаем в сторону Оби. Пешком около 15-20 минут. Выходим на берег, ищем перспективное место, расчехляем удочки, ловим рыбу.
Недостатки: очень большой рыболовный пресс, приплотинный участок - возможны трения с рыбнадзором в связи с неясной ситуацией с правилами рыболовства в НСО.

Кодовое название: под новым мостом. Правый берег Оби.
Остановка транспорта: Фабричная, либо пешком из центра (20 мин от Цума).
Начинаем движение по мосту в сторону противоположного берега, попутно ищем лестницу вниз с моста на берег (должна быть где-то в самом начале моста). Спускаемся на берег, ищем перспективное место, расчехляем удочки, ловим рыбу.
Недостатки: Большое количество зацепов, нереально засраный берег.

Кодовое название: инструментальный, разъезд Иня, устье Ини. Правый берег Оби.
Остановка транспорта: Завод Инструментальный.
Выходим из автобуса и топаем в сторону Оби. Пешком около 10-15 минут. Выходим на берег, ищем перспективное место, расчехляем удочки, ловим рыбу.

Кодовое название: тулка, устье тулки, метромост. Левый берег Оби.
Остановка транспорта: Горская. Почти сразу справа от моста смело начинаем движение в сторону Оби – проходим сквозь небольшой парк развлечений (или рядом с ним), далее резко вниз под гору, потом двигаемся через небольшой лесочек параллельно мосту. 15 минут и вы у Оби. Слева место лова ограничено метромостом (дальше городской пляж, лучше туда не соваться, прецеденты были...), в 2х км правее метромоста устье Тулы (или Тулки - как правильно?). В брод не перейти, а моста вблизи нет.
Недостатки: всегда много рыбаков, сетей и зацепов.

Общие советы: ходите вдоль берега, ищите интересные места на береговой линии, скопления рыбаков, общайтесь. Рыба клюет во всех указанных местах, проверено лично.

При наличии машины: берем карту НСО и внимательно изучаем и запоминаем названия населенных пунктов вдоль Оби. Заходим на сайт и внимательно читаем Вести с водоемов и форум. Замечаем соответствие между названиями на карте и упоминаниями на сайте. Выбираем понравившееся, едем, ловим рыбу.

Уважаемые посетители! Давайте совместными усилиями создадим новый и очень полезный раздел на нашем сайте. Пишите ваши общие рекомендации для новичков - куда можно поехать с машиной или без машины, с лодкой или без нее. Не надо сдавать конкретных мест - просто советы и рекомендации. Когда будем иметь достаточно информации, я все обобщу и создам новый раздел.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Вот для новичка со спином- не жалко, честно. Особенно в таком общем виде.
Но чаще картина иная- туда приезжает брак с визжащим семейством. Садится вечером на берегу и внимательно изучает в бинокль водные просторы, особенно там где кто-то машет спином. Вечером- ты с воды, он на воду. А утром ещё и орёт, гадина, ты чего тут спин кидаешь- у меня тут сеть стоит....Хорошо ещё , если сеть не круто огружена ( тогда она уже там давно не стоит, а на берегу кучей лежит), но бывает такого навяжут, что только ячею по вертикали полопаешь, а дальше- никак.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Алексей62, не думаю, что я написал что-то новое, чего хоть один брак не знает. Пишите общеизвестные места, без конкретных точек, браков от этого там точно не прибавится (они и так все это знают), а новичкам реальная польза. Надеюсь, меня кто-нибудь поддержит и продолжит список мест и советов.
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
Да! Если закроют приплотинный участок, "ГЭСовские олени" начнут метаться в поисках "эльдорадо" по всем берегам Оби! Думаю, в радиусе 50 км от города, уже спокойно не порыбачишь! :cry:
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
уже лет 10 как в радиусе 100км от города нормально не порыбачишь.... там, где еще не выбили электрики, носятся толпы одуревших аленей, вооруженных по последнему слову техники :evil:
 

Sibiriak

Старожил
Регистрация
13.04.2005
Сообщения
1 497
Местоположение
Новосибирск
Просто посидеть с удочкой запросто можно на Кривом озере за колыванским кольцом, после выезда из города. Карасик почти всегда клюет.

Как вариант опять же Кашлам. На озерах карась, в Уени щучка на спин и бель на удочку.
 

Dimyan

Активный рыбак
Регистрация
12.06.2005
Сообщения
93
Местоположение
Новосибирск
Кодовое название: Радиостанция (Бугринская роща). Левый берег Оби.
Остановка транспорта: Радиостанция. Автобусы 1243, 43 (конечная остановка). От остановки движемся по дороге к реке (около 10 мин.) Выбираем место выше или ниже по течению.

Недостатки: Иногда очень далеко приходится идти по берегу т.к. при выходе дороги на берег очень много рыбаков.

Кодовое название: оз. Глухое оз. Кривое (чтоб не потерятся между ними загляните в 2ГИС)
Остановка транспорта: Остановка Озеро или Мостик. Автобусы 1999, 120, маршрутка 1120 Движение в сторону п.Кудряшовский. На остоновке Озеро само озеро и так видно, это Глухое, на остоновке Мостик почти сразу в кустах Глухое начинается и если чутка пройти там конец (начало :) ) кривова. Из рыбы карась, окунь и щука. Но что то в этом году там у всех задница с рыбалкой. Возможно суки электрики поработали.
Недостатки: На кривом много роголистника, когда лежит на дне то ощущение что все дно застелено.
 

Dimyan

Активный рыбак
Регистрация
12.06.2005
Сообщения
93
Местоположение
Новосибирск
В свою очередь хотел бы спросить (можно в личку ответ если что не хочется выдовать) про места на море доступные на автобусе и приемлимые для берегового джига. Просто никогда не рыбачил на море, но очень хочется. Больше интересует левый берег но можно конечно и правый, просто я живу на левом, поэтому он приемлемее.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Dimyan сказал(а):
В свою очередь хотел бы спросить (можно в личку ответ если что не хочется выдовать) про места на море доступные на автобусе и приемлимые для берегового джига.

Может я и не прав, но для берегового джига гораздо интереснее река Обь. :lol:
 

Dimyan

Активный рыбак
Регистрация
12.06.2005
Сообщения
93
Местоположение
Новосибирск
Поручик сказал(а):
Может я и не прав, но для берегового джига гораздо интереснее река Обь. :lol:
Да даже не буду спорить ;) , но просто никогда не рыбачил на море, хочется попробывать.
 

lea

Бывалый рыбак
Регистрация
11.04.2007
Сообщения
25
Местоположение
Новосибирск
2 Dimyan :
Тогда нужна лодочка с мотором и ..... понеслось ! Мест предостаточно (читай Вести и Форум) ! А попробывать нужно обязательно ! Понравиться - не оторвешь ! :D
 

Dimyan

Активный рыбак
Регистрация
12.06.2005
Сообщения
93
Местоположение
Новосибирск
lea сказал(а):
2 Dimyan :
Тогда нужна лодочка с мотором и ..... понеслось ! Мест предостаточно (читай Вести и Форум) ! А попробывать нужно обязательно ! Понравиться - не оторвешь ! :D

Да блин ну неужели я не по русски написал :confused:: Береговой джиг.
Если бы лодочка да с моторчиком да еще и с эхолотиком да еще машиночка да с гпрэсиком, дак нафиг бы я спрашивал или бы уж и спрашивал про эти условия оснащения. ;)
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
могу тебя огорчить, но для джига нужен резкий свал. на море это свал как правило фарватерный. есть только 2-3 места на всем море, где с берега до него можно докинуть... это караканский бор напротив метеоостровов, пристань в спирино и некоторые острова (чтобы добраться на которые опять же нужна лодка). можно конечно кидать с дамбы плотины, но кроме зацепов ты вряд ли что-то там поймаешь.
 

lea

Бывалый рыбак
Регистрация
11.04.2007
Сообщения
25
Местоположение
Новосибирск
Да не грей голову ! Если уж так хочется спин покидать, открой в 2Гисе Матвеевку, туда куча автобусов ходит. И не далеко, и спинингистов там хватает ! Спуск от остановки прямо к реке по асфальту. Ловят в основном на классику. Можно еще рвануть на Ягодную (на автобусе) в сторону Кудряшей (см. по карте, атласу Н-ск и НСО ). У меня там друзья переодически окуньков ловят.
Дерзай
 

FedRom

Бывалый рыбак
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
44
Местоположение
Бердск/Академ
lea сказал(а):
... открой в 2Гисе Матвеевку, туда куча автобусов ходит...

В Матвеевке помоему теперь круглогодичный запрет, так что туда низя.
Чуть поправлю: не ЛОВЯТ в основном на классику, а РЫБАЧАТ. А ЛОВЯТ в основном на джиг :D :D :D
 

Dimyan

Активный рыбак
Регистрация
12.06.2005
Сообщения
93
Местоположение
Новосибирск
2FedRom да вроде только до 15ого
Там ведь по проекции на левый берег уже нет никакого Огурцова, матвеевка на против Краснообска, Огурцово выше по течению в 2Гисе - F10 press key и набери Огурцово ;)

2lea, я благодарен за желание помоч, но вот перечитывая свое сообщение никак не вижу где там написано что я на Оби мест незнаю ;)
Просто за 5 лет что живу в Новосибирске ни разу не рыбачил на море, вот созрел до желания, приэтом Обь в пределах достижения городского транспорта в относительно доступных местах излазил с правого и левого берега. По поводу методов ловли солидарен с FedRom ;) Ну правда последнее время появился большой интерес к твичу, что и практикую.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Dimyan сказал(а):
В свою очередь хотел бы спросить (можно в личку ответ если что не хочется выдовать) про места на море доступные на автобусе и приемлимые для берегового джига.

Волнорезы на пляже Неоком (Ак.городок), молы аванпорта (Шлюз), бердская коса, устье Берди в р-не моста. Остальное на гор. тр-те однако недоступно.