Впрос к владельцам ПЛМ Тохатсу 9,8 и 15 л.с.

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Моторы очень похожие, но 15-шка существенно тяжелее 9,8-ки (41 кг против 26 кг).
Читал разные мнения, что разница в скрости не превышает 10-15% на одном и том же корабле.
В связи с этим вопрос к тем, кто пользует/пользовал данные моторы/мотор - насколько эффективнее 15-шка?
Под эффективностью в данном случае понимаю сочетание следующих показателей - скорость, быстрота вывода лодки из ПВХ на глиссирующий режим, вес, "родовые болезний" (ну например запуск при температуре ниже 10 град) и расход топлива.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
И ещё отдельный вопрос к владельцам 15-шки поменяли бы на 9,8?
Ну и наоборот - исходя из опыта владения 9,8 - стоит менять на 15-шку?
 

al104

Писатель-рыбак
Регистрация
05.04.2005
Сообщения
275
Местоположение
Новосибирск
Вопрос некорректно поставлен. Мощность не столько для скорости нужна, сколько для груза.
 

Maxik_kem

Активный рыбак
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
80
Местоположение
Кемерово
Ну допустим разница в скорости не так существенна, оставим её в покое.....
Но вот вес, выводимый мотором на глиссирование, это ООочень существенно. Мотор на ПВХ поднимает на глиссер 25-30 кг с 1 л.с. Вот и посчитай сколько каждый мотор может осилить. Потом прикинь с какой общей массой комплекта+седоки и шмотки тебе предстоит иметь дело. Ну а потом определяйся со скоростью.
Да кстати, ещё не знаю не одного, кто бы менял мотор на менее маломошный при том же судне :)
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Ну народ моторы на меньшие меняет по причине веса этих моторов или акватории использования - например на озере более 5 л.с. вообще не нужен - где там гонять? Течения нет.
А тащить 18 кг существенно легче чем 26 (9,8л.с.) или 41 кг (15 л.с.).
Есть даже где электрику ставят на 2,5 л.с. на лодку с четверыми - тянет! - сам видел на Козыках такой баркасик. Еле тащится, но идет.

Вопрос ещё и в том, что как показывет чтение отзывов об этих моторах вес, выводимый на глиссер у 15-шки конечно больше, но менее чем на 30%.

Напрягает вес 15-шки - стоит ли таскать?
 

kea-1972

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
1 454
Местоположение
Бердск
9,8 не идёт ни в какое сравнеие с 9,9, а тем более с 15. Кому то и 5-и за глаза,а вообще полазь по форуму, всё это жёвано пережёвано.
 

Aliance

Писатель-рыбак
Регистрация
31.08.2004
Сообщения
346
Netleon-ЧИТАТЬ ЛЕНЬ. а РАЗЖОВЫВАТЬ КАЖДОМОМУ. УВЫ. Главное на понятно что ищешь? и Для чего. 9,8 Поднимет лодку 320-350 без проблем. Степень загруженности и её ТТХ характеристик зависит от качества лодки (производителя-модели). К примеру 1 лодка в том же размере поднимет и хорошо поедет, 2-я может не поднять или поднять но не поехать. Для этого нужно почитать форум, тут всё есть. А вопрос про то как тяжело таскать 15-шк?. Да тяжело.
 

Maxik_kem

Активный рыбак
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
80
Местоположение
Кемерово
Netleon сказал(а):
Ну народ моторы на меньшие меняет по причине веса этих моторов или акватории использования - например на озере более 5 л.с. вообще не нужен - где там гонять? Течения нет.
А тащить 18 кг существенно легче чем 26 (9,8л.с.) или 41 кг (15 л.с.).
Есть даже где электрику ставят на 2,5 л.с. на лодку с четверыми - тянет! - сам видел на Козыках такой баркасик. Еле тащится, но идет.

Вопрос ещё и в том, что как показывет чтение отзывов об этих моторах вес, выводимый на глиссер у 15-шки конечно больше, но менее чем на 30%.

Напрягает вес 15-шки - стоит ли таскать?
Можно спорить до бесконечности, стоит иль нет..... Пока не попробуешь, не скажешь для себя. Мы ведь не знаем для чего тебе такие моторы, какие условия пользования, как далеко таскать, на сколько ты силён, морально и психологически устойчив и прочее прочее....
 

roll13

Писатель-рыбак
Регистрация
04.11.2009
Сообщения
480
Местоположение
бердск
9.8 мобильный моторчег для быстрых выходов поднимает 2х человек очь экономичен
15 без проблем поднимает 4х человек на лодке 360(был такой у товарища)
пару рыбалок в одного и все жилание таскать его отобъет
заводится нормально особых болезней нет но если уж брать тяжолый мотор то 18 таже база
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
я пока владелец Т5, буду менять 5 на 9.8, 15л.С вообще не расматриваю, т.к один я его не унесу.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
To roll13 и Ganses - спасибо за конструктивные отзывы.
Касательно "жёвано-пережёвано" - вот именно по этому ничего и непонятно.
Об одних и тех же моторах отзывы противоположные.

Видимо Igoreha прав - очень многое зависит от лодки.
Ставить предполагаю на Акваспаркс 340.
Если честно - пытаюсь убедить себя не брать 15-шку :roll: - так как всё-таки она тяжелая и не только в переноске неудобна, но и вес в лодке добавляет (с бОльшим баком).
Таскать мне комплект полюбому в 4 руки - для одного я пользую Фрегат280 + Тохатсу 5л.с. - устраивает всё, кроме скорости :oops: Но это плата за низкий вес :!:
 

jak

Писатель-рыбак
Регистрация
09.12.2004
Сообщения
124
Местоположение
Новосибирск
брать надо 15-шку.
И лень объяснять почему.

Потому что действительно все жевано пережевано, проглочено, переварено и далее по пищеводу :).

П.С если можешь ее носить. А если не можешь то 9,8 должно хватать по загрузке :).
Точный ответ на вопрос дают напольные весы.
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
Netleon,

Я сам приверженец легких моторов, типа Тохи-9,8, но для Аквы-340 порекомендовал бы 15-ку. Лодка тяжёлая на подъём и 9,8 для неё будет маловато.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Неонократно видел как HDX 9,8 выносит Акваспаркс 340 с двумя нехудыми рыбаками (за 80 кг)на глиссер - "только в путь" :) сам ходил с Максимом ;)
Причём как я понимаю запас по мощности ещё оставался :!:

Верно я понимаю, что 15-шка даст к 9,8 плюсом 5-7 км/ч в скорости на глиссере и 50кг веса в лодке на подъем?
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Воин сказал(а):
поверь, вывезти то он вывезет и поезет, но когда я иду на своей 15ке на 1\3 газа, ты будешь крутить 9.8 под максимум или как минимум 3\4, для достижения той же скорости, а это уже ресурс ;)

Говоришь ты, Серега, правильно. Не далее, как позавчера, мы на воде это проверили. Но покажи мне человека, который искатал весь ресурс ( 5000 м/ч.) иномарки? И вообще мне плевать на ресурс, я до пенсии не собираюсь кататься на одном моторе. Думаю, что и никто не будет более 5 лет юзать одну и ту же тарахтелку. Всё равно поменяют.
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Netleon сказал(а):
Ну народ моторы на меньшие меняет по причине веса этих моторов или акватории использования - например на озере более 5 л.с. вообще не нужен - где там гонять? Течения нет.
А тащить 18 кг существенно легче чем 26 (9,8л.с.) или 41 кг (15 л.с.).
Есть даже где электрику ставят на 2,5 л.с. на лодку с четверыми - тянет! - сам видел на Козыках такой баркасик. Еле тащится, но идет.

Вопрос ещё и в том, что как показывет чтение отзывов об этих моторах вес, выводимый на глиссер у 15-шки конечно больше, но менее чем на 30%.

Напрягает вес 15-шки - стоит ли таскать?
Что-то я не пойму. Напрягает вес, а рассматриваете самую тяжелую 15-ку? Есть-же Мерк-15, 35 кг.
Комплект эгоиста Фрегат-280 и Т-5 уже есть? очень хорошо-берем лодку для двоих от 350-360 и 15-ху.

Зачем брать 9.8л.с.,если есть комплект эгоиста. :!:
Думается, это вполне универсальный мотор с подходящей лодкой и есть золотая середина-ни вашим-не нашим-ни мясо-ни рыба. :mrgreen: Не пинать-шутка юмора. :!: Его стоит рассматривать,если лодка и мотор будет одна на все случаи жизни. Хорошо в одного, можно и вдвоем,но в полный тапок-если это не напрягает.
3.5л.с.-заменитель весел.
5л.с-комплект эгоиста.
9.8л.с.-мотор для рыбалок в одного-с возможностью ходить вдвоем-ТАПОК В ПОЛ.
15л.с.-мотор,для рыбалок вдвоем.
Как-то так получается. :mrgreen:
Лучшая 15-ка-это Тоха-18......если позволяет здоровье. ;)
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
vlad40 сказал(а):
Говоришь ты, Серега, правильно. Не далее, как позавчера, мы на воде это проверили. Но покажи мне человека, который искатал весь ресурс ( 5000 м/ч.) иномарки? И вообще мне плевать на ресурс, я до пенсии не собираюсь кататься на одном моторе. Думаю, что и никто не будет более 5 лет юзать одну и ту же тарахтелку. Всё равно поменяют.
Влад,ты прав.
Кто берет Тарахтелку- 9.8 для рыбалок в одного-он всем доволен. :D ;)
Кто взял 9.8 для рыбалок вдвоем-постоянно думает о 15-ке. :mrgreen:
Думать 5 лет это-много,раньше надоест ходить в полный газ. :!:,тем более, что разница в ценнике у них не большая.
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
1. "Тапок в пол" на 9.8 вдвоем ходить нетреба. 3/4 газа достаточно.
2. Мечтает о 15-ки тот владелец 9.8, который не пользовал ту самую 15-ку.
3.Стас, сильно я от тебя в спирино оторвался? Нет. 3 минуты и ты на 5-ке уже прибыл.

Если 5-ку оставляешь с фрегатом, то для рыбалок водного у тебя тема закрыта. Тогда 15-ку. Если комплект эгоиста продаешь, то брать 9.8 или 15-ку, в этом тебе помогут ответы на следующие вопросы:
- всегда ли вдвоем,
- как часто переходы далее 5-15 км,
- есть ли погодные условия, что бы открыть потенциал 15-ки, т.е. фуярить быстрее 35 км/ч.

Да, кладя руку на 15-ый мерк, ты испытываешь более маркетингово :D лучшие ощущения (мощь, стать, мультирумпель), но если фитишискую составляющую убрать, то премущества использования 15-ки будут иметь место в 7-8% :!: случаев.
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Glisser сказал(а):
1. "Тапок в пол" на 9.8 вдвоем ходить нетреба. 3/4 газа достаточно.
2. Мечтает о 15-ки тот владелец 9.8, который не пользовал ту самую 15-ку.
3.Стас, сильно я от тебя в спирино оторвался? Нет. 3 минуты и ты на 5-ке уже прибыл.

Если 5-ку оставляешь с фрегатом, то для рыбалок водного у тебя тема закрыта. Тогда 15-ку. Если комплект эгоиста продаешь, то брать 9.8 или 15-ку, в этом тебе помогут ответы на следующие вопросы:
- всегда ли вдвоем,
- как часто переходы далее 5-15 км,
- есть ли погодные условия, что бы открыть потенциал 15-ки, т.е. фуярить быстрее 35 км/ч.

Да, кладя руку на 15-ый мерк, ты испытываешь более маркетингово :D лучшие ощущения (мощь, стать, мультирумпель), но если фитишискую составляющую убрать, то премущества использования 15-ки будут иметь место в 7-8% :!: случаев.
Максим,очень все правильно ты разложил.... :mrgreen:
У меня вопрос
-Как высчитал 7-8 процентов, подкинь формулу, кулькулятор у меня есть. :mrgreen:
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Дмитрий (Волкер), приветствую Вас.
3.5л.с.-заменитель весел.
5л.с-комплект эгоиста.
9.8л.с.-мотор для рыбалок в одного-с возможностью ходить вдвоем-ТАПОК В ПОЛ.
15л.с.-мотор,для рыбалок вдвоем. Звучит как закон! Необходимо любое обсуждение выбора мотора для РЫБАЛКИ, начинать с Вашей классификации :!:
Пи.Си. К сожалению мы с Вами незнакомы, но я просто уверен, что Вы рыбачите на Флагмане. :lol: