Инерционная катушка «Нельма»

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Здравствуйте, Товарищи!
От Олега (dr.trout) с Московской выставки:
"...отдельное огромное спасибо Сергею, который просто поразил нас всех своим совершенным УОЛЛИС КАСТОМ
вот видео дающее представление о работе его рук https://www.youtube.com/watch?v=NHmGsHe ... e=youtu.be
Сергей выполняет его легко, стабильно точно и далеко.
воблерок весом грамма 4 летит больше чем на 17м.
и это БЕЗ ЗАМАХА!!!
заброс имеет огромное прикладное значение в условиях береговой ловли. всем рекомендую к освоению!" (с.).
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
Здравствуйте! Не понимаю заброса УОЛЛИС КАСТ. Нельма давненько приобретена, так как до мультипликаторных использовал дольше всего Невскую, с которой всегда дружил. Подсел на мульты, но надо возобновить рыбалку и с инерционной. Не подскажете хорошее описание этого заброса? Видео смотрел в двух вариантах, но все равно не понял.
Спасибо!
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
multic1 сказал(а):
Здравствуйте! Не понимаю заброса УОЛЛИС КАСТ. Нельма давненько приобретена, так как до мультипликаторных использовал дольше всего Невскую, с которой всегда дружил. Подсел на мульты, но надо возобновить рыбалку и с инерционной. Не подскажете хорошее описание этого заброса? Видео смотрел в двух вариантах, но все равно не понял.
Спасибо!
Владимир, надо взять и попробовать! я по видео не мог понять синхронизацию движения рук, приманки, удочки....
попробовал и получилось раза с третьего.
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
Дело в том, что мои снасти, возможно, не предназначены для такого заброса, потому и "недоумеваю": видится, что не хуже можно забросить, не оттягивая лески с катушки. Если в основе - заброс без отклонения удилища по вертикали от 11, к примеру, часов, то это можно выполнить, удерживая приманку в руке (заброс "с руки", как бы его назвал). Если в основе - ограниченность пространства вблизи самого рыболова - тот же заброс выполняем, удерживая приманку не внизу и сбоку от себя, а внизу и почти центру, грубо говоря, от колена. Единственное, что мои приманки - это не поплавочная оснастка, но если принципиально, что оттяжку лески для раскрутки катушки делают именно из-за малого веса поплавка с грузилом, так взяв соответствующее удилище и тонкую леску, думаю, Нельмой можно забросить этот вес так же с руки. В чём неправ?
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
Не могу судить кто в чем неправ.
но первое, этотнадотпопробовать вместо рассуждений о предмете которыймалопонятен ибо совершенно новый.
Думаю что все вопросы отпадут просто сами собой.
данный тип забросов очень уместен там где ограничено пространство для замах, по сути он выполняется вообще почти без замаха.
а также для заброса легких приманок. Я кидал 3,3г и наверное можно меньше. Удочка, леска и прочие компоненты не позволят кинуть без замаха такие веса,а уоллис позволит.
Да и про забросы с руки -малые веса так кинуть проблематично.
уоллис очень рекомендую к освоению тем кто ловит на малых реках причем не зависимо от массы приманок. Простолюбая приманка примерно одинаково тит что 7г что 40г точно,компактно, без лишних движений.
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
Как же пробовать, если не понятна физика заброса? За счет чего приманка приобретает движение "вперед", если удилище "неподвижно"? Чтоб стянутая с катушки леска ушла через пропускные колечки, требуется, чтоб приманка тянула за собой леску.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
multic1 сказал(а):
За счет чего приманка приобретает движение "вперед", если удилище "неподвижно"?
В тот момент когда приманка, после раскачки, находится почти параллельно удилищу, делается потяжка лесы, тем самым разгоняется приманка и одновременно раскручивается катушка, начальный срыв колеса делает сам рыболов. После всё это дело входит в синхронизацию и приманка летящая вперёд вытягивает лесу с колец, катушка как-бы догоняет. Не владею этим забросом, но в видео это видно, правда не сразу, чем-то мне напомнило нахлыстовый заброс с двойной тягой.
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
Большое спасибо! Теперь понятно. Важно интуитивно соразмерить инерцию барабана и массу приманки. И все это в динамике. Не каждому дано) Наверное, чем больше длина удилища, тем проще это прочувствовать. Буду пробовать.
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
соотношение инерции шпули и приманки не имеет значения. дело в том что рукой придается ОДИНАКОВАЯ СКОРОСТЬ одновременно и шпуле и приманке. соответственно они сразу синхронизированы.
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
Да, действительно. Но равенство скоростей тут достаточно условно? Исходя из этого равенства, заброс должен получиться "сам собой". На деле же равенство мало что дает для упрощения заброса: представить, как потяжкой лески раскрутить шпулю на ту или иную "начальную скорость" на момент отпускания лески - не сложно; как потяжкой с положения параллельности лески с удилищем добиться нужной скорости и своевременности отпускания - представить немного сложнее, но можно. Сложнее всего правильно сочетать всё в комплексе. Думаю, что большинству "обычных" пользователей ИК типа "колесо" данный заборос в освоении сложен. Степень сложности находится в зависимости от массы приманки. Продолжу "изыскания". Спасибо!
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
multic1 сказал(а):
Да, действительно. Но равенство скоростей тут достаточно условно? Исходя из этого равенства, заброс должен получиться "сам собой". На деле же равенство мало что дает для упрощения заброса: представить, как потяжкой лески раскрутить шпулю на ту или иную "начальную скорость" на момент отпускания лески - не сложно; как потяжкой с положения параллельности лески с удилищем добиться нужной скорости и своевременности отпускания - представить немного сложнее, но можно. Сложнее всего правильно сочетать всё в комплексе. Думаю, что большинству "обычных" пользователей ИК типа "колесо" данный заборос в освоении сложен. Степень сложности находится в зависимости от массы приманки. Продолжу "изыскания". Спасибо!
Владимир изыскания надо отставить и попробовать на практике.
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
Пробовал, конечно. Многое не ясно. И сомнительно, что при моих коротких палочках с воблерами от 5 граммов этот заброс может стать предпочительным, хотя места со стесненным забросом люблю.
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
оченькоршткие палочки будут затруднительно... имхо.
иине надо сразу на 5г целится, я начал с жирного твистера грамм 15наверное.а потом вниз и вверх по весам попробовал.
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
Да, придется остепениться ) и последовательно двигаться от простого к сложному. Есть же, на кого держать ориентир )
Но ошибочно подумалось сначала: раз поплавочники используют, то начинать надо с приманки не тяжелее 5 граммов. Спасибо, Олег!
 

mihalich.st

Писатель-рыбак
Регистрация
16.12.2012
Сообщения
286
Местоположение
Ставрополь
Всем доброго времени суток!
Пробовал ли кто ловить ратлинами с "нельмой"?Как она с этим видом приманок, есть ли у кого практический опыт?
С ув.!
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
mihalich.st сказал(а):
Всем доброго времени суток!
Пробовал ли кто ловить ратлинами с "нельмой"?Как она с этим видом приманок, есть ли у кого практический опыт?
С ув.!
??? (mihalich.st), здравствуйте!
Я рыбачил с раттлинами. Летят хорошо, проводка управляемая. Ловил и Окунька и Судачка и Щучку. ???
На практике, предпочитаю воблер по ночам (судак) и джерки на щуку.
???
 

mihalich.st

Писатель-рыбак
Регистрация
16.12.2012
Сообщения
286
Местоположение
Ставрополь
Спасибо! Всё понятно! Надо взять попробовать,цена вполне доступна!
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
mihalich.st сказал(а):
Всем доброго времени суток!
Пробовал ли кто ловить ратлинами с "нельмой"?Как она с этим видом приманок, есть ли у кого практический опыт?
С ув.!
Доброго дня! Плюсы раттлинов, которые "плоские", как говорю, под карасика или подлещика, с креплением на спинке, имеющие довольно большой объемный вес, тонущие - это плюсы для Нельмы, в первую очередь, на забросе, так как летят лучше, чем менее "плотные" приманки. Так как удерживаю при проводке и вываживании спиннинг, располагая комель в подмышке, кисть этой же удерживающей руки выше катушки, леска пропускается между пальцами, то никаких проблем или неудобств нет при проводке любых приманок, в том числе, раттлинов (использую до 28 гр.), которые всегда провожу, равномерно вращая катушку, делая при этом ритмичные энергичные потяжки, имитируя больную рыбку. Удобнее может оказаться останавливать вращение катушки на время потяжки, одновременно зажимая леску между большим и указательным пальцами - это уже по месту, кому как нравится.