Обслуживание, разборка-сборка и тюнинг мультипликаторов

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
iof сказал(а):
..Очень хочется поставить вот такие ручку и кнобы.
Подойдет ли? Все-таки - ручка от дайвы.
..
Взял цитату..
"...Но, как человек практичный, я решил поставить карбоновую рукоять, ведь помимо эстетики цель была снизить общий вес катушки и типичный дисбаланс мультов в сторону ручки и исключить вероятность проворота ручки при силовом забросе.
По цитате Димы - это относится к Дайвовской стоковой рукоятке Зиллиона, они ее "..уки" видимо специально чугунную сделали, чтобы народ вкладывался в апгрейд. По Реве именно эта причина замены не актуальна.
По первой части - подойдет с вероятностью 95%. Фото установки стоковой рукоятки от Зиллиона на CTX сейчас сделать не могу - по причине сон-часа дома... надо шебуршать в поисках моих Катек, а супруге завтра (пардон, сегодня) с утра на работу...
Вообщем-то мое мнение основано на том, что Сонода продает тюнингованные рукоятки и для того и для другого: Tuning handles for Daiwa and ABU bait casting reels
 

iof

Бывалый рыбак
Регистрация
26.02.2012
Сообщения
28
Местоположение
Москва
Спасибо, prank!
С Новым Годом Вас/тебя.
По ссылке только Daiwa Carbon Crank Handle kit для стх и нравится.
Остальные не возбуждают...))
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
iof сказал(а):
..
С Новым Годом Вас/тебя.
..
Спасибо, аналогично, коллега (хотя для Москвы правильнее с "наступающим.."). "Тебя", уместнее ;). 1-го-2-го января загляни(те) в тему - катушки найду, переставлю - отпишусь.
 
  • Like
Реакции: iof

iof

Бывалый рыбак
Регистрация
26.02.2012
Сообщения
28
Местоположение
Москва
Хорошо, prank.
Будем на "ты".
Кстати да, меня с Наступающим, но тебя-то - с полноценно наступившим.))

Отдаю должное записям по делу под твоим авторством. Не только на этом форуме тоже;)
Сам начинающий, но ты доходчиво и оч подробно пишешь.
Спасибо.

prank сказал(а):
...катушки найду, переставлю - отпишусь.

Если можно - то с фото результата.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Ручки от Дайв типа Зиллиона подходят для Рев, но кнобы не взаимозаменяемые, у Абушных ось тольше. Поэтому если заказывать дайвовскую карбоновую ручку RCS, то к ней нужны дайвовские кнобы.
 

iof

Бывалый рыбак
Регистрация
26.02.2012
Сообщения
28
Местоположение
Москва
DmG сказал(а):
Ручки от Дайв типа Зиллиона подходят для Рев, но кнобы не взаимозаменяемые, у Абушных ось тольше. Поэтому если заказывать дайвовскую карбоновую ручку RCS, то к ней нужны дайвовские кнобы.

Иными словами, я не смогу поставить абушные кнобы на дайвовскую ручку, что на фото?
Так и не надо!
Вопрос состоит в том, что вот две фотографии: ручка от и для дайвы. Кнобы для ручки от и для дайвы.
Встанет ли это на абу стх?

Фото подразумеваю выше прилепленное.

Если "Ручки от Дайв типа Зиллиона подходят для Рев" то уже хорошо!
Еще б визуально потрогать...))
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
iof сказал(а):
...Еще б визуально потрогать...))
Трогай:

P1090078.JPG
 

Вложения

  • P1090075.JPG
    P1090075.JPG
    118.4 КБ · Просмотры: 795
  • P1090076.JPG
    P1090076.JPG
    119.6 КБ · Просмотры: 808
  • P1090077.JPG
    P1090077.JPG
    122.6 КБ · Просмотры: 786
  • P1090078.JPG
    P1090078.JPG
    113.1 КБ · Просмотры: 817
  • Like
Реакции: iof

san54san

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
444
Местоположение
новосибирск
У абу рекорд 51, зиллиона, пикси 68 spr, ручки от майка - посадочные места ручек одинаковые, т.е. они взаимозаменяемые, а вот к шиманам не подходят.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Майк флюгеровскими ручками барыжит, они с абу с одной бочки разливаются. Я на Зиллиона ставил карбоновую ручку от MGX, подходит, но по мне выглядит довольно стремно. Давно известно что у многих Дайв и Абу посадочное место под ручку одинаковое, у Шиманы другое и вдобавок различается от размера катушки.
 

Korenets

Писатель-рыбак
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
159
Местоположение
Омск

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Korenets сказал(а):
Подскажите назначение подшипников 5230 на Abu Record, ведь ось стоит всегда неподвижно.
.. при забросе.
При подмотке если ось зафиксировать - она весьма быстро перетрется пиньоном (ведомой) 1117058 (или скорее износится очень быстро внутренняя поверхность пиньона, опирающаяся на ось и напрессованную на ней втулку 1117042. Это потянет за собой неправильное зацепление зубьев ведущей и ведомой (увеличение межосевого расстояния).
 

Korenets

Писатель-рыбак
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
159
Местоположение
Омск
Спасибо за ответ. Но вот в чем проблема, когда я располовинил катушку, взял правую часть катушки по схеме, в нее вставил 1117042 и покрутил за ручку, то ось оставалась неподвижной, то есть трения между 1117058 и втулкой на оси небыло. Может потому что осевой небыл затянут? Если вы правы, то при попадании малейщей грязи во втулки ABU C3 1117042 не будет вращаться и 1117058 будет изнашиваться?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Korenets сказал(а):
.. Если вы правы, то при попадании малейщей грязи во втулки ABU C3 1117042 не будет вращаться и 1117058 будет изнашиваться?
Малейшая грязь вляд ли будет клинить. Вращаться будет там, где меньшая площадь контакта. Кроме того, вращение оси в опорных ШП (или втулках) будет происходить при нагружении ведомой со стороны ведущей, Т.е. на шпуле д.б. нагрузка.
Если есть сомнения в том, что ось в классике вращается - свинтите крышку осевика и посмотрите на поверхность прижимного пятака - если на нем есть выработанное торцем оси углубление - значит она вращается.
 

Korenets

Писатель-рыбак
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
159
Местоположение
Омск
На пятаке выработки нет, при снятой крышки осевика ось не крутится при вращении ручки катушки, но если сильно ускориться, то иногда прокручивается. Получается при даже небольшом прижатии осевого тормоза ось не крутится!!!
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Володя еще хотел у тебя поинтересоваться, ты не проводил эксперимент как ведет себя светлый Cal's в холодных условиях.
Дима, после холодильника (+5°С) - нормально, без заметного "утяжеления". Не буду другой перемазывать Scorpion.
 
  • Like
Реакции: DmG

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Korenets сказал(а):
На пятаке выработки нет, при снятой крышки осевика ось не крутится при вращении ручки катушки, но если сильно ускориться, то иногда прокручивается. Получается при даже небольшом прижатии осевого тормоза ось не крутится!!!
Тогда я не прав, а у Абу много лишних ШП, которые они пытаются куда попало вкорячить.
 

Gleb_K

Новичок
Регистрация
06.10.2012
Сообщения
10
Местоположение
Чернигов
Добрый день, подскажите где найти номера деталей на новый Antares HG и Aldebaran XG BFS ? Хочу поставить carbontex drag washers, а на www.smoothdrag.com у меня запросили номера. Схемы , которые идут в комплекте на японском, обыскался по всем сайтам везде только для американского рынка, для JDM нигде не нашел.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Видимо Вам придется разбирать и производить замеры шайб. А затем выбирать номера отсюда.
 

Gleb_K

Новичок
Регистрация
06.10.2012
Сообщения
10
Местоположение
Чернигов
prank сказал(а):
Видимо Вам придется разбирать и производить замеры шайб. А затем выбирать номера отсюда.
да, я прихожу к тому же выводу.Разобрать и померить все полчаса, ая в интернете рылся пол дня :) .