Новости Союза Рыболовов

Barbaley

Писатель-рыбак
Регистрация
14.11.2011
Сообщения
328
Местоположение
Подмосковье
Речь идет о ползучей приватизации - сначала в пользование на 25 лет, потом и о собственности поговорить можно. А штрафы взымаются потому, что поправка к Закону "О рыболовствове" так и действует с 2012 года, мораторий был только на увеличение числа участков для РПУ для Лиср, а теперь и нужды в этом нет, так как озера раздают теперь по другому закону - "Об аквакультуре". Вот свежий факт:

"Продано! Первые шесть озер Челябинской области «ушли с молотка» арендаторам рыбных угодий

Как сообщили в минсельхозе Челябинской области, первые шесть озер Южного Урала обрели хозяев-рыбоводов. Водоемы были выставлены на аукцион, в ходе которого определены победители, получившие право заключения договора на пользования рыбоводным участком. Торги проводились 13 мая в Тюмени, в Нижнеобском территориальном управлении Росрыболовства. Отдельными лотами выставлялись шесть озер области, площадь каждого из которых — от 21 до 252 гектаров.

Напомним, что после перехода рыбоводческой отрасли под крышу регионального минсельхоза (раньше она была в ведении минэкологии) и внесения изменений в федеральное законодательство об аквакультуре арендаторы озер должны перезаключить договоры на право их использования. Челябинская область начиная с прошлого года уже передала в Нижнеобское территориальное управление 59 рыбоводных участков, утвержденных комиссией регионального минсельхоза в качестве рыбоводных, то есть подходящих для выращивания рыбы и других объектов аквакультуры. В течение 2016 года все они будут выставлены на аукционы.

Пожалуй, самый крупный и привлекательный лот первого в этом году аукциона — озеро Тимренкуль в Кунашакском районе площадью 252 гектара. Была установлена начальная цена лота — 80 640 рублей, и она существенно «подросла». Известны случаи, когда конечная стоимость на аукционе в два и более раз превышала первоначальную. Пользователи, которые будут участвовать в аукционе, должны гарантировать ежегодное зарыбление водоема на уровне 2,4 миллиона экземпляров, в основном пеляди, а также ежегодную добычу аквакультуры в объёме 6,72 тонны. Правда, первые полтора года после заключения договора пользования предпринимателям даются для проведения подготовительных мероприятий и первоначального зарыбления.

На аукцион также выставлены озера Кунашак в Кунашакском районе, Теренкуль в Красноармейском районе, Хохловатое близ деревни Печенкино Еткульского района , Саксан, расположенное в Сосновском районе. Самое маленькое озеро, выставленное на аукцион 4 апреля, — озеро Карабалык, расположенное в Аргаяшском муниципальном районе и имеющее площадь всего 21 гектар. Стоимость этого лота — 6720 рублей.

— Предметом аукциона являлось право заключения договора пользования рыбоводным участком, то есть ведения на нем рыбохозяйственной деятельности, — сообщил начальник отдела рыбоводства и рыболовства минсельхоза Челябинской области Алексей Екимов. — Победители аукциона заключат договор с Нижнеобским территориальным управлением как представителем государства, в чьем ведении находятся все озера субъектов РФ. Выручка от аукциона, а она в данном случае составила 3,4 миллиона рублей, зачислена в федеральный бюджет.

Добавим, что сумма, уплаченная победителями аукциона, является единоразовой платой государству за право ведения рыбохозяйственной деятельности на полученном в пользование водном объекте. При этом договоры будут заключены на срок до 25 лет.

Как пояснили в Нижнеобском теруправлении Росрыболовства, следующий аукцион, на который будут выставлены шесть озер Каслинского района, запланирован на 3 июня 2016 года.

17.05.2016 Евгений Аникиенко

Источник http://up74.ru/articles/news/85496/
 

vpticin

Писатель-рыбак
Регистрация
09.10.2009
Сообщения
247
Местоположение
Тюмень
Ну и что же здесь плохого? На озере появится пользователь-рыбовод, который будет выращивать рыбу и предоставлять рыбакам право её вылавливать, естественно на платной основе.
Когда я 6 апреля в другой теме (Правила рыболовства) сообщил о принятой Минсельхозом поправке в Правила рыболовства в части ограничения рыбалки на рыбоводных участках, и её возможных негативных для рыбаков последствиях, то реакция Новосибирских рыбаков была весьма своеобразной.
Некто Сфинкс - Ни чего того, что вызывает бурю в стакане, я не увидел!...
Ты любитель рыбалки "под стенкой"?
А Казак 3000 был еще более категоричен - В общем как рыбачили - так рыбачить и будем
Таковы реалии сибирского любительского рыболовства.
 

Barbaley

Писатель-рыбак
Регистрация
14.11.2011
Сообщения
328
Местоположение
Подмосковье
Хорошо это или плохо - платить за рыбалку там, где никогда не платил, спросите своих земляков-рыболовов.
 

vpticin

Писатель-рыбак
Регистрация
09.10.2009
Сообщения
247
Местоположение
Тюмень
В своём посте от 18 мая я поставил под сомнение сложившуюся практику, при которой Президент лично должен заниматься вопросами любительского рыболовства. Вы меня в этом не убедили. А теперь предлагаете спросить мнение рыбаков-любителей по вопросу платы за рыбалку. Мне кажется, оно не столь однозначно. Многие согласны и заплатить при условии, что рыбу будет больше. Ведь идею фиш-карты в своё время многие рыбаки поддержали. И теперь она будет реализована, путём установление платы за вылов разводимой рыбы на рыбоводных участках. Но можно и не платить, и такие водоёмы, безусловно, будут (должны быть). Но будет ли там рыба?
 

Barbaley

Писатель-рыбак
Регистрация
14.11.2011
Сообщения
328
Местоположение
Подмосковье
По поводу фишкарты были разные мнения: одно, что это принесет пользу водоемам и рыбе и рыболов, заплатив, сможет требовать от власти наведения порядка, другое - что деньги пойдут на лимузины для чиновников Росрыболовства, а порядка на водоемах опять не будет. О превращении всей рыбалки в платную посредством рыбоводных участков тоже разные мнения - некоторые рыбоводы уже замечены в том, что просто выгребают всю рыбу в озере сетью и арендуют следующее озеро. Те же, которые хотели серьезно этим заняться, почему-то уже бросают это дело - невыгодно. В ближайшие год-два эта ситуация еще лучше будет видна.
 

Barbaley

Писатель-рыбак
Регистрация
14.11.2011
Сообщения
328
Местоположение
Подмосковье
НИКОЛАЙ ВАЛУЕВ О ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ РЫБАЛКЕ

Первый заместитель председателя комитета ГД РФ по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев обсудил дальнейшее развитие и текущие проблемы любительского рыболовства в стране с журналистом, автором телепрограммы "Экологический вестник" Айшат Ахмедовой.

- Добрый день, Николай Сергеевич, спасибо, что вы нашли время ответить на мои вопросы. Совсем недавно в Дагестане с успехом прошел первый республиканский рыбный фестиваль «Каспийская рыба». Планируется сделать его традиционным, и я заранее приглашаю Вас на фестиваль, который будет проведен в следующем году. В связи с этим, хотелось бы спросить, считаете ли Вы формат фестиваля удачной формой популяризации любительского рыболовства?

- Думаю, что формат фестиваля прекрасно подходит для популяризации рыболовства.

Я был не на одном рыбном фестивале, но вместе с тем, не могу сказать, что они проводятся часто. Поэтому я искренне поздравляю Дагестан с этим начинанием и с решением сделать рыбный фестиваль ежегодным, потому что любительская рыбная ловля объединяет миллионы людей. Люди берут с собой на рыбалку детей, таким образом, приобщая их к природе. Я сам начинал свое знакомство с природой со сбора грибов, рыбалки. В настоящее время рыболовство – это мощная индустрия, которая приносит многим странам огромные деньги и дает миллионам людей работу, а тем, кто просто любит рыбу – отдохновение. Фраза о том, что «время, проведенное на рыбалке, не засчитывается в счет жизни» - это абсолютная правда. К примеру, на охоте надо концентрироваться, подбираться к зверю, а, находясь на рыбалке, можно не думать ни о чем. Рыбалка - это перезагрузка для человека его психики.

- Вы возглавите Ассоциацию рыболовов России и, наверняка, знаете, имеется ли некоторая региональная специфика в распространении рыболовства.

- Распространение любительского рыболовства очень разнится от региона к региону. У народов Крайнего Севера рыба порой является единственным средством для проживания. Во время нереста они заготавливают рыбу таким образом, чтобы пропитания хватило на всю зиму. Для них рыбалка - не способ отдохнуть, а жизненная необходимость. Сейчас оборудование для ловли рыбы доступно для всех желающих. Многие становятся профессиональными рыбаками, участвуют в соревнованиях и спортивное рыболовство включено в реестр видов спорта и в России. Для кого-то - это спорт, для других - просто увлечение, для третьих - это средство проживания и от региона к региону это может существенно отличаться.

- Будет ли участвовать возглавляемая Вами Ассоциация в разработке законопроектов, разумеется, в рамках своих полномочий?

- Ассоциация создается для защиты прав рыболовов и, как вы справедливо заметили, будет работать и над законодательством в сфере любительского рыболовства. Мы, имея уже свои наработки, собираемся вносить их в федеральное законодательство. У нас есть для этого возможности. Комитет по природным ресурсам, который раньше функционировал в Госдуме, теперь разделен. Проблемы экологии будет курировать самостоятельный Комитет по экологии и охране окружающей среды, где я работаю первым заместителем председателя Комитета. Тем не менее, мы будем активно сотрудничать с Комитетом по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, который заведует вопросами рыбалки и охоты. У нас есть соответствующая договоренность.

- Законопроект «О любительском рыболовстве» долгое время находится на рассмотрении. Много споров о платной рыбалке. Какой позиции придерживаетесь Вы в этом вопросе?

- Может, меня не все поддержат, но я думаю, что в скором времени такое понятие как «платная рыбалка» изживет себя и мы придем к установлению минимальных членских взносов за возможность рыбачить. Такая практика существовала в Советском Союзе. Зачем это делать я объясню. Бесконечно долго можно ждать того, выделит или не выделит государство деньги на обеспечение работы инспекторов в сфере охраны животного мира и водных биоресурсов. Сегодня необходимо многократно увеличивать этот штат в связи с тем, что браконьерство достигло промышленных масштабов. Необходимо проводить контрольно-надзорные мероприятия за соблюдением предпринимателями условий лицензионных соглашений. Уверяю вас, в тех водоемах, где на должном уровне осуществляется надзор, браконьерство практически сводится к нулю. У общественной организации, по сути, может не хватить на это своих средств, в связи с чем и становится актуальным переход Ассоциации на систему взносов. В итоге нашей работы каждый рыбак должен иметь возможность осуществлять рыбалку за минимальные средства, взамен получая гарантированное обеспечение охраны и воспроизводство рыбы в местах платной рыбалки и, что, самое главное, не нарушая природоохранное законодательство.
 

vpticin

Писатель-рыбак
Регистрация
09.10.2009
Сообщения
247
Местоположение
Тюмень
Что это за организация такая "Ассоциацию рыболовов России". И почему её возглавит ( в общественных организациях председателя обычно избирают) Николай Валуев, как мне кажется, совсем далёкий от рыбалки и экологии? Еще не возглавил, но уже выдаёт перл - "Может, меня не все поддержат, но я думаю, что в скором времени такое понятие как «платная рыбалка» изживет себя и мы придем к установлению минимальных членских взносов за возможность рыбачить. Такая практика существовала в Советском Союзе.".
Да никогда такой практики не было. Были общества охотников и рыболовов, где действительно собирались членские взносы. Но эти общества были добровольные и вступали в них преимущественно охотники.Старая песня на новый лад.
Конечно бюджет надо укреплять, но не таким же способом.
 
  • Like
Реакции: fly

корень

Писатель-рыбак
Регистрация
24.02.2011
Сообщения
339
Местоположение
новосибирск
Доброго времени суток!Взносы-понятно!Борьба с браконьерством-понятно!Кто и за чей счет будет убирать берега загаженные рыбаками-не понятно!
 

biohimik

Писатель-рыбак
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
494
Местоположение
Новосибирск
vpticin сказал(а):
Что это за организация такая "Ассоциацию рыболовов России". И почему её возглавит ( в общественных организациях председателя обычно избирают) Николай Валуев, как мне кажется, совсем далёкий от рыбалки и экологии? Еще не возглавил, но уже выдаёт перл - "Может, меня не все поддержат, но я думаю, что в скором времени такое понятие как «платная рыбалка» изживет себя и мы придем к установлению минимальных членских взносов за возможность рыбачить. Такая практика существовала в Советском Союзе.".
Николай Валуев, между прочим, заядлейший охотник и рыболов. На спутниковых каналх "охотник и рыболов" есть рубрика "Охота (рыбалка) с Валуевым".
 

Barbaley

Писатель-рыбак
Регистрация
14.11.2011
Сообщения
328
Местоположение
Подмосковье
Взносы бывают только в общественных организациях, вход и выход из которых доброволен.
То есть тут полная путаница. Если это общественная организация, то загнать туда всех не получится.
Если это не взнос, а госпошлина, как в Англии, на компенсацию ущерба природе, тогда это будет носить тотальный характер, самая неприятная особенность которого - необходимость носить с собой на рыбалке соответствующий документ, который многочисленные должностные лица могут с тебя потребовать прямо на реке. То есть сейчас ты выходишь на берег свободно и ни на кого не оглядываешься, а если введут пошлину, то к тебе регулярно будут подъезжать проверяльщики. А если забыл бумажку? Или вообще ее нет? Тогда известно, что будет:)
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
Знаки водоохранной зоны расставили.
Первый заместитель председателя комитета ГД РФ по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев :mrgreen: .
Следующий "2017 год экологии"!!!
Похоже все серьезно..., нас ждут перемены... :roll:
 

vpticin

Писатель-рыбак
Регистрация
09.10.2009
Сообщения
247
Местоположение
Тюмень
biohik Николай Валуев, между прочим, заядлейший охотник и рыболов. На спутниковых каналх "охотник и рыболов" есть рубрика "Охота (рыбалка) с Валуевым"

Николай Валуев, судя по информации в инете, безусловно, разносторонне развитая личность. Вот, например: «19 января 2006 года на парковке дворца спорта «Спартак» в Санкт-Петербурге произошёл конфликт между Николаем Валуевым и 61-летним охранником парковки Юрием Сергеевым. В результате инцидента охранник был госпитализирован в состоянии средней тяжести в городскую больницу Св. Елизаветы. В результате обследования Сергееву был поставлен диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и ушиб грудной клетки». 9 января 2008 года мировой суд Калининского района Санкт-Петербурга признал Николая Валуева виновным в избиении Сергеева и приговорил к штрафу в размере 30 тыс. руб. Также был частично удовлетворён иск пострадавшего о компенсации морального вреда в размере 100 тыс. руб.[38]»
Или еще: «После прекращения выступлений на ринге Николай демонстрирует свою разностороннюю творческую и политическую активность, желание действовать, созидать и решать практические задачи. Имея необычную внешность, снимается в рекламе, в частности, заключил договор с покерным сайтом Pokerstars, стал "лицом" одного из производителей колбасных изделий ФРГ для рекламы сосисок большого размера, работает телеведущим, снимается в фильмах – как в качестве "самого себя", так и в других характерных ролях.
Бывший боксер-профессионал пошел в политику, став депутатом Госдумы и членом думского комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи. Совместно с ансамблем русской песни "Бабкины внуки" сейчас работает над записью нового альбома. Первым произведением песенного проекта уже стал "Гимн Кузбасса". Про рыбалку, правда ничего не нашел.
Я же писал о другом, будет ли польза рыбакам от Николая Валуева при его новой должности в Думе?
 

Barbaley

Писатель-рыбак
Регистрация
14.11.2011
Сообщения
328
Местоположение
Подмосковье
В ГОСДУМЕ ВНОВЬ ЗАДУМАЛИСЬ О ПРИНЯТИИ ЗАКОНА "О ЛЮБИТЕЛЬСКОМ РЫБОЛОВСТВЕ"

17 ноября состоялось заседание Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, посвященное актуальным вопросам рыбохозяйственного комплекса. Особое внимание участники встречи посвятили подготовке ко второму чтению законопроекта "О любительском рыболовстве". Для того, чтобы депутаты смогли поработать над законопроектом, комитетом принято решение о дополнительном приеме поправок в течение 30 дней. «Пришло время плотно поработать над законопроектом, чтобы в начале следующего года рассмотреть уже вопрос о его принятии, - отметил председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. - Все поправки будем обсуждать в том числе в формате онлайн-конференции с общественно-экспертным советом». Во встрече принял участие заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. 

Источник - Пресс-служба Росрыболовства
https://goo.gl/qEHct9
 

biohimik

Писатель-рыбак
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
494
Местоположение
Новосибирск
В каком порядке и от кого Комитет собирается принимать поправки? И вообще кто о таком решении знает? Я имею в виду официальное извещение в СМИ.
 

Barbaley

Писатель-рыбак
Регистрация
14.11.2011
Сообщения
328
Местоположение
Подмосковье
biohimik сказал(а):
В каком порядке и от кого Комитет собирается принимать поправки? И вообще кто о таком решении знает? Я имею в виду официальное извещение в СМИ.
Поправки от новых депутатов
 

biohimik

Писатель-рыбак
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
494
Местоположение
Новосибирск
А эти депутаты хоть раз в жизни удочку держали? Или только по телевизору?
 

Barbaley

Писатель-рыбак
Регистрация
14.11.2011
Сообщения
328
Местоположение
Подмосковье
Друзья!

После новогодних каникул Комитет Госдумы по природным ресурсам
вплотную займется подготовкой законопроекта «О любительском
рыболовстве» ко второму, решающему чтению.

Правительство РФ уже внесло в Думу поправки, которые исключают из
закона платные рыболовные участки на реках, озерах и водохранилищах
нашей страны. Скачать версию законопроекта с учетом поправок Правительства можно здесь:
https://www.souzrybolovov.org/app/downl ... oject.docx

Поправки внесены, но еще не приняты, поэтому будут ли существовать
платные участки на реках, озерах и водохранилищах нашей страны – во
многом зависит теперь и от нас с вами. Каждый рыболов-любитель может
выразить свою поддержку поправкам Правительства РФ, обратившись
напрямую к Председателю комитета Госдумы по природным ресурсам,
собственности и земельным отношениям Николаеву Николаю Петровичу:

Для этого надо пройти в   электронную приемную Госдумы
https://priemnaya.parliament.gov.ru
Справа вверху нажмите на кнопку "Найти депутата" и в строке поиска
наберите "Николаев", появится окно с фото Николая Петровича, нажав на
фото, вы перейдете на визитку депутата, где, кроме прочего, будет
кнопка "Написать обращение". Нажимаете ее и, не создавая личного
кабинета, заполняете форму, вставляете свое обращение или прикрепляете
готовый файл, и нажимаете «Отправить».

Вы можете либо написать текст обращения сами, либо воспользоваться готовым текстом,
который можете менять на свое усмотрение:

Уважаемый Николай Петрович!

Этим письмом я хочу выразить свою поддержку поправкам Правительства РФ к
законопроекту "О любительском рыболовстве", ликвидирующим платные
рыболовные участки на реках, озерах и водохранилищах, а также вводящим
другие положения, необходимые для правового регулирования любительского рыболовства.
Эти поправки, по-моему, хорошая основа для закона, призванного защищать как живую природу,
так и интересы миллионов рыболовов-любителей России.

Иванов Иван Иванович
рыболов-любитель с 30-летним стажем
 

Barbaley

Писатель-рыбак
Регистрация
14.11.2011
Сообщения
328
Местоположение
Подмосковье
Законопроект "О любительском рыболовстве", реконструированный в соответствии с поправками Правительства, можно прочесть прямо здесь:

Реконструкция Проекта!!!

Вносится Правительством Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Статья 1. Цель настоящего Федерального закона

"Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона.

Настоящий Федеральный закон устанавливает правовое регулирование отношений в области любительского рыболовства, в целях удовлетворения личных потребностей граждан и в рекреационных целях, а также обеспечивающее сохранение биологического разнообразия водных биологических ресурсов.".

«Статья 2. Основные понятия

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
1) любительское рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биологических ресурсов, осуществляемая гражданами в целях удовлетворения личных потребностей и (или) в рекреационных целях, в том числе при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий;
2) именное разрешение рыболова - документ, предоставляющий в установленных настоящим Федеральным законом случаях право гражданину на добычу (вылов) водных биоресурсов;
3) суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов - объем (количество, вес) вида водного биоресурса, разрешенный к добыче (вылову) гражданину в течение одного календарного дня;
4) водные биологические ресурсы (далее - водные биоресурсы) - рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы;
5) анадромные виды рыб - виды рыб, воспроизводящихся в пресной воде водных объектов в Российской Федерации, совершающих затем миграции в море для нагула и возвращающихся для нереста в места своего воспроизведения;
6) добыча (вылов) водных биоресурсов - изъятие водных биоресурсов из среды их обитания;
7) водные объекты рыбохозяйственного значения - водные объекты, которые используются или могут быть использованы для добычи (вылова) водных биоресурсов.".

Статья 3. Основные принципы правового регулирования любительского рыболовства

Правовое регулирование любительского рыболовства основывается на следующих принципах:

1) развитие любительского рыболовства при соблюдении обеспечения приоритета сохранения водных биоресурсов перед их использованием;

2) обеспечение прав граждан осуществлять любительское рыболовство в соответствии с настоящим Федеральным законом и гражданским законодательством;

3) осуществление любительского рыболовства способами, соответствующими требованиям гуманности и предотвращения жестокого обращения с водными биоресурсами, не наносящими вред окружающей среде;

4) участие граждан, общественных объединений, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) в решении вопросов, касающихся любительского рыболовства.

Статья 4. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения в области любительского рыболовства, осуществляемого во внутренних водах Российской Федерации, в том числе внутренних морских водах Российской Федерации и территориальном море Российской Федерации, на сухопутной территории Российской Федерации, которая используется в целях рыболовства и сохранения водных биоресурсов.


Статья 5. Оказание государственных услуг в области любительского рыболовства


Оказание государственных услуг в области любительского рыболовства осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области рыболовства, в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Статья 6. Участники отношений в области любительского рыболовства

1. Участниками отношений в области любительского рыболовства являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, юридические лица и граждане.

2. От имени Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в отношениях в области любительского рыболовства участвуют соответственно органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах полномочий, установленных нормативными правовыми актами, определяющими правовое положение этих органов.

3. В отношениях в области любительского рыболовства участвуют юридические лица и граждане, зарегистрированные в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Статья 7. Права собственности на водные биоресурсы

1. Физические лица, которые осуществляют любительское рыболовство в соответствии с настоящим Федеральным законом, приобретают право собственности на добытые (выловленные) водные биоресурсы в соответствии с гражданским законодательством.

Статья 8. Осуществление любительского рыболовства

1. Любительское рыболовство осуществляется на водных объектах:

1) общего пользования в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) особо охраняемых природных территорий с учетом требований законодательства об особо охраняемых природных территориях;

3) находящихся в собственности юридических лиц и граждан -
в соответствии с гражданским законодательством.

2. Любительское рыболовство осуществляется:

1) свободно и бесплатно с соблюдением ограничений любительского рыболовства, установленных настоящим Федеральным законом, за исключением случаев, установленных пунктом 2 настоящей части, пунктом 3 части 1 настоящей статьи, а также с соблюдением требований, установленных гражданским, водным и земельным законодательством;

2) при наличии именного разрешения рыболова для добычи (вылова) водных биоресурсов, указанных в части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона.

3. Допускается осуществлять любительское рыболовство с возвращением добытых (выловленных) водных биоресурсов в среду их обитания, если это позволяет их физическое состояние, и если иное не установлено правилами любительского рыболовства.
4. Порядок осуществления любительского рыболовства в водных объектах в границах особо охраняемых природных территорий устанавливает федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области охраны окружающей среды, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере рыболовства.

Статья 9. Ограничения любительского рыболовства

1. В целях сохранения и рационального использования водных биоресурсов и среды их обитания устанавливаются ограничения любительского рыболовства:

1) запрет добычи (вылова) водных биоресурсов в определенных районах и в отношении отдельных видов водных биоресурсов;

2) минимальные размер и вес добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов;

3) виды и количество разрешаемых орудий, устройств (пистолетов и ружей для подводной охоты) и способов добычи (вылова) водных биоресурсов;

4) размер ячеи орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, размер и конструкция орудий добычи (вылова) водных биоресурсов;

5) периоды добычи (вылова) водных биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения.

2. Помимо ограничений, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, в отношении водных биоресурсов устанавливаются суточные нормы добычи (вылова) водных биоресурсов. Указанные нормы добычи (вылова) водных биоресурсов не устанавливаются при осуществлении любительского рыболовства по именным разрешениям рыболова и при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.

3. Запрещается осуществление любительского рыболовства:

1) с использованием взрывчатых и химических веществ, а также электротока;

2) с использованием сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, за исключением случаев, определенных правилами любительского рыболовства.

3) способом подводной охоты:
- в местах массового отдыха граждан;
- в темное время суток с использованием осветительных приборов и фонарей различных конструкций;
- с использованием индивидуальных электронных средств обнаружения водных биоресурсов при нахождении под водой;
- с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов;
- с применением устройств (пистолетов и ружей для подводной охоты) над поверхностью воды

4. Ограничения любительского рыболовства, предусмотренные частями 1 и 2, пунктом 2 части 3 настоящей статьи, устанавливаются правилами любительского рыболовства

5. В случаях и порядке, определяемых Правительством Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере рыболовства, дополнительно устанавливать на территории субъекта Российской Федерации на срок до 90 дней ограничения любительского рыболовства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, за исключением ограничений любительского рыболовства в водных объектах в границах особо охраняемых природных территорий.

6. Любительское рыболовство в отношении анадромных видов рыб, указанных в перечне анадромных видов рыб, утвержденном в соответствии со статьей 291 Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ
"О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", осуществляется с соблюдением определенных комиссией по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб условий их добычи (вылова).

7. Использование гражданами сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов не допускается, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов в целях удовлетворения личных потребностей.

Использование гражданами сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов в целях удовлетворения личных потребностей допускается в водных объектах рыбохозяйственного значения (их частях) Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в периоды добычи (вылова) водных биоресурсов, определенные правилами любительского рыболовства, после осуществления учета сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов и их обязательной поштучной маркировки.

Учет сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, а также ведение реестра сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов осуществляется территориальными органами федерального органа исполнительной власти в области рыболовства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Маркировка сетного орудия добычи (вылова) водных биоресурсов осуществляется путем нанесения на него информации об имени, фамилии и отчестве (если имеется) гражданина, размере и характеристиках сетного орудия добычи (вылова) водных биоресурсов и его учетном номере. Порядок маркировки и требования к маркировке сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов устанавливаются Правительством Российской Федерации.".

Статья 10. Правила любительского рыболовства
1. Правила любительского рыболовства утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере рыболовства, для каждого рыбохозяйственного бассейна. Правила любительского рыболовства утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере рыбного хозяйства, по итогам проведенного в установленном законодательством Российской Федерации порядке публичного обсуждения

3. В правилах любительского рыболовства предусматриваются:

1) нормативы, параметры и сроки осуществления любительского рыболовства, в том числе способом подводной охоты;

2) ограничения любительского рыболовства, указанные в статье 9 настоящего Федерального закона, конкретизированные с учетом особенностей каждого рыбохозяйственного бассейна;

3) требования к сохранению водных биоресурсов и среды их обитания;

4) требования к оснащению сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов опознавательными знаками, на которые нанесены информация о гражданине, осуществляющем добычу (вылов) водных биоресурсов, и учетный номер сетного орудия добычи (вылова) водных биоресурсов."; (вылов) водных биоресурсов, и номер именного разрешения рыболова.

4. Правила любительского рыболовства обязательны для исполнения гражданами, осуществляющими любительское рыболовство, за исключением осуществления любительского рыболовства на водных объектах, находящихся в собственности юридических лиц и граждан.".

Статья 11. Особенности осуществления любительского рыболовства при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий

1. Официальные физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия, предусматривающие добычу (вылов) водных биоресурсов, проводятся в соответствии с законодательством о физической культуре и спорте с уведомлением федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области рыболовства.

При проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий не устанавливаются суточные нормы добычи (вылова) водных биоресурсов.

2. Порядок уведомления о проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, предусматривающих добычу (вылов) водных биоресурсов, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере рыболовства, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области физической культуры и спорта.

Порядок, указанный в абзаце первом настоящей части, определяет процедуру представления организатором официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области рыболовства, уведомления о проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, предусматривающих добычу (вылов) водных биоресурсов, сроки его рассмотрения, процедуру подготовки ответа.

3. В уведомлении о проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий должны содержаться следующие сведения:

1) сроки и место проведения официального физкультурного мероприятия или спортивного мероприятия;

2) полное наименование, адрес (место нахождения или регистрации) организатора (ов) официального физкультурного мероприятия или спортивного мероприятия;

3) планируемое количество участников официального физкультурного мероприятия или спортивного мероприятия;

4) информация о включении официального физкультурного мероприятия или спортивного мероприятия в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий или календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Статья 12. Именное разрешение рыболова

1. Перечень видов водных биоресурсов, добыча (вылов) которых осуществляется гражданами по именным разрешениям рыболова в каждом рыбохозяйственном бассейне, утверждается Правительством Российской Федерации по представлению высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации).
Указанное представление формируется с учетом ценности и видового состава водных биоресурсов, их рыбопромыслового значения, в том числе для обеспечения жизнедеятельности населения, сохранения водных биоресурсов.
Изменение Перечня видов водных биоресурсов, добыча (вылов) которых осуществляется гражданами по именным разрешениям рыболова, осуществляется в том же порядке, что и его утверждение.

2. Именное разрешение рыболова выдается гражданину федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства (его территориальным органом).

3. Именное разрешение рыболова является документом строгой отчетности, имеет учетные серию и номер.

Форма бланка именного разрешения рыболова утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в области рыболовства.

В именном разрешении рыболова указываются:

1) сведения о гражданине (фамилия, имя и отчество (если имеется), данные основного документа, удостоверяющего личность);
2) сведения об органе государственной власти, выдавшем именное разрешение рыболова;
3) дата выдачи и срок действия (в течение календарного года) именного разрешения рыболова;
4) разрешенные орудия, сроки и место (места) добычи (вылова) водных биоресурсов;
5) разрешенный для добычи (вылова) вид и объем (вес или количество) водных биоресурсов (при осуществлении любительского рыболовства в отношении водных биоресурсов, указанных в части 1 настоящей статьи).

4. Порядок выдачи, внесения изменений и аннулирования именного разрешения рыболова утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере рыболовства.

5. За предоставление именного разрешения рыболова уплачивается государственная пошлина, а также уплачивается сбор за пользование объектами водных биоресурсов в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.".

Статья 18. Участие граждан и юридических лиц в сохранении водных биоресурсов и среды их обитания

1. Граждане и юридические лица, в том числе общественные объединения и религиозные организации, участвуют в сохранении водных биоресурсов и среды их обитания в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Граждане и юридические лица имеют право:

1) получать от органов государственной власти информацию о состоянии водных биоресурсов и среды их обитания, о водных объектах, на которых осуществляется любительское рыболовство, нормативных правовых актах, регулирующих отношения в области любительского рыболовства, и другую информацию, если иное не установлено законодательством Российской Федерации;

2) участвовать в общественных обсуждениях в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях;

3) осуществлять общественный контроль в области любительского рыболовства;

4) участвовать в мероприятиях по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания.

3. Органы государственной власти при осуществлении своих полномочий в области охраны и использования водных биоресурсов и среды их обитания учитывают предложения и рекомендации граждан и юридических лиц, поступивших в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Статья 19. Общественный контроль в области любительского рыболовства

1. Общественный контроль за соблюдением установленного порядка подготовки и принятия исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления, решений, затрагивающих предусмотренные настоящим Федеральным законом права и законные интересы граждан и юридических лиц, осуществляется общественными объединениями, иными юридическими лицами и гражданами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Результаты общественного контроля в области любительского рыболовства, представленные в органы государственной власти и органы местного самоуправления, подлежат обязательному рассмотрению в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан", Федеральным законом от 26 мая 2008 года № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Статья 191. Полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области любительского рыболовства

К полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области любительского рыболовства относятся:
1) утверждение правил любительского рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна;
2) установление порядка осуществления любительского рыболовства в водоемах в границах особо охраняемых природных территорий;
3) согласование и утверждение порядка уведомления о проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, предусматривающих добычу (вылов) водных биоресурсов при осуществлении любительского рыболовства;
4) согласование введения органами государственной власти субъектов Российской Федерации предусмотренных частью 5 статьи 9 настоящего Федерального закона ограничений осуществления любительского рыболовства на территории субъекта Российской Федерации;
5) утверждение формы бланка именного разрешения рыболова;
6) утверждение порядка выдачи, внесения изменений и аннулирования именного разрешения рыболова;
7) выдача именных разрешений рыболова в соответствии с частью 2 статьи 12 настоящего Федерального закона;
:cool: утверждение перечня видов водных биоресурсов, добыча (вылов) которых осуществляется гражданами по именным разрешениям рыболова;
9) утверждение порядка включения видов водных биоресурсов в перечень видов водных биоресурсов, добыча (вылов) которых осуществляется гражданами по именным разрешениям рыболова;
10) учет сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, а также ведение реестра сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов;
11) осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Статья 192. Передача осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в области любительского рыболовства органам государственной власти субъектов Российской Федерации

Осуществление полномочий Российской Федерации в области любительского рыболовства может быть передано органам государственной власти субъектов Российской Федерации в случаях, предусмотренных федеральными законами.


Статья 193. Полномочия органов местного самоуправления в области любительского рыболовства

Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области любительского рыболовства в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ
"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Статья 20. Ответственность за совершение правонарушений в области любительского рыболовства

Лица, совершившие правонарушения в области любительского рыболовства, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 21. Переходные положения

Статья 21. Переходные положения
1. Договоры о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства, заключенные до вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - договоры), действуют до 31 декабря 2015 года, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. Правительство Российской Федерации определяет районы добычи (вылова) (районы, подрайоны, зоны, подзоны) в водных объектах рыбохозяйственного значения (их частях) Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации с указанием видов водных биоресурсов, из числа ценных видов водных биоресурсов, установленных в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ
"О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", в которых допускается организация любительского рыболовства в соответствии с договорами, срок действия которых истекает после 31 декабря 2015 года, до окончания срока их действия.
3. Правительство Российской Федерации определяет районы добычи (вылова) водных биоресурсов, указанные в части 2 настоящей статьи,
не позднее 1 июля 2015 года по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере рыболовства, на основании предложений граждан, общественных объединений, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), а также высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации).
4. На рыбопромысловых участках, предоставленных в соответствии с договорами, указанными в части 2 настоящей статьи, до окончания срока действия таких договоров любительское рыболовство осуществляется гражданами при наличии документа, подтверждающего заключение договора оказания услуг в области любительского рыболовства (путевки).
5. Квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления любительского рыболовства юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим организацию любительского рыболовства в соответствии с частью 2 настоящей статьи в отношении видов водных биоресурсов, определенных Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 настоящей статьи, распределяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании утвержденных в установленном порядке общих допустимых уловов водных биоресурсов.".

Статья 22. О внесении изменений в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов"

Внести в Федеральный закон от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 52, ст. 5270; 2005, № 1, ст. 10; 2006, № 23, ст. 2380; 2007, № 1, ст. 23; № 50, ст. 6246; 2008, № 49, ст. 5748; 2011, № 1, ст. 32) следующие изменения:
1) пункт 16 статьи 1 исключить;
2) в пункте 6 части 1 статьи 16 слова "и спортивного" исключить;
3) в части 2 статьи 18 слова ", а также для организации любительского и спортивного рыболовства" исключить;

4) Статью 24 изложить в следующей редакции:
"Статья 24. Любительское рыболовство
К отношениям в области любительского рыболовства, не урегулированным настоящим Федеральным законом, применяются Федеральный закон "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты.";

5) часть 6 статьи 291 после слов "предусмотренного статьей 333 настоящего Федерального закона," дополнить словами "а также гражданами, осуществляющими любительское рыболовство в соответствии с настоящим Федеральным законом и Федеральным законом "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",";

6) пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6) пункт 6 части 1 статьи 30 изложить в новой редакции:
"6) квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления любительского рыболовства;";

7) пункт 7 изложить в следующей редакции:
"5. Квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления любительского рыболовства распределяются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства гражданам, осуществляющим рыболовство в отношении видов водных биологических ресурсов, включенных в Перечень видов водных биологических ресурсов, установленный в соответствии со статьей 12 Федерального закона "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и в отношении которых устанавливается общий допустимый улов, путем выдачи именных разрешений рыболова в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.";

:cool: пункт 6 части 1 статьи 34 исключить.
Статья 25. О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации

Внести изменение в часть 8 статьи 6 Водного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 23, ст. 2381; 2008, № 29, ст. 3418; № 30, ст. 3616), исключив слова "и спортивного".

Статья 26. О внесении изменений в Федеральный закон "О животном мире"

Внести следующие изменения в Федеральный закон от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ "О животном мире" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 17, ст. 1462; 2005, № 1, ст. 5; 2006, № 1, ст. 10; 2007, № 1, ст. 21; № 50, ст. 6246; 2008, № 49, ст. 5748; 2009, № 30, ст. 3735; 2011, № 30, ст. 4590; 2013, № 19, ст. 2331):
1) в абзаце одиннадцатом части 1 статьи 6 исключить слова "и спортивного";
2) статью 42 изложить в следующей редакции:
"Статья 42. Рыболовство и сохранение водных биологических ресурсов
Отношения в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов регулируются Федеральным законом от 20 декабря 2004 года
№ 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", Федеральным законом "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", абзацами 11 и 12 части первой статьи 6, частями третьей и четвертой статьи 161, статьями 162 и 491 настоящего Федерального закона.".

Статья 27. Вступление в силу настоящего Федерального закона

"Статья 27. Вступление в силу настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2016 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.
2. Статья 21 настоящего Федерального закона вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.".

Президент
Российской Федерации