Новости Союза Рыболовов

Timofei_nsk

Бывалый рыбак
Регистрация
04.05.2012
Сообщения
31
Местоположение
Новосибирск
Объясните, пожалуйста, простому люду, что будет если примут этот закон.
И ещё такой вопрос, на просторах социальной сети Вконтакте последнее время стала мелькать информация, что в Совете Федерации хотят сделать ВСЮ рыбалку платной. Это к этому же закону относится, или утка?
 

BlAr

Бывалый рыбак
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
41
Местоположение
Москва
Timofei_nsk сказал(а):
Объясните, пожалуйста, простому люду, что будет если примут этот закон.
И ещё такой вопрос, на просторах социальной сети Вконтакте последнее время стала мелькать информация, что в Совете Федерации хотят сделать ВСЮ рыбалку платной. Это к этому же закону относится, или утка?

Вопрос весьма неоднозначный, и требует уточнений, чтобы давать однозначный ответ.
- в какой редакции (с какими поправками) примут?
- по какому конкретно вопросу что будет? Ведь закон рассматривает весьма широкий круг проблем.

Насчет СовФеда - это частное мнение одного из его членов. Без какой-либо реальной (на данный момент) поддержки. Впрочем, у нас порой все меняется очень быстро и непредсказуемо...
Помочь же Думе не увлекаться новыми старыми версиями законопроекта (Лебедев цитировал одну из версий закона времен Крайнего, ту самую, за которую его приложил Путин), можно отправив письмо Николаеву с поддержкой нынешней редакции законопроекта, ссылка выложена несколькими постами выше.

В Москве процесс идет весьма активно.
 

Barbaley

Писатель-рыбак
Регистрация
14.11.2011
Сообщения
328
Местоположение
Подмосковье
Председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев отвечает на письма рыболовов по поводу законопроекта "О любительском рыболовстве". В приложении - один из ответов. Чем больше писем будет послано в этот комитет, тем выше вероятность, что интересы рыболовов будут учтены.

kCgs9A
 

Barbaley

Писатель-рыбак
Регистрация
14.11.2011
Сообщения
328
Местоположение
Подмосковье
ЗАКОН О РЫБАЛКЕ ПРОТИВ ЗАКОНА О РЫБОВОДСТВЕ

Как сообщает корреспондент Fishnews, в марте Госдума планирует рассмотреть во втором чтении проект ФЗ «О любительском рыболовстве». Напомним, что подготовить закон федеральные власти решили еще в 2011 г., к этому подтолкнули массовые протесты рыбаков-любителей.

Думская активность в этом направлении сопровождается новыми заявлениями главы Росрыболовства Ильи Шестакова, который, в частности, заявил, что в рамках поправок к закону "О рыболовстве" (давно существующий Закон № 166 ФЗ), которые приняли в июле, уже предусмотрено ограничение суточного улова на человека. Росрыболовство сейчас ищет пути реализации этой нормы с учетом возможных социальных последствий. По заявлению Шестакова, основная задача контролировать не рыбака-любителя, а ликвидировать тех, кто под видом рыбаков-любителей занимается фактически промышленным рыболовством, уничтожая рыбные запасы рек и озер.

Что же касается людей с удочкой, то Глава Росрыболовства надеется, что закон о рыбалке вскоре будет принят и определит, что любительская рыбалка будет осуществляться бесплатно и без рыбопромысловых участков, введение которых вызвало массовое возмущение рыболовов.
 
Между тем не все так гладко - по мнению того же Ильи Шестакова, законопроект "О любительском рыболовстве" может заложить основу для конфликта интересов рыбоводов и рыбаков-любителей. Дело в том, что согласно закону "Об аквакультуре", принятому в 2013 году,  возможно так называемое "пастбищное рыбоводство", когда рыбовод, взявший озеро в пользование, выпускает туда мальков рыбы, ждет пока она вырастет в естественных условиях, после чего вылавливает ее сетью и отправляет в магазины. Но ведь в озере живут и аборигенные виды рыб, обычные плотва, окунь, щука, лещ, судак, за которыми охотятся удильщики, а они,  согласно будущему закону "О любительском рыболовстве"  имеют право почти всюду ловить свободно и бесплатно. Что делать, если  на удочку вдруг попадается рыба, которую в озеро запустил рыбовод?
 
Можно легко предсказать реакцию "хозяина" на эту ситуацию - либо запретить ловлю рыбы удочкой на водоеме, который он взял в пользование, либо требовать у рыболова отпускать "аквакультурную" рыбу, либо брать за ловлю удочкой плату, что опять вернет нас к проблеме платной рыбалки там, где она всегда была бесплатной.
 
По мнению Ильи Шестакова  если рыба, которая выращивается в водоеме, не является аборигенной, то ее ловля удочкой должна быть запрещена. Но рыболов же не знает, кого поймает -  на удочку может попасться любая рыба - и местный окунь, и запущенный в водоем карп. Что делать, если клюнет карп? Вот об этой проблеме Илья Шестаков намерен говорить с депутатами во время работы над законом "О любительском рыболовстве".
     
"Как вариант, можно через науку определять объем, разрешенный для любительского лова, и возлагать обязательства по контролю за выловом на собственника этого рыбоводного участка», – предложил Глава Росрыболовства. То есть, по этому предложению, удильщик будет иметь дело напрямую с "хозяином" озера. Что из этого может выйти,  остается только догадываться.

В статье использованы материалы  Fishnews
 

vpticin

Писатель-рыбак
Регистрация
09.10.2009
Сообщения
247
Местоположение
Тюмень
Нормы вылова при осуществлении любительского рыболовства в ближайшее время будут установлены для всех рыбохозяйственных бассейнов приказом Минсельхоза, как поправки в Правила рыболовства. Они уже были выставлены для всенародного обсуждения. По Новосибирской области эти нормы довольно демократичны, - не более 10 кг всех видов рыб (суммарно) на рыбака в сутки. А если Вы взяли на рыбалку жену и ребёнка, то смело можете везти домой 30 кг рыбы, если конечно поймаете :lol:
 

vpticin

Писатель-рыбак
Регистрация
09.10.2009
Сообщения
247
Местоположение
Тюмень
Очень жаль, что не заметили. Очевидно, и Союз рыболовов- тоже.
Между тем в инете есть ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ -http://regulation.gov.ru/projects#, на котором выставляются для всенародного обсуждения все принимаемые Правительством РФ нормативные акты, в том числе и приказы Минсельхоза по внесению изменений в Правила рыболовства. И каждый гражданин РФ вправе дать свои замечания. Но к сожалению, рыбакам это не интересно.
А потом уже, когда нормативный акт принят, поднимаем иногда бучу, а чаще всего- негодуем на кухне или в узком кругу выражаем своё неудовольствие :mrgreen:
 

Barbaley

Писатель-рыбак
Регистрация
14.11.2011
Сообщения
328
Местоположение
Подмосковье
ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЫТАЕТСЯ ПРЕДОТВРАТИТЬ КОНФЛИКТ МЕЖДУ РЫБОЛОВАМИ И РЫБОВОДАМИ

Директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза Евгений КАЦ дал интервью корреспонденту Fishnews, в котором подробно коснулся возможного конфликта интересов рыбаков-любителей и рыбоводных хозяйств:

– Прежде всего, как и в любом конфликте, до него не нужно доводить. Поэтому мы постараемся, чтобы в законопроект "О любительском рыболовстве", а может быть и в "Закон об аквакультуре", вошли нормы о том, чтобы уже в момент формирования рыбоводных участков учитывались интересы рыбаков-любителей. Чтобы не возникло ситуации, похожей на ту, которая была с организацией любительского и спортивного рыболовства.

Сейчас комиссии по определению границ рыбоводных участков, которые работают в регионах, уделяют этому достаточно внимания. По крайней мере, ответственные субъекты Федерации не допускают, чтобы рыбоводные участки формировались в традиционных местах любительского лова. Думать, что бизнес сам решит эту проблему, наивно, поэтому самое главное – не давать ей возникнуть, то есть обеспечивать баланс интересов уже в момент формирования рыбоводных участков.

В поправках к законопроекту мы предусматриваем разграничение в использовании акваторий для любительского рыболовства и товарного рыбоводства. В первую очередь это касается пастбищной аквакультуры, потому что она связана с выпуском гидробионтов (мальков) в естественные водные объекты. Конкретные формулировки пока проходят согласование, могу только сказать, что этой темой серьезно занимаются и в Общероссийском Народном Фронте. Причем у ОНФ достаточно взвешенная позиция, они видят опасения и той, и другой стороны. Рыбоводные хозяйства без гарантий, что они защищены от свободного изъятия их рыбы, не смогут работать, но и граждане не должны натыкаться на шлагбаум на каждом водоеме".

Сейчас в Правительстве идет интенсивная работа по подготовке ко второму чтению наиболее обсуждаемого за последнее время законопроекту - "О любительском рыболовстве". При этом специалисты Росрыболовства учитывают то, что состав Госдумы после выборов обновился, и очень важно разъяснить новым дпутатам суть законопроекта и его чрезвычайную социальную значимость.

"Несмотря на то, что нынешний вариант можно назвать компромиссным, дискуссии вокруг законопроекта о любительском рыболовстве не заканчиваются.- заявил Евгений Кац - Рыбаков-любителей в нашей стране достаточно, и многие видят различные варианты правового регулирования тех или иных отношений. Эта работа очень сложная, к сожалению, именно поэтому закон до сих пор не принят".

2 февраля глава Росрыболовства Илья Шестаков заявил:«Надеемся, что документ будет принят во втором и третьем чтениях в весеннюю сессию и позволит уже законодательно закрепить бесплатный доступ рыбаков-любителей к водоемам для добычи водных биоресурсов»

По материалам Fishnews
 

Barbaley

Писатель-рыбак
Регистрация
14.11.2011
Сообщения
328
Местоположение
Подмосковье
ВАЖНО: ОБСУЖДЕНИЕ НОВЫХ ПОПРАВОК ПРАВИТЕЛЬСТВА К ЗАКОНУ О РЫБАЛКЕ
ЗАКОНЧИТСЯ 20 ФЕВРАЛЯ

Сейчас на сайте Правительства РФ http://regulation.gov.ru/projects#npa=62159
идет общественное обсуждение новых поправок к законопроекту "О любительском рыболовстве". На этом сайте можно зарегистрироваться и после этого высказать свое мнение о предлагаемых поправках.

В новых поправках предлагается запретить ловить рыбу удочкой на рыбоводных участках, предоставленных для осуществления товарной аквакультуры (выращивания рыбы для продажи), за исключением:

- рыбоводных участков для осуществления пастбищной аквакультуры (выращивания рыбы в естественных условиях), выделенных на водотоках (водоток - это река)

- рыбоводных участков для пастбищной аквакультуры на водоемах, расположенных на территории Севера, Сибири и Дальнего Востока, площадью более 300 га, а на водоемах остальной части России – более 100 га.

В поправках также предлагается отдать региональным властям право составлять перечни рыб, для ловли которых необходимо именное разрешение

Обсуждение законопроекта продлится до 20 февраля 2017 г.
Читайте поправки и высказывайте свое мнение.

Важно, чтобы это сделало как можно больше рыболовов.
 

eduard14x

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2015
Сообщения
218
Местоположение
Новосибирск
Barbaley сказал(а):
ВАЖНО: ОБСУЖДЕНИЕ НОВЫХ ПОПРАВОК ПРАВИТЕЛЬСТВА К ЗАКОНУ О РЫБАЛКЕ
ЗАКОНЧИТСЯ 20 ФЕВРАЛЯ

Сейчас на сайте Правительства РФ http://regulation.gov.ru/projects#npa=62159
идет общественное обсуждение новых поправок к законопроекту "О любительском рыболовстве". На этом сайте можно зарегистрироваться и после этого высказать свое мнение о предлагаемых поправках.

В новых поправках предлагается запретить ловить рыбу удочкой на рыбоводных участках, предоставленных для осуществления товарной аквакультуры (выращивания рыбы для продажи), за исключением:

- рыбоводных участков для осуществления пастбищной аквакультуры (выращивания рыбы в естественных условиях), выделенных на водотоках (водоток - это река)

- рыбоводных участков для пастбищной аквакультуры на водоемах, расположенных на территории Севера, Сибири и Дальнего Востока, площадью более 300 га, а на водоемах остальной части России – более 100 га.

В поправках также предлагается отдать региональным властям право составлять перечни рыб, для ловли которых необходимо именное разрешение

Обсуждение законопроекта продлится до 20 февраля 2017 г.
Читайте поправки и высказывайте свое мнение.

Важно, чтобы это сделало как можно больше рыболовов.







я не силён в законах но мне кажется что хрен* придумывают и её же обсуждают!
лучше придумали как зарыбливать водоёмы и повышать популяцию уже так сказать редких рыб!! да браконьеров - ловили бы которые тоннами рыбу без разбора вылавливают!
 

svm

Старожил
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
1 408
Местоположение
Новосибирск
Рыбаков ждут серьезные запреты: на ночную и подводную ловлю.
Осложнить жизнь рыболовам-любителям намерен Минсельхоз. Чиновники хотят увеличить число запрещенных способов рыбалки. Как стало известно «МК», в ведомстве уже готов проект поправок к законопроекту «О любительском рыболовстве».
Напомним, проект отдельного закона для рыбаков-любителей был внесен в Госдуму еще в конце 2012 года. С тех пор он был принят только в первом чтении, зато вобрал в себя различные поправки. Новая порция корректировок от Минсельхоза предполагает довольно масштабные изменения. Во-первых, чиновники хотят, чтобы иностранцы могли рыбачить на российских водоемах только за деньги. Тарифы будут разрабатывать власти регионов. Во-вторых, вводится понятие индивидуальной нормы добычи. Это максимальное количество даров рек и озер, которое один рыбак сможет выловить за год (или меньший период времени). Наконец, самая мощная поправки коснется запретных способов рыбалки. В нынешней версии законопроекта их всего два: вылов при помощи сетей и «убойная» рыбалка с использованием химикатов, электротока и взрывчатки. К ним авторы изменений планируют добавить еще несколько методов рыбной ловли. Если поправки будут одобрены, под запрет попадет отдых с удочкой на пляже и в других местах массового отдыха граждан у воды. Также нельзя будет разложить снасти ночью под светом фонаря. Подводная охота, в частности с аквалангом, тоже окажется вне закона. Если рыбак решит пострелять в прыткую рыбешку из специального пистолета или ружья для подводной охоты даже стоят на берегу или в лодке, это тоже будет считаться нарушением. Наконец, рыболовные гаджеты также могут быть запрещены. Здесь речь идет о всевозможных локаторах, эхолотах и прочих «шпионских» средствах слежения за обитателями водного мира.

у них там совсем крыша поехала. Ночную рыбалку, эхолоты запретить....
 

BlAr

Бывалый рыбак
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
41
Местоположение
Москва
svm сказал(а):
Рыбаков ждут серьезные запреты: на ночную и подводную ловлю.
Осложнить жизнь рыболовам-любителям намерен Минсельхоз. Чиновники хотят увеличить число запрещенных способов рыбалки. Как стало известно «МК», в ведомстве уже готов проект поправок к законопроекту «О любительском рыболовстве».
Напомним, проект отдельного закона для рыбаков-любителей был внесен в Госдуму еще в конце 2012 года. С тех пор он был принят только в первом чтении, зато вобрал в себя различные поправки. Новая порция корректировок от Минсельхоза предполагает довольно масштабные изменения. Во-первых, чиновники хотят, чтобы иностранцы могли рыбачить на российских водоемах только за деньги. Тарифы будут разрабатывать власти регионов. Во-вторых, вводится понятие индивидуальной нормы добычи. Это максимальное количество даров рек и озер, которое один рыбак сможет выловить за год (или меньший период времени). Наконец, самая мощная поправки коснется запретных способов рыбалки. В нынешней версии законопроекта их всего два: вылов при помощи сетей и «убойная» рыбалка с использованием химикатов, электротока и взрывчатки. К ним авторы изменений планируют добавить еще несколько методов рыбной ловли. Если поправки будут одобрены, под запрет попадет отдых с удочкой на пляже и в других местах массового отдыха граждан у воды. Также нельзя будет разложить снасти ночью под светом фонаря. Подводная охота, в частности с аквалангом, тоже окажется вне закона. Если рыбак решит пострелять в прыткую рыбешку из специального пистолета или ружья для подводной охоты даже стоят на берегу или в лодке, это тоже будет считаться нарушением. Наконец, рыболовные гаджеты также могут быть запрещены. Здесь речь идет о всевозможных локаторах, эхолотах и прочих «шпионских» средствах слежения за обитателями водного мира.

у них там совсем крыша поехала. Ночную рыбалку, эхолоты запретить....

Это не у них, а у журналистки мозгов мало. Все напутала и создала панику.
А на самом деле и пляж, и эхолоты, и ночная ловля относятся только к подводной охоте.

Тут вкратце мое видение поправок:
http://mosrybolov.ru/novosti/146-немного-о-новой-версии-поправок.html
 

eduard14x

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2015
Сообщения
218
Местоположение
Новосибирск
сегодня утром на канале "Россия 1" то же упомянули об этом (только совсем кратко)!!!
вот только использование эхолота могут запретить ,очень напрягло - купил себе недорогой китайческий эхолот - что бы хоть рельеф дна знать , а не гадать как на битве экстросенсов - есть там яма и какой глубины! а ведь если запретят - то и не продаж его - ни кому не нужен!
 

корень

Писатель-рыбак
Регистрация
24.02.2011
Сообщения
339
Местоположение
новосибирск
Эхолот предназначен не для поиска рыбы,а для безопасности судна! По такой логике нужно запретить эхолоты на речных и морских судах!
 

vpticin

Писатель-рыбак
Регистрация
09.10.2009
Сообщения
247
Местоположение
Тюмень
Не проще ли прочитать проект закона, в котором записано:
3. Запрещается осуществление любительского рыболовства:
3) способом подводной охоты:
а) в местах массового отдыха граждан;
б) в темное время суток с применением осветительных приборов, в том числе фонарей различных конструкций;
в) с использованием индивидуальных электронных средств обнаружения водных биоресурсов под водой;
г) с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов.
Совершенно правильный запрет для подводников.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
в) с использованием индивидуальных электронных средств обнаружения водных биоресурсов под водой;
г) с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов.
Совершенно правильный запрет для подводников.
Ещё запретить нужно ЖыПыэС и калькуляторы! :evil:
Пущай все сектантами пользуются да хронометрами! :lol:
Дать каждому по повозке с кобылой и обуть в лапти! :mrgreen:
А нахрена тогда ракету изобретали? Чтоб в 21м веке на луну по лестнице ползать??? :roll:
Пусть эти рекомендатели в начале сами про тырнет забудут и попользуются недельку голубиной почтой, а вот потом и посмотрим на их мнение о эволюции и развитии мира! :mrgreen:
 

eduard14x

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2015
Сообщения
218
Местоположение
Новосибирск
вспомнил слова известного блогера - ему задают вопрос - купил эхолот за 100 тыс.руб , видим рыбу , А ОНА НЕ КЛЮЧЁТ - ЧЁ ЗА ФИ*НЯ ?? :shock: :lol:
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
vpticin сказал(а):
Не проще ли прочитать проект закона, в котором записано:
3. Запрещается осуществление любительского рыболовства:
3) способом подводной охоты:
а) в местах массового отдыха граждан;
б) в темное время суток с применением осветительных приборов, в том числе фонарей различных конструкций;
в) с использованием индивидуальных электронных средств обнаружения водных биоресурсов под водой;
г) с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов.
Совершенно правильный запрет для подводников.

Не принято у нас читать законы. У нас принято их обсуждать и осуждать, да и то в курилках.
А самый проверенный источник информации- это баба Маша из второго подъезда.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Сфинкс сказал(а):
Пусть эти рекомендатели попользуются недельку голубиной почтой, а вот потом и посмотрим на их мнение о эволюции и развитии мира! :mrgreen:

Да ты гуманист, однако. Жестче надо- пусть пользуются Почтой России.

А так-то- ни о чем базар. Нас это не касается. Или ты решил в ихтиандры податься?