Научите ловить на спин!

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Dimyan сказал(а):
:) о том и разговор, что в жоре нет ни первого ни второго ни третьего ;)

Разговор как раз о том, что в жор надо ставить технику проводки, подсечки и ощущение контакта с рыбой. А вот все остальное не разучишь.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
С местом, можно сказать определились, поддерживаю SPIN23, правда там вечный аленятник, но можно и в стороту отойти... Время уточним в пятницу. Кто не знает где это, могу объяснить, а лучше в городе словиться и вместе ехать. Кто пешком, подъезжайте к месту сбора, человека три смогу взять.
З.Ы. Место сбора предлагаю пл. Калинина, много транспорта и есть парковка...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
НиколайМ сказал(а):
Для «merain».
Господи… как же ты дожил до своих лет… :shock: «воденой»- это что-то… :D :D :D
Ну «ник» то, хоть, правильно переписать, не судьба???

:cry: :cry: :cry:
Граматику конечно подучить не мешает, но не созла же он...
Короче, я не в обиде. :D
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Якут сказал(а):
Alex сказал(а):
Dimyan сказал(а):
Просто крайне не согласен! И чему же можно научится на жоре? Закидывать?

Спорный вопрос на самом деле. Когда человек не может понять, как выглядит поклевка, как раз жор предпочтительнее. Если речь идет о технике подачи и анимации приманки, о понимании контакта с рыбой, то безусловно лучше когда клюет и бойко. Опять же когда речь идет о задаче "подсадить пациента" на спиннинг - жор лучше. А вот когда рассматриваются вопросы поиска, локализации и выбора места, темпа, направления и т.д. тогда жор излишен. Но в любом случае для понимания того ,что нужно рыбе клевать все же хоть как то должно. В общем не надо путать технику, тактику и стратегию лова.


Может и спрный. Но когда жор и новичок с каждого заброса тянет окуня, он точно ничего не поймет, потому, что как не проводи все равно ловится. И азарт ему мешать будет. Место для обучения нужно такое, где рыба клюет регулярно, но уже ученая и на "как попало" или "всяко разно" не ловится или ловится редко. Это мое личное мнение и из собственного опыта.
Ну и выбрали вы тему для спора, мужики. :D Крайне не благодарная тема однако, сколько рыбаков - столько и мнений, и каждый по своему прав... Поэтому предлагаю всем заинтересовавшимся собраться, и на месте определить, что в данной ситуации так, а что эдак. :D Предпологаю серьезные дебаты по способам ловли, при условии приезда "бывалых" рыбаков более одного человека, но это и к лучшему, т.к. в споре раждается истина... ;)
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
ЮКа сказал(а):
так давайте конкретику наводить
когда, где (хотелось бы в пределах "пешего" досигательства)Юра
Вроде навел конкретику: суббота, пл. Калинина, время уточняем в пятницу. С собой брать все, что можешь унести. :D
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Максим сказал(а):
:D Мировозрение человека (далее по тексту рыбака) - это пожалуй основное при рассмотрении данного вопроса. Есть разные типы рыбаков.

З.Ы. Или я не прав?
Интереспая мысль, вполне разделяю, от себя хочу добавить: в каждом индивидуме присутствуют все типы одновременно, но в разных пропорциях, поэтому тип определяется элементарным большинством... ;)
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
Dimyan сказал(а):
Максим сказал(а):

З.Ы. Или я не прав?
:D Случайно наткнулся, но прям точно по диспуту :))
Доводы, до которых рыбак додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим (Б. Паскаль)
Ну не истина ли, господа? :twisted:


Класно! Взято на вооружение, спасибо.
 

Dimyan

Активный рыбак
Регистрация
12.06.2005
Сообщения
93
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
Разговор как раз о том, что в жор надо ставить технику проводки, подсечки и ощущение контакта с рыбой. А вот все остальное не разучишь.
Я чуточку еще можно поспорю? :))
Контакт с рыбой и подсечка - это да, тут согласен.
Но о какой технике(!) проводки можно говорить на жоре?
Вы же прекрасно знаете, что на жоре вообще часто берет просто при приводнении приманки и ее последующем погружении, ну либо при придании приманке хоть каких то конвульсий. Поэтому для того же джига, очень трудно понять правильно ли у тебя ступенька получилась или нет, т.к. берет и так и так. Для твича дак вообще задница, дернул и сожрали, а где тут поймешь вычислил ты проводку или нету, возбуждает она рыбу или нет, если ее (приманку) просто всегда жрут.
 

MGS

Писатель-рыбак
Регистрация
14.04.2005
Сообщения
202
Местоположение
Томск
Dimyan сказал(а):
Alex сказал(а):
Я чуточку еще можно поспорю? :))
Контакт с рыбой и подсечка - это да, тут согласен.
.

Только чуточку! :D Практически на 100 согласен с Алексом.
Добавлю еще штрих . Практически для всех новичков
те кто уверенно ловит рыбу на спиннинг -"небожители" ,
а он простой смертный которому наверно не дано научиться
столь сложным пермудростям ! И вот именно попадание
на жор дает человеку ВЕРУ ,что он тоже сможет и у него тоже получится ! Именно ВЕРА в себя любимого - дает человеку возможность идти вперед...
 

Домовой

Активный рыбак
Регистрация
14.01.2005
Сообщения
59
Местоположение
Новосибирск
Когда у меня не было своей техники для выезда на рыбалку, я позвал своего друга, далекого от рыбалки человека, съездить на рыбалку. Попали на жор. Он поверил в себя что может тоже ловить на "ЖЕЛЕЗКИ". Уже 15 лет он тоже увлекается рыбалкой.

Поэтому я считаю лучше первый раз со спином попасть именно на хороший клев, поверить в себя......а там уже дело техники и желания ;)
 

Dimyan

Активный рыбак
Регистрация
12.06.2005
Сообщения
93
Местоположение
Новосибирск
Мы тут еще два немного разных понятия путать начали:
научить и приучить
Приучить это одно, лично я же говорю о научить.
 

СергейСВ

Новичок
Регистрация
31.08.2006
Сообщения
6
Местоположение
новосибирск
Алексей вы меня извените! Всем тоже спасибо кто за орфографию меня учит!
А ошибки из за того что стараюсь быстро писать! :oops: !
 

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
водянной сказал(а):
ЮКа сказал(а):
так давайте конкретику наводить
Вроде навел конкретику: суббота, пл. Калинина, время уточняем в пятницу. С собой брать все, что можешь унести. :D

по месту - понятно, словимся
или на Маяк подъеду, если объясните, где это.....

по повводу унести- так я чел выносливый.... много могу тащить

если не сложно, то мин. необходимый "комплект"
- джиг головки/грузила - вес,
резина - размер/цвет наиболееупотребимый в этом году (помню просто, что 2 года назад один чел убеждал, что ловится ТОЛЬКО на бело-красный твистер),
если предпочтительней паралон - то где его лучше прикупить, опять же размер

ести там возможна ловля на вертушки (а там течение враде бы) - опять какие лучше взять, чтоб не покупать лишку....

брать ли забродные сапоги или там тапочек достаточно

что еще?????


можно в личку, или по мылу (если не затруднит)
 

DST

Писатель-рыбак
Регистрация
14.02.2005
Сообщения
142
Местоположение
Новосибирск
Действительно, объясните, пожалуйста, кто-нибудь доходчиво: как попасть на этот маяк? Собираюсь ехать из Академгородка, если есть попутчики - могу взять до 3 чел. Правда, к 6 вечера мне надо обратно...
 
A

adm2inttt23

Guest
1) Во избежание неверного цитирования вот этого:

Доводы, до которых рыбак додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим (Б. Паскаль)

В оригинале - "человек". Просто на форуме по Ахтубе в куче афоризмов заменили "человек" на "рыбак" и как-то расползлось всё это по сети :)

2) На маяк попасть: если со шлюза ехать, то после пересечения железки на автозаправке поверните направо, там где то через км будет пост - через него и налево вдоль завода, вот только там поворот направо есть - не знаю как объяснить его отыскание :) Проще, конечно, по 2ГИС сориентироваться
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Dimyan сказал(а):
Контакт с рыбой и подсечка - это да, тут согласен.
Но о какой технике(!) проводки можно говорить на жоре?

Об элементарной. Это когда, например, начинающему показываешь как выглядит падение на дно.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
водянной сказал(а):
С местом, можно сказать определились, поддерживаю SPIN23, правда там вечный аленятник, но можно и в стороту отойти... Время уточним в пятницу. Кто не знает где это, могу объяснить, а лучше в городе словиться и вместе ехать. Кто пешком, подъезжайте к месту сбора, человека три смогу взять.
З.Ы. Место сбора предлагаю пл. Калинина, много транспорта и есть парковка...
Разрешите упасть к вам на хвост, сударь (если места в машине еще остались):
1. В Н-ске живу недавно и на маяке (да и практически нигде :) из популярных мест) не был
2. С детства приходилось ловить на спин практически одну щуку, преимущественно в стоячей воде, ну и в прошлом году окуня.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Paul_T сказал(а):
Разрешите упасть к вам на хвост, сударь (если места в машине еще остались):
Да ради бога, надеюсь пл. Калинина где находится знаете, время в пятницу вечером уточним. На всякий случай: 8-903-905-44-32.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
ЮКа сказал(а):
по месту - понятно, словимся
или на Маяк подъеду, если объясните, где это.....
Пешком на маяк проблематично, так что лучше на площади. В пятницу позвоню, уточнимся... :D

ЮКа сказал(а):
по повводу унести- так я чел выносливый.... много могу тащить
Если ловить, то мягкие приманки ( резина, поролон), а если просто показать, посоветоваться, то на свое усмотрение.