Мормышка, первый шаг. Быстрая постановка руки.

valeri52

Бывалый рыбак
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
30
Местоположение
Тверь
Вот что у меня получилось литьем из полиэтилена.
0_8a648_35b5097b_-3-L.jpg

0_8a647_5ea07d1f_L.jpg

Вес 15-16 грамм.
 

Андрей630025

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
129
Местоположение
Новосибирск
Эта вещь может пригодится для тех, кто не умеет и не хочет учиться трясти . Ну ещё есть такие кто и при желании ни когда не сможет этому научиться . У меня есть старинная магазинская удочка , звать её ОКУНЬ ,имеется знак качества . Есть В продаже современные САМОТРЯСКИ , работают от батарейки.,не боится воды ,можно менять амплитуду и частоту . Видел на Фионе , цена около тысщи . Так ,что каждому своё .
 

valeri52

Бывалый рыбак
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
30
Местоположение
Тверь
Андрей630025 сказал(а):
Эта вещь может пригодится для тех, кто не умеет и не хочет учиться трясти . Ну ещё есть такие кто и при желании ни когда не сможет этому научиться . У меня есть старинная магазинская удочка , звать её ОКУНЬ ,имеется знак качества . Есть В продаже современные САМОТРЯСКИ , работают от батарейки.,не боится воды ,можно менять амплитуду и частоту . Видел на Фионе , цена около тысщи . Так ,что каждому своё .
Согласен каждому свое, а на фионе удочка на батарейках стоит 1900р.
 

Виктор055

Новичок
Регистрация
29.10.2012
Сообщения
4
Местоположение
Междуреченск
Хочу сказать про удочку на батарейке. Это полный отстой и развод. В прошлый сезон испытывал это ЧУДО ЗА 1900 называется "Удача". Не советую никому приобретать её.
 

76.boroda

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
117
Местоположение
Новосибирск
valeri52 сказал(а):
Это не удочка, а хлыстик
1.его можно поставить на балалайку
2.научиться играт мормышкой это прежде всего натренировать мышцы делать равноменые колебания, чему способствует МХ.
3. переходить на обычный хлыстик, конечно нужно будет какое -то время что бы приловчиться.
4. а нужно ли переходить на обычный хлыстик?
ТАК МОЖЕТ НЕ ЗАМОРАЧИВАТСЯ . ПОСТАВИТЬ СЕТЁШКУ ?
И С РЫБОЙ БУДЕШ , И ТРЯСТИ НЕ НАДО !
 

valeri52

Бывалый рыбак
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
30
Местоположение
Тверь
76.boroda сказал(а):
ТАК МОЖЕТ НЕ ЗАМОРАЧИВАТСЯ . ПОСТАВИТЬ СЕТЁШКУ ?
И С РЫБОЙ БУДЕШ , И ТРЯСТИ НЕ НАДО !

Сетёшкой это уже добыча, а не любительская рыбалка. Или Вы думаете что МХ ловит как сеть? Нет, но если у меня раньше не получалось ловить на игру, то с МХ налавливаю на уровне опытных мормышечников.
 

76.boroda

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
117
Местоположение
Новосибирск
Поручик сказал(а):
Зачем Вы так? Вас кто-то обидел?
зачем Вы так категорично , я всего лиш высказываю своё мнение ,
и не в коем случае не навязываю его .
 

valeri52

Бывалый рыбак
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
30
Местоположение
Тверь
76.boroda сказал(а):
я всего лиш высказываю своё мнение ,
и не в коем случае не навязываю его .

Мнение конечно интересное,но какое отношение оно имеет к теме?
 

varan1982

Новичок
Регистрация
14.12.2012
Сообщения
5
Местоположение
с,Спиридонова буда злынковский район
Хлыстик работает, снижает усталость руки, повышает количество поклвок в 2 раза, а то, что нет удовольствия, не правда, есть и очень много, вот с клёвом бывают проблемы ввиду отсутствия рыбы, которую электроудочники и другие браки выбила. А на мормышку, как некоторые пишут, добычи рыбы и быть не может, только удовольствие. Ну максимум за день, что можно поймать 3-5 кг и то, если повезёт, а это сейчас редкость. Браков лучше бы гоняли.
 

valeri52

Бывалый рыбак
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
30
Местоположение
Тверь
varan1982 сказал(а):
Хлыстик работает, снижает усталость руки, повышает количество поклвок в 2 раза, а то, что нет удовольствия, не правда, есть и очень много

Если не секрет каков стаж зимней рыбалки? И сколько времени понадобилось для освоения механического хлыстика?
 

varan1982

Новичок
Регистрация
14.12.2012
Сообщения
5
Местоположение
с,Спиридонова буда злынковский район
valeri52 сказал(а):
Если не секрет каков стаж зимней рыбалки? И сколько времени понадобилось для освоения механического хлыстика?
valeri52 сказал(а):
Если не секрет каков стаж зимней рыбалки? И сколько времени понадобилось для освоения механического хлыстика?
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Я как простой и не сильно удачливый рыболов не хочу ни чего плохого сказать по вашему приспособлению для учёбы ловли на мормышку.По моему не далёкому мышлению,так сказать,Вы учите здорового человека ходить на костылях или протезах.Нет более точного и гибкого инструмента чем человеческая рука.Которая в сочетании с головой становится главным инструментом в этой жизни.Нет человека занимающегося или хотевшего заняться рыбалкой, отсутствия полной координации движений,если он ещё живой и имеет кисти рук.Игра мормышкой это индивидуально так же как и почерк,у каждого свой и на всю оставшуюся жизнь.Хочу сказать,что очень хорошо,что есть люди которые хотят помочь другим людям в освоении этой не посильной технике ловли как игра мормышкой с помощью кивка.
 

valeri52

Бывалый рыбак
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
30
Местоположение
Тверь
Скопа сказал(а):
Я как простой и не сильно удачливый рыболов

Без обид, но Вы пишите такие мягко говоря несуразные вещи, что почти по каждому Вашему утверждению можно привести массу противоположных примеров из жизни, а не только из головы.
1. «Нет более точного и гибкого инструмента чем человеческая рука» - извините , может быть вы не в курсе что в производстве внедряют робототехнику по той причине, что рука не самый точный, гибкий, сильный и т.п. инструмент.
2. «Нет человека занимающегося или хотевшего заняться рыбалкой, отсутствия полной координации движений, если он ещё живой и имеет кисти рук» - а это о чем, здесь вы явно преувеличиваете возможности моей снасти, она не поможет если человек потерял координацию.
3. «Игра мормышкой это индивидуально так же как и почерк,у каждого свой и на всю оставшуюся жизнь.» - Вы правы, как раз по этой причине и нужен такой инструмент, потому, как не на любой почерк рыба реагирует, приходиться его править подобными снастями.
4. «По моему не далёкому мышлению,так сказать,Вы учите здорового человека ходить на костылях или протезах» - теперь я думаю Вы понимаете, что это ни какого отношения к данному случаю не имеет, потому как в данном случае больше подойдет сравнение «научить просто ходить не умеющего это делать».

Поясните почему Вы руку сочетаете с головой, но назвали руку главным инструментом в этой жизни? Вопрос возник потому, что неужели при написании этого поста главной была рука, а не голова?
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
valeri52 сказал(а):
Поясните почему Вы руку сочетаете с головой, но назвали руку главным инструментом в этой жизни? Вопрос возник потому, что неужели при написании этого поста главной была рука, а не голова?
В оригинале было по-другому:" Рука в сочетании с головой - главный инструмент жизни", а не просто рука." В маленько перепутали.
 

valeri52

Бывалый рыбак
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
30
Местоположение
Тверь
Поручик сказал(а):
В оригинале было по-другому:" Рука в сочетании с головой - главный инструмент жизни", а не просто рука." В маленько перепутали.

Вы правы, но для дела все-таки лучше когда голова впереди, да и смысл несколько иной.
 

Leonidas

Новичок
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
2
Местоположение
Из-под Киева
Уважаемые господа! Дискуссия будет нужна только тогда, когда у каждого участника появится предмет обсуждения. А сейчас по существу. С данным приспособлением(МХ) ловил окуней и плотву за 2012 год 14 раз. Условия ловли были разные: ветер, снег, пасмурная или солнечная погода, глубина ловли до 5 м, без мотыля, мормышки пробовал разные. Лучше других показали себя( для моих условий) коза, уралка, муравей. Лично для меня МХ зарекомендовал очень хорошо.Пришел к выводу, что это самостоятельная снасть, а не тренажер, т.к. безмотылкой владею достаточно неплохо. Для конкретной рыбы, определенной глубины, условий рыбалки МХ останется для меня на первом месте.Отрицательных результатов не было. Будем тестировать дальше. Так-как я ловлю только на высокой частоте и малой амплитуде, мне кажется, что ползун не нужен, поэтому пружину можно делать, при такой гибкости, короче, настраивая ее на резонанс сразу и навсегда. Повторяю, что все это только для моего способа ловли. Для тех, кто предполагает, что с помощью МХ будут баснословные уловы, могут не переживать- этого не случится. Просто рыбалка станет комфортней, будете испытывать удовольствие, а не мучение при создании колебаний высокой частоты. Конечно, как и в любом вопросе, всегда найдутся скептики, любители спорить, порассуждать о глобальных проблемах, наконец просто конфликтные люди.Поэтому предлагаю новичкам в зимней рыбалке приобретать данное приспособление, использовать на рыбалке и определиться, останется ли МХ вашей постоянной снастью. Это личное дело каждого. А я благодарю Валерия за данное устройство, желаю ему удачи и с Новым всех годом.
 

valeri52

Бывалый рыбак
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
30
Местоположение
Тверь
Leonidas сказал(а):
Так-как я ловлю только на высокой частоте и малой амплитуде, мне кажется, что ползун не нужен, поэтому пружину можно делать, при такой гибкости, короче, настраивая ее на резонанс сразу и навсегда.
В таком случае Вы можете ее в домашних условиях переделать под себя, пластик легко обрабатывается, ползун можно срезать. Раздвинуть паз на грузике и вынуть пружину лишнее отрезать. На краю пружины шилом делаем маленькие отверстия наносим клей момент, вставляем в паз грузика, прижимаем.