На рыбалку в первый раз

vallera

Новичок
Регистрация
11.02.2012
Сообщения
4
Местоположение
новосибирск
Этой зимой первый раз был на зимней рыбалке-понравилось.Хочу еще раз попробывать.Подскажите что нужно преобрести(удочка,несколько блесен и балансиров есть).Рыбачили на ОВХ за Ордынском,далеко ехать не охота,где порыбачить новичку.Хочу половить окуней.За ранее благодарен за дельные советы.
 

мишаня_томск

Активный рыбак
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
67
Местоположение
Томск
я бы так поставил приоритеты:
№1 теплую непромокаемую обувь. хорошо бы сапоги типа баффин, камик -но это дорого. можно топтыгин - значительно дешевле, легче, но менее удобные. похуже всякие производные чуней - тяжелые, неудобные и не промокают только галошы.
№2 теплый костюм - полукомбинезон и куртка с капюшоном
№3 - ледобур
№4 - складной стул или ящик. Иногда хочется посидеть.
№5 - термос.

Ну а удочки, мармышки, блесны с опытом накопятся.

Чего не нада покупать?
1. палатку
2. всякие примусы-обогреватели
3. всякие химические-электрические грелки
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Палатку обязательно.А порыбачить на сегодня окуня на мормышку.Около острова Тайвань.Ордынкая трасса столбик 31(или как еще зовут насоска.).Пичуги.Умовская коса(БЕРСК).Боровое остров Лысая гора(ЕЛБАНЬ).Или на Каен.(МОРОЗОВА,)Однозначно мормышка. с блеснами и балансирами результат скорей всего будет 0.Речь за окуня.
 

закидоныч

Новичок
Регистрация
24.07.2006
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
поддержу skaza без палатки порой бывает тяжко на зимней рыбалке если конечно идти своим ходом (не на машине). Сколько раз спасала от ветра, да и комфортнее как то в ней + меньше шансов что тебя оббурят.
 

мишаня_томск

Активный рыбак
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
67
Местоположение
Томск
человек окуня ловить хочет, а вы его с панталыку сбиваете. Валера, не слушай!
Палатка напрочь лишает человека мобильности и силы воли. Не дает дышать свободным ветром и любоваться пейзажем ледяного поля. Заставляет повсюду таскать с собой лишний груз, сковывает движения и после рыбалки в ней болит спина.
Порыбачил ты день в палатке, да еще с обогревателем, вылез из нее на свет божий и сразу озяб. а палатку еще свернуть нада. А когда целый день на свежем воздухе - привыкаеш к любому морозцу и ветру. организм адаптируется, выделяет тепла сколь надо.
Палатки все идут от ловли "белой" рыбы (читай от лукавова) когда сел на точку прикормил и сидиш целый день, выполняеш продовольственную программу.
Окуня ловят не так. пробурил серию 5-7 лунок, обошел ее - по 5 проводок мармышкой в каждой (блесной 20). Если не клюнуло - иди бури дальше. Наткнулсо на стайку, выдергал - и дальше в путь. И на старые лунки возвращаться не нада. палатка в такой ловле - помеха и обуза.

Я еще кой чего добавлю к списку таво, чо не нада покупать. Это термобелье. в магазине почти наверняка новичку будут стараться впарить. не ведись.
 

гсв

Активный рыбак
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
мишаня-томск, попробуйте сделать качественную проводку с подъемом на метр, а то и больше на ветру силой хотя-бы 7-8 м.с. , не дай бог сильней! Палатка( не сложная конструкция типа зонта и т.п. ) в данной ситуации помогает очень здорово. А если глубина лова более 4х метров, и возможен трофей, оборванная мормышка вам гарантированна на 80%. Мобильность рыбалки не зависит от палатки, прямая зависимость от рыбака, сидящего в ней.
 

мишаня_томск

Активный рыбак
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
67
Местоположение
Томск
В прошлом году на чемпионате сибири во втором туре ветер был такой, что оторвал металический сайдинг с гостиницы. В ведро с удочками надо было класть кирпич. Один спортсмен подскользнулся, кирпич выпал и ведро со всеми удочками улетело безвозвратно без каких либо шансов поймать. летало все что непривязано - черпаки, кормушки, отцепы, удочки, рукавицы, флажки и т.п. без опоры на ледобур было очень сложно стоять. Попробуйте поставить палатку на таком ветру. Тем более сменить лунку. а спортсмены ловили (и я в том числе). Леска 0.05-0.07, глубина 4-7м, мормышка >3 мм в диаметре, проводка достаточная для того, чтоб соблазнить рыбу и никаких обрывов.
Так что мне и пробывать не надо. Я рыбачу без палатки уже много лет.
гсв сказал(а):
Мобильность рыбалки не зависит от палатки, прямая зависимость от рыбака, сидящего в ней.
Не верю в мобильность палатки. Пока вы поставите палатку и усядетесь в ней на стул я уже обловлю с колена лунку и уйду на следующую. И я пока еще не видел, чтобы палатку ставили для того чтобы сделать 5 проводок мормышки. Обычно палатка стоит не менее 5 минут на одной лунке.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 390
Местоположение
Новосибирск
А я... А у меня... А я вам всем щас п...ы дам! (с) анекдот про медвежонка))) Миша, спору нет, ты профессиональный спортсмен. Но тут человека не на чемпионат России собирают, давай сначала дадим ему шанс поставить руку, освоить пару проводок. А уж потом в бой, чтоб ведра летали...
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Не слушай и покупай палатку.Рыболов, который тебе советует это не делать, несколько спицефичен.Только безбашенный пойдет на рыбалку в ту погоду,что он описал.Так как вы начинающий,вряд ли вы будите спорстменом.А время для вас не важно.Опустите вы свою снасть за 5 минут или за 10 роли никакой,вам торопиться не надо.А рыбачить в относительном комфорте лучше .чем без оного.Апостол проявив героизм,после посл. рыбалки без палатки приморозил пальцы,оно надо?Уважаемый Михаил.Что такое рыбалка с палаткой и без знакомо,и очень хорошо.Поэтому не надо давать категоричные советы.Спортсменов единицы,рыболовов милионы.
 

мишаня_томск

Активный рыбак
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
67
Местоположение
Томск
Апостол сказал(а):
ты профессиональный спортсмен
skaz сказал(а):
Рыболов, который тебе советует это не делать, несколько спицефичен. ... Спортсменов единицы,рыболовов милионы.
моей спортивной карьере, которую я отсчитываю от первого старта, еще нет и двух лет. а стаж подледной ловли - 24 года. спорт дал мне за 2 года почти столько же знаний и опыта, сколько предыдущие 20 лет любительской ловли. И у меня есть товарищ, который мормышку в руки взял, чтобы участвовать в тренировке в ноябре 2010 г. И ловит он уже практически также как я. Это я говорю к тому, что спорт дает человеку возможность быстро развивать свои навыки. Поэтому может лучше новичку сразу в спорт, где можно перенять опыт чемпионов. А не сидеть закрывшись палаткой от всего мира и пытаться самостоятельно постичь процесс.
Мое мнение о палатке с рыболовным спортом никак не связано. я говорил то же самое и 2 и 5 лет назад.
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Я не собираюсь дискутировать на счет рыболовного спорта.Если вы считаете. что рыболовный спорт дал вам больше. чем вы сами приобрели за 20 лет.извените.Призыв к занятию спортом есть хорошо,но вы не знаете нужен ли он человеку вообще.А палатка в наших условиях есть вещь обсолютно необходимая.У нас однако много ветра и сидеть на нем не есть гуд и мучаться.И вы знаете мы свами дискутировали на тему спорта.Посмотрите на нашем сайте раздел спорт.Мож тогда вы сделаете выводы.
 

_--

Писатель-рыбак
Регистрация
17.10.2009
Сообщения
320
Начал приобщаться к твердой воде, было 2 неудачных опыта, правда кроме меня народ тоже ни чего не ловил. Оба раза на мелких (до 3-х метров) озерах. Купил балалайку, леску 0.12, мормышки миллиметра два в диаметре. Скажем если мне ехать на тайвань за окунем - этот комплект будет соответствовать условиям или нужно приобретать другие (более тяжелые) мормышки ... ?
 

nik58

Писатель-рыбак
Регистрация
19.11.2007
Сообщения
313
Местоположение
Новосибирск
ekolitov сказал(а):
Самая популярная и возможно самая первая пойманная рыба у многих именно окунь: https://spinningline.ru/p-post/2017/09/ ... sche-15083 он и самый популярный у нас хищник. Но нужно еще понимать особенности его ловли в разные сезоны. Вот сейчас, например, окунь уже отходит от берегов, и чем холоднее будет становиться, тем в более нижнии слои воды он будет опускаться.
Смотря какой водоём. Окунь в любое время зимы может держаться на любой глубине и часто клюет прямо из подо льда.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 095
Местоположение
Новосибирск
_malic сказал(а):
Начал приобщаться к твердой воде, было 2 неудачных опыта, правда кроме меня народ тоже ни чего не ловил. Оба раза на мелких (до 3-х метров) озерах. Купил балалайку, леску 0.12, мормышки миллиметра два в диаметре. Скажем если мне ехать на тайвань за окунем - этот комплект будет соответствовать условиям или нужно приобретать другие (более тяжелые) мормышки ... ?
вполне достаточно, кроме одного но, мормышек всё таки надо иметь запас, тем более при ловле на ОВХ, оторвут как два пальца об асфальт.
 

maminsiberjak

Новичок
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
4
Подскажите пожалуйста , что лучше всего использовать для зимней рыбалки?