Мультипликаторные катушки Daiwa

TORO

Бывалый рыбак
Регистрация
03.09.2012
Сообщения
34
Местоположение
Москва
Yakut78 сказал(а):
За 2.5 оборота ручки катушки от края до края, если туда и обратно то 5 оборотов.

Понял, спасибо. Судя по вашим данным разницы в работе л/у между 5.1 и 6.4 нет :( У Риоги с 6.2 тоже 2.5
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 311
Местоположение
Новосибирск
подскажите что выбрать для палки 7-20, графитлидер боско нуово,
ловит буду с лодки
ловить буду на все виды приманок
вес приманок будет 5-25 грамм
хочу легкую катушку до 200 грамм, заброс 15-20 метров устроит,
цену хочу чем бюджетней тем лучше, смотрю в сторону дайвы, нет желания заморачиваться с переключение грузов.

также хочется чтобы гп была сталь, бронза.
голову сломал.
 

KASTO

Старожил
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
905
Местоположение
Новосибирск
San-Sanich сказал(а):
подскажите что выбрать для палки 7-20, графитлидер боско нуово,
ловит буду с лодки
ловить буду на все виды приманок
вес приманок будет 5-25 грамм
хочу легкую катушку до 200 грамм, заброс 15-20 метров устроит,
цену хочу чем бюджетней тем лучше, смотрю в сторону дайвы, нет желания заморачиваться с переключение грузов.

также хочется чтобы гп была сталь, бронза.
голову сломал.
https://www.digitaka.com/list.php?categ ... +%28New%29

Только нафуа это условие на таких весах?)) "также хочется чтобы гп была сталь, бронза."
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
San-Sanich сказал(а):
также хочется чтобы гп была сталь, бронза.
голову сломал.
от куда это х... :D и палка тестом 7-21...если что у меня она есть :D и про переключение грузов тоже ерунда.....банальный совет...Шимано Каситос или Дайва татула СТ
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 311
Местоположение
Новосибирск
VitalijWood сказал(а):
от куда это х... :D и палка тестом 7-21...если что у меня она есть :D и про переключение грузов тоже ерунда.....банальный совет...Шимано Каситос или Дайва татула СТ
уж лучше фуехо взять, там хоть долбаного tws глазка нет. внутри они абсолютно одинаковые
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Пары идут бронза по стали, т.е. ведомая сталь. При всех своих преимуществах, на мультах такая пара имеет "жесткий ход", больший шум от работы. Целесообразность ее использования на весах до 50 гр. очень сомнительная. При ловле в диапазоне весов не выше среднего так вообще придется выбирать, что важнее: либо комфортное вращение, либо внутреннее ощущение собственной крутости, что стоит такая пара (при этом другого смыслового значения данная опция не даст) :D
 

KASTO

Старожил
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
905
Местоположение
Новосибирск
San-Sanich сказал(а):
уж лучше фуехо взять, там хоть долбаного tws глазка нет. внутри они абсолютно одинаковые
Глазок ТВС тема хорошая, зря так к нему относишься....
Зиллион SV TW у меня уже 2 полных сезона в пользовании до 45гр при любых температурах. Я скажу, что это единственная катуха из тех которые были (около 15) которую менять не собираюсь, т.к. в ней всё афигенно....ниодного люфта за 2 года не добавилось, ход не изменился...
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
San-Sanich сказал(а):
уж лучше фуехо взять, там хоть долбаного tws глазка нет. внутри они абсолютно одинаковые
почему бы и нет.... еще вариант дайва 100 ML классика и можно сталь по бронзе поставить ( у меня две)


дайва 100.JPG
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
Вставлю свои "пять копеек". Полный сезон отловил Daiwa SS SV 103 HL. Вес со шнуром 160гр. ГП легкосплав по бронзе. Со стоковой шпулей бросает(груз 4 гр+твистер2"=20 м,груз 12гр+твистер2,5"=50м,воблера 10-12гр=25-28м,воблера17гр(Поверхностные Страйки)=35-45м. ) Осенью делал ТО,такое ощущение что катушкой вообще не рыбачили. Единственное,чуть чуть увеличился люфт на одной из ручек. Если купить облегчённую шпулю(SV 105),можно,при соответствующем удилище,кидать воблеры от 4гр. Ловил:апрель,май,июнь,июль по 10-12 рыбалок;август,сентябрь,октябрь по 15 рыбалок(2 через 2 :lol: ). Рекомендую как достаточно универсальную и надёжную катушку.
 

bereg499

Писатель-рыбак
Регистрация
01.04.2016
Сообщения
262
Местоположение
Алтайский край Бийск
Kostiksol сказал(а):
Если бы бесконечник был стальной - сломался бы нож.
Если была бы пластиковая паразитка - сломалась она.
В данном случае бесконечник алюмин. - ломается он. Нож живой.
Какой вариант самый надежный?
У меня на Квантуне нож керамический,а бесконечник легкосплав,одна шестерня металл,другая пластик-походу ни кто никого не ест,следов нет.
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Дружище,в место того,что бы комментировать цитаты,лучше расскажите,какими катушками ловите,на какие приманки и как долго.
А то ваши сообщения как то невпапад выглядят.
 

Feeder2012

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
239
Местоположение
Новосибирск
Feeder2012 сказал(а):
Все, выбор сделан! :)
Заказал sv103 с передаткой 6.3.
Получил!
Первое впечатление, что Made in Japan - не пустой звук (кто бы сомневался). Качество изготовления отличается от Тайланда/Малазии. 8шп! Фрикцион аж 6кг! Выглядит очень прочным и надежным инструментом.
Кроме Aluminum frame обнаружил мощные усиливающие элементы (бронза?), расположенные вдоль рамы на винтах. Может и в других моделях это есть, я не встречал, опыта маловато. На фото в сравнении с Зил ТВС 1516.
А теперь вопрос знатокам :confused:: Разблокированная SV шпуля в режиме имитации заброса вращается легко и долго. Но при попытке наклонить катушку влево (на сторону ручки, у меня HL) в шпуле начинаются щелчки в такт вращению. Это особенность SV-шпули? Ее нельзя наклонять на сторону ручки в процессе заброса?
 

Вложения

  • IMG_20171121_143733.jpg
    IMG_20171121_143733.jpg
    54.7 КБ · Просмотры: 542
  • IMG_20171121_143802.jpg
    IMG_20171121_143802.jpg
    58.9 КБ · Просмотры: 549
  • IMG_20171121_144944.jpg
    IMG_20171121_144944.jpg
    60.2 КБ · Просмотры: 536
  • IMG_20171121_145000.jpg
    IMG_20171121_145000.jpg
    58.1 КБ · Просмотры: 543

shvyd

Активный рыбак
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
59
Местоположение
Ярцево
Feeder2012 сказал(а):
Получил!
Разблокированная SV шпуля в режиме имитации заброса вращается легко и долго. Но при попытке наклонить катушку влево (на сторону ручки, у меня HL) в шпуле начинаются щелчки в такт вращению. Это особенность SV-шпули? Ее нельзя наклонять на сторону ручки в процессе заброса?
Выберите люфт подтянув осевик, и я думаю щелчки пройдут сами собой.
 

KASTO

Старожил
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
905
Местоположение
Новосибирск
Ну осталось только сравнить заброс 1516 и sv103 на одной и той же палке с одним весом и приманкой....мне бы было интересно...забросы старых Зилов кроме hlc, не впечатляли, интересно что св шпуля ему даст....
 

Feeder2012

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
239
Местоположение
Новосибирск
KASTO сказал(а):
Ну осталось только сравнить заброс 1516 и sv103 на одной и той же палке с одним весом и приманкой....мне бы было интересно

Само собой! Может зимой договорюсь в спортзале... Или в апреле уже.
За сверхдальним забросом не гонюсь. Почти всегда с лодки и не менее 20гр+приманка.
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
Feeder2012 сказал(а):
Получил!
...Кроме Aluminum frame обнаружил мощные усиливающие элементы (бронза?), расположенные вдоль рамы на винтах. Может и в других моделях это есть, я не встречал, опыта маловато...
Мои поздравления!
Такая катушка у меня давно в хотелках... Двоюрная сестра недавно из турне (по Америке и Канаде с оркестром Гергиева) вернулась, думал там купит, в подарок была не против и даже с радостью - как же, найти магаз по нету и дать ей точный адрес где они есть оказалось не так-то просто (может плохо искал...), да и свободного времени у неё было крохи = почти каждый день перелёт в другой город и концерт, перелёт и концерт... А отсюда если заказывать, тоже ловить момент надо - 8 из 10 в Россию не высылают., а сейчас вообще они пропали. Может когда в другой раз повезёт, хотя катушек у меня и так в достатке., с финансами только всё хуже :( ...

По поводу этих пластин: ИМХО они выполняют больше декоративную функцию, для усиления проще было саму раму толще сделать... хотя куда уж там ещё крепче/толще, итак там всё на высоком уровне! Кстати, как известно эти пластины на всех рамах старых зилликов всего модельного ряда = рама-то у всех одна (правда у этого, как исключение, под 34 мм шпулю выборку в раме уменьшили в диаметре), покраска только разная :) .
 

Feeder2012

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
239
Местоположение
Новосибирск
СергейИ сказал(а):
Мои поздравления!
А отсюда если заказывать, тоже ловить момент надо - 8 из 10 в Россию не высылают., а сейчас вообще они пропали.
Спасибо!
Брал здесь
http://www.tacklewarehouse.com/Daiwa_SV ... -D3SV.html
Пока в наличии. Воспользовался услугой Бандерольки +7%. Кроме того, пришлось оплатить доставку до Бандерольки 9$, доставка до Новосиба 25$.

СергейИ сказал(а):
По поводу этих пластин: ИМХО они выполняют больше декоративную функцию, для усиления проще было саму раму толще сделать... хотя куда уж там ещё крепче/толще, итак там всё на высоком уровне! Кстати, как известно эти пластины на всех рамах старых зилликов всего модельного ряда = рама-то у всех одна (правда у этого, как исключение, под 34 мм шпулю выборку в раме уменьшили в диаметре), покраска только разная :) .
Я, конечно, не инженер Даивы, но на декор не похожи. Уж слишком они массивные. Продольная прочность огромна. Хотя, безусловно, усилие через винты передается на ту же раму. А куда еще :)
На 1516 такая вставка тоже есть, но значительно короче и одна (со стороны ручки).
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Данный пластины выполняют ИМХО роль именно защитной функции корпуса. (Как это было раньше на старых катушках шимано - ребро покрытое нитридом титана).
На данной катушке (зил) они просто анодированы.
По факту: у меня зил jdreams уже 5 лет почти, в прошлом году при ТО обратил внимания, что ребра эти уже изрядно покоцаны, а это говорит только о том, что они принимают на себя различного рода воздействия извне. Причем даже вмятины были, при этом сверху корпус не коцанный вообще. Ребра заменил и опять как новый :D (хотя можно было не менять, но они стоят копейки, чисто так, восстановить эстетику).
Тоже самое периодически наблюдаю на катушках, которые приносят на ТО.
p.s. нужны они на самом деле для того, чтобы класть удилище куда либо в собранном ввиде с катушкой курком вверх (на ровную поверхность).
Ребра немного выпирают относительно рамы, чтобы корпус не бился и царапался, о чем писал выше.
 

Feeder2012

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
239
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
p.s. нужны они на самом деле для того, чтобы класть удилище куда либо в собранном ввиде с катушкой курком вверх (на ровную поверхность).
Ребра немного выпирают относительно рамы, чтобы корпус не бился и царапался, о чем писал выше.

Логично! Но для 1516 явно не так ;)
 

Вложения

  • крупно.JPG
    крупно.JPG
    47.7 КБ · Просмотры: 420