Мультипликаторные катушки Daiwa

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
Сергей, выскажу свои мысли.
Есть у меня 34е шпули, и sv105 (10гр), sv1012(1016) G1 (9гр) и KTF Kahen(7+ грамм) .Все они прекрасно работают с 4-5гр , с небольшой разницей в нюансах. При этом имеют достаточную лесоемкость для нужного размера шнура.
Есть 32я шпуля SS Air ( 8+гр ) , отлично закрывает диапазон от 2х гр , есть 31мм KTF Super Finesse (6+гр) , начинает работать с весов меньше грамма , при этом они мелкие, под более тонкий шнур , где его так же входит необходимое количество , без всяких бэкингов.
Эти шпули всегда в работе, и соответствуют поставленным для них задачам. При этом комфорт при работе с ними прямо пропорционален их массе, опять же с небольшими нюансами.

И есть шпуля 32мм SV Light LTD ( 8+ грамм ) , по лесоемкости ровно посередине между св105 и айр. Так вот и получается, что шпуля ни туда ни сюда , мелковата для толстых шнуров, глубоковата для тонких , по применению опять же между ними находится . По факту лежит.

И на этом фоне результат от ожидания 30й шпули получился крайне негативным. Такое же " ни рыба ни мясо" .Да еще и тяжелее всех озвученных, с невнятной емкостью.
Я этот шаг Дайвы просто не понял.
Благо обрадовала КТФ, анонсировав мелкую и легкую шпулю на этот диаметр.

Опять же тоже это только мои мысли и мои выводы. Соглашаться с ними не очень обязательно.
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
@Игорь_сиб, большое спасибо за разъяснение! Тяжело даются поиски через интернет, но придётся пробовать. Очень уж "неправильной" кажется штатная шпуля. Кстати говоря, одинаковая по размерам штатная довольно глубокая шпуля на Revo STX первой генерации почти в два раза тяжелее подходящей от Премьера. Премьеровская весит 10 или 11 гр. Разница на забросе заметна.
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
@Игорь_сиб, Игорь, согласен, Вы достаточно убедительно аргументируете в цифрах эту разницу. И дайвовци не дураки, и всё это знают и прекрасно понимают возможную реакцию потребителя… Тогда остаётся только заподозрить производителя в сговоре с тюнинговыми компаниями., возможно как минимум в желании продать самим ещё одну, более лёгкую шпулю, которая появится в будущем на других моделях и клиенты будут заказывать/покупать как зап. часть. В общем это маркетинг и как говорится "ничего личного"...

P. S. Конечно эти цифры я много раз встречал и раньше, но за напоминание и вежливое общение жму руку!
 

sibsnasti

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
150
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Имею катушку Daiwa Zillion 100H (made in Japan) с передаткой 6.3:1, использую ее для воблеров и джига до 20 гр. Подскажите пожалуйста, какой апгрейд-тюнинг можно провести с катушкой, и нужно ли это? Для более тяжелых весов использую другую катушку. Заранее всем спасибо!
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
Кстати говоря, одинаковая по размерам штатная довольно глубокая шпуля на Revo STX первой генерации почти в два раза тяжелее подходящей от Премьера. Премьеровская весит 10 или 11 гр. Разница на забросе заметна.
Да, Вы правы, именно так - STX=19гр., Premier=11гр..
Эти шпульки первой генерации вместе с катушкой STX у меня тоже есть., обе глубокие одинаковой леска-ёмкостью. Но надо понимать, что катушка Premier вышла годом позднее, чем STX., и в Premier уже не только шпуля полегче, но и безконечник леска-укладчика из легко-сплава, и по мелочам ещё, за что она и считается чуть "полайтовей" = диапазон от 7-8 гр. до скажем унции., STX диапазон = 10-12 гр. до скажем 1,5 унции (общего веса приманки) считается достаточно приемлем у наших рыболовов.
У меня STX первой генерации с 08 года (а шпулька от Premier c 10 года) до 17 года были основными в купе с унцовой удочкой TALON по судаку с лодки на водохранилище… Всё хорошо, вот только глубина этой шпули от Premier (как раз таки при весе 11 грамм) ЯВНО ИЗБЫТОЧНА! и без бекинга просто не обойтись, что просто сильно "обесценивает" её собственную массу в наших условиях… Понимаю, что разрабатывалась шведами она под моно-леску, вот только в наших условиях "под плетню" она столь же "нелепа" на фоне нынешних облегчённых и мало-ёмких шпуль. А так-то понятно, что при прочих равных с более лёгкой шпули полетит дальше.

У Daiwa, как известно тоже при одинаковой леска-ёмкости шпуль на старых Zillion для американского рынка, до HLC и J-dream для японского рынка, разница в массе тоже довольно внушительна… При этом на той же Zillion PE (созданой в первую очередь для японского рынка) при меньшей леска-ёмкости масса шпули равна тем же HLC и J-dream, хотя при меньшей глубине обязана быть другой массы - это просто по количеству площади в металле, при прочих равных., вот только шпуля проектировалась под ТОНКУЮ ПЛЕТНЮ + НЕсамый "мощный" фрикцион, но достаточно резкие рывки при вываживании кальмара и прочей пелагической морской рыбы - плетёнка-то ведь почти не тянется = шпуля должна держать удар, ИМХО, даже при наглухо затянутом фрикционе, иначе исками и рекламациями производителя завалят!!! Никому там не важно, умеет рыболов пользоваться фрикционным тормозом или нет., так как это в принципе трудно доказуемо!

Тюнинговые компании - это совсем другое дело, там всё всегда либо "на грани", либо сильно приближено к "критической планке"… А массовый производитель обычно старается оставлять достаточный запас прочности, ибо имидж важнее для крупной компании при стратегическом планировании работы на многие годы!
Тюнинг же, наоборот - хочешь "на грани" для достижения максимального результата, деталюшку фирма "сваяет", а дальше все риски бери на себя, философия такая.

В общем, чего больше - маркетинговый расчёт, экономия на технологии производства (прочность сплава шпули = разные нагрузки и возможности обработки = разная себестоимость) или расчёт под конкретные условия рыбалки - нам остаётся только догадываться в каких пропорциях это всё распределено у того или иного производителя…
А если более коротко, то - не надо ничему удивляться, а лучше выбирать из того что предлагается и по возможности "дорабатывать" на свой вкус и кошелёк под собственные задачи.

Всё ест-но лишь моё мнение, никому ничего не навязываю.
 
Последнее редактирование:

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Имею катушку Daiwa Zillion 100H (made in Japan) с передаткой 6.3:1, использую ее для воблеров и джига до 20 гр. Подскажите пожалуйста, какой апгрейд-тюнинг можно провести с катушкой, и нужно ли это? Для более тяжелых весов использую другую катушку. Заранее всем спасибо!
Здравствуйте!
ИМХО, если строго под шнур - "красненькая" PE LC Вам в помощь., если скажем под шнур не более #1,5, так как чуть мельче она.,
а если каким-то образом сочетаете это всё с флюром или моно-леской (бывают и такие варианты) - то шпуля от J-dream Вам в помощь.

Взвесьте по возможности свою ПУСТУЮ шпулю, или где-то наройте инфу о её массе.
На моих весах "красненькая"PE LC = 14, 20 грамм, а от J-dream= 13, 85 грамм
Плюс этих двух шпуль (по мимо веса), что у них мягкая пружинка у выдвигающегося ротора = более комфортный заброс помимо прироста дальности.

Считать надо оно или нет, решать только Вам!
 
Последнее редактирование:

sibsnasti

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
150
Местоположение
Новосибирск
@СергейИ, здравствуйте! Родная шпуля серебристая с перфорацией под шнуром. Интересно будет приобрести 2-ю шпулю под флюр. Спасибо Вам за совет!
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
Сергей, Игорь, большое спасибо! Заказал шпулю, буду определять всё на практике - тактильно и опытным путём. Остался вопрос поиска подшипника, так как шпуля будет без него. А скорее всего, стоит сразу искать оба (разных) шпульных подшипника с целью обеспечения равного износа подшипников попарно. В паре один должен быть на ось диаметром 3 мм., второй - на диаметр 5 мм. Пошёл искать информцию о маркировке этих подшипников, что пока для меня - тёмный лес.
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
@multic1, темного леса нет.
В щеке у Вашего альфаса стоит 3*8*4 . На новой шпуле ось 3мм , соответственно шар 3*10*4+обойма11мм , на старой шпуле ось 5мм, на нее шар 5*11*4.

Если брать шарики от тюнинг контор, то там могут идти мелкошары сразу в обоймах, то и маркировка сразу будет 3*8*4, 3*11*4 и 5*11*4

Только с чего Вы решили что Рей идет без шара ? Он всегда комплектовался раньше шариком, и не одним, а парой, для полной комплектации катушки. Причем керамикой, и довольно неплохой.
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
@sibsnasti, серебристая с перфорацией - это HLC , чисто джиговая шпуля, работающая от грамм 14.
Стоковая для Вашей модели желтая с перфорацией, тоже довольно тяжелая и не особо кидучая.

Если хотите преобразить Вашу катушку до неузнаваемости, то Вам нужна либо шпуля от J-Dream , либо красная PE Long cast. Этот тюнинг будет иметь смысл, и немалый.
Все остальное - ручки, кнобы и тд, на ваше усмотрение и практической составляющей у такого тюнинга нет. только визуалка.
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
@Игорь_сиб, Vampir, которую Вы также рекомендовали - это вот то, что на фото? Её и заказал, завтра Евгений Лосев уже отправит из наличия. Для меня это уже "перебор" - настолько мелкая шпуля. Но пусть будет другая крайность после кондовой штатной. Зато будет представление о том, что такое предельно лёгкая и малоинерционная шпуля на Альфасе. Там и для Revo, возможно, что-то присмотрю, и для Ryoga. "Аппетит приходит во время еды".
115036
115037
115038
115039
 

evgenyurg

Писатель-рыбак
Регистрация
05.11.2012
Сообщения
125
Местоположение
Юрга
@СергейИ, здравствуйте! Родная шпуля серебристая с перфорацией под шнуром. Интересно будет приобрести 2-ю шпулю под флюр. Спасибо Вам за совет!
Ваша серебристая шпуля, наверно, с какой-то модификации другой. HLC скорее всего. В любом случае она глубокая и не самая дружелюбная в плане заброса лайта и не компактов. Самый оптимальный и универсальный вариант - красная PE LongCast, которую найти проблематично по вменяемой цене. Можно с синего зила 7.9 шпулю прикупить. Есть обе. Она такая-же практически. Ещё есть в продаже в Японии. Цена, тоже конечно, за 100$ выходит с учётом доставки.
Всё вышеописанное, правда, на опыте эксплуатации со шнуром касается. Флюр, особенно толстый если - экзотика конечно в наших краях.
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    63.6 КБ · Просмотры: 396
Последнее редактирование:

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
Пожалуй, внесу уточнение, для полной ясности по двум "серебристым шпулям" для старых Zillion:
1. РОДНАЯ шпуля HLC - имеет цвет НЕкрашеного ДЮРАЛЮМИНИЯ (совершенно БЕЛЁСАЯ!), родная имеет два ряда фрезерованных КРУГЛЫХ вороночек (НЕсквозных!), ФИОЛЕТОВЫЙ ротор и шарикоподшипник с внутренней и внешней абоймами слегка ФИОЛЕТОВОГО оттенка (как будто чуть перекален металл) установленный в дополнительную обойму ЖОЛТОГО цвета, напоминающую латунный сплав!

А тюнинговая шпуля HLC (отдельно без катушки) - имеет два ряда СКВОЗНЫХ круглых отверстий и подшипник без оттенка "перекаленности" в дополнительной обойме цвета дюралюминия! Больше отличий нет.

2. РОДНАЯ шпуля J-dream - имеет цвет "серебристый", НО темнее похожий на лаковое покрытие ("сухой асфальт" с серовато-коричневатым отливом), имеет два ряда фрезерованных ПРОДОЛЬНЫХ "КАНАВОК" (НЕсквозных!) и ротор ТЁМНО-КОРИЧНЕВОГО цвета!

P. S. Уверен что всё описал правильно, так как катушки приобретённые новыми (ест-но с родными шпулями) Ziillion HLC и Zillion J-dream у меня имеются, НО, тем не менее поправки принимаются.
 
Последнее редактирование:

sibsnasti

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
150
Местоположение
Новосибирск
@Игорь_сиб, здравствуйте! По Вашему мнению, какую из 2-х шпуль целесообразнее приобрести и, если знаете где, скиньте ссылку пожалуйста. По остальному тюнингу заморачиваться не буду, спасибо Вам и СергейИ за исчерпывающию информацию.
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
@sibsnasti, в магазинах их нет, искать надо по форумам по барахолкам или на аукционах.

Например вот http://www.bidbaits.ru/bids/114415/ , это джейдримовская. Немного дороговато, но эта от мегабасса, да и при сегодняшнем курсе не факт что найдется дешевле.
Можно на русфишинге дать объявление в разделе куплю.
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
Ещё такое дополнение, если позволите, о двух практически одинаковых "красненьких" шпулях:

Как известно, у корпорации Daiwa есть домашняя тюнинговая компания I,ze Factory.
Так вот I,ze Factory НЕделает шпули на "гране фола" по прочности (не спроста домашняя компания у Daiwa), но изготавливает очень даже правильные (в большинстве своём) по нашим меркам шпули - к ним и относится, в том числе "красненькая" PE LC (PE long cast), о которой выше шла речь. На боковых стенках снаруже барабана белым написано I,ze Factory PE long cast
И есть "красненькая" от катушки Daiwa Zillion PE 100 SH (SHL) с редукцией 7,9 : 1, как было сказано коллегами выше., добавлю - эта шпулька БЕЗ каких-либо надписей на стенках барабана.

Как было замечено выше, эти шпули друг от друга ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ., лишь добавлю - имеют одинаковую леска-ёмкость примерно на %30-35 меньше, чем у глубоких обычных шпуль Zillion (в том числе Zillion HLC и Zillion J-dream).

Кстати, родная шпуля от Zillion PE special 100 H (HL) c редукцией 6,3 : 1 "жёлтенькая"с НЕподвижным ротором, имеет точно такую же леска-ёмкость как и эти "красненькие" PE.

На моих весах:
"Жёлтенькая" РОДНАЯ от Zillion PE 100 H special = 15, 73 грамма
"Серебристая" РОДНАЯ от Zillion HLC 100 H = 15, 14 грамма
"Красненькая" от L,ze Factory PE long cast = 14, 20 грамма
"Серебристо-серо-коричневатая" РОДНАЯ от Zillion J-dream = 13, 85 грамма
Каждую из шпуль взвешивал по несколько раз подряд, соответственно - цифры по каждой шпуле усреднённые!
 

sibsnasti

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2015
Сообщения
150
Местоположение
Новосибирск
Что-то меня уже терзают смутные сомнения по цвету родной шпули на моем Zillion, завтра отсниму и сообщу. 2-ю шпулю рассматриваю под флюр 0.5 - 0.6 мм.
 
Последнее редактирование:

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
Что-то меня уже терзают смутные сомнения по цвету родной шпули на моем Zillion, завтра отсниму и сообщу. 2-ю шпулю рассматриваю под флюр 0.5 - 0.6 мм.
Думаю "0,5-0,6 мм" на мульте не очень комфортно будет. На "Невской" такая толщина более уместна, если ловить на "хеви джиг" (смыковать по простому).