Мультипликаторные катушки Daiwa

Andrey66

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
103
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

DmG сказал(а):
Наконец то долгожданная леворукая Z-ка появится в марте:
DAIWA-Z2020HL.jpg

http://www.plat.co.jp/shop/catalog/prod ... 020hl.html
Думаю, с учетом опыта использования Риоги, будет класс под джиг :D и глазок подальше стоит :D

Дима, а не шибко она тяжёлая 265гр., как Риога?
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Re: мультипликаторы

Koval
Наверное с чем сравнивать.Могу ошибиться,но не сильно, катушка которую Банакс позиционирует как катушку для УЛ - Ares (мясорубка) весит что то около 250 грамм.Катушки в 2500-3000 размере уже к 300-м подбираются,а то и вываливаются за них.Zillion 100 - 225 гр.,катушки для лайта, в мультовом исполнении, падают ниже 200 грамм и значительно.Так что,если учесть,что новая Z будет еще и покрепче(донор Риога,верх по весам можно пока только предположить,но думаю будет не слабо), то катушка просто фантастическая.Можно простить и лишние грамм 20-ть.
 

Andrey66

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
103
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

BBK67 сказал(а):
Koval
Наверное с чем сравнивать.Могу ошибиться,но не сильно, катушка которую Банакс позиционирует как катушку для УЛ - Ares (мясорубка) весит что то около 250 грамм.Катушки в 2500-3000 размере уже к 300-м подбираются,а то и вываливаются за них.Zillion 100 - 225 гр.,катушки для лайта, в мультовом исполнении, падают ниже 200 грамм и значительно.Так что,если учесть,что новая Z будет еще и покрепче(донор Риога,верх по весам можно пока только предположить,но думаю будет не слабо), то катушка просто фантастическая.Можно простить и лишние грамм 20-ть.



Ну, так вроде флагман, да и как силовую не позиционируют. Steez к примеру 160гр. Поэтому к Дмитрию и обратился, может прольёт свет, сам на неё глаз положил , но учитывая вес, может лучше Риога?
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

koval сказал(а):
Дима, а не шибко она тяжёлая 265гр., как Риога?
Нет, для катушки с такими силовыми характеристиками это нормально, Риога тяжелее, 295гр заявлено, реально еще больше -305. Стииз это лайтовая катушка с легкостлавной шестеренкой и магниевым корпусом, у Z-ки совсем другая концепция, если ей и правда воткнули ГП от Риоги, то это скорее всего самая мощная мыльница, к тому же по описанию корпус полностью металический, конкуренты ввиде Рево Торо и Курады 300 имеют пластиковую боковую крышку, что ослабляет конструкцию. Вчера у меня приехала Калькутта 401ТЕ, так вот Риога 2020 имеет ГП пару мощнее чем у 401 Калькутты, хотя там тоже все очень нехилое, мощнее только морские лебедки. Вобщем Риога 2020 может работать с грузами 150гр и выше, но у неё для этих целей есть один существенный минус -малая лесоемкость для толстых шнуров 65-80лб. Для джерка это жирный минус. Поэтому для джерков, несмотря на всю свою мощь, Риога годится только для средних, думаю основное её направление адаптированое под наши условия это джиг. Тут лесоемкости более чем достаточно, а относительно не тяжелая шпулька позволяет кидать приманки от 10гр, я ей сносно кидал поперы типа Овнеровского Гобо попера или Дайвы Зеро которые даже меньше по весу.
Думаю Z-ка это просто Риога в низкопрофильном корпусе для любителей мыльниц.
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

К теме Риоги.
http://photofile.ru/users/zarman/115596 ... nImageLink
Или автор луквит. Или Abu ProRocket UT супер тюнинг?

С другой стороны, вот парниша без огрузки кидает твистер парусящий Риогой:
http://www.youtube.com/user/fishingextv ... Lf-OFPgu1c

так и остается открытым вопрос: под джиг 18-32 грамма Риога даст такой же дальний заброс как Зилион, например?
Очень нравиться в Риоге качество сборки и долговечность.
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Re: мультипликаторы

Не лукавит.У Алексея (Zarman) была Риога.После приобретения 5501UT, он ее продал.

На ролике может быть Риога 1016,она несколько меньше 20-й.И шпули к ней идут ZPI,они легче стоковой.Твистер же,такого размера, смело может весить грамм 8-10.Так что все вроде нормально.Глазок лесоукладывателя на Риога ближе к шпуле,чем на Зиллионе.Теоретически, это должно оказать влияние на дальность заброса.Но это не делает Риогу хуже.Катушка на все деньги.Я бы купил ее,даже если б на речку не ходил. :D
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

Glisser сказал(а):
К теме Риоги.
http://photofile.ru/users/zarman/115596 ... nImageLink
Или автор луквит. Или Abu ProRocket UT супер тюнинг?
А зачем ему лукавить? Про Рокет сама по себе кидучая катушка, после тюнинга от Ульфа она имеет еще больший потенциал по броску, там очень легкая шпуля, керамические подшипники. Риога в тесте стандартная, шпуля вдвое тяжелее, это говорит о многом. Только потенциал катушки заключается не только в броске. Легкая шпуля хорошо, но обращаться с ней нужно очень аккуратно, у Риоги шпуля довольно крепкая, расчитаная на большие нагрузки. По силовым характеристикам, размеру шестеренок (у Риоги зубья чуть ли не вдвое крупнее чем на 5000-ных Амбассадорах) и особенно плавности хода у Абу нету конкурентов Риоге в этом размере и весе, удобство регулировки настроек тормозов тоже на стороне Риоги. Одна катушка сильнее в одном, другая в другом, Риога унивесальна, но проигрывает специализированым тюнингованым катушкам по дальности заброса, если цель дальность заброса, её тоже нужно тюнинговать.
так и остается открытым вопрос: под джиг 18-32 грамма Риога даст такой же дальний заброс как Зилион, например?
У меня Риога 2020 обычного Зиллиона до тюнинга заметно перекидывала, после тюнинга Зиллион стал кидать дальше.
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

DmG сказал(а):
У меня Риога 2020 обычного Зиллиона до тюнинга заметно перекидывала, после тюнинга Зиллион стал кидать дальше.
Вот то что и хотелось услышать: стоковая Риога при прочих лучших характеристиках еще и стоковый зилион перекидывает.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

Пока не прочитал данный форум хотел приобрести Daiwa TD Luna 253L.
Читал противоречивую информацию о том, что якобы не версиях 253 и выше есть трещотка...
Теперь терзаюсь выбором между Daiwa TD Luna 253L и Daiwa Ryoga 2020HL
Кстати по Ryoga есть неплохой обзор и видео - http://fion.ru/obzor/284/
В наличии имеется комплект Team Daiwa Advantage: мулитипликатор (153HSTLA) и спиннинг (TDA 902MFB-ER) 9" тест 10-40гр.
Брал на пробу - понравиться/не понравится. ПОНРАВИЛОСЬ!!!!
Хочу идти дальше.
Если не затруднительно - поясните отличия и преимущества Daiwa TD Luna 253L и Daiwa Ryoga 2020HL.
Ловить собираюсь в реке на джиг, колебалки, воблера и "самоделки" весом от 10 до 50 гр.
И еще, если есть информация - поясните в чем функциональные отличия между Daiwa Ryoga 1016HL и 2020HL (кроме веса и передаточного числа)
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

Netleon сказал(а):
Если не затруднительно - поясните отличия и преимущества Daiwa TD Luna 253L и Daiwa Ryoga 2020HL.
Ловить собираюсь в реке на джиг, колебалки, воблера и "самоделки" весом от 10 до 50 гр.
И еще, если есть информация - поясните в чем функциональные отличия между Daiwa Ryoga 1016HL и 2020HL (кроме веса и передаточного числа)
имхо - Daiwa TD Luna 253L - 315 грамм! Кого такой лебедкой тащить собираетесь?
Daiwa Ryoga 1016HL - отличается меньшей лесоемкостью и меньшим верхним тестом, думаю если до 50 грамм самое оно. А еще цветом и дизайном :D - Риога рулит (по сравнению с луной).
Сам жду Daiwa Ryoga 1016HL - за 2 дня ушла из Японии в Россию. А в Российском ЕМС уже 3 дня тишина. :twisted:
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Re: мультипликаторы

Glisser сказал(а):
Сам жду Daiwa Ryoga 1016HL - за 2 дня ушла из Японии в Россию. А в Российском ЕМС уже 3 дня тишина. :twisted:
Из Японии быстро уходит.Потом информация долго обновляется.В итоге может получится,что звонок о приходе посылки,обгонит известия, о ее передвижении на сайте.У меня получалось дней 10-12 до получения.Поздравляю с покупкой!
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

Daiwa TD Luna 253L - 315 грамм! Кого такой лебедкой тащить собираетесь?

С "лебедкой" - согласен, изначально хотел 103-ю, но её нет под левую руку и там точно нет трещотки.
Поэтому пришлось переместиться "выше" до первой устраивающей.

А на Daiwa Ryoga 1016HL трещотка есть?
Насколько по Вашему мнению есть запас по весу над 50 гр?
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

Netleon сказал(а):
запас по весу над 50 гр?
В смысле "верхний тест"? Если да, то:
1. Для джига, считаю, 1016 и 60-70 грамм отработает. А вот для срене-легких джерков, точнее их рывковой проводки - имено при проводке катухан получает "ударно-тяговое" максимальную нагрузку, это у ДМГ, как у пользователя нужно уточнять.
2. Считаю вес 1016 (235 грамм) приемлемым для джига на Оби. Можно легче катушку, но монолитность и дизайн Риоги - ближе к моему мирощущению. :D
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Re: мультипликаторы

Netleon сказал(а):
Если не затруднительно - поясните отличия и преимущества Daiwa TD Luna 253L и Daiwa Ryoga 2020HL.
Ловить собираюсь в реке на джиг, колебалки, воблера и "самоделки" весом от 10 до 50 гр.
И еще, если есть информация - поясните в чем функциональные отличия между Daiwa Ryoga 1016HL и 2020HL (кроме веса и передаточного числа)
Нет ни той,ни другой.Обе крепкие,точеные из куска.Магфорс-Z,на обеих.У Луны вариантов шпули больше.Риога по сути, это продолжение Луны или ее новая версия.Отличие 2020 от 1016, в размере.Если считаешь,что 1016 слабовата будет под условия,берешь 2020.То,что шпуля у Риога менее вместительна,сделано скорее под усредненные требования,не всем и не всегда нужны веревки на шпуле.А трещетка,на мой взгляд,это вещь сама в себе.Кому то нравится,но смысла в ней нет.Если только звук, душу греет или троллингом ловишь.ИМХО.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

Спасибо за информацию!
Под "запасом над" я имел в виду Ваши субъективные ощущения - возможно ли без губительной нагрузки на катушку метать с неё груз весом 60-70 гр. - бывает так, что катушка комфортно отсылает 50 гр., и при этом раз-другой позволяет метнуть 70 гр., но при этом она работает "на пределе" и этим не нужно злоупотреблять. Спрашиваю на случай применения джерков.

Посмотрел - на e-bay есть 1016HL по 535 долл. - для меня вполне доступно.

Все-таки, если не сложно будет, по приходу катушки сообщите - есть трещотка на 1016HL?
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

Netleon сказал(а):
Посмотрел - на e-bay есть 1016HL по 535 долл. - для меня вполне доступно.

Все-таки, если не сложно будет, по приходу катушки сообщите - есть трещотка на 1016HL?
1. Вспомнил КВН про Е-бэй:
- выставлю свой старый фотоаппарат в Твиттере.
- а почему не на Е-бэй?
- название не внушает доверия. :)
Так на ебэй надо определить еще:
1) стоимость доставки (может 20$, а может 120$),
2) отправляют (читай работают) с Россией или нет?

2. 99% что на 1016 есть трещетка. на 2020 100% :mrgreen:
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

BBK67 сказал(а):
А трещетка,на мой взгляд,это вещь сама в себе.ИМХО.
Опять же каждому свое - "шелест" фрикциона обычного мульта меня не устраивает. Почему? Потому что, силу и продолжительность рывков рыбы предпочитаю отдать под контроль аудиаканалу (слуху), а глаза оставить для другой утехи :roll: - свечи счуки и тряска башкой судака (да-да такое судак показывает последние 2 сезона все чаще).
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

Netleon сказал(а):
Посмотрел - на e-bay есть 1016HL по 535 долл. - для меня вполне доступно.
Еще одна тонкость. если через Пэй-пал платить: надо узнать курс конвертации "в своем банке" и "в пэйпал". Я понадеялся на нормальный курс в своем банке - зря - потерял 400 рублей.
Кстати, т.к. ебэй - американский сайт, то там по идее не Риоги должны быть, а ее аналог Плутон. В нем меньше подшипников.
ИМХО, если брать в размере 2020, то уж лучше добавить 60-80$ и взять Дайву Z. С 1 марта в продаже (в мире, не в России :confused: ) поступили "леворучные".
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

Спасибо за детали!
Знал, что с e-bay не все так просто, но то что может прийти не японская катушка - это меня категорически не устраивает.
Вот лот http://cgi.ebay.com/Daiwa-Ryoga-Baitcas ... 25612eebd7
продает вьенамец, доставка 25 долл. :mrgreen:
Хотя кто его знает кто там за ником.
Видимо буду заказывать на http://www.japantackle.com/Daiwa_reels/Daiwa_Ryoga.htm
там как раз одна осталась :mrgreen:
Отпишитесь, плз, как приедет про трещотку. А то мне без неё не надо!