Мультипликаторные катушки Daiwa

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

Просто мне удобнее с трещоткой - я к ней привык и испытавал дискомфорт на Daiwa Advantage, где её нет.
Вот и все.
:)
А троллинг мне не интересен.
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Re: мультипликаторы

Трещетка есть.Если катушка для Сев.Америки, то будет Плутон.Если Азия,то Риога.Я бы все таки брал Риога.Пусть несколько дороже,но катушка для внутреннего рынка Японии мне больше нравится.Вряд ли они сильно отличаются,просто себя японцы, не обижают никогда.Да и название мне больше нравится :D
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Re: мультипликаторы

Glisser сказал(а):
Опять же каждому свое - "шелест" фрикциона обычного мульта меня не устраивает. Почему? Потому что, силу и продолжительность рывков рыбы предпочитаю отдать под контроль аудиаканалу (слуху), а глаза оставить для другой утехи :roll: - свечи счуки и тряска башкой судака (да-да такое судак показывает последние 2 сезона все чаще).
Я фрикцион выставляю килограмма на два и как правило, больше его не трогаю.Если уж сильно бодрая девушка попадается,то чуть могу затянуть, на вываживании.Но если звук фрикциона будет приятный,то отказываться не буду.Пусть тренькает. :D
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

У Риог есть трещетка фрикциона, у Плутона нет. Плутон капитально удешевлен по сравнению с Риогой поэтому и вес у него изрядный, единственый плюс то, что малая шестеренка ГП стальная, но при таком размере шестеренок это уже уходит на второй план.
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

DmG сказал(а):
У Риог есть трещетка фрикциона, у Плутона нет. Плутон капитально удешевлен по сравнению с Риогой поэтому и вес у него изрядный, единственый плюс то, что малая шестеренка ГП стальная, но при таком размере шестеренок это уже уходит на второй план.
:mrgreen: ну вот откуда человек так все досканально знает? Везет нам, начинающим кастингистам, чта ДМГ у нас есть :D
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Re: мультипликаторы

DmG
Дим,а есть номер детали, которая в Риога тренькает?Нас схеме Parts No. ?
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

BBK67 сказал(а):
DmG
Дим,а есть номер детали, которая в Риога тренькает?Нас схеме Parts No. ?
В диске 93 есть отверстие в которое вставляется пружинка 94 и пипка которая тренькает 95, в большой шестерне во внутренний обод впресовано стальное кольцо с зубчиками.
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Re: мультипликаторы

DmG сказал(а):
В диске 93 есть отверстие в которое вставляется пружинка 94 и пипка которая тренькает 95, в большой шестерне во внутренний обод впресовано стальное кольцо с зубчиками.
Дим,это Key No. ?Под этими номерами, в схеме Плутона, детали фрикциона. Parts No. глянь, если не трудно.В общем то не принципиально,но вот думаю, смысл япам упрощать катушку.Так ради интереса уточнить.РЕ-ная Риога тоже тяжелая,может этот вариант идет к америкосам,с обычным червяком на лесоукладывателе?
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

BBK67 сказал(а):
Дим,это Key No. ?Под этими номерами, в схеме Плутона, детали фрикциона. Parts No. глянь, если не трудно.В общем то не принципиально,но вот думаю, смысл япам упрощать катушку.Так ради интереса уточнить.РЕ-ная Риога тоже тяжелая,может этот вариант идет к америкосам,с обычным червяком на лесоукладывателе?
Это номера деталей на схеме.
Риога http://www.sl-planets.co.jp/common/redi ... type=image
Плутон http://www.mikesreelrepair.com/schemati ... 4&pos=1030
Конструкция фрикциона совершенно разная. У Плутона еще другая ручка, судя по виду очень тяжелая.
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Re: мультипликаторы

Точно разные!Интересный подход к рынкам.Еще раз убеждаюсь,что JDM лучше брать.Даже если особых отличий нет.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

Требуется совет:
Daiwa Ryoga 2020L vs Daiwa Ryoga 2020HL
Для проводки каких приманок (или для какой рыбы) требуется повышенное передаточное число?
Как я понимаю, это важно для быстрой выборки провисания шнура сразу после заброса. Но это в принципе нивелируется более быстрым кручением :) ручки катушке на старте проводки.
У меня сейчас катушка Shimano TwinPower 2500FB - передаточное число 5:1 - неудобств с проводкой и забрасами не испытываю.
Что будет удобнее если взять катушку с передаточным силом 6,3:1 (2020HL) против 5,2:1 (2020L) на тех же приманках? Разница в "шаге" 13 см - 60 см за оборот у 2020L против 73 см за оборот у 2020HL.
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Re: мультипликаторы

Катушку побыстрее,я бы ориентировал для работы с приманками типа свимов,колебалок,возможно джерков.Там,где нужно выбрать лишний шнур не маслая лишнего руками.Меньшее передаточное, возможно было бы кстати, на джиге или крэйзи-крэнках,там где нужно преодолевать сопротивление приманки, в том числе и на течении.Хотя в общем,обе вполне подойдут и там и там.
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

Получил Риогу. :p
по ЕМС Почта: за 14 дней из Японии дошло до "Новосибирск сортировочный". Поехал сам в этот сортировочный и забрал. Там сказали, что на мою почту могли привести через месяц - мало посылок - редко развозим :!: :shock: Т.е. полмира за 14 дней, а 5 км по Новосибирску - до 30 дней. Я ф шоке. :mrgreen: Попер сразу в Матвеевку. Фули говорить, вещь - она и в африке (Японии :mrgreen: ) вещь.
Удивила малогабаритность Риоги 1016 - ожидал мастадонта...Радуюсь - под джиг самое оно.
ТРЕЩЕТКА есть - не переживайте :mrgreen:
Видео выложу к 23-00 в разделе "Отчеты".